Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 08:42

Samedi 14 avril

Coux-et-Bigaroque  (24)

Grand Prix des fêtes  (15 tours soit 100 km)

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Monpazier

- Quelques lignes du palmarès de cette épreuve, créée au milieu des années quarante.

 

1965 : André DELORT - Marius ARCHAMBAUD - Alfred GRATTON

1966 : Christian LEDUC - André DELORT - Michel GONZALES

1967 : Francis DUCREUX - Michel LESCURE - Francis DUBREUIL

1968 : Jacques ESCLASSAN - Claude FEDRIGO - Michel LESCURE

1969 : Maurice LAFOREST - Roger DARRIGADE - Guy MAZET

1970 : Jacques ESCLASSAN - Michel FERDIGO - Claude MAZEAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN -  Francis DUBREUIL - Daniel BARJOLIN

1972 : Michel FEDRIGO - Claude MAGNI - Christian BORDIER

1973 :

1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Daniel BARJOLIN - Michel PITARD

1975 : Maurice LAFOREST - Pierre-Rd VILLEMIANE - Gérard SIMONNOT

1976 : Daniel BARJOLIN - Jean-Pierre PARENTEAU - Jean-Marie VALADE

1977 :

1978 : Michel FEDRIGO - Alain BUFFIERE - A.  CANDAU

1979 :

1980 :

1981 : René BAJAN - Eric VALADE - Jean-Marie VALADE

1982 : Didier PAPONNEAU - Michel FEDRIGO - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Bernard PINEAU - Jacky BOBIN

1984 : Jean-Marie VALADE - Edouard LAJO  (ESP) - Eric VALADE

1985 : Claude AIGUESPARSES - Jacky BOBIN - Michel LARPE

1986 : Gérard SIMONNOT - Michel LARPE - Gilles DUPRE

1987 : Pascal CHAUMET - Gilles DUPRE - Christophe LAVERGNE

1988 : Jean-Marc PRIOLEAU - Claude RICHE - Patrick SENISSE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Eric VALADE - Thierry FERRER

1990 : Michel COUAILLAC - Lionel CHATELAS - F      LAGORCE

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Marino VERARDO - Jean-François VINCENT

1992 : Jean-Marie DOUMENGE - Patrice CASTREZATTI - Gilles DUPRE

1993 : Christophe RINERO - Patrice PEYENCET - Patrick FIEFVEZ

1994 : Gilles DUPRE - Bruno OUVRARD - Eric BARRET

1995 : Gilles ZECH - Gérard IANOTTO - Régis DUROS

1996 : Olivier ASMAKER - Daniel GUILLON - Etienne LARSEN 

1997 : Alain SONSON - Aurélien MONTHEZIN - Pierrick FEDRIGO

1998 : Jean-Baptiste LLATI - Jérôme BONNACE - Frédéric NOLLA

1999 : Frédéric NOLLA - Pierrick FEDRIGO - Pierre PAINAUD

2000 : Gilles CANOUET - Stéphane BELLICAUD - Tomasz KASZUBA  (POL)

2001 : Bertrand GUERRY - Christophe DUPOUEY - Tomasz KASZUBA  (POL)

2002 : Stéphane BELLICAUD - Sébastien BORDES - Arnaud LABBE

2003 : Sébastien BORDES - Jean-Luc DELPECH - Alain SAILLOUR

2004 : Carl NAÏBO - Anthony LANGELLA - Arnaud LABBE

2005 : Ivan TERENIN  (RUS) - Yuriy TROFIMOV  (RUS) - Stéphane REIMHERR

2006 : Kum Po WONG  (HGK) - Miika NIEMINEN  (FIN) - Bruno CEYSSAT

2007 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Yohan POIRIER - Gilles CANOUET

2008 : Lionel BRIGNOLI - Jean-Luc MASDUPUY - Bruno CEYSSAT

2009 : Jean MESPOULEDE - Carl NAÏBO - Jonathan DE SOUZA

2010 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Egor LUTSKOVISH  (RUS)

2011 : Yannick MARIE - Julien MAZET - Loïc HERBRETEAU 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 18:57

     Pour son 20ème anniversaire, l'édition 2012 de l'Ardéchoise, qui aura lieu du 13 au 16 juin, continue de recevoir régulièrement des engagements. Plus de 7000, 7O83 exactement, sont déjà parvenus aux organisateurs. A l'heure actuelle, 634 participants sont inscrits sur l'Ardèche Verte, 2953 sur l'épreuve en un jour, 1329 sur deux jours, 1725 sur trois jours, 8&- sur quatre jours et 170 sur quatre jours du Nord au Sud.

    Les inscrptions sont prises sur le site : www.ardechoise.com

Partager cet article
Repost0
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 18:32

Dimanche 9 avril

Le Luart  (72)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.C.F.Changé

- Le classement

1 : Bertrand GOUPIL   (E.S.Torigni)

2 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

3 : Julien MULOT  (U.C.Montgesnoise)

4 : Mickaël DIGUET  (Laval Cyclisme 53)

5 : Yoann FOUCHER  (V.S.Chartres)

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 11:56

TCC étape 1    Le week end Pascal est pour les professionnels la date de Paris Roubaix, chez les cadets c'est la première manche du Tour du Cantal Cadets. Après un départ d'Ydes, les moins de 17 ans se dirigeaient vers Champs sur Tarentaine ou, après trois classements par points, Dylan qui avait pour mission de faire les sprints se classait second pour le maillot des points chauds. Puis venait après Embort la première difficulté de la journée ou le futur vainqueur mettait le feu aux poudres, suivi par Notre grimpeur de poche en la personne de Benjamin Pélaprat, tout rentrait dans l'ordre, mais après une nouvelle accélération, Benjamin en panne de dérailleur devait lâcher du groupe de tête, Baptiste Arnaud accompagnait le peloton qui allait exploser dans cette rude montée sur Condat. IL terminait 20 ème à Riom es Montagne alors que Lucas TREPS faisait une erreur d'aiguillage à l'arrivée et se classait 35 ème, Benjamin 31 ème était dans le même groupe.

Mardi Baptiste, Lucas, Alexandre Dejou et Rémi Cantournet sont en stage sur la piste de Commentry avec les autres cadets auvergnats. Ils sont ensuite sélectionnés avec Dylan et Benjamin en équipe du Cantal pour courir l'inter région sud ouest à Rodez dimanche prochain.
   Alors que Florian PRAT faisait ses classes aux Trois jours de Lyon en première catégorie, François Bidart en vacances chez ses parents prenait une belle seconde place au Mans.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 15:44

Dimanche 8 avril

Jouet-sur-l'Aubois  (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : E.C.Bourges Cher

- Le classement

1 : Alexandre BURET   (U.C.Mehun)

2 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

3 : Niels BAILLOU    (V.C.Contres) - 1er junior

 

6 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 15:25

Lundi 9 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

Course 2-3-J et Pass'

1 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

2 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume DUPUY  (C.C.Nanteuil)

4 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

5 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

6 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène) - 1er junior

7 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Victor TOURNIEROUX    (C.R.C.Limousin)  - Junior

9 : Maxime MONTJOFFRE    (Rochechouart O.C.)

10 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

 

15 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

35 : Sébastien MANHES    (A.C.V.Aurillac)

- 46 classés

 

CADETS - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Thibault MATHIEU    (U.C.Condat)

3 : Manuel AMAND   (Cycle Poitevin)

4 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

5 : Antoine GEREAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

 

13 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

14 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Valentin FERRON    (U.V.Poitiers)

2 : Clément BRAUD   (U.V.Poitiers)

3 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

4 : Léo LAJOURMARD   (U.C.Condat)

5 : Corentin AUDEVARD    (U.C.Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 14:43

7 et 8 avril

9èmes Boucles du Haut-Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

- Les classements

1ère étape : Moissac / Montmeyan (117 km)

1 : Anthony MALDONADO    (Martigues S.C.)

2 : Florent ICARD    (S.C.de Nice)

3 : Mihkel RONIMOIS    (EST-U.C.Aubenas)

4 : Michel HEYDENS   (BEL-U.C.Monaco)

5 : Julien TRARIEUX   (S.C.de Nice)

- 99 classés

 

2ème étape : Aups / Aups  (128 km)

1 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

2 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)

3 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)

4 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)

5 : Ernesto MENDOZA   (CUB-S.C.de Nice)

 

Classement final

1 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)

2 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)

3 : Jean-Marc MAURIN    (V.S.Hyères)

4 : Victor MAZOYER    (Martigues S.C.)

5 : Tony MEZURE    (V.S.Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 13:31

Lundi 9 avril

Terrebourg  (16)

2ème journée des Critériums des 2 vallées

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Sylvain BLANQUEFORT   (Top 16)

2 : Damien LE FUSTEC  (Top 16)

3 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

4 : Jean MESPOULEDE    (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

 

9 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Nicolas CHADEFAUX

17 : Nicolas THOMASSON

 

Classement final

1 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

3 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)

 

7 : Boris ORLHAC

13 : Nicolas CHADEFAUX

20 : Nicolas THOMASSON 

Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 12:09

Lundi 9 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes - support des championnats de la Creuse

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)   - junior - Champion de la Creuse juniors

2 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin en Creuse)   mt  - Champion de la Creuse des 2ème Cie

3 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior  mt

4 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)   mt

6 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)  mt

7 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de mauriac)  à 1' 10

8 : Frédéric  RAGOT   (Aigueperse V.C.)   mt

9 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)   mt   - Champion de la Creuse des 3ème Cie

10 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

11 : Mickaël FLEYTOUT    (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 55

12 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

13 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

14 : Frédéric BLONDET    (C.C.Mainsat Expert)   mt

15 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

16 : Serge GAMBARD   (V.C.Aubusson)    mt   - Champion de la Creuse des P.C.Open

17 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)  - junior  à 2' 10

18 : Frédéric MATHIOT    (U.C.Orléans)  à 2' 30

19 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières) - junior   à 4' 10

20 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)  - junior   mt

21 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

22 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac) - junior  mt

23 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)    mt

24 : Sébastien REMONT   (Pont-sur-Yonne)   mt

25 : Florian DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)  - junior   mt

26 : Florent FONTVIELLE    (E.C.M.M.)  - junior  mt

27 : Priscilien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

28 : Fabrice NICOLAS   (AU.T.C.)

29 : Maxime BAZOGE   (E.C.M.M.)

30 : Quentin DURANTON   (E.C.M.M.)

31 : Guillaume ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse) - junior

32 : Rémy LEBAYLE   (V.C.Aubusson)

33 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)

34 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

35 : Damien BLAIN  (C.C.Mainsat Expert)

- 46 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 11:55

Lundi 9 avril

Hauterive  (03)

Prix de Pâques

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.C.Cusset

- Le classement

1 : Loïc PERRIER  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre BOURGEOT   (A.C.Cusset)

3 : Guillaume TOURRET   (U.C.Orléans)

4 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

5 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

6 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

7 : Junior HEFFERNAN    (GBR-V.C.Riom)

8 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

9 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.A.Nivernaise)

10 : Jérôme ROY  (ROMYA)

11 : Christophe DELAIRE  (AUmance Tronçais Cyclisme)

12 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)

13 : Julien BOURGEOT   (ROMYA)

14 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

15 : Adrien DAIN   (V.C.Riom)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

3 : Axel SALINAS    (V.C.Roannais)

4 : Rémi LASSAIGNE   (Melay Avrilly Vougy V.S.)

5 : Antoine GRAND (V.C.du Velay)

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages