Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 17:53

Dimanche 8 avril

Les Pennes-Mirabeau  (13)

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

- Les classements

CADETS - 9ème Souvenir Franck Brussey

4ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

4 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Thomas OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

7 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

8 : Adrien OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Théop MATONTI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Adrien RICARD   (U.C.Pays Gapençais)

 

MINIMES - 7ème Prix Michel Amiel

4ème étape de la Ronde des minimes

1 : Dylan MALDONADO  (V.C.Vitrolles)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Clara COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

6 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Florian VACCHER    (C.O.Carbonne)

8 : Damien PROCUREUR   (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

10 : Vincenzo ZAMAGNA   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 09:01

Dimanche 1er avril

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

2 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

3 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

4 : Mickaël SUCHAUD    (C.C.périgueux Dordogne)

5 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)

6 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

7 : Fabien LUREAU    (C.C.Mainsat Expert)

8 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

9 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

10 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

11 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

12 : Fabien RAYMONDAUD   (U.V.Limousine)

13 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

14 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

15 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

16 : Lionel VEDRINE    (V.C.La Souterraine)

17 : Philippe ROUSSY   (U.V.Limousine)

18 : Cyril DELHOUME   (E.C.Ambazac)

19 : Christophe CHEVALIER   (A.S.Saint-Junien)

20 : Adrien GABLIN   (A.C.Châtellerault)

- 27 classés

Merci à Anthony Lebourg

Partager cet article
Repost0
5 avril 2012 4 05 /04 /avril /2012 09:04

Chadefaux                          Nicolas Chadefaux vainqueur en 2011

 

  Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison.

  Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une douzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

 

- Lundi 9 avril 2012

Beaumont  (63)

64ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

LE PALMARES

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD -    BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN -    DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : annulé : neige

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS  (GBR)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK  (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL  (SUE)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI  (JPN) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON  (GBR) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN  (GBR)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG  (EST)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

 

Partager cet article
Repost0
5 avril 2012 4 05 /04 /avril /2012 08:48

Samedi 4 avril

1er volet des Journées du Bourbonnais

- Domérat / Marcillat

Gilles PAUCHARD – Dominique TERRIER – Thierry ARNOULD

- Marcillat / Bellerive-sur-Allier

Jacques DARD – Benoît NAVE – Patrick JANIN

 

Dimanche 5 avril

- Trophée de la Montagne Bourbonnaise – 158 km

1 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat Sayat)

2 : Vincent COMBY    (U.S.Créteil)   mt

3 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

4 : Hristo ZAÏKOV   (BUL-E.C.Icaunaise)  mt

5 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)  à 30’’

6 : Lauri RESIK   (EST-Dijon O.C.)   mt

7 : Glenn PRICE  (ASPTT Saint-Etienne)  mt

8 : Benoît FARAMA   (E.C.Icaunaise)  mt

9 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)  à 2’ 21

10 : Jean-Guy CHAMOUX  (U.C.Saint-Pourçain)  mt

- Domérat « Prix du village du Cros »

Bruno SANCHEZ  (C.O.C.) – Jacques BESCOS (V.C.Ussel) – Daniel HANS (V.C.Gouzon)

- Issoire  « Prix d’ouverture »

Jean-Paul THERY (A.S.S.C.) – Stéphane GENESTOUX  (ASPTT) – Patrick GRAND (V.S.Gerzat)

 

Résultats extérieurs

Samedi 4 avril

- Ronde du cognac

Sylvain BOLAY – Philippe MONDORY – Frédéric BERLAND

- Vierzon (18) « Prix Draner »

Gilles DONDELINGER (CSMPx) – Jean-Pierre DEMARIGNY – Gilles DEMARIGNY

 

Dimanche 5 avril

- Bretenoux  (46) « Boucles de la Cère »

1 : Christophe EYROLLES   (U.C.Corrézienne)

2 : Vincent GUILLOUT  (C.R.C.Limousin)

3 : Thierry BAGELET  (U.S.Montauban)

4 : Pascal GALTIER  (U.S.Créteil)

5 : Simon BRAY   (GBR-U.V.Limousine)

- Royan – Blaye

Philippe MONDORY – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

- Montélimar  « Prix Boulard »

Christian KOBERSTEIN – Hervé RIVET – Jacques LANDRY

Apt (84) « Prix de la ville »

Alain COCHET  (U.C.Voiron) – Bruno SAGE (U.C.Voiron) – Gilbert KRIKORIAN (Gardanne)

- Lubersac (19) « Tour du canton »

Francis SAUDRAY (A.C.R.R.) – Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Fabrice MATHIEU (A.C.Neuvic)

- Oradour-Saint-Genest (87)

Laurent TROTTET (U.C.Châteauneuf)– Franck GERBAUD (PTT Creuse) – Michel DEMONS (A.C.Creuse)

- Bourg-en-Bresse « 31ème Prix des Vêtements Gambetta »

Régis SAINT-DIDIER – M  ROGNARD – Sébastien FLEURY

- La Chatre (36) « Souvenir Jean Roux »

Frédéric MAIGUENAUD – E  BARBIERI – Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS)

 

Lundi 6 avril

- Lagorce-Laguirande  (33) « Prix du comité des fêtes »

Laurent ROUX – Olivier OUVRARD – Sylvain BOLAY

Partager cet article
Repost0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 21:55

   Lucie Pader (Team GSD Gestion) a réussi un bon week-end en Belgique. Elle a en effet participé au Tour des Flandres féminin, troisième manche de la Coupe du Monde Dames et au Grand Prix de Dottignies, une épreuve internationale qu'elle a terminé à la cinquantième place. Lundi prochain elle s'alignera au Prix de la ville du Mont-Pujols (47) , deuxième manche de la Coupe de France Dames.

Partager cet article
Repost0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 21:19

   En 2002, le comité départemental du Cantal innovait en créant la première course par étapes du comité pour cadets. Depuis cette première,le comité du Cantal présidé par Jean Devez demeure fidèlement à la tête de l’organisation qui a révélé bien des espoirs du cyclisme national, a commencer par Maxime Bouet, Guillaume Perrot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon ou encore Pierre-Henri Lecuisinier. Comme on ne change pas une formule qui donne entière satisfaction le 11ème Tour du Cantal cadets se disputera en quatre étapes organisées par la plupart  des clubs cantaliens.

 

- Les quatre étapes du Tour du Cantal 2012

8 avril : 1ère étape – Ydes / Riom-ès-Montagnes – 60 km

                Organisation : U.C.Vallée de la Sumène & U.C.Riom-ès-Montagnes

13 mai : 2ème étape – Pleaux / Salers – 65 km

                Organisation : V.C.de Mauriac & A.C.V.Aurillac

24 juin : 3ème étape - Arpajon-sur-Cère / Paulhenc – 70 km

                Organisation : A.C.V.Aurillacois & V.C.Pays de Saint-Flour

8 juillet : 4ème étape – Marcolès / Prunet – 74 km

                Organisation : V.C.Sansac Arpajon & V.C.Maurs

- Le Palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson.

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 18:14

 Composition des formations auvergnates et limousines engagées aux critérium des deux vallées

Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.Cournon d'Auvergne

CESAR Bastien

CHADEFAUX Nicolas

GENEIX Armand

JOIN Alexandre

ORLHAC Boris

THOMASSON Nicolas

U.V.Limousine

LE FRANCOIS Romain

MORANGE Alexis

MORLONG Antoine                                                                                                                                                                          PERRIER William

PLANCHE Quentin

SOULIER Adrien

C.R.C.Limoges

BESSON Kévin

HERBRETEAU  Emmanuel

HERBRETEAU Loïc

LUBAT Nicolas

THELY David

VALADE Jayson

U.C.Felletin

BARON Eric

GUIGNARD Mickaël

LAMY Julien

LE SOLLIEC Christophe

LE SOLLIEC Jérôme

MASDUPUY Jean-Luc

          

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 18:47

Bulidon

                    Patrick Bulidon vainqueur du Dunlop 1966, en compagnie de Claude Aiguesparses

 

    De 1923 à 1981, le Premier Pas Dunlop a été la grande épreuve de prospection et de promotion du sport cycliste. Un style d’épreuve qui n’existe plus et dont l’absence fait cruellement défaut à l’essor du cyclisme amateur.

    Jusqu’au début des années 80, tout le monde connaissait cette compétition hors série qui, chaque début de saison mobilisait les énergies de milliers de jeunes coureurs. Né en 1923 avec le concours de l’U.V.F. (ancêtre de la F.F.C.) et de la société DUNLOP, le « Premier Pas » a été la plus vaste entreprise de prospection en faveur du cyclisme routier. A la veille de la dernière édition, les organisateurs estimaient que près de 560000  débutants avaient participé à leur épreuve.

   De 1923, jusqu'à la création de la FFC et des comités régionaux , les épreuves de sélection se disputaient dans tous les départements. A partir du milieu des années quarante les éliminatoires sont devenues régionales. Certaines régions, riches en coureurs ont poursuivies le système des éliminatoires départementales et d’une finale régionale…sélective pour la finale nationale qui, à partir de 1952 servait de support au championnat de France des débutants.

   Vous allez découvrir le palmarès de l’éliminatoire Auvergne du Premier Pas Dunlop.

 

 

01/04/45 : Noël LAJOIE -     BOBET – LAFANECHERE

31/03/46 : VENASSON -      MICHET -      CHAPUT

30/03/47 : Roger MARIE – Roger CHAUX – Bernard GIDOLET

04/04/48 :       COSTE – LABROSSE – Roland BERTHON

10/04/49 : Maurice LAFOND (V.S.M.) – Léon DRODZ – Ferdinand DEVEZE

09/04/50 : Bernard DENEUX (C.V.V.) – Roger PIROT – Roger AUFFRET

01/04/51 : Yves CLERIN – Guy DASSAUD -        MURE (C.V.V.)

06/04/52 : Gilbert MATHIAU (EdSM) – Daniel LOMENEDE  (V.S.Nevers) – Gérard JOUIN

05/04/53 :           DUFRAGNE – TOURATON – CHANUDET

04/04/54 : A.  VACHETTE – Pierre SAVEL – LEON

03/04/55 : Jean AUBOIRON -     ROGIER – André DAGOURET

01/04/56 :         GIROUX -          PONEY -           MONNIER

01/04/57 : André GENESTIER – Claude FABLE –     VAN CELST

30/03/58 : André GRESPAN – Henri VINEL -   EMONNOT

12/04/59 : Jean-Claude FONTAINE -         BERNARD – Gérard FOUIX

03/04/60 :                    BOISVERT -           FAUCHER - Daniel COUTURIER

16/04/61 : Jean-Claude THEILLIERE - Joseph FAU -            FEL

01/04/62 : Daniel BARBRY - Jacques TAGOURNET -          TOURNAIRE

07/04/63 : Charles MALBOS – Alain PORRAS - Christian FARNIER

12/04/64 : Georges EXTRAT - Alain LOPEZ (Pédale Marchoise) - Raymond BREUIL

25/04/65 : Daniel EXTRAT – Jean-Claude BAUD – Daniel MICHEL

03/04/66 : Patrick BULIDON –      DEFRAYE (U.d.C.M.) –    LAVIGNE (U.C.A)

09/04/67 : Patrice GIRAUD – Joël PORTEJOIE – Jacky PORTEJOIE

25/03/68 : André CHAMPION – Roland HIRET -        BLANC  (A.S.d.G.)

13/04/69 : Jacky ROUGERON – Dom. STELLMACHER -       TREILLE DE GRANDSEIGNE

12.04/70 : Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA - Daniel CIVET

18/04/71 :        CHASSAGNE – Christian AUBERGER -     LACAM

23/04/72 :        JOLIVET – Christian CHASSANG – Michel CHAMPEIX

15/04/73 : Jean-Jacques CELLANT -     OUAHIOUNE –      DELPIC

12/05/74 : Gérard PRADIN -         FAURE –          GROSLIER

25/05/75 : Gérard PRADIN – Christian MAGNE -      CHATEAU

09/05/76 : Christian ROMAN – Claude MONTBRAUD – Eddy VERNAY

08/05/77 : Christian TOURLAND – Claude MONTBRAUD – Patrick MIGNON

07/05/78 : Jean-Marc KASCZYCA – Yves BONNAMOUR – Bernard DOUCET

06/05/79 : Nicolas ROUX – Jean-Philippe DURACKA – Pascal JOAL

04/05/80 : Gilles GOUTAL – Marc GOUTAL – Régis DELPEUCH

09/05/81 : Marc GOUTAL – Bernard PERRIN – Lionel FOUCHARD

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 16:47

Samedi 7 avril

- Montluçon « 1er Pas DUNLOP » Auvergne

1 : Daniel BARBRY  (A.C.C.)

2 : Jacques TAGOURNET  (A.S.des Graves Vichy) 

3                TOURNAIRE  (C.O.C.)

4 : Gérard FIACRE   (A.C.C.)

5 : André  FAUCONNIER  (U.d.C.Moulins)

6 :                GARDARIN  (U.C.Montferrand)

7 :               VRANKEN   (A.C.C.)

8 : Marcel MARCILLY  (C.C.Varennes-Vauzelles)

9 :  R.           DAGOURET  (S.V.Lurcy-Lévis)

10 :              DUCELLIER  (U.d.C.Moulins)

Cette éliminatoire régionale se disputait sur un parcours très sélectif qui passait par Néris-les-Bains, Marcillat, Chambon-sur-Voueize, Evaux-les-Bains, Budelière et Argenty.

 

Dimanche 8 avril

Pas d’épreuve en ce jour consacré au référendum sur les accords d’Evian

 

Lundi 9 avril

- Aurillac « Prix des Etablissements Cossoul » - 137 km

1 : Fernand FARGES (U.C.Aurillac)

2 : Christian PAILLER  (Royan)

3 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

4 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

5 : Pierre BARRIERE  (C.C.Bordeaux)

6 : Raymond PARAILLOUX   (Villeneuvve-sur-Lot)

7 : Roger JOB  (A.C.Bon-Encontre)

8 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise)

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 7 avril

1er Pas Dunlop –Limousin

Jean-Claude DAUNAT – Jean-Claude LAVERGNE -    MONNERIE

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 12:06

Dimanche 1er avril

Béziers  (34)

Grand Prix de Béziers

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Les classements

Epreuve 3ème cat - Juniors et Pass'

1 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

2: Jean-Félix ARNASSAN    (C.C.Le Boulou)

3 : Marcel COCCI   (V.C.Spiripontain)

4 : Romain WOLKOWICZ   (BEL)

5 : Yannick VALENCONY   (E.C.Salaise Péage Roussillon)

6 : Jérémy PRIVAT  (V.C.Rodez)

- 35 classés

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages