Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:04

Dimanche 1er avril

Gignac  (34)

L'Héraultaise - cyclosportive

- Scratch du 156 km

1 : Geoffrey GRANDON   (E.C.Anduze)  en 4h 33' 05

2 : Maxime CARAMEL   (U.C.Aubenas)  à 12"

3 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   mt

4 : Yves HUPEL   (VTT Fun Club)   mt

5 : Gérard ALIBERT   (E.C.Poussan)   mt

6 : Philippe ANDOUARD   (Team Andouard)  mt

7 : Frédéric GUERIN   A.C.Les Tourettes)    à 13"

8 : Philippe LEPEURIEN    mt

 

123 : Daniel BORDERIE  (ASPTT Clermont)

146 : Jacques RUSSIAS   (C.C.les Copains)

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:02

Dimanche 1er avril

Nice  (06)

La Charly B' - Cyclosportive

Scratch du 115 km

1 : Andrei MIZUROV  en 3h 18

2 : Michel CHOCOL   à 3'

3 : Arnaud DUBOIS  à 6' 04"

4 : Hervé BANTI   à 6' 24"

5 : Thibault ATHANE   à 7' 54

- 245 classés

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 1er avril

Péronnas  (01)

Cyclosportive La Bisou

 

- Scratch du 135 km

1 : Zyndrunas SAVICKAS   (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h 37' 31

2 : Jérémie DERANGERE    à 03"

3 : Nicolas CHARDON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)     mt

4 : Pierre CHEVALIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 07"

5 : Guillaume NOVEL   (Team Chris net)  à 09"

6 : Nicolas FRITSCH  (Team B.V.Sport Loire)   mt

7 : Nicolas OUGIER   (A.S.C.Macot La Plagne)   mt

8 : Jean-Eudes DEMARET   (Cofidis)   mt

9 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 1' 36

10 : Christopher AGOSTINI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    à 7' 31

- 599 classés

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:12

Dimanche 1er avril

Andon  (06)

2ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : S.C.de Nice

- Le classement

1 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

2 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

3 : Lucas SCALTRITTI    (M.S.Mandelieu)

4 : Maxence CARRIERE    (S.C.de Nice)

5 : Sergey MIZUROV   (S.C.de Nice)

6 : Simon GOSSELIN   (Comité de Savoie)

7 : Louison GIVAUDAN   (U.C.Pays Gapençais)

8 : Alexandre ALBRAND    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Alexis CARLIER    (C.V.C.Montfavet)

10 : Florian HUDRY    (Comité de Savoie)

- 78 classés

 

- Classement général à l'issue des deux premières étapes

1 : Maxence CARRIERE  (S.C.de Nice) et Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas) - 48 points

3 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)  - 46 points

4 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  - 45 points

5 : Florian HUDRY   (Comité Savoie)  - 44 points

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:00

Samedi 31 mars

Roquefort-des-Corbières  (11)

1ère Route des vignobles Cap Leucate

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)

3 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

4 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

5 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)

6 : Hendrick  LARROQUE   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

8 : Florent FERRERO    (Revel S.C.)

9 : Samy AURIGNAC  (U.C.Aubenas)

10 : Damien POLONI   (G.S.C.Blagnac)

11 : Christopher BESSOU   (C.A.Castelsarrasin)

12 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

13 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

14 : Kévin MICHIELETTO    (Saint-Juéry Olympique)

15 : Sébastien RULIER    (V.S.Narbonne)

- 47 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 18:36

Dimanche 1 avril

Vertaizon  (63)

1ère Classique Vertaizon - Vertaizon "Souvenir René Jamon"

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne et E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

4 : Stuart WIGHT  (CAN-C.R.4 C.Roanne)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

8 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

9 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

11 : Florent PEREIRA  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

12 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)

13 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

14 : Julien GROSEILLIER   (U.C.Orléans)

15 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

16 : Mihkel RAIM  (EST-C.R.4 C.Roanne)

17 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

18 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

19 : Alexandre JOIN  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

20 : Jordan TALOBRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

21 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

22 : Loïc PERRIER  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

23 : Nicolas CHAROY   (Cjharvieu Chavagneux I.C.)

24 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

25 : Guillaume TOURRET  (U.C.Orléans)

26 : Quentin LEPLAT  (Team Pro-Immo V.C.C.A)

27 : Aurélien GAY  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

28 : Cédric CORNET   (V.C.Pays de Saint-Flour)

29 : Sébastien CHABERT  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

30 : Clément MOLINOT   (V.C.Dole)

31 : Fabien GADET   (E.C.Marcigny)

32 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

33 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

34 : Loïc DUCROS  (V.C.Roannais)

- 34 classés

 

Prologue 3ème catégorie - Pass' et juniors

1 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

2 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

6 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Philippe BONNET  (ASPTT Clermont)

9 : Frédéric RAGOT  (Aigueperse V.C.)

10 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

11 : Dominique DI MANNO    (V.C.Ambertois)

12 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

13 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

14 : Rémi LECOLE   (Parisis A.C.95)

15 : Pierrick PIOTTE   (V.C.Montbrison)

16 : Adrien DAIN   (V.C.Riom)

17 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

18 : Florent COLAS   (E.C.Rance Frémur)

- 32 classés

 

CADETS

1 : Thibaut  ROUGIER  (U.C.Felletin)

2 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

5 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne) 

6 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

8 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Valentin CAMBRAY    (V.C.Ambertois)

- 46 classés

- Classements complets sur http://www.vcca.fr/

 

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 11:47

Samedi 31 mars

Cosne-sur-Loire  (58)

2ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve fédérale juniors

Organisation : C.C.Varennes Vauzelles

- Le classement

1 : Tom BOSSIS  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Gianni  BOSSUYT   (BEL)  mt

3 : Kévin GOULOT  (Creusot Cyclisme) à 03"

4 : Damon DEVRIENDT   (BEL)

5 : Anthony TURGIS   (U.S.Métro)

 

16 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

38 : Corentin ROSE  (E.C.M.M.)

47 : Léo DULIN   (C.C.M.M.)    tous même temps que le 3ème

- 71 classés

Merci au C.C.V.V.

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 09:18

Samedi 31 mars

Neuville-les-Dames  (01)

Organisation : C.C.Chatillon-sur-Chalaronne

 

- Le classement

1 : Mathilde FAVRE   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Tatiana  RIABCHENKO   (UKR)

3 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Alexia MUFFAT   (Evian Vélo)

5 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

6 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

 

11 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

19 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 21:10

Samedi 31 mars

La Valette  (83)

Montée du Coudon

Organisation : V.S.Hyères

- Les classements

Epreuve : 1.12.6A  - Montée chronométrée

1 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu-Chavagneux I.C.) les 5,7 km en 15' 45

2 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)  à 38"

3 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)   à 52"

4 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)  à 1' 13

5 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)  à 1' 24

6 : Alexandre LOMBARDO    (O.C.P.)  à 1' 31

7 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)    à 1' 41

8 : Thibaut ATHANE  (S.C.de Nice)  à 1' 45

9 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)  à 1' 55

10 : Julien PESCE   (V.S.Hyères)  à 1' 57

11 : Guillaume GARNIER    (V.S.Hyères)  à 1' 58

 

Epreuve Pass' Cyclisme - Montée en ligne

1 : Pascal MANDERON   (Martigues S.C.)  en 17'

2 : Clément EBERLY  (V.C.Draguignan)  à 1'

2 : Fabien OULES   (A.S.C.L.Var)   mt

4 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)   à 1' 40

 

 

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 21:02

Samedi 31 mars

La Valette  (83)

Montée du Mont-Coudon (chrono individuel de 5700 mètres)

1ère étape du Tour PACA juniors

Organisation : V.S.Hyères

- Le classement

1 : Louis PIJOURLET   (Comité de Savoie)

2 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)

3 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Roland VERSOS   (M.S.Mandelieu)

5 : Florian HUDRY    (Comité de Savoie)

6 : Igor LHUILLIER   (Comité du Gard)

 

Demain 1er avril - 2ème étape à Andon  (06)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages