Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 20:45

Samedi 31 mars

Lissac-sur-Couze  (19)

16èmes Boucles du Causse Corrézien

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Guillaume GERBAUD  (Top 16-Angoulème V.C.)

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)

4 : Nicolas MOREL  (U.S.Montauban)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Julien MAZET  (U.S.Montauban)

7 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

9 : Benjamin TROUCHE   (U.V.Mazamet)

10 : Bruno CEYSSAT  (C.C.Périgueux Dordogne)

11 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

12 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 mars 2012 5 30 /03 /mars /2012 19:16

ENGAGES 1ère et 2ème catégories

-  V.C.C.A. Team Pro-Immo Nicolas Roux

Bastien CESAR

Sébastien CHABERT

Nicolas CHADEFAUX

Aurélien GAY

Armand GENEIX

Alexandre JOIN

Franck LAFFAIRE

Quentin LEPLAT

Boris ORLHAC

Florent PEREIRA

Loïc PERRIER

Jordan TALOBRE

Nicolas THOMASSON

- U.S.P.ISSOIRE

William DUPUIS

Bertrand LECLERCQ

Frédéric VERNET

- A .C.CUSSET

Pierre BOURGEOT

Stéphane GAY

Mickaël REGNER

Denis ROUDIER

- V.C.PAYS DE SAINT-FLOUR

Cédric CORNET

- V.C.MAURS

Matthieu COUFFIGNAL

Vincent COUFFIGNAL

- V.C.RIOM

Junior HEFFERMAN  (GBR)

- A.C.V.AURILLAC

François BIDARD

- S.C.O.DIJON

Romain FONDARD

- E.C.MARCIGNY

David CHARLAT

Fabien GADET

- V.C.DOLE

Clément MOLINOT

- ARMEE DE TERRE

Romain COMBAUD

- U.C.SAINT-CHELY D'APCHER

Mathieu PEGON

- U.C.ORLEANS

Jean-Michel AUGUSTE

Romain GIOUX

Julien GROSEILLIER

Guillaume TOURRET

- CHARVIEU-CHAVAGNEUX I.C.

Nicolas CHAROY

Sébastien REBECCHI

- G.O.COSTELLOIS 42

Joris MONARD

- C.R.4 C.ROANNE

Lucas BARJON

Aymeric BRUNET

Yvan CALLAOU

Florian DUMOURIER

François LAMIRAUD

Maxime MAYENCON

Mihkel RAÏM   (EST)

Anthony SOARES

Stuart WIGHT  (CAN)

- V.C.ROANNAIS

Loïc DUCROS

- V.C.CALADOIS

Pierre ALMEIDA

Benjamin OLIVIER

 

ENGAGES 3ème catégorie - juniors et Pass'Cycl.

- E.C.CLERMONT-FERRAND

Damien MORANDINI

Martial ORTEGA

Lucas PRISSAT

Quentin RIA

- V.C.COURNON D'AUVERGNE

Kévin AMARTIN

Rémy CASE

Rémi CAVAGNA

Rémi CONVERT

Frédérik DELAIRE

Mounir KHALIL

Pablo MORGAVI

Aurélien POYET

Cyril THEALLIER

- ASPTT CLERMONT-FERRAND

Philippe BONNET

- V.S.GERZAT

Cédric FOURNIER

Maxime L'HOPITAL

Eric PEYROT

- AIGUEPERSE V.C.

Bernard DOUARRE

Olivier DUMONT

Cyril GUILLAUMONt

Frédéric RAGOT

- V.C.RIOM

Florent CALLAOU

Adrien DAIN

Clément GRICOURT

Thibault PAUPERT

- U.S.P.ISSOIRE

Alexandre DEGIRONDE

Yvan FONTBONNE

Dominique OLIVIER

- V.C.AMBERTOIS

Bérenger BROSSEL

Geoffroy BROUSSE

Thomas COMBEUIL

Dominique DI MANNO

Cyril JACQUEMOND

Cédric MIOLANE

Antoine VERNE

Florent VERNE

- Club Neutre Auvergne

Mickaël MEULIN

- A.C.CUSSET

Mickaël BRULETOURTE

Margot ORTEGA

Pierre ROUX

Nicolas TREHET

- E.C.MONTMARAULT-MONTLUCON

Gaël MAINARD

- U.C.CREUZIER-LE-VIEUX

Loïc RUFFAUT

- V.C.PAYS DE SAINT-FLOUR

Antoine COUDERC

Elie COUDERC

- V.S.BRIVADOIS

Antoine ALBUIXECH

Arnaud VIRAT

- V.C.du VELAY

Julien DESCOURS

Maxime MONIOT

Cédric PLA

- E.C.MARCIGNY

Yannick GUICHARD

Pierre L AROCHE

Cyrille VERNUSSE

- E.C.RANCE-FREMUR

Florent COLAS

- PARISIS A.C.95

Rémi LECOLE

- U.C.SAINT-CHELY D'APCHER

Etienne CALLEWAERT

Mathieu CARAMEL

Jérôme PEYROT

Didier TALOBRE

- G.O.COSTELLOIS 42

Mickaël VERGIAT

- C.R.4 C.ROANNE

Rémy TRONCO-HOFFMAN

- V.C.MONTBRISON

Jimmy CHAZAL

Pierrick PIOTTE

 

47 cadets sont engagés pour le prologue

 

- Merci à Jacques Ladevie

Partager cet article
Repost0
30 mars 2012 5 30 /03 /mars /2012 13:47

Besseyre

                                                       Gil BESSEYRE

Dimanche 29 mars

- La Durtorccha

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)

2 : Serge GARNIER  (ASPTT Saint-Etienne)  à 39’’

3 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat-Sayat)  à 1’ 20

4 : Jacques DARD  (U.C.Icaunaise)  à 1’ 50

5 : Dominique PATRUNO  (U.C.A.S.)

6 : Jean-Philippe DURACKA  (U.C.A.S.)

7 : Eric BARRET  (U.V.Limousine)

8 : Christophe EYROLLES  (U.C.Corrézienne)

9 : Gilles BERNARD  (C.R.4 C.Roanne)

10 :         COTTIN  (ASPTT Saint-Etienne)

Prologue : 4-5 et juniors

1 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS  (C.O.Chamalières)

3 : Christophe PAGES (ASPTT Clermont)

4 : Gilles DURAND  (V.C.Neuvic)

5 : THEILLIERE  (U.S.P.Issoire)

 

Résultats extérieurs

Samedi 28 mars

- 83ème Limoges-Saint-Léonard-Limoges

Cyril THIMONIER – Philippe MONDORY – Christian LEBLANC

- Saint-Etienne « Grand Prix »

1 : Denis LEPROUX   (A.S.Corbeil                                                                                                             2 : Marek LESNIEWSKI (POL-V.C.Nouzonville)

3 : Didier THUEUX  (A.C.Roubai                                                                                                               

4 :  

5 :

Dimanche 29 mars

- Boucles du Bas-Limousin à Brive

1 : Bruno MEUNIER  (U.V.Limousine)

2 : Jean-Paul DEFAYE  (A.C.Limoges Bussière-Poitevine)

3 : Bruno GARNIER   (Cycle Poitevin)

- Mehun-sur-Yèvre / Somme (18) – cadets

Miguel MARTINEZ (A.C.Decize) – Frédéric FINOT – Mickaël REBIERE

- Châteauneuf-sur-Cher (18) « Tour du canton »

E.  RONDEAU – Sébastien TRIAU – Jean-Guy CHAMOUX

- Lourdes (65) « Prix Peugeot »

Didier ROUS – Sylvain BOLAY – Laurent ROUX

- Issoudun (36) « Prix de l’U.C.I A. »

Jean-Michel BOURGEOT – Zbigniew LUDWINIAK (POL) – Bruno BONNET (PTT Tours)

- Bressuire  (79) « Prix de la foire et du commerce »

Dominique LARDIN – Thierry FERRER – Patrice BOIS

- Saint-Michel-Loubejou (46) « Prix d’ouverture de l’E.V.Bretenoux Biars »

Laurent LOUBEYRE  (U.C.V.Sumène) – J. MONTAUT – Stéphane BENOÎT (A.C.V.Aurillac)

- Roanne - minimes

Rudy BARLE  (V.C.Caladois) – Tony JOSSELIN  (U.C.St-Pourçain) – F.  CINHOUX

- Roanne – cadets

Antoine SKVOR  (C.C.Cusset) – E. SEGUIN (G.O.Cours)– S. CHEVALLARD ( G.O.Cours)

- Auriol (13) « Grand Prix »

Claude CEARD – Henrick ALBAEK  (DAN) – Gilles CASADEÏ

Partager cet article
Repost0
30 mars 2012 5 30 /03 /mars /2012 09:07

 Palmarès du Prix des fêtes et du jumelage à Lavergne (46)

 Epreuve créée en 1983 par le V.C.Saint-Céré

03/07/83 : Albert CLAVEYROLLES – Jean-P. FAURIOL – François BOYER

01/07/84 : Philippe TILLET – Francis GRENAILLE – Maxime CAZEAUX

07/07/85 : François BOYER – Philippe TILLET – Jean-Claude ULBERT

06/07/86 : Stéphane COMBEBIAS – Antoine BECO – David ESCUDE

05/07/87 : Roger FAGES – Franck CHEVALLIER – Maxime CAZEAUX

03/07/88 : Francis SALACROUP – Jean-Paul MONTIL – Michel MASDUPUY

02/07/89 : Kévin ROSEMERGY (NZL) – Raymond GUITARD – Roger FAGES

08/07/90 : Thierry BIBET – Marc MARTY – B ; LAVERSANNE

07/07/91 : Henri GALY – J.L. BUOSI – Sébastien DEVEZ

05/07/92 : Pascal HERVE – David ESCUDE – Thierry FERRER

04/07/93 : Sylvain BOLAY – Stéphane BARTHE – Christian MAGIMEL

03/07/94 : Vincent GUILLOUT – Philippe MONDORY – Stéphane BARTHE

02/07/95 : Claude CARLIN – David MARIE – Christophe LANXADE

07/07/96 :

06/07/97 :

05/07/98 :

04/07/99 : Philippe NAÏBO – Laurent BIBET – Bruno BLANGEOIS

02/07/00 : Julien MAZET – L. FERRIERES – Jérôme BLEYS

01/07/01 : Lionel MAUBERT – Jean-Baptiste BLANC – S. MALEK

07/07/02 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Marc MARINO

06/07/03 : Lionel CHATELAS – Michel AMBROSINI – Vincent GUILLOUT

04/07/04 : Yann LE GOFF – Christophe NAPIAS – Flavien BARRET

03/07/05 : Julien BONNEFOUX – Jean-Luc MASDUPUY – Pierre PREVOST

02/07/06 : Guillaume VALADAS – Yohan POIRIER – Laurent LEVEQUE

01/07/07 : Lionel BRIGNOLI – Stéphane REIMHERR – Julien SCHICK

Non organisé en 2008 – 2009 – 2010 - 2011

 

Clubs organisateurs

V.C.Saint-Céré de 1983 à 1987

Cahors Vélo Sport de 1988 à 1994

C.C.Catus en 1995

E.C.du Lac Vert en 1996 et 1997

Comité du Lot de 1998 à 2003

E.V.Bretenoux Biars de 2004 à 2007

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 17:18

Vertaizon 002

                          La rampe d'arrivée, située en centre ville est déjà sécurisée.

 

Dimanche 1 avril

Vertaizon   (63)

Classique Vertaizon - Vertaizon - Souvenir René Jamon

Epreuve classe : 1.12.7B + prologue pour cadets

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne et E.C.Clermont-Ferrand

 

     C'est une ambiance que nous avions tendance à avoir oubliée, du moins en Auvergne. En effet la commune de Vertaizon est en effervescence depuis plusieurs jours en raison du nombre croissant de coureurs qui viennent reconnaître le circuit et plus particulièrement la rampe d'arrivée située en centre ville. Depuis ce matin la côte d'arrivée est sécurisée, l'ensemble du parcours a été balayé grâce au soutien des communes traversées, le podium d'arrivée de la course des cadets et déjà en place. Les parterres de fleurs ont repris des couleurs...Bref enfin une municipalité mobilisée pour une course cycliste. Il est vrai que le comité d'organisation qui compte dans ses rangs Patrick Bulidon, Pierre Delcourt, Jérôme Jamon et Jean-Paul Prulière ne pouvait pas faire à moins. Vivement dimanche !

 

      PALMARES DE L'EPREUVE  ( anciennement Circuit du Val d'Allier)

 

1994 : Emmanuel LOPEZ – Pascal BEDU – Sébastien MOREAU

1995 : Lionel GAULIARDON – Stéphane AUROUX – Sébastien MOREAU

          non organisé en 1996, 97 et 98

1999 : Jérôme OSSEDAT – Raphaël VALLAS – Sébastien SAINT-GERMAIN

2000 : Florian GERMAIN – Samuel DUMOULIN – Sébastien MOREAU

2001 : Christophe MENIL – Denis CHERION – William BONNET

2002 : Denis ROUDIER – Damien MONIER – Maxime LARUE

2003 : Sylvain AUCLAIR – Jérôme CHIOTTI – Ludovic RENAUD

2004 : Florian GERMAIN – Lionel GENTHON – Sébastien REBECCHI

2005 : Benoît GEOFFROY – Christophe LABORIE – Nicolas BOURDILLAT

2006 : Christophe LABORIE – Xavier BRUN – Stéphane RABANY

2007 : François LAMIRAUD – Arnaud ROCHE – Christophe LABORIE

2008 : Martial ROMAN – Julien SEVIN – Patrice NOTIN

2009 : Herberts PUDANS  (LET) – Janar JERMAKOV (EST) – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Pierre BONNET – Nicolas HARTMANN – Martin TRAUTMANIS  (LET)

2011 : Romain COMBAUD – Fabien ALAZARD – Nicolas CHADEFAUX

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 12:23

   La commune de Vertaizon a une longue tradition en matière d'accueil de courses cyclistes. Le fruit du cadre et des volontés humaines.

   C'est sous l'impulsion de Jean Prulière, coureur cycliste à l'Union Cycliste Clermontoise dans les années 40, maire de la commune de 1966 à 1977 et conseiller général du canton de 1976 à 1982 que le cyclisme a fait son apparition dans cette commune située à une vingtaine de kilomètres de Clermont-Ferrand.

   Quatre épreuves cyclistes figurent sur le registre des manifestations locales : Les cyclo-cross de Chignat et de Vertaizon, ainsi que le Prix de la ville et le Tour du canton dont voici les palmarès.

 PRIX DE LA VILLE DE VERTAIZON

1958 : Marc JOUIN –      TORRENT – Abel LE DUDAL

1959 : ROUX – REVIRON – GAUCHER

1960 : BOYRON -  Jacky  VIGNAL –           PERRET

1961 : René GILBERTAS – Jean-Paul GENESTIER – Jean SENTENAC

1962 : Lucien GONTHIER – Grégorio MARTINEZ – Marcel BLANC

1963 : Alfred RANCILLAC -            SOLIGNAC – Daniel BARBRY

1964 : Jack URLY - André MORO – Daniel COCHELIN

1965 : épreuve annulée

1966 : Bernard  LEVY - Paul DAILLOUX – Patrick BULIDON

1967 : Patrick BULIDON -         BOURGES – René POUGET

1968 : pas organisé

1969 : Roland HIRET – Jean-Claude  ZUPANCIC -         LEBRE

1970 :              LEBRE – André CHIRAT - Louis DE BAKKER

1971 : Patrick DEYRIES – Alain NERI -             LEBRE

1972 : Alain MALLET – Gérard VEYRAC -      CROZET

1973 : Michel CHAMPEIX -        GUYOT – Serge USSEL

1974 : Louis DE BAKKER – Patrick MORDIER -     CASALINI

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Jean-Claude THEILLIERE

1976 : Michel DEL PUPPO – Guy GRIMAL – Maurice CHELLES

1977 : Marc VIDAL – Gérard MAVEL – Patrick CACAUT

1978 : FSGT : Gérard VINOIS – C.     BONNAUD – Jacques ANDRE  (St-Etienne)

1979 : Marc VIDAL – Robert DUCREUX – Pascal KNEPPER

1980 : Claude JEHANNO – Patrick SENISSE – Jean LAMON

1981 : Patrick LIS – Daniel CEULEMANS – Patrice DOUCET

1982 : Didier BOUTONNET – Michel BRAILLON – Dean ELLIS  (GBR)

1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER

1984 : Thierry LAVERGNE – Daniel CEULEMANS – Patrick MONIER

1985 : Mariano MARTINEZ – René FORESTIER – Patrick JEREMIE

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Jean-Claude LASKOWSKI

1987 : épreuve annulée

 

TOUR DU CANTON DE VERTAIZON

1988 : Patrick PAGES - Eric FOUIX - Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick SENISSE - Sylvain GENESTOUX - Patrick JANIN

1990 : Patrick SENISSE - Christian ROMAN - Gérard GUAZZINI

1991 : Jacek BODYK  (POL) - Jean-Paul GARDE - Mieczislav KARLOWICZ  (POL)

1992 : Eric FOUIX - Gil BESSEYRE - Jean-Philippe DURACKA

1993 : Jacek BODYK  (POL) - Jean-Paul GARDE - Gérald LIEVIN

1994 : Jacek BODYK  (POL) - Eric POTIRON - Jean-Yves DUZELLIER

1995 : non organisé

1996 : Raphaël VALLAS - Joaquim DE MACEDO - Guy MAS

1997 : Eric BOMARD - François DOUHET - Dominique PATRUNO

Plus organisé depuis

 

vertaizon 92 

 Tour du canton 1992- Eric Fouix et Christophe Parra félicités par Jeanine Anquetil et la fille de Jacques Anquetil

Partager cet article
Repost0
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 09:21

Dimanche 1 avril 2012

Mauriac  (15)

11ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve classe : 1.25.1A  + prologue pour les Ecoles de cyclisme

Circuit en Zone Industrielle

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

 

  Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR – Frédéric VINCENT – Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL – Sébastien REBECCHI – Vincent COUFFIGNAL

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 21:56

 

 

G

 

 

Nurdin Callaou

 

                                                 Guillaume Nurdin en compagnie de Jean-Raymond Callaou    

 

 

Dimanche 25 mars

Touchay  (18)

Prix de Touchay

Organisation : V.C.Lignières

 

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

2 : Ewen HENRIO    (Guidon Chalettois)

3 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

 

13 : Julien MARTIN  (V.C.Riom)

21 : Benoît DERUS  (V.C.Riom)

- 23 classés

 

MINIMES

1 : Ivan VILLIERS   (A.C.Bas-Berry)

2 : Rémi DHERVILLEZ   (Bourges E.C.18)

3 : Thomas FINOCCHIARO  (S.S.Saint-Satur)

4 : Robin CHESTIER   (S.S.Saint-Satur)

5 : Quentin GROLIER    (Bellerive S.C.)

 

7 : Benoît COURTINAT  (Bellerive S.C.)

12 : Kévin ANDRE   (Bellerive S.C.)

- 19 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 21:10

Dimanche 25 mars

Grenoble (38)

Prix Grenoble-Technisud

Epreuves réservées aux féminines

Organisation : Cyclisme Seyssinet-Seyssins

DAMES juniors / seniors

1 : Laurie BERTHON   (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Marlène PETIT    (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Justine ROZET   (A.C.Besançon)

4 : Eva MOTTET   (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

 

Merci à Paul Bricaudccaillot

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 21:00

- Samedi prochain, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 16èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors.

- Devenue une course phare du début de saison, les Boucles du Causse Corrézien devraient   

 réunir un joli plateau prêt à en débattre sur les onze tours du circuit encerclant le lac du

 Causse.

 

          LE PALMARES  

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA  (POL)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE  (EST) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE                                  

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages