Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2012 6 09 /06 /juin /2012 09:25

Le Grevès

                                                       Alain Le Grevès vainqueur à Autry-le-Châtel en 1958

 

Dimanche 10 juin

Autry-le-Châtel  (45)

102ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.40

Organisation : U.C.Gien Sport

     Habituellement organisé le troisième dimanche d'août, le Grand Prix d'Autry-le-Châtel, l'une des plus anciennes épreuves du calendrier français, change de date. Il sera organisé demain dimanche.

     Voici les derniers podiums de cette èpreuve toujours richement dotée.

 

25/08/70 :           DUSSEZ – Bernard DELAURIER – Jean-Paul POIRIER

22/08/71 : Jean-Pierre LOTH – André VILPELLET – Bernard ALGRET

27/08/72 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Serge GUYOT – Claude HAUVIEUX

28/08/73 : Alain BERNARD – Michel GRAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

18/08/74 : Michel GRAIN – André GALLOPIN – André VILPELLET

24/08/75 : Jean-Pierre LOTH – Francis DUTEIL – Jean THOMAZEAU

22/08/76 : Charles GENTHON – Hubert LINARD – Christian POISSENOT

21/08/77 : Marc MERDY – Jean-Claude GIRAUDON – M.     MAUBOIS

20/08/78 : Francis DUTEIL – Claude LOPEZ – Michel GRAIN

26/08/79 : Jean-Marcel BROUZES – Gérard AVIEGNE – Christian LEDUC

24/08/80 : André LUCAS -                  PHILIPP – Bauke HOEKSTRA  (HOL)

23/08/81 : Jean-Yves BAGLIN – Richard SZURKOWSKI  (POL) – Jean-Marie LEMOINE

22/08/82 : Olivier FEIX – Jean-Yves BAGLIN – Dominique SANDON

21/08/83 : François BERNARD – Jean-Yves BAGLIN – Piers HEWITT  (GBR)

26/08/84 : Dominique SANDON – Hervé DESRIAC – Robert CABOT

25/08/85 : Henrik CHARUKI (POL) – Janusz BIENEK  (POL) – Pascal GIRY

24/08/86 : Olivier FEIX – François BERNARD – Alain ASSADET

23/08/87 : Thierry LAURENT – Eric HEULOT – Franck BOUCANVILLE

21/08/88 : Sébastien FLICHER – Gilles CARLIN – Gérard AVIEGNE

20/08/89 : Claude CARLIN – John MILLER  (GBR) – Christophe BASTIANELLI

19/08/90 : François SIMON – Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD

25/08/91 : Gérard AVIEGNE – Eric FOUIX – Miezyslaw KARLOWICZ (POL)

23/08/92 : Jean-Pierre BOURGEOT – Sylvain BOLAY – Stéphane BOURY

22/08/93 : Jacek BODYK  (POL) – Sylvain BOLAY – Didier FAIVRE-PIERRET

21/08/94 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Marian GOLDYN  (POL) – Jacek BODYK  (POL)

20/08/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

18/08/96 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

24/08/97 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Andrezj POZAK

23/08/98 : Laurent PLANCHAUD – Christophe GAUTHIER – Bertrand MERCIER

22/08/99 : Bertrand MERCIER – Laurent PLANCHAUD – Franck CHAMPEYMONT

20/08/00 : Sébastien BORDES – Franck BIGAUD – Romain MARY

26/08/01 : Laurent PLANCHAUD – Pascal PEYRAMAURE – Stéphane AUROUX

25/08/02 : Laurent PLANCHAUD – Thierry GUEGUEN – Stéphane AUROUX

24/08/03 : Jérémie DERANGERE – Benoît DAENINCK – Loïc HERBRETEAU

22/08/04 : Franck BIGAUD – Franck CHAMPEYMONT – Tomasz SMOLEN  (POL)

21/08/05 : Guillaume HUNGER – Nicolas HARTMANN – Fabien PASQUIER

20/08/06 : Nikolas COTRET – Guillaume JUDAS – Samuel BONNET

26/08/07 : Nikolas COTRET – Yvan SARTIS – Yannick MARTINEZ

24/08/08 : Nicolas MAIRE – Frédéric FINOT – Guillaume HUNGER

23/08/09 : Nicolas BOURDILLAT – Yvan SARTIS – Sylvain GEORGES

22/08/10 : Frédéric TALPIN – Sylvain GEORGES – Joseph LEMOINE

21/08/11 : Sébastien FOUCHER – Céneric RACAULT – Gaëthan MATHIS

10/06/12 : 102ème année d’existence

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2012 5 08 /06 /juin /2012 21:18

Dimanche 10 juin

Prix des Communes de Nogent L'Abesse et Beine Nauroy

7ème manche de la Coupe de France des clubs de DN Dames

- Les Auvergnates engagées

JUNIORS / SENIORS

MARTIN Honorine  (C.S.M.Puteaux)

ONDET Céline  (ASPTT Dijon Bourgogne)

PADER  Lucie  (Team GSD Gestion)

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
7 juin 2012 4 07 /06 /juin /2012 22:01

   Il aura fallu attendre la parution du calendrier de la saison 1978 pour voir apparaître une épreuve portant le titre de Tour d'Auvergne. Auparavant, il y avait bien eu une Ronde d'Auvergne en 1947, un Circuit d'Auvergne en 1945, un Grand Prix d'Auvergne en 1945 et même un Derby d'Auvergne couru derrière moto en 1946 et 1947, mais jamais un organisateur n'avait tenté de lancer une telle épreuve. C'est André Puravet, qui vient de séteindre à l'âge de 82 ans, qui était l'organisateur de cette épreuve avec le partenariat des Caisses d'Epargne d'Auvergne.

  Voici le palmarès complet de cette très belle épreuve.

 

- 24 / 28 mai 1978

Prologue chrono par équipe à Saint-Pourçain  (4 km)

Peugeot-Chartre-Pélissier – U.C.Pélussin – U.C.Saint-Pourçain

1ère étape : Moulins / Riom  (155 km)

Jacques DESPORTES  (ACBB) – Graham JONES  (GBR-ACBB) – Marc VIDAL (Puy-de-Dôme)

2ème étape : Issoire / Mauriac (118 km)

Graham JONES (GBR-ACBB) – Patrick LIS  (Auvergne) – François INDALECIO (Peugeot-Chartre)

3ème étape : Saint-Martin-Valmeroux / Aurillac  (chrono par équipe de 33 km)

Peugeot-Chartre-Pélissier – AC.Boulogne-Billancourt – Auvergne

4ème étape : Murat / Le Puy  (128 km)

Patrick LIS  (Auvergne) – Jacques DESPORTES  (ACBB) – Lucien BAILLY  (Peugeot Chartre)

5ème Brioude / Vichy  (160 km)

Pascal HERLEDAN  (ACBB) – Christian VIDAL  (Cyc. Poitevin) – A.  LEBRUN (ACBB)

- Classement final

1 : Jacques DESPORTES  (A.C.Boulogne-Billancourt)

2 : Frédéric BRUN  (Limousin)    à 1’ 30

3 : Jacques DUMORTIER    (A.C.B.B.)    mt

4 : Patrick LIS  (Auvergne)  à 2’ 37

5 : Graham JONES   (GBR-A.C.B.B.)  à 3’ 10

 

- 09 / 13 mai 1979

Prologue chrono par équipe à Clermont-Fd  (4km)

Dauphiné-Savoie – Atlantique-Anjou – Provence

1ère étape : Gannat / Montluçon  (64 km) - matin

Adri VAN DER POEL  (HOL) – Luc COLYN  (BEL) – Gérard AVIEGNE  (Ile-de-France)

2 ème étape : Estivareilles / Moulins (chrono par équipe de 73 km) – après-midi

Hollande – Belgique – Suède

3ème étape : Neuilly-le-Réal / Ambert (158 km)

Gérard AVIEGNE  (Ile-de-France) – Mark PRINGLE  (USA) – Bernard PINEAU  (Aquitaine)

4ème étape : Arlanc / Saint-Flour  (164 km)

George MOUNT  (USA) – Denis CELLE  (Lyonnais) – André CHAPPUIS (Dauphiné-Savoie)

5ème étape : Blesle / Clermont-Ferrand  (98 km) - matin

André CHAPPUIS  (Dauphiné-Savoie) – Thomas ERIKSSON (Suède) – Patrick VERMEULEN  (Belgique)

6ème étape : Ascension du Puy-de-Dôme  (chrono indiv. de 6km) – après-midi

Jean-Paul LE BRIS  (Ile-de-France) – George MOUNT  (USA) – Hans BOOM  (Hollande)

- Classement final

1 : George MOUNT   (USA)  en 13h 53’

2 : Jean-Paul LE BRIS  (Ile-de-France)  à 2’ 56

3 : Denis CELLE   (Lyonnais)  à 3’ 11

4 : Guus BIERINGS  (Hollande)   à 5’ 12

5 : Adri VAN DER POEL  (Hollande)   à 6’ 50

 

- 18 / 22 juin 1980

1ère étape : Vichy / Vichy  (151 km)

Gérard AVIEGNE (Ile-de-France) – Luc COLYN (Belgique) – Marc VAN GEEL  (Belgique)

2ème étape A : Thiers / Yssingeaux  (132 km) – matin

Philippe MARTINEZ  (Lyonnais) – Mustapha NAJJARI (Maroc) – Alain COPPEL (Dauphiné-Savoie)

2ème étape B : Yssingeaux / Le Puy  (chrono par équipe de 33 km) – après-midi

Belgique B – Belgique A – Dauphiné-Savoie

3ème étape : Le Puy / Aurillac  (161 km)

Bernard PINEAU (Aquitaine) – Henri BONNAND  (Pyrénées) – Yves BERLIOUX  (Dauphiné-Savoie

4ème étape : Mauriac / Riom  (163 km)

Philippe MARTINEZ  (Lyonnais) – Peter LOOSLI  (Suisse) – Vern HANARAY  (NZL)

5ème étape : Clermont / Sommet du Puy-de-Dôme  ( chrono individuel de 14,1 km)

Denis CELLE  (Lyonnais) – Didier PAPONNEAU (Aquitaine) – Henri BONNAND  (Pyrénées)

- Classement final

1 : Henri BONNAND   (Pyrénées) en  16h 39’ 56

2 : Dominique CELLE  (Lyonnais)  à 06’’

3 : Mustapha NAJJARI   (Maroc)  à 2’ 43

4 : Peter LOOSLI  (Suisse)  à 2’ 46

5 : Bernard PINEAU  (Aquitaine)  à 4’ 08

 

- 16 / 20 juin 1981

1ère étape : Saint-Flour / Issoire  (82 km) – matin

Patrick SARNIGUET  (Pyrénées) – André CHAPPUIS (Dauph.-Sav.) – Frédéric BONOMELLI (Pyrénées)

1ère étape : Brioude / Brioude ( chrono individuel de 32 km) – après-midi

André CHAPPUIS  (Dauphiné-Savoie) – Jean PINAULT (Orléanais) – Mustapha NAJJARI  (Maroc)

2ème étape : Brioude / Thiers  (153 km)

Thierry CLAVEYROLAT  (Dauphiné-Sav.) – François BERNARD (Orléanais) – Gilles BUSTO  (IdF)

3ème étape : Thiers / Montluçon  (169 km)

Alain COPPEL  (Dauphiné-Sav.) – Gilles BUSTO (Ile-de-France) – Jacques POIROT (Provence)

4ème étape A : Saint-Pourçain-sur-Sioule / Moulins  (115 km) – matin

Danny VAN BAELEN (Belgique)  - André CHAPPUIS  (Dauphiné-Sav.) – Gilles CARLE (Lyonnais)

4ème étape B : Moulins / Saint-Pourçain-sur-Sioule  (56 km) – après-midi

Thierry DESEVRES  (Orléanais) – Stéfan AERTS  (Belgique) – Philippe PRINEAU  (Pays de Loire)

5ème étape : Saint-Pourçain-sur-Sioule / Cournon  (160 km)

Alain COPPEL  (Dauphiné-Sav.) – Bernard ROBERT (Lyonnais) – Alain IGNACE  (Aquitaine)

- Classement final

1 : André CHAPPUIS   (Dauphiné-Savoie)   en 19h 27

2 : Mustapha NAJJARI   (Maroc)  à 42’’

3 : Jean PINAULT   (Orléanais)  à 54’’

4 : Yves BERLIOUX   (Dauphiné-Savoie)  à 1’ 38

5 : Philippe BEZOTEAUX   (Ile-de-France)   à 1’ 53

 

- 15 / 19 juin 1982

Prologue à Cusset (chrono de 5 km)

Nico VERHOEVEN  (Hollande) – Gerrit MÖHLMANN  (Hollande) – Dominique CELLE (Lyonnais)

1ère étape : Cusset / Issoire  (173 km)

Stéphan MAURER  (Suisse) – Stanislaw CZAJA  (Pologne) – Dominique CELLE  (Lyonnais)

2ème étape : Issoire / Le Puy  (140 km)

Bernard PINEAU  (Aquitaine) – Urs ZIMMERMANN (Suisse) - Christian LESCURE  (Aquitaine)

3ème étape A : Le Puy / Yssingeaux  (65 km) – matin

Stéphan MAURER (Suisse) – Denis CELLE  (Lyonnais) – Vincent LAVENU  (Dauphiné-Savoie)

3ème étape B : Yssingeaux / Le Puy (chrono individuel de 30 km) – après-midi

Urs ZIMMERMANN  (Suisse) – Dominique CELLE (Lyonnais) – Pello RUIZ-CABESTANY  (ESP)

4ème étape : Pralon / Aurillac  (163 km)

Stéphan MAURER  (Suisse) – Jean-Paul VAN POPPEL (Belgique) – Laurent BIONDI  (Dauphiné-Savoie)

5ème étape : Mauriac / Sommet du Puy-de-Dôme   (125 km)

Jean PINAULT  (Orléanais) – Dominique CELLE (Lyonnais) Urs ZIMMERMANN (Suisse)

- Classement final

1 : Urs ZIMMERMANN  (Suisse)  en 18 h 25’

2 : Bernard PINEAU  (Aquitaine)  à 2’ 36

3 : Stéphan MAURER  (Suisse)   à 4’ 09

4 : René FORESTIER   (Lyonnais)  à 5’ 24

5 : Jan BRZEZNY  (Pologne)  à 5’ 29

Partager cet article
Repost0
7 juin 2012 4 07 /06 /juin /2012 13:30

Dimanche 3 juin

Beaucaire  (30)

Ronde des Prés

Organisation : A.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

2 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

3 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

4 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

5 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Aurélien LABORIE    (A.C.Rognonas)

2 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

3 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Paul-Antoine LETOLGUENEC  (Mousquetaires Pradéens)

5 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

- 14 classés

Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:59

Dimanche 3 juin

Ninove  (Belgique)

Critérium derrière Derny

 

- Classement final

1 : Gijs VAN HOECKE  (BEL) - entr. Walter Huybrechts

2 : Sven NYS  (BEL)   - entr.  Marcel Omloop

3 : Tom VAN ASBROECK  (BEL)  - entr. Eddy Mertens

4 : Steve SCHETS  (BEL)  - entr. Michel Vaarten

5 : Bobbie TRAKSEL  (HOL)  - entr. Dick Ras

6 : David BOUCHER  (FRA) - entr. Raymond Persyn

- Séries remportées par Traksel ; Schets et Van Hoecke

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:49

Samedi 2 juin

Chemnitz  (Allemagne

Gd Prix de l'Association Industrielle

Tournoi de demi-fond (une manche de 1 heure)

- Classemenr

1 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

2 : Florian FERNOX   (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Robert RETZSCHKE  (ALL) - entr. Holger Ehnert   à 2 tours

4 : Jan-Erik SCHWARZER   (ALL)  - entr. Christian Dippel  à 6 tours

5 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Äebi   à 7 tours

- 8 classés

Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:31

Mardi 5 juin

Yzeure  (03)

Nocturne des Bataillots

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

2 : Brice CHÂTEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

4 : Pierre AURAMBOUT   (A.C.Cusset)

5 : Guillaume BUVAT   (Aumance Tronçais Cyclisme)

6 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

8 : Jérôme ROY  (ROMYA)

9 : Didier PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

10 : Arnaud CHAMPROMIS   (E.C.Marcigny)

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 17:50

Jeudi 28 mai  (Ascension)

- Arpajon-sur-Cère  (15) " Tour du District du Bassin d'Aurillac "

Raymond GUITARD  (UCVS) - Patrick FERREIRA  (V.C.Albi) - Jérôme CHIOTTI  (CSM Puteaux)

- Le Puy  (43)

Lionel PREMILLEUX  (US Oyonnax) - Raoul BELIN (UCAS) - Max SALVINI  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- La Combelle  (63)

Pierre-Jean ALDON  (VS Brivadois) - Lionel FOUCHARD  (ECCF) - Patrick THEILLIERE  (USP Issoire)

 

Vendredi 29 et samedi 30 mai

- Mauriac (15)  " 4ème Trêfle Dordogne Monts du Cantal "

1ère étape

Jean-Charles MICHE  (S.C.Nice) - Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - Hervé BONNETON (S.C.Nice)

2ème étape

Christian CHABRIER  (U.C.R.M.) - Patrick FERREIRA  (V.C.Albi) - J.F.  CORMERAIS  (ASPTT Nantes)

3ème étape - chrono

Vincent BODEAU

Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL  (U.C.Vallée de la Sumène)

2 : Jean-Charles MICHE  (S.C.Nice)

3 : Christian CHABRIER  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

 

Dimanche 31 mai

- Mauriac  (15)  " Critérium de cloture du Trèfle "

Laurent LOUBERE  (UCVS) - Patrick FERREIRA  (VC Albi) - Raymond GUITARD

- Artonne  (63) " 2ème Prix de la Rosière "

Sylvain GIRONDE  (FACC) - Mariano MARTINEZ  (UCAS) - Michel CLEMENT  (VC La Souterraine)

- Commentry  (03)  " Course d'attente du Tour d'Auvergne"

            HABERT (AS Fourchambault) - André BAU (AVC Aix) - Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

- Huriel  (03)

Pierre-Jean ALDON  (VSBrivadois) - Lionel FOUCHARD (ECCF) - Sylvain DESPRES (ASdG)

- Championnat d'Auvergne - minimes

Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier) - Tony JOSSELIN  (UCSP) - Hervé SIREYSOL  (ACV Aurillac)

- Championnat d'Auvergne - cadets

Christophe DELPECH  (USPI) - Antoine SKVOR  (C.C.Cusset) - Denis CONAN (FACC)

 

Résultats extérieurs

Jeudi 28 mai

- Tersannes (87)

Eric LENFANT  (CRCL) - Michel BRILLAT  (CRCL) - A    MOREAU (UVL)

- Saint-Brice-sur-Vienne  (87) " 1er Omnium des espoirs "

Frédéric MAINGUENAUD - F.  JOLIVET  (Cholet) - Stéphane BARRAUD  (A.S.St Junien)

- Vayres  (87)  cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) - S.  CHANTEREAU (U.C.Condat) - Fabien CHAREIX  (U.C.Condat)

- Nersac  (16)  " Prix de l'Ascension "

Thierry FERRER - Jean-Christophe CURRIT - Philippe MONDORY

- Tour du canton d'Ecueille

Jean-Pierre BOURGEOT - Bruno THIBOUT - Jean-Luc MASDUPUY

 

Samedi 30 mai

- Flèche Charente-Limousine

Jean-Christophe CURRIT - Nicolas DUBOIS - Thierry FERRER

- Boucles du Tarn

Marian GOLDYN  (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

 

Dimanche 31 mai

- Chalus  (87) " Route des feuillardiers "

Jean-Marc VILETTE (UC Brive) - Thierry PEIGNE  (St Florent) - Bruno MEUNIER (UVL)

- Poumeyrol-de-Cornil  (19) " 10ème Circuit de la Ramade "

Patrick GENIEZ - David MONCOUTIE  (E.V.B.B) -  J.N. PASQUIER  (Tonneins)

- Champnetery  (87

Richard DUBOIS  (CRCL) - P.  GEANTILLAUT - Bruno POULIDOR   (St Denis U.S.)

- Magnac-Laval  (23)   " Boucles de la Basse Marche "

Joël RICHEFORT  (Cycle Poitevin) -    CRUVEILHER  (CRCL) -  GRIZEAU  (St Florent)

- Juillac  (19)  " Prix de la Saint-Mesmin "

Bernard DUBOST - N.    LABROUSSE (Ribérac) - L.    PEYREFICHE  (Bergerac)

- Championnat du Limousin  - cadets

Jérôme DALLOT (UVL) - Fabien CHAREIX (U.C.Condat) - LAFON  (V.C.Ussel)

- Ronde des Granits du Sidobre

Michel BONNET - Laurent ROUX - Christophe RINERO

 

28 au 31 mai TOUR D'AUVERGNE Groupama

- 1ère étape: Arlanc - Ambert - 18,3 km chrono par équipe

1 : U.S.Créteil

2 : C.R.4 C.Roanne

3 : C.C.Châtillon

- 2ème étape : Ambert - Brioude  (172 km)

1 : Jean-Philippe DURACKA

2 : Denis JUSSEAU

3 : Gilles BERNARD

- 3ème étape : Brioude - Sommet du Puy-de-Dôme  (138 km)

1 : Patrick BERARD

2 : Gil BESSEYRE

3 : Serge GARNIER

- 4ème étape : Châtel-Guyon - chrono individuel de 4,6 km

1 : Sylvain BRIAND

2 : Gil BESSEYRE

3 : Jérôme LEROYER

- 5ème étape : Gerzat - Commentry  (100 km)

1 : Jean-Philippe DURACKA

2 : Christophe ENDERLEN

3 : Jerzy SIKORA  (POL)

- Classement final

1 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)  en 11h 11'

2 : Pascal GALTIER   (U.S.Créteil)  à 13"

3 : Patrick BERARD   (U.V.Lourdes)   à 36"

4 : Arthur LEMCIO  (POL- U.C.Aulnat-Sayat)   à 1' 58

5 : Jean-Michel BOURGEOT   (Auvergne)  à 2' 21

6 : Serge GARNIER  (ASPTT Saint-Etienne)  à 2' 26

7 : Hugues ANE  (U.V.Lourdes)   à 3' 21

8 : Denis JUSSEAU  (C.C.Châtillon)  à 3' 34

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 18:43

    Le critérium du Jardin des Plantes qui était dans les années 80 et 90 l'un des plus huppés du Massif Central, a vécu sa quinzième et dernière édition en 1998. Depuis, plus aucun critérium de prestige ne s'est déroulé dans la ville de Clermont-Ferrand. Sous l'impulsion d'Hervé Golfier, président du Club des Entreprises Réflexe Brezet, un critérium va renaître le mardi 26 juin sur un circuit beaucoup plus roulant. Explications.

   De 1984 à 1994, ne gagnait pas autour du Jardin des Plantes qui voulait. Critérium incontournable dans le paysage du cyclisme auvergnat, il faisait des ravages dans le peloton avec son impitoyable circuit comprenant la célèbre ascension du boulevard Lafayette. En 1996, une page se tournait, l'U.C.Aulnat Sayat n'étant plus aux manettes, les coureurs extérieurs au comité ne faisaient plus le déplacement à Clermont-Fd. En 1998 l'épreuve se déroulait dans l'anonymat et en 1999 elle disparaissait au plus grand regret de son "père fondateur" Patrick Bulidon. " Cela me faisait vraiment mal au coeur. Quand je passais en centre ville, les Clermontois me demandaient quand la course allait enfin revivre. Et surtout, on devait bien ça au public clermontois si longtemps privé de course de haut-niveau ". ajoute Patrik Bulidon qui a pris le taureau par les cornes pour que se déroule un nouveau critérium à Clermont-Ferrand.

    C'est officiel, ce critérium aura lieu le mardi 26 juin de 19h 30 à 22h 30 et sera ouvert aux coureurs de 1ère catégorie. Le circuit de 1650 mètres a été tracé dans les rues Cugnot, des Frères Lumière, Newton, Chappe. Le podium sera situé à hauteur de la station du Géant Casino.

    Le programme de la soirée

- 18h 00 : remise des dossards au podium

- 19h 15 : présentation des coureurs et des entrprises partenaires

- 19h 30 : course réservée aux salariés de la Z.I. du Brezet (18 tours)

- 20h 20 : arrivée  de la course d'attente

- 20h 30 : départ du critérium (42 tours)

- 22h 15 : arrivée et remise des récompenses par Miss Auvergne

- 22h 30 : tirage de la tombola gratuite

Animation : Nicolas Caille

Parrain de l'épreuve : Christophe Moreau

La partie technique sera assurée par le V.C.Cournon d'Auvergne

A ce jour, trois formations de DN ont confirmé leur engagement

- Team Pro-Immo V.C.C.A.

- Chambéry Cyclisme Formation

- Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin

 

- Le palmarès du Critérium de Clermont  (ancienne version), disputé autour du Jardin des Plantes (organisation : U.C.Sayat)

23/05/1984 : Claude AIGUESPARSES - Dominique CELLE - Mariano MARTINEZ

24/05/1985 : Claude AIGUESPARSES - Daniel AMARDEILH - Thierry LAVERGNE

22/05/1986 : Corrado DONADIO  (ITA) - Jean CHASSANG - Robert ALBAN

25/06/1987 : Patrick PAGES - Philippe GUITARD - Christophe LAVERGNE

08/09/1988 : Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU - Christian CHABRIER

14/06/1989 : Jean-Pierre DURACKA - Patrick JANIN - Sylvain GENESTOUX

07/06/1990 : Jacek BODYK  (POL) - Thierry ANDRIEU - Denis JUSSEAU

12/06/1991 : Jacek BODYK  (POL) - Henrik CHARUCKI  (POL) - Pascal CABANTOUS

24/06/1992 : Arthur LEMCIO (POL) - Takéhiro MIZUTANI (JAP) - Christophe LAVERGNE *

23/06/1993 : Jean-Ph. DURACKA - Jean-Pierre DURACKA - Gilles BERNARD

23/09/1994 : Eric LARUE - Gilles PAUCHARD - Gil BESSEYRE

28/06/1995 : course annulée

Reprise par E.C.C.F. en 1996

20/06/1996 : Jean-Pierre DURACKA - Frédéric GIARDINA - Stéphane LABOURDETTE

26/06/1997 : Eric BOMARD - Christian MAGIMEL - Jean-Pierre DURACKA

17/06/1998 : Rodolphe SANLAVILLE - Benjamin GOUTORBE - Denis CONAN

Plus organisé depuis

* En 1992, l'épreuve s'était déroulée autour de la Place de Jaude.

Partager cet article
Repost0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 14:28

  Depuis le début de saison, le V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo Nicolas Roux est à la fête. Qualifié pour la finale de la Coupe de France DN3, le club de Pierre Delcourt vient d'enlever le titre sur route à Pierrefort. Carton plein. " Les garçons ont confirmé dimanche leur très bonne condition" commente le président au sujet de l'ensemble de ses troupes qui ont dominé la course.AuvergnePierrefort

                              Armand Geneix mène devant Boris Orlhac

 

                                                                                                                        Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages