Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 16:07
Dimanche 28 février
Valréas  (84)
16ème Tour de l'Enclave - Grand Prix d'ouverture E.LECLERC
Epreuve classe : 1.24.2
Organisation : V.C.Valréas

- Le classement
1 : Victor MAZOYER  (V.C.La Pomme Marseille)  en 2h 18'
2 : Marco  MARTOS ENCINA  (Martigues S.C.)  à 18"
3 : Olivier  POUPIN  (V.C.Valréas)    mt
4 : Pierre MONCORGE (E.C. Pierre Bénite / Saint Genis Laval)  mt
5 : Benjamin DECAUX  (A.C.Bollène)  mt
6 : Vincent MAISONNAS  (S.C.Bourg-les-Valence)   mt
7 : Damien BERTHOUX  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt
8 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme)  mt
9 : Laurent LANFRANCHI  (S.C.Bastia)  mt
10 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)  mt
11 : Nicolas BARRIER  (E.C Péage Roussillon)  mt
12 : Guillaume DEVERECI  (V.C.La Pomme)  mt
13 : Thibaut DUMANOIR  (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt
14 : Julien VIENNOT  (Chambéry C.C.)
15 : Sylvain  SEYMAND  (U.C.Sorgues)
16 : David MARGAIN  (V.C.Cluses Scionzier)
17 : Sébastien COURT  (V.C.La pomme)
18 : Eddy BERANGER   (E.C.Saint-Martin d'Hères)
19 : Maxime BOIN  (Grenoble M.C.38)
20 : Quentin JACQUAMET  (U.C.Montmeyran)

- 139 partants / 73 classés

Partager cet article

Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 13:17

- Roger Germain, qui fut l'un des meilleurs auvergnats des années 50, vainqueur du Circuit de Clermont-Ferrand en 1951 est décédé dimanche à l'âge de 84 ans. Ses obsèques seront célébrées le mercredi 3 mars , à 16 heures, en l'église Saint-Pierre de Beaumont.
- Quelques unes de ses victoires
1945 : Latour d'Auvergne, Ally
1947 : Prix des commerçants à Aigueperse
1948 : Prix Defaye Sports à Clermont-Ferrand, Prix du commerce à Riom , Prix de Bellenaves et de Lempdes.
1949 : Circuit de Montferrand, Prix des vignerons à Aubière, Prix d'Effiat et de Saint-Maurice-de-Pionsat.
1950 : Grand Prix de Blanzat
1951: : Circuit de Clermont-Ferrand, Prix de Pâques à Issoire.

Partager cet article

Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 12:05
Dimanche 28 février
Ruoms  (07)
Cyclosportive

- Top 10
1 : Laurent DENONFOUX
2 : Nicolas MOREL
3 : Guillaume DESFORGES
4 : Georges LESTAGE
5 : Florent GIGNON
6 : David HONORE
7 : Thomas DIMNET
8 : Jean-Luc CHAVANON
9 : Anthony RUOTTE
10 : Olivier  GUTH
* 21 : Jean-Pascal ROUX
* 51 : Thibault VEY

Partager cet article

Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 11:48
Dimanche 28 février 2010
Beaumarchés (32)
13ème édition de la cyclosportive " A travers les vignobles de Saint-Mont "
Organisation : U.S.Plaisance Cyclisme

- Classement scratch du circuit de 100 km
1 : Jean-Charles SENAC   (V.C.Pontois)  en 2h 42'
2 : Mickaël  DHINNIN  (C.R.C.Limousin)   à 1' 23"
3 : Mathieu  LETELLIER    à 1' 24"
4 : Patrick BERARD   mt
5 : Thierry  GLERES    mt
6 : Ludovic  MONTAGNON    mt
7 : David TAUZIA   (Stade Montois)    à 1' 50"
8 : Hervé DULAN    à 2' 04"
9 : Christophe AGNOLUTTO  (Team Abes Rotor)  à 2' 21"
10 : Karl BAUDRON   mt

Partager cet article

Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 11:08

La journée avait bien commencé : pas de pluie, des coureurs prêts à en découdre , 40 signaleurs conscients de leur importance disséminés tout le long de la course, à chaque embranchement de la plus petite route, aux ronds points, aux carrefours.

Et la présence de 12 signaleurs MOTORISES,  et 1 voiture ouvreuse avec girophare

 

Un service médical composé de 1 voiture légère avec à son bord un mèdecin et un secouriste ainsi qu’à la fin du peloton, un VSAB avec à son bord 3 secouristes.

 

Mais, pas de service d’ordre officiel ! : pas de police, pas de gendarmerie !!!

 

Un match de foot, dans un cadre fermé, monopolise, sur les grands stades, des milliers de gendarmes !!!

 

NORMAL ????

 

Nos jeunes sportifs, sont sur la route toute l’année, pour leur plaisir, leur passion

 

Nous, organisateurs de courses cyclistes, tous d’anciens coureurs, toujours aussi passionnés, essayons de leur donner la possibilité de participer à de belles épreuves, afin de les aguerrir et de les préparer, s’ils en ont les capacités, de progresser et d’atteindre leur but : devenir des champions, professionnels ou amateurs, de participer aux jeux olympiques, aux championnats du monde  et tant d’autres belles courses !!

 

Aujourd’hui, malgré toutes les précautions prises par le club organisateur, il est arrivé un malheur :

Un jeune sportif est dans le coma ! tout le monde est choqué ! impuissant ! maintenant, les forces de l’ordre demandent des comptes !

Nous, on a demandé  officiellement de l’aide ! mais elle nous a été refusée ! pourquoi ???

 

Il ne faut pas croire que notre épreuve soit une promenade, une randonnée, ou une cyclosportive !

Nous avions aujourd’hui, la présence dans le peloton, de Julien Absalon, double champion olympique de VTT cross country, et cinq fois champion du monde !!!

Ainsi que d’autres coureurs, anciens professionnels et tous les petits jeunes promis à le devenir !

Cette quinzaine, c’étaient les Jeux olympiques d’hiver : toute la population, sportive et non sportive, les yeux rivés sur la télévision, espérait, comptait les médailles !!!

Mais pourquoi tant attendre les médailles, si , après, nos médaillés ne sont plus considérés,

tel Julien et les autres, sans protection officielle sur une course officielle de la Fédération Française de Cyclisme, fédération OLYMPIQUE !!

Comment avoir des sportifs participant aux jeux, si on ne leur donne pas la possibilité de gravir les échelons PROTEGES PAR LES AUTORITES OFFICIELLES !!

 

Questions à la Fédération française de cyclisme :

Pourquoi un colonel de gendarmerie nous refuse la protection des coureurs ?

Pourquoi un sous-préfet ou un préfet nous donne l’autorisation de faire la course sans cette protection ?

Et pourquoi la sous-préfecture nous a donné l’autorisation de faire cette course sans PRIORITE DE PASSAGE, impliquant le respect du code de la route à 100 % (stop, feu rouge, priorité à droite etc ….)

Ne valait-il pas mieux nous l’interdire parce que maintenant,

nous SOMMES TOUS RESPONSABLES DE L’ACCIDENT :

Gendarmerie, préfet, sous-préfet, et nous !

 

Moi, président du club de Rocheville, anéanti par cet accident, demande officiellement aux autorités de, à partir de ce jour

 

INTERDIRE TOUTE COURSE CYCLISTE ROUTIERE

Si la protection de la gendarmerie ou de la police nationale n’est pas accordée !!!!!

 

J’appelle tous les présidents des clubs cyclistes à se rallier à notre demande pour,

en premier lieu :

 

Protéger nos jeunes coureurs

Protéger tous les signaleurs

Et protéger tous les usagers de la route.

 

Car il faut penser aussi à l’automobiliste impliqué dans l’accident d’aujourd’hui, qui n’a pas obtempéré à la demande de notre signaleur moto (qui n’a malheureusement aucun pouvoir)

Et qui, certainement, se serait arrêté devant un gendarme ou un policier …

                                                                                                         

 

                                                                                  Claude Guérin

                                                                                  Président du Vélo Club Rochevillois

 

Copie à M. Le Président de la République,

Mme Le Ministre des sports,

M. Le Préfet

M. Le Sous-préfet,

Mme la Députée-Maire du Cannet,

Colonel gendarmerie des Alpes-Maritimes,

Président Fédération française de cyclisme,

Président Comité régional,

Président Comité départemental,

tous les clubs de la région,

nice-matin, directvelo, velo101, etc...

 

Partager cet article

Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 09:53

Georges.jpgLe puydômois Sylvain Georges dont la forme s'était déjà manifestée la semaine précédente au Grand Prix du Pays d'Aix , vient de débloquer son compteur en enlevant le Circuit du Bédat devant Jérémie Derangère et Christophe Laurent.
- Le classement
1 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme) les 128 km en 3h 11'
2 : Jérémie DERANGERE  (S.C.O.Dijon)  à 3"
3 : Christophe LAURENT  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 8"
4 : Alexis COULON  (S.C.O.Dijon)  à 47"
5 : Jonathan FUMEAUX  (SUI-C.C.Etupes le Doubs) à 53"
6 : Nicolas HARTMANN  (V.C.Caladois)  à 1' 30"
7 : Thomas BOUTEILLE  (C.C.Etupes le Doubs)  à 1' 44
8 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 2' 40"
9 : Silver SCHULTZ  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2' 47"
10 : Geoffrey SOUPE  (C.C.Etupes le Doubs) à 3' 46"
11 : George BENNETT  (NZL-C.R.4 C.Roanne)  mt
12 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)   à 3' 53"
13 : Pierre-Luc PERICHON  (S.C.O.Dijon) à 4' 24"
14 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  à 4' 26"
15 : Silvan DILLIER  (SUI-Chambéry Cyclisme Formation)  à 4' 28"

- Classement du prologue
1 : Kévin PETIOT  (C.C.Vierzon) les 60 km en 1h 44' 15"
2 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 1"
3 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  à 3"
4 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)  à 4"
5 : Yoann DUJARDIN  (E.C.Bourbon-Lancy)  à 59"
6 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire) à 1' 03
7 : Eric OLLIER  (R.O.Chambon-Feugerolles)  à 1' 05"
8 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)  à 1' 06"
9 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)  à 1' 08"
10 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 1' 09"
11 : Didier  BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher )  à 1' 10"
12 : Damien GUIA  (V.C.Riom)  à 1' 15"
13 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 19"
14 : Cédric CORNET  (V.S.Brioude)  à 1' 55"
15 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  à 1' 57"
16 : Aurélien LAPALUS  (U.S.C.Paray-le-Monial)  à 1' 58"
17 : Jérémy COMETA  (V.C.Riom)  à 2' 18"
18 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 2' 19"
19 : Clément BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)  à 2' 21"
20 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)  à 2' 23"
21 : Florent PEREIRA  ( E.C.Mozac)  à 2' 35"
22 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 36"
23 : Yannick  REINA  (E.C.Salaise Péage Roussillon)  à 2' 37"
24 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 2' 38"
25 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 40"
26 : Maxime CHARRADE  (V.C.Mende Lozère)  à 2' 41"
27 : Rémi CASE  (V.C.COurnon d'Auvergne)  à 2' 42"
28 : Jimmy CHAZAL  (V.C.Montbrison)  à 2' 43"
29 : Ludwig VAN RHIJN   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2' 44"
30 : Benjamin FAVIER  (V.C.Riom)  à 2' 45"
31 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 2' 47"
32 : Robin DESEVER   (Roc de la Lègue)  à 2' 48"
33 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 49"
34 : David ROCHE  (V.C.Maurs)  à 2' 51"
35 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)  à 2' 52"
36 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)  à 2' 53"
37 : Nicolas BOUCHON  ( V.C.Riom)  à 2' 55"
38 : Cyril JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)  à 2' 56"
39 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  à 2' 57"
40 : Michel  SCHILTZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 59"
- 71 classés 

- Sandra Laroulandie

Partager cet article

Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 08:17
- Le Prix d'ouverture Intermarché qui devait se disputer, hier, à Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne) a été annulé suite à un arrêté préfectoral relatif à l'alerte orange de Météo France.

Partager cet article

Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 21:38
Dimanche 28 février 2010
Saint-Gilles (30)
36ème Prix de la ville
Epreuve classe 1.24.2B
Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement
1 : Hervé SAUZET  (V.C.Caladois)
2 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)
3 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)
4 : Vincent  MEFFRE   (S.S.M.C.Miramas)
5 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)
6 : Clément KORETZKY  (V.S.Narbonne)
7 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)
8 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)
9 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)
10 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)
11 : Rodolfo  MENEGHETTI  (C.C.Le Boulou)
12 : David ESQUER  (V.C.Montois)
13 : Hervé  GARY   (A.V.C.Nimes)
14 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)
15 : Thibaud FERRAGNE  (C.C.Le Boulou)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article

Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 20:59
Dimanche 28 février 2010
Chavanoz -38
Cyclo-cross de l'Union des Commerçants et Artisans
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement
1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 : Bertrand SAINZ  (Lyon Sprint Evolution)
3 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)
4 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)
5 : Fabrice MEUNIER-CARUS   (E.C.Saint-Clair-du-Rhône)
6 : Franck BAILLY  (V.S.Romanais Péageois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 16:56
carces.JPGSamedi 27 février
Carcès  (83)
Souvenir Jacques Dalmasso
1ère manche du Challenge Azuréen
Epreuve classe 1.12.7B
Organisation : V.S.Carcois

- Le classement
1 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille) en 2h 36'
2 : Stevens AUBERT  (V.S.Hyères)  
3 : Sean  DOWNEY  (IRL-V.C.La Pomme Marseille)
4 : Thomas ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)
5 : Mathieu SIMON  (Espoirs Lorraine)
6 : Mathieu DELAROZIERE  (V.C.La Pomme)
7 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
8 : Yann TOMASSI  (Espoirs Lorraine)
9 : Florent BARLE  (A.V.C.Aix-en-Provence)
10 : Jelle  LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix)
11 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)
12 : Arnaud DEPREEUW  (V.S.Hyères)
13 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL- Martigues S.C.)
14 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
15 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)
16 : Fabien SANCHEZ  (A.V.C.Aix)
17 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
18 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme)
19 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)
20 : Rémi  SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix)
21 : Nicolas NAVARRO (E.S.Gardéenne)
22 : Thomas VAUBOURZEIX  (V.C.La Pomme)
23 : Josh  HUNT  (S.C.Nice)
24 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)
25 : Goulven MARIE  (Egobike MTB Ventoux)
26 : Aurélien PETITPAS  (Espoirs Lorraine)
27 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)
28 : Laurent DENTELLE   (M.S.Mandelieu)
29 : Nicolas NAVARRO  (E.S.Gardéenne)
30 : Ludovic QUENTIN  (A.C.Octeville)
31 : Jérémy MARTINEZ   (V.S.Hyères)
32 : Pascal GAUTIER  (V.S.Carcois)
33 : Mario GEGGIOLO    (E.S.Gardéenne)
34 : Colin MENC MOLINA   (A.V.C.Aix)
35 : Cyril JAUNARD  (V.S.La Seyne)
71 classés

- Merci à Roger Quinanzoni

Partager cet article

Repost0