Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2014 5 04 /07 /juillet /2014 18:29

Dimanche 6 juillet 2014

Savigneux  (42)

Grand Prix de la ville

Epreuve pour 3ème caté et PCO - Départ à 15h 15 pour 35 tours de 2,3 km

Organisation : Vélo vert Savignolais

Les derniers podiums

Organisation : G.O. Montbrison

30/06/1990 : Edmond BECOUZE – Alain VASSOILLE – Pierre-Yves CHATELON

06/07/1991 : Hubert CHAZAL – Franck GRIFFON – Henri BOUDRAS

04/07/1992 : Hervé BENY – Philippe DESCOURS – D.      CHASSARD

04/07/1993 : André REGNY – Laurent BARRALON – Alain PEYRARD

03/07/1994 : Fabrice  CIGOLOTTI – C.   PERARD – H.   D’ORCHYMONT

03/07/1995 : Laurent BARRALON – André REGNY – F.    GOMEZ

Organisation : G.O.Montbrison - Savigneux

08/07/1996 : Franck GARCIN – Laurent SALLERON – Jacques GAILLARD

07/07/1997 : David HUBSCHWERLIN – Alain PEYRARD – Patrick BERGER  

06/07/1998 : Romain BARLE – Christian FILIOL – Cédric MEYNARD  

05/07/1999 : David CHARLAT – Yann DUHAMEL – Hugo PALLAY

03/07/2000 : Fabrice BILLARD – D.    DUPERRAY – Augustin GUIBERT   

02/07/2001 : Jérémy COHET  (Romans) – Patrice JALLIFIER-TALMAT – L.      DESFARGES

08/07/2002 : Franck DONATI – Vincent AUJOGUES – David PAIRE

07/07/2003 : Nicolas BORDELOUP – Arnaud DEBLANGEY – Xavier BRUN  

Organisation : Vélo Vert Savignolais

05/07/2004 : Charles RIOCREUX – Jonathan GALANTE – Grégory BRUNET

04/07/2005 : Maxime MAYENCON – Arnaud CROUZET – Stéphane LIOGIER

03/07/2006 : Alexandre DUBEST – Steven GARCIN – Adrien  SUAIRE  (Nlle-Calédonie)

01/07/2007 : Lionel QUERUEL – Xavier BERTHON –

06/07/2008 : Anthony SOARES – Jérémy MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI

06/07/2009 : David CHATAIGNON – Stéphane RABANY – Morgan POULARD

05/07/2010 : Steven GARCIN – Lucas BARJON – Frédéric MOREAU

04/07/2011 : Mickaël BRUN – Corentin LEBLANC – Maxime LECOEUR (Normandie)

02/07/2012 : Jérémy LECLERCQ – Jean-Emmanuel CHRISTOL – Loïc ETIENNE

08/07/2013 : Fabien GADET – Stéphane GAY – François SALLET

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2014 5 04 /07 /juillet /2014 07:27

Samedi 5 juillet 2014 

44ème Paris-Auxerre

Epreuve Elite nationale - 163 km

Organisation :  VC Auxerrois et ASPTT Auxerre

 

Le palmarès

1969 : Gérard COMBY -

06/09/1970 : Yves HEZARD – Alain BELLOUIS – Jean-Claude MEUNIER

05/08/1971 : André CORBEAU – Guy SIBILLE – Michel DEMORE

23/07/1972 : Claude AIGUESPARSES – Régis OVION – Bernard CROYET

03/07/1973 : Michel MAMELI – Jean-Paul RICHARD - Alain  MIROGLIO

23/06/1974 : Jean CHASSANG – Régis PINARD – Serge BEUCHERIE

22/06/1975 : Christian SCHOUMAKER – Michel HERBAULT – Patrice BLANCHARDON

03/07/1976 : Dino BERTOLO – Jacques DUMORTIER – Jacques DESPORTES

04/06/1977 : Alain BIZET – Jacques MORON – Patrick PHILIPP

09/07/1978 : Daniel CEULEMANS – Gérard LE DAIN – Bernard  STOESSEL

08/07/1979 : Jacques DESPORTES – Sylvain DESFEUX – Philippe BODIER

29/06/1980 : Pascal GUYOT – Michel DUFFOUR - Joseph  MOREL

18/07/1981 : Philippe CHEVALLIER – Etienne NEANT – Eric REKKAS

17/07/1982 : Marceau PILON – Patrick LE DROFF – Jean TOSO

23/07/1983 : Philippe BOUVATIER – Bruno HUGER – Antoine PETREL

21/07/1984 : Eric REKKAS – Stéphane HENRIET – Eric GUILLOT

20/07/1985 : Thierry CASAS – Jean-Paul GARDE – Bruno HUGER

19/07/1986 : Tadeusz KRAWCZYCK  (POL) – Patrick HOSOTTE – Christophe MANIN

18/07/1987 : Claude CARLIN – Fabrice PHILIPPOT – Christophe MANIN

16/07/1988 : Thierry LAURENT – Greg ORAVETZ (USA) – Jean-Paul GARDE

15/07/1989 : José MARQUES (POR) – Jacky DURAND – Henrik CHARUKI  (POL)

21/07/1990 : Rick REID  (NZL) – Olaf LURVIK (NOR) – Marcel KAIKINGER

20/07/1991: Marc FREZE – Philippe TRASTOUR – Toivo REINOV  (EST)

18/07/1992 : Gilles MAIGNAN – Raido KODANIPORK  (EST) – Pascal HERVE

17/07/1993 : Cédric VASSEUR – Hervé ARSAC – Sylvain BOLAY

16/07/1994 : Benoît SALMON – Gil BESSEYRE – Nicolas JALABERT

15/07/1995 : Christophe AGNOLUTTO – Didier JANNEL – Benoît FARAMA

20/07/1996 : Paul ESPOSTI  (GBR) – Stéphane BARTHE – Eric LARUE

19/07/1997 : Vincent KLAES – Franck RAMEL – Jérôme DELBOVE

18/07/1998 : Carlo MENEGHETTI – David ORCEL – Francis ROGER

17/07/1999 : Franck RENIER – Jérôme GANNAT – Pascal GALTIER

15/07/2000 : Frédéric LECROSNIER – Franck HAVIDIC – Laurent CHOTARD

21/07/2001 : Samuel DUMOULIN – Mickaël LEVEAU – Lionel LORGEOU

20/07/2002 : Cédric CELARIER – Franck CHAMPEYMONT – Frank SCHLECK  (LUX)

19/07/2003 : John NILSSON  (SUE) – Benoît LUMINET – Nicolas REYNAUD

17/07/2004 : Charles GUILBERT – Alexandre GRUX – Vladimir KOEV  (BUL)

16/07/2005 : Cédric JEANROCH – Maxim GOUROV  (KAZ) – Benoît LUMINET

15/07/2006 : Benoît LUMINET – Clément LHOTELLERIE – Pawel WACHNIK  (POL)

21/07/2007 : Thomas BOUTEILLE – Aurélien DUVAL – Tadeusz TACIAK  (POL)

19/07/2008 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Thomas NOSARI

18/07/2009 :      Epreuve annulée

10/07/2010 : Benoît LUMINET – Mark O’BRIEN  (IRL) – Loïc HERBRETEAU

09/07/2011 : Olivier LEFRANCOIS – Freddy BICHOT – Romain LEJEUNE

07/07/2012 : Romain DELALOT – Antoine GORICHON – Alexandre AULAS

29/06/2013 : Melvin RULLIERE - Erwan BRENTERCH - Benjamin CANTOURNET

 

 

   Le palmarès ci-dessus est celui de l'organisation actuelle. En effet , après 11 ans d'interruption, c'est le CSM Puteaux JPS qui a relancé cette épreuve en 1969...d'où 44ème édition en 2014.

   Depuis cette année, le CSM Puteaux s'est retiré du comité d'organisation.

   Auparavant plusieurs épreuves se sont disputées sur le trajet Paris-Auxerre. Pour les épreuves disputées sous la bannière UVF/FFC il faut retenir l'existence d'un Paris-Auxerre organisé de 1925 à 1958 avec de nombreuses interruptions. En voici quelques podiums.

1948 : Robert RENONCE - Galiano PIVIDORI - Oscar LEBOEUF

1949 : Jean BAILLE - Anzio MARIOTTI - Lucien VERDIER

1950 : Serge KREHER - R.     GRENIER  - Maurice BARDINAT

1951 : Marcel THOMAS - Marcel VALDISOLO - Roger GAUVRIT

1952 :

1953 : Marcel GALLOIS - Amédée GAREL - Jean-Jacques PETITJEAN

1954 : Georges AVIGNON - Georges ROUX - Marcel GALLOIS

1955 : Marcel GALLOIS - Antoine FRANKOWSKI - Julien QUEMENER

1956 : Jacques ROCA - Georges AVIGNON -   ;;;le peloton

1957 : Pierre MOREELS - Christian RIOU - Camille LE MENN

1958 : Arnaud GEYRE - Fernand LAMY - Claude VALDOIS

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 21:55

Mercredi 2 juillet 2014

Six Fours  (83)

2ème Prix de la ville

Organisation : VC Six Fours

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Raphaël VERINI     (AVC Aix)

3 : Jordan DELEVOYE     (VS La Seyne)

4 : Johan VERINI     (VS Hyères)

5 : Marc FAURE    (VC Gombertois)

- 21 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 21:44

Dimanche 29 juin 2014

Antibes  (06)

Trophée Daniel Fusberti

Organisation : OCC Antibes

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

2 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Julien PLUMER  (SC de Nice)

4 : Jordan DELEVOYE    (VS La Seyne)

5 : Pascal BOUSQUET  (SC de Nice)

- 21 classés

 

 - Interrégion sud-est cadets

1 : Jérémy MONTAUBAN    (Chambéry)

2 : Maxime JARNET    (CC Châtillon)

3 : Clément CHAMPOUSSIN    (UC Monaco)

4 : Lucas MEUNIER  (UC Monaco)

5 : Anyhony JULLIEN    (UC d'Affinois Pélussin)

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 21:17

Samedi 28 juin 2014

Bielefeld  (Allemagne)

Tournoi : 25 km derrière moto / 10 km derrière Derny

- Le classement

1 : Robert RETSCHKE  (ALL) - entr. Holger Ehnert

2 : Jan-Eric SCHWARZER    (ALL) - entr. Christian Dippel

3 : Sebastian KÖRBER     (ALL)  - entr. Frank Schwarz 

- 7 classés

Merci à Heiz Lehmann

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 21:11

Mardi 1er juillet 2014

Zurich  (Suisse)

Vélodrome Oerlkon  - Tournoi de demi-fond

- Le classement   (après 2 manches)

1 : Mario BIRRER  (SUI)  - entr. Helmut Baur

2 : Giuseppe ATZENI    (SUI)  - entr. Mathias Luginbühl

3 : Peter JÖRG   (SUI)  - entr. Thomas Baur

4 : sebastian Körber  (ALL)  - entr. Wilfried Baumgartner

- 9 classés

Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 08:30

Mercredi 22 juin

- Tour de la Creuse

1 : Olivier OUVRARD  (Cycle Poitevin) les 169 km en 4h 07'

2 : Christopher JENNER   (NZL-CC Louison Bobet)  à 05"

3 : Yvan BOOS   (Pédale d'Alsace)

4 : Didier AUMENIER   (CRCL)

5 : Benoît LUMINET    (CR4C Roanne)

6 : Stéphane BOURY    (ASPTT Paris)  tous même temps) 

 

Vendredi 24 juin

- Gerzat  (63)  " Nocturne de la ville et des commerçants "

1 : Eddy DURAND  (USP Issoire) - 2 : Fabrice DUSZYNSKI  (EC Commentry) - 3 : Christophe

GAUVIN  (VS Gerzat)

Résultats extérieurs

- Renaison  (42)

1 : Philippe DESCOURS  (PTT St-Etienne) - 2 : Philippe FRADIN  (AC Cusset) - 3 :

R.  RUBERTI  (ECO Villeurbanne)

 

Samedi 25 juin

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)

1 : Frédéric TABARDIN  (ASd Graves) - 2 : André BAU  (US Nemours)) - 3 : Jérôme MARCHIONNI 

(VC Riom)

Résultats extérieurs

- Panazol  (87)  " Prix Jean-François Moulin "

1 : Michel BESSE  (ACLBP) - 2 :        CHALOPIN  (UC Felletin) - 3 :     BRILLAT  (CRCL)

- Sury-le-Comtal  (42)

1 : Thierry COLLE  (GO Montbrison) - 2 : F.     VACCHER - 3 : Aurélien POYET   (FACC)

 

Dimanche 26 juin

- Lamothe  (43)

1 : Jean-Paul MAISSE  (GO Montbrison) - 2 : Philippe FRADIN (AC Cusset) - Marc GOUTAL  (VCSA)

- Saint-Hippolyte  (63)

1 : Christophe COHADE  (COC) - 2 : André BAU  (US Nemours) - 3 : Jérôme MARCHIONNI

(VC Riom)

- Louroux-Hodement  (03)

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (EC Commentry) - 2 : Pascal LOUIS  (VC Commentry) - 3 : Mickaël

JAMME   (UCAS)

- Ladignac  (15)

1 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 2 : Yves BARONI  (VC Rodez) - 3 : Jean-Claude

VAYSSIERE  (VC Rodez)

- Mauriac  (15)  " Prix Raymond Vareille "

Cadets - 1 : Vincent ROUME  (VCSA) - 2 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 3 : Julien MARCHIONNI

Minimes - 1 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) -

3 : Nathalie DELPECH  (UCAS)

Résultats extérieurs

- Chirac-Bellevue  (19)

1 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Felletin) - 2 : Y   DELESCLUSE  (UC Brive) - 3 : C.   MASDUPUY

(AC Uzerche Lubersac)

- Le Pescher  (19)

1 : Hervé SILVIN  (St Denis US) - 2 : Patrice CESSAT  (UC Brive) - 3 : S  TARIF   (UC Brive)

- Rougnat  (23)   " Comité des fêtes "

1 :         LAMAMI  (UC Felletin) - 2 :          TOUPENET   (PTT Creuse) - 3 : Gérald MAROT (VC Gouzon)

- Divonne-les-Bains  (01)

1 : Thierry LODER  (VC Annemasse) - 2 : Olivier MAGE  (CO Cham.) - 3 : Pascal BEDU  (ECCF)  

- Bourganeuf  (23)  " Commerçants et artisans "

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin) - 2 : Alain GAUTHE  (UCAS) - 3 : Jean-Claude LASKOWSKI 

- Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-Claude BOCQUIER  (CRCL) - 2 : M   MORANDEAU  (UA La Rochefoucauld) - 3 : M.

DELESTAGE  (AS Saint-Junien)

- Championnat du Limousin cadets

1 : Fabien CONCHON  (VC Ussel) - 2 : David MORTEROL  (VC Ussel) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL)

- Championnat du Limousin minimes

1 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 2 : Arnaud LORENZO  (VC Ussel) - 3 : Nicolas SARTOUX  (VC Ussel)

 

Lundi 27 juin

- Dompierre-sur-Besbre  (03)

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

3 : Didier AUMENIER  (CRCL) 

4 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

5 : Arnaud PLAISANT

 

Mardi 28 juin

- Moulins  (03)  " Nocturne de la ville "

1 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) 

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Denis JUSSEAU   (CC Cgâtillon)

4 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat-Sayat)

5 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS) 

 

Mercredi 29 juin

Résultats extérieurs

- Limoges  (87)  " Critérium du centre ville "

1 : Denis LEPROUX  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Olivier OUVRARD   (Cycle Poitevin)

3 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

4 : Christophe LANGLOIS  (UC Châteauroux)

5 : Laurent LEVEQUE  (UC Condat)

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 07:31

Samedi 4 juillet

- Nohanent  (63)  « Prix de la fête »

1 : Antoine COUTAREL  (COC) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Yves FAYON  (ASPTT) – 5 : Lucien GONTHIER  (PI)

- Ceyrat  (63)   «  Grand Prix »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Joseph ALI  (VCY) – 3 : Maurice MARSY  (COC) –

4 : Paul SEYVE  (VC Stéphanois) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

 

Dimanche 5 juillet

- Condat-en-Combrailles  (63)  « Grand Prix »

1 : André GENESTE  (AS des Graves) – 2 : Jacky DENIZON  (UCSE) – 3 : Yves FAYON  (ASPTT

4 : Yves COHEN  (ASPTT) – 5 : Daniel BARBRY   (ACC)

- Saint-Martin-Cantalès  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 2 :       AIGUESPARSES  (UCA) – 3 : Raymond GOUTAL

(UCA) – 4 : Roger LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 5 : Fernand FARGES   (UCA)

- Molompize  (15)

1 : Alfred RANCILLAC  (PS) – 2 : Lucien GONTHIER  (PI) – 3 :      SOLIGNAC  (PS)

4 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 5 :       ENGELVIN  (PS)

- Olby  (63)  « Tournoi des espoirs »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Julien MACHADO  (COC) – 3 : Christian  FARNIER  (VC Thiers)

Messeix  (63)  « Prix des commerçants »

1 : Julien MORDEFROID  (ACC) – 2 : Alain PORRAS  (ACC) – 3 : Bernard LAUVERGNE  (ACC)

- Billom  (63) «  Championnats d’Auvergne »

Cadets

1 : Gérard BILLOT   (AC Clermontoise) - 2 : Pierre MICHEL   (UdCM) – 3 : Daniel MICHEL

(ACC) – 4 :    BALAGNA  (ASdG) – 5 : Michel  BELIN  (US Riom)

Minimes

1 :         LOUIS   (VCLS) – 2 : Jacques DE PAULA   (UCSP) – 3 : Christian BAZILE  (AC Creusoise)

4 :         BOIRY  (VC Billom) – 5 :        DOUCET  (AC Clermontoise)

 

Résultats extérieurs

- Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Guy  FRULANI  (UCA)

4 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 5 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive)

- Jalesches  (23)

1 : Michel ROUDIER  (VCCy) – 2 : Antoine GERARDO  (VCCy) – 3 :      CONCHON  (Argenteuil)

- Reterre  (23)

1 : Yves CHABRIER  (UVL) – 2 : Georges DEMAY  (VCCy) – 3 : Nunzio URSILLO  (ECCy)

4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Jean BLANC  (USGA)

- Brive   (19)  «  Prix Henri Blanc »

1 : Serge TAHAY   (UC Bas-Limousin) – 2 : Daniel  OBRY  (UCB) – 3 :       ROCHE  (UCB)

- La Chaussade   (23)  « Prix de la croix de la fortune »

1 : Michel JAMOT  (AC Creusoise) – 2 :         NIRELLI  (VC Ussel) – 3 : Alain LOZACH  (UVL)

- Montgibaud  (19)

1 :      CARTRON  (UC Brive) – 2 : Jean-P    MASDUPUY  (UCB) – 3 :     TINTIGNAC  (VC Tulle)

- Vauzelles  (58)  « Prix de la place Montcorge » - cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 2 :       VACHER  (CCVV) – 3 :    VEILLAT  (CC La Charité)

- Fromental  (87)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Michel LEBORGNE   (CRCL) – 3 : André POULIDOR  (UVL)

 

Lundi 6 juillet

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)  « Grand Prix »

1 : René VALLAT  (CO Chauffailles) – 2 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 3 : Yves FAYON  (ASPTT)

4 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 5 :        DURANDET  (CO Chauffailles)

- Brassac  (63)  « Grand Prix de la Saint-Pierre »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Maurice MARSY  (COC)

4 : Lucien GONTHIER  (PI) – 5 : Antoine COUTAREL   (CO Chamalières)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Guy GRIIMAL  (ACdO)

4 : Jean PERASSE  (VC de Mauriac) – 5 : Fernand FARGES  (UC Aurillac)

- Yssingeaux  (43)

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Joseph BOUDON  (VC Firminy) – 3 : Raymond

FAYARD  (VC Firminy) – 4 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 5 : André GENESTE  (ASdG)

- Dompierre-sur-Besbre  (03)

1 : Maurice DENOIX  (ECCy) – 2 : Marcel GIL  (ASdG) – 3 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) –

4 :        PORTRAT  (UC Digoin) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

- Doyet   (03)

1 : Michel ROUDIER  (VCCy) – 2 :      CONCHON  (Argenteuil) – 3 : Daniel COUTURIER  (ACC)

4 : André CAMPOS  (Toulouse) – 5 :  Pierre CHAMPROUX   (VCCy)

- Bessay  (03)

1 : Noël GENESTE  (UV Lapalisse) – 2 : Georges PEROCHE  (UdCM) – 3 :      BECOT  (SVLL)

- Cindré  (03)  “ Prix du comité des fêtes »

1 : François HEINTZEN  (UCSP) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Michel THAUMIOT  (ASdG)

- Le Tillou  (03)

1 : Jean-Louis LAVEDRINE  (ECCy) – 2 : Daniel COCHELIN  (COC) – 3 : Pierre CHANTELAUZE  (ASPTT)

 

Résultats extérieurs

- Mérinchal  (23)

1 : Richard LLORET  (USGA) – 2 : Yves CHABRIER  (UVL) – 3 : Georges DEMAY  (VCCy)

4 : Simon WLAZLIK  (VC Aubusson) – 5 : Christian DEMAY   (USGA)

- Luzy  (58)

1 : Henri GUIMBARD  (UC Rives) – 2 : Raymond RIOTTE  (USC Ste-Colombe) – 3 : Jean-Pierre

PUCCIANTI  (ACBB) – 4 : Marcel JOSEPH  (Cosne) – 5 : François EONO  (Cosne)

 

Mercredi 8 juillet

- Aurillac  (15)   « Nocturne Zone Bleue Viaduc »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs )

2 : Alain DESPLAT    (UVL)

3 : Marius ARCHAMBAUD  (UVL)

4 : Raymond GRIMAL  (VC Rodez)

5 : Pierre FAGES  (Perpignan)

6 : Robert  MAGNAN  (Niort)

7 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet)

8 :                GERAUD  (Angers)

9 : Fernand FARGES  (UCA)

10 : Lucien GONTHIER   (P. Issoirienne)

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 07:17

Vendredi 27 juin 2014

Limoges  (87)

Nocturne du pont Saint-Etienne

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : AC Limoges Bussière-Poitevine

- Le classement

 

       1. Martial ROMAN  (Girondins de bordeaux)

      2. Jean-Luc DELPECH  (Entente Trelissac-Couloumiers)

 

      3. Mickaël LARPE  (Girondins de bordeaux)

 

      4. Julien LAMY  (Creuse oxygène)

 

      5. Pierre-Henri MORANGE  (U.V.limoges)

 

      6. Eric BARON  (E.C.Felletin-Ussel)

 

      7. Yohan POIRIER  (Entente Trelissac-Couloumiers)

 

      8. Kevin OUVRARD (A.P.O.G.E)

 

      9. Patrick SZEWE  (U.S.Montauban)

 

     10. Romain BOUTET  (Creuse oxygène)

- Merci à Alain Legros

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2014 3 02 /07 /juillet /2014 21:02

       La Bourbonnaise Honorine Martin, aujourd'hui licenciée au CSM Puteaux participera à partir

de vendredi à la 1ère édition du Tour Féminin de la Guadeloupe.  

Les étapes

Vendredi : prologue à Pointe-à-Pitre  (2km clm)

Samedi : Gosier / Gosier ( 7boucles soit 57,4 km)

Dimanche : Massloux / Massloux   (9 boucles soit 69,3 km)

Les équipes

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages