Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 10:36

Dimanche 25 mars

Bretenoux - Cornac (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

2ème-3ème catégories et juniors

1 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)

2 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

3 : Loïc DUFFAUT   (A.S.Villemur)

4 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Patrick ARADES   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Maxime EVEILLARD   (V.C.Quintin)

7 : Axel CROCHARD   (G.S.C.Blagnac)

8 : Laurent BRESSOLIS    (V.C.Rodez)

9 : Adrien THOMAS   (E.C.Giroussens Lavaur)

10 : Simon BOUTONNET   (V.C.Rodez)

11 : Clément DULOT   (G.S.C.Blagnac)

12 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

13 : Renaud CANDEBAT   (Revel S.C.)

14 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Arnold CROCHARD   (G.S.C.Blagnac)

16 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

17 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Benjamin THOMAS  (E.C.Giroussens Lavaur)

19 : Daniel JUNON  (Gillette Fusion U.V.N.)

20 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

21 : Patrick SZEWE   (V.C.Rodez)

22 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

23 : Paul ROUANET   (U.V.Mazamet)

24 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Florian ESTABES   (A.S.Villemur)

2 : Benjamin DALET   (V.C.Rodez)

3 : Alexandre FINOS   (U.S.Fronton)

4 : Tristan LOMBART   (Guidon Decazevillois)

5 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

6 : Clément BUARD  (U.S.Fronton)

7 : Maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Benjamin PELAPRAT   (A.C.V.Aurillac)

9 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

10 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

11 : Lucas TREPS   (A.C.V.Aurillac)

12 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

13 : Loïc SZEWE    (V.C.Rodez)

14 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Laurent DELBOY   (U.S.Fronton)

 

MINIMES

1 : Nicolas ROGLIANO   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Raphaël AUDIGIE   (C.A.Castelsarrasin)

3 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Florian VACCHER   (C.O.Carbonne)

5 : Thibault MALBREIL   (C.A.Castelsarrasin)

6 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)

7 : Victor TOURDE   (B.C.Aurillac Arpajon)

8 : Laurence CHAMERO   (Albi V.S.) - 1ère féminine

9 : Jonathan CARRIERE    (Guidon Decazevillois)

10 : Joris TOCAVEN   (E.V.Bretenoux Biars)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 22:20
013    Samedi, François BIDARD était présent sur le Grand Prix de St Etienne ou il se classe dans le peloton, Pierre Bonnet fait 10ème.
Dimanche les cadets étaient à Cornac(46) ils se classent 8, 9, 10 et 14ème au sprint.
Chez les plus grands, Florian PRAT prend une belle 14ème place, Guillaume GEORGES fait 20ème.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:26

Dimanche 25 mars

Vitrolles  (13)

Organisation : V.C.Vitrolles

Tour des Bouches-du-Rhône cadets - 2ème étape: chrono individuel de 6,2 km

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

4 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

5 : Guillaume COSTAGLIOLA    (Le Las Cyclisme)

6 : Florian ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Justin LEGAT   (V.C.Spiripontain)

8 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

9 : Dorian ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)

10 : Hugo BRUN   (V.C.La Pomme Marseille)

 

Ronde des Minimes - 2ème étape : chrono individuel de 3,1 km

1 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

4 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Alexandre JEANNOT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

8 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Salvatore RUSSICA   (V.C.Vitrolles)

10 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

- 53 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:12

Samedi 24 mars

La Ciotat  (13)

17ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.S.Ciotaden

- Classement final

1 : Pierrick MARCELIN   (A.C.Orange)

2 : Tristan DELACROIX   (V.S.Hyères)

3 : Pascal MANDERON  (Martigues S.C.)

4 : Alexandre FOLI  (Critérium Vaucluse Pernes)

5 : Franck LE MESNAGER   (R.O.Sanary)

6 : Pierre MIQUEL  (V.C.de Marseille)

La course était composée d'un chrono en côte et d'un critérium

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:09

Dimanche 25 mars

La Moutade  (63)

Boucles Sioule et Morge " Trophée SEMERAP " 1ère manche

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Riom

   Marc Sarreau est l'un des beaux espoirs du sprint : deuxième du Laurent Bezault à Cloyes-Bonneval le 18 mars,  vainqueur  hier, à Mailhac-sur-Benaize en Haute-Vienne, il s'est imposé aujourd'hui au Cheix-sur-Morge devant ses douze compagnons d'échappée.

 

- Le classement

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)  en 2h 37'

2 : Mihkel RAIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

3 : Romain BARROSO   (U.V.Aube)

4 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Frédéric FINOT  (Guidon Chalettois)

8 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

9 : Stuart  WIGHT   (CAN-C.R.4 C.Roanne)

10 : Junior HEFFERNAN    (GBR-V.C.Riom)

11 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

12 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

13 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   tous même temps

14 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 54

15 : Kévin AMARTIN   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 20:58

Dimanche 25 mars

Civens  (42)

Prix du canton de Feurs

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Arthur FERRAGNE   (V.S.Romanais-Péageois)

2 : Olivier ROMEYER   (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Landry ROBERT  (V.C.Feurs Balbigny)

 

10 : Cédric Miolane  (V.C.Ambertois)

23 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

35 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

44 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

53 : Clément MASSACRIER   (V.C.Ambertois)

56 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

61 : Thomas COMBEUIL   (V.C.Ambertois)

- 92 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 19:09

Dimanche 25 mars

Montélimar  (26)

La Corima Drôme Provençale

Cyclosportive   "Label d'Or "

- Scratch du 138 km

1 : Lionel GENTHON  en 3h 43' 08

2 : Nicolas REYNAUD  (St-James V.C.Montélimar)  à 31"

3 : Michel HEYDENS  (U.C.Monaco)    à 32"

4 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  mt

5 : Richard CARRIERO     mt

6 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)   à 32"

7 : Marko SCHLETTCHEN   à 2' 39

8 : Jérémy ORTIZ    à 3' 49

9 : Szymon GODRAS   mt

10 : Jean-Pascal ROUX  (Team Scott Vélo 101 Risoul)

135 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

213 ; Christian MIOLANE  (C.C.Les Copains)

- 610 classés

Source : http://www.corimadromeprovencale.com

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 09:02

Samedi 24 mars

Mailhac-sur-Benaize  (87)

Grand Prix

Organisation : U.V.Limousine

 

- Les classements

2-3-J-PC

1 : Marc SARREAU   -Guidon Chalettois)

2 : Antoine RAYNAUD    (Creuse Oxygène) - 1er junior

3 : Sébastien DARRIN   (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers) 

4 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

6 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

7 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

8 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

9 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)  - junior

11 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin) - junior

12 : Fabien RAYMONDAUD   (U.V.Limousine)

13 : Benjamin ALLARD   (U.C.Brive)

14 : Marc LAGRANGE    (V.C.La Souterraine)

15 : Florian DRUGUET  (C.R.C.Limousin)

- 52 classés

 

CADETS

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

3 : Alexis MARTIN  (V.C.Lignières)

4 : Antoine GEREAUD  (Vélo Passion Périgord Nontron)

5 : François GRIMAUD  (Creuse Oxygène)

6 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

7 : Nicolas BAS  (U.A.La Rochefoucauld)

8 : Maxime DULAU   (U.S.Nantiat)

9 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

10 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

11 : Ludovic LAVAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

12 : Ludovic BONNEAU   (Vélo Passion Périgord Nontron)

13 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

14 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

15 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)

- 21 classés

 

  MINIMES

1 : Raphaël AUDIGIE  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

3 : Maxime RUCHAUD   (U.S.Argenton)

4 : Lucas  MAGNAUDEIX  (Indre Vélo Passion)

5 : Thomas DULUC  (E.C.Peyrat)

6 : Maxime DEVILLIERS  (U.S.Argenton)

7 : Teddy OUVRARD  (U.A.La Rochefoucauld)

8 : Olivier MASSE  (U.S.Argenton)

9 : Jérémy ROULET   (U.S.Argenton)

10 : Hugo HARNAY   (Indre Vélo Passion)

11 : Arnaud REY  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

12 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton)  - 1ère féminine

13 : Louis GUERET   (Indre Vélo Passion)

14 : Chloé DAULIAT  (U.V.Limousine)  - féminine

15 : Damien FERRANDON   (U.S.Argenton)

- 24 classés

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 08:40

Samedi 24 mars

Landivisiau  (29)

37ème Prix Gilbert Bousquet - Elite Nationale

 

1 : Michal OLEJNIK  (POL-Véranda Rideau-Super U)

2 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Vendée U)

3 : Christopher DE SOUZA  (USSA Pavilly-Barentin)

4 : Rudy KOWALSKI   (V.C.Rouen 76)

5 : Edouard LOUYEST  (U.C.Nantes Atlantique)

Partager cet article
Repost0
24 mars 2012 6 24 /03 /mars /2012 17:54

Samedi 24 mars

Saint-Etienne

Grand Prix de Saint-Etienne Loire

Epreuve Elite Nationale

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

- Le classement

1 : Gabriel CHAVANNE   (SUI-Chambéry Cyclisme Formation)

2 : François LAMIRAUD   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Guillaume BONNET  (S.C.O.Dijon)

4 : Silver SCHULTZ  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Ernesto MENDOZA  (CUB-S.C.de Nice)

 

9 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

13 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

23 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes)

40 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

45 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

52 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

56 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

68 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)

 

144 partants - 105 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages