Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 11:41

Lundi 9 avril

Beaumont  (63)

Prix de la Fête des cornards

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

- Le classement

1 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Maxime EVEILLARD   (V.C.Quintin)

3 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand) - 1er junior

4 : Jordan TALOBRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

5 : Mounir KHALIL   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

6 : Bertrand LECLERCQ  (U.S.P.Issoire)

7 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)  - junior

8 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

9 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

10 : Rémi CAVAGNA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  - junior

11 : Frédérik DELAIRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

12 : Rémi CONVERT   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

13 : Joey SUDRE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

15 : Kévin AMARTIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

- 35 classés

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 20:51

Dimanche 8 avril

Bastia  (2B)

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

 

- Scratch du 140 km

1 : Cyrille VINCENTI   (S.R.C.Bastia)  en 4h 47'

2 : Vincent JULIOT   (Vélo Roc Cavaillon)  à 1'

3 : Jean-Luc CHAVANON  (Team Chamrousse Cyclosport)   à 5' 28

4 : Guillaume LAGASSE   (Team Andouard Rotor)  à 5' 29

5 : Thomas SIMMONS    (Patrouille Eco Cyclo) 

6 : Daniel FRICKER  (Altkirch)

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 20:33

Dimanche 8 avril

Yzeure  (03)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

2 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)

3 : Frédéric FINOT  (Guidon Chalettois)

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault Montluçon)

6 : Junior HEFFERNAN   (GBR-V.C.Riom)

7 : Jérôme ROY  (ROMYA)

8 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Didier PHILIPPE   (A.C.Sancoins)

10 : Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

11 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

12 : Sébastien TAILLON   (ROMYA)

13 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

14 : Mathieu PEGON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Pierre AURAMBOUT    (A.C.Cusset)

16 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)

17 : Sylvain BIGOT    (U.S.P.Issoire)

18 : Jérémy PINTO DE CARVALHO    (ROMYA)

19 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

20 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 35 classés

Classement complet sur http://www.romya03.com

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 20:18

Dimanche 8 avril

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

11ème Grand Prix du Valdonnez

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Les classements

Epreuve 1.12.7B

1 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

4 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

5 : Martin GINER  (V.S.Romanais-Péageois)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Florian ESQUER  (V.C.Spiripontain)

9 : Geoffrey GRANDON   (E.C.Anduze)

10 : Christophe PERENZIN   (A.V.C.Nimes)

 

CADETS

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 19:31

Dimanche 8 avril

Mornac  (16)

1ère journée du Critérium des 2 vallées

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE.Cyclisme)

2 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

3 : Bastien DAMIENS  (Top 16)

4 : Yohan SOUBES   (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne) 

6 : Boris ORLHAC (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

 

14 : Nicolas CHADEFAUX

27 : Nicolas THOMASSON 

103 classés

Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 19:12

Lundi 9 avril

Vougy  (42)

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérémy BESCOND  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 02"

3 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 26"

4 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)  mt

5 : Mickaël JEANNIN    (C.C.Etupes)    à 50"

 

17 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)   mt

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 55"

29 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)  à 17'

30 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

- 31 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:54

Dimanche 8 avril

Vougy  (42)

Prix du Pays Roannais

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

- Le classement

1 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)  en 2h 09'

2 : Valentin DEVERCHERE   (C.R.4 C.Roanne)  à 28"

3 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.ROanne)   mt

4 : Raphaël LORAIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 45"

5 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

 

9 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

10 : Yoan TIBERIO   (V.C.Ambertois)

19 : Cyril JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)

24 Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

26 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:48

Samedi 7 avril

Vougy  (42)

Journée des jeunes

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

- Les classements

MINIMES

1 : Valentin GARNIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Rémy DUCROTOY   (J.G.A.Nivernaise)

3 : Tristan MONTCHAMP   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

6 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

8 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:30

Lundi 9 avril

Mont-Pujols  (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Andrea GRAUS  (AUT-Vienne Futuroscope)   95 km en 2h 49

2 : Aude BIANNIC  (Bretagne)  à 20"

3 : Audrey CORDON  (Vienne-Futuroscope)  à 1' 22

 

23 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion)  à 5' 04

31 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)  mt 

44 : Margot ORTEGA  (Lointek)   mt

- 82 classées

Merci à France Le Dainmargot Ortega

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:09

Dimanche 8 avril

Ydes / Riom-ès-Montagnes

1ère étape du Tour du Cantal cadets

- Le classement

1 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)  en 1h 44' 18"

2 : Dorian GODON  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 33

3 : Corentin ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Thibault ROUGIER   (U.C.Felletin)

5 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

6 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)

7 : Marlon GAILLARD   (V.C.Loudun)

8 : Joffrey DEGUEURCE   (S.C.O.Dijon)

9 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Frédéric FISCHER   (E.C.Saint-Etienne Loire)  tous même temps

11 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 59"

12 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)  à 2' 27

13 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)  à 2' 34

- 67 classés

Merci à Jean Devez

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages