Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 08:43
Denis LEPROUX vainqueur en 1991

Denis LEPROUX vainqueur en 1991

Dimanche 15 mars 2015

36ème édition de Nantes-Segré

Epreuve : Elite nationale

Organisation : ES Segré Haut Anjou

Cette belle épreuve de début de saison est mise en place par le comité d'organisation avec le concours technique de l'ES Segré Haut Anjou.

Pour cette année, dans son ensemble, le parcours en ligne est semblable à celui de l'année dernière. Par contre, le circuit final est modifié. Il sera constitué d'une grande boucle de 7 kilomètres à parcourir à cinq reprises.

La distance totale sera de 156 km

C'est Daniel Mangeas qui sera au micro

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ESSHA (lien en bas de page)

Le palmarès

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUD – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (EST)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (GBR)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages