Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 10:48

8 et 9 avril

15èmes Critériums des deux vallées

Epreuves classe : 1.12.7A

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

Le week-end prochain, le Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.Cournon d'Auvergne se déplacera en Charente afin d'y disputer deux épreuves réputées.

Dimanche 8 avril

11ème Critérium de Mornac - 124,1 km soit 1 boucle de 58 km puis 8 tours de 8,2 km

Lundi 9 avril

30ème Critérium de Terrebourg - 127,1 km soit 1 boucle de 50 km puis 9 tours de 8,6 km

 

Voici les palmarès de ces deux épreuves

Critérium de Mornac - 1ère édition en 2002

2002 : Nicolas BRACHET - Mikhaïl ANDREYEV  (KAZ) - Noël RICHET

2003 : Nicolas LABUSSIERE - Sébastien RAYNAUD - Marc SEYNAEVE

2004 : Dimitri CHAMPION - Franck GOUDEAUX - Jonathan HIVERT

2005 : Mickaël LARPE - Sylvain GEORGES - Mickaël MAILLIE

2006 : Sylvain BLANQUEFORT - Emilien BAZE - Julien SCHICK

2007 : Médéric CLAIN - Julien SCHICK - Johan MOMBAERTS

2008 : Jakub SREDZINSKI  (POL) - Mickaël MEYTOU - Alexandre ROUX

2009 : Médéric CLAIN - Sébastien LARPE - Clément DUPUIS

2010 : Mathieu DESNIOU - Fabien FRAISSIGNES - Loïc HERBRETEAU

2011 : Loïc HERBRETEAU - Paul BROUSSE - Jean MESPOULEDE

 

Critérium de Terrebourg - La première édition du Circuit de Terrebourg date du début des années cinquante. Cette épreuve a été rebaptisée " Critérium" en 1983.

1983 : Patrick GAGNIER – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1984 : Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN – Eric DUDOIT

1985 : Philippe RENOUX – Fabrice MARCHAIS – Michel LARPE

1986 : Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS – Jean-Louis AUDITEAU

1987 : Thierry GAULT – Fabrice MARCHAIS – Jacky BOBIN

1988 : Alain LIAIGRE – Jean-Louis AUDITEAU – Rémy RICHARD

1989 : Marino VERARDO – Thierry AUDIDIER – Eric PRAUD

1990 : Eric SAMOYAULT – Laurent MAZEAUD – Alain LIAIGRE

1991 : Philippe MONDORY – Jean-Luc MASDUPUY – Thierry AUDIDIER

1992 : Philippe ESCOUBET – Stéphane BRIGAUD – Pascal CHURIN

1993 : Stéphane BRIGAUD – Christian BLANCHARD – Dominique LARDIN

1994 : Laurent DROUIN – Pascal CHURIN – Czeslaw RAJCH (POL)

1995 : Ludovic GRECHI – Arnaud BASSY – Christophe GAUTHIER

1996 : Vincent SAUZEAU – Pierre PAINAUD – Christophe ALLIN

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Philippe DURACKA – Grzegorz GIAWDOSKI (POL)

1998 : Olivier OUVRARD – Olivier BOSSIS – Frédéric BERLAND

1999 : Christophe BERLAND – Benoît BERLAND – Michel LARPE

2000 : Nicolas BRACHET – Satoshi HIROSE (JAP) – Ludovic NICOLAS

2001 : Christophe BERCY – Jonathan ROSENBRIER (GBR) – Olivier BOSSIS

2002 : Jacek MORAJKO (POL) – Vincent VIERGE – P. LEMERCIER

2003 : Yvan SARTIS – Vincent VIERGE – Nicolas LABUSSIERE

2004 : Nicolas LABUSSIERE – Bruno CEYSSAT – Alexis TOURTELOT

2005 : Tony HUET – Sébastien MORVAN – Sébastien LARPE

2006 : Guillaume JUDAS – Frédéric CARDINEAU – Laurent ADENOT

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Emilien BAZE

2008 : Jakub SREDZINSKI (POL) – Médéric CLAIN – Johan MOMBAERTS

2009 : Loïc HERBRETEAU – Clément DUPUIS – Julien SCHICK

2010 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Maxime MARTIN

2011 : Yohan SOUBES – Romain HOUEIX – Romain GIOUX

 

- Les Vainqueurs du classement général des Critériums des deux vallées  (1ère édition en 1998)

1998 : Frédéric BERLAND

1999 : Vincent VIERGE

2000 : Nicolas BRACHET

2001 : Jonathan ROSENBRIER  (GBR)

2002 : William O'CALLAGHAN   (GBR)

2003 : Nicolas LABUSSIERE

2004 : Nicolas LABUSSIERE

2005 : Tony HUET

2006 : Vivien SEGUINOT

2007 : Médéric CLAIN

2008 : Jakub SDREZINSKI  (POL)

2009 : Loïc HERBRETEAU

2010 : Mathieu DESNIOU

2011 : Jean MESPOULEDE

 

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 08:38

31 mars et 1er avril

La Multipôle Berre L'Etang

Epreuve classe : 2.24.1A

Organisation : C.C.M.E.Etang de Berre

- Les classements

1ère étape : Velaux - La Barben - 107 km

1 : Thomas ROUX   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Kévin CATTA SEKKIOU    (Martigues S.C.)

3 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Jérémy HOYEZ   (V.C.Vitrolles)

5 : Anthony HENNEBELLE    (M.S.Mandelieu)

 

 2ème étape : Saint-Chamas - Berre L'Etang   - 15,9 km chrono par équipe

1 : S.S.M.C.Miramas

2 : A.V.C.Aix-en-Provence

3 : M.S.Mandelieu

4 : Equipe mixte (A.C.Bollène / V.C.Apt / Véloroc Cavaillon)

5 : Equipe mixte  (A.C.Marseille Est / V.S.La Ciotat / Brive)

 

3ème étape : Berre L'Etang - 119 km

1 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

4 : Jérémy HOYEZ   (V.C.Vitrolles)

5 : François CHABAUD    (Mixte C.C.M.E.Berre / V.C.Pierrelatte)

 

Classement final

1 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Florian CHAUVIN    (Mixte A.C.Bollène / V.C.Apt)

3 : Jean-Christophe MINISTERI    (Mixte A.C.M.E. / La Ciotat / Brive)

4 : Erik KULLGREN   (SUE-A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Kévin CATTA SEKKIOU    (Martigues S.C.)

6 : Jérémy HOYEZ    (V.C.Vitrolles)

7 : Laurent MASSIMI    (S.S.M.C.Miramas)

8 : Nicolas GARCERA    (Mixte A.C.Bollène / V.C.Apt)

9 : François CHABAUD  (Mixte C.C.M.E.Berre / V.C.Pierrelatte)

10 : Pierre-Alexandre DUPUIS   (Mixte A.C.M.E. / La Ciotat / Brive)

- 98 partants - 66 classés

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 08:24

Dimanche 1er avril

Montseret  (11)

12ème Grand Prix

Organisation : V.S.Narbonne

- Les classements

CADETS

1 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Clément MARS  (V.C.Védasien)

3 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

4 : Théo ROUDIERE  (A.J.C.H.V.A.Limoux)

5 : Florian DOMENECH   V.C.Cheminots Béziers)

6 : Damien FAURE    (A.S.Carcassonne)

7 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

8 : Guillaume FEREIRA    (E.C.Balaruc)

9 : Vincent MAZARD   (V.S.Narbonne)

10 : Einat ARGON  (A.J.C.H.V.A. Limoux)

 

MINIMES

1 : Cédric BRIERRE    (A.C.Pamiers)

2 : Robin ALAUX    (U.V.Mazamet)

3 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

4 : Vincent COUSINIE    (Lavaur V.C.)

5 : Joffre CULLEL   (ESP)

6 : Florian VACCHER   (C.O.Carbonne)

7 : Eddy MAUCOLIN    (Lavaur V.C.)

8 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots Béziers)

9 : Guillaume LLINARES    (V.S.Narbonne)

10 : Hugo PEYRAUD    (Lavaur V.C.)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 21:33

Dimanche 1er avril

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les classements

Tour des Bouches-du-Rhône cadets

3ème étape

1 : Jérémy THUILLIER    (C.V.C.Montfavet)

2 : Enzo CEAUSU    (A.C.Bollène)

3 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Nathan PERNOT    (M.S.Mandelieu)

5 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

- 47 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

 

Ronde des minimes

3ème étape

1 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois) en 45' 35

2 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)   à 45"

3 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

4 : Salvatore RUSSICA    (V.C.Vitrolles)

5 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)   tous même temps

6 : Clara COPPONI    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  mt - 1ère féminine

- 50 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

2 : Joris AUTRAN    (A.C.Bollène)

3 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 21:15

Dimanche 1er avril

Monaco

39ème critérium de Monaco  "Souvenir Paco Alonzo"

Organisation : U.C.Monaco

- Les Classements

Epreuve 1-2-3-Juniors

1 : Guillaume GARNIER   (V.S.Hyères)

2 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

3 : Jérémy ORTIZ   (S.C.Nice)

4 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

5 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

6 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

7 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

8 : Anthony PIN   (S.C.Nice)

9 : Elviro ROLANDO    (ITA)

10 : LE MAITRE   (M.S.Mandelieu)

- 16 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Mattéo ZANONI   (ITA)

2 : Alexandre PETTINATI    (U.C.Monaco)

3 : Gioele MORREALE   (ITA)

4 : Laurent DENTELLE    (U.C.Monaco)

5 : Benoît CULIEZ   (S.C.Nice)

- 26 classés

 

CADETS

1 : Julien FENICE    (S.C. de Nice)

2 : Romain VINCENSINI    (S.C. de Nice)

3 : Luca LOMBARDO    (ITA)

4 : Luca LOCHTMANS     (ITA)

5 : Luca PASSAROTTO    (ITA)

6 : Marco TOMATIS    (ITA)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Tiziano GUGUELMI   (ITA)

2 : Simone RIVAROSSA   (ITA)

3 : Emilio VICHI    (ITA)

4 : Mattia  CENTONZE     (ITA)

5 : Mirko COLMAN   (ITA)

- 27 classés

Merci à Marc Sordello et à l'U.C.Monaco

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 15:03

Samedi 31 mars

Issoudun-Mehun

Prix de l'amitié

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Bas-Berry

- Le classement

1 : Raphaël JUNOT    (V.C.Fontainebleau-Avon)

2 : Alexandre BURET    (U.C.Mehun)

3 : Frédéric LORDIER  (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Arnaud NIVET   (C.R.A.C.Touraine)

5 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

 

22 : Maxime BAZOGE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

41 : Christophe CINIER   (E.C.M.M.)

- 75 classés

Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 14:49

Dimanche 1er avril

Sancoins  (18)

Souvenir François Idelot

Epreuve classe : 1.24.1B

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

2 : Denis DELON  (Team Bonnat 91)

3 : Yoann RIGNAULT   (Promotion Animation Cycl.)

4 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)

 

10 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)

14 : Cédric GODIGNON    (C.C.Mainsat Expert)

15 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

17 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

23 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

28 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)

34 : Mathieu LEMOINE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

35 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

37 : Sébastien TAILLON    (ROMYA)

38 : Alban GUILLAUMIN    (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 58 classés

Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 14:30

Dimanche 1er avril

Vienne  (38)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : C.V.A.C.Vienne

- Le classement

1 : Clément VENTURINI     (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  - 1er junior

4 : Loïc  HUGENTOBLER    (V.C.Vaulx-en-Velin)

5 : Théo GUILLAUME   (V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

 

48 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)

60 : Frédéric VINCENT    (V.C.Ambertois)

- 74 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 14:09

Dimanche 1er avril

Mauriac  (15)

Souvenir Raymond Serrat

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Les classements

3ème cat. juniors et P.C.O.

1 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

2 : Simon BOUTONNET   (V.C.de Rodez)

3 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

4 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin)

5 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

6 : Pierre BRUNET  (V.C.Rodez)

7 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

8 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Rodez)

9 : Jean-Claude VAISSIERE   (V.C.Rodez)

10 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac

- 41 classés

 

MINIMES

1 : Clément BLADOU  (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

3 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Quentin  GROLIER   (Bellerive S.C.)

5 : Alexis ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

6 : Benoît COURTINAT   (Bellerive S.C.)

7 : Victor TOURDE   (BMX Aurillac Arpajon)

8 : Alexis DEBOTE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Joris TOCABEN   (E.V.Bretenoux Biars)

10 : Tom ARNAUD   (E.C.Clermont-Ferrand)

- 23 classés

Classements complets sur le site du V.C.de Mauriac : http://vcmauriac.sportblog.fr/

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:20
     Samedi François Bidard participait aux boucles du Causse en Corrèze, il se classait 5ème tout comme le dimanche à Vertaizon (63) ou pris en tenaille entre les Roannais et les coureurs de Cournon, il ne pouvait qu'attendre l'arrivée et sprinter pour la place, la course n'étant pas assez dure pour pouvoir lacher ses adversaires.
Chez les cadets, toujours à Vertaizon, Baptiste ARNAUD prenait une belle 7ème place alors que Benjamin PELEPRAT en bonne progression terminait avec Lucas TREPS dans le peloton.
Au souvenir Raymond SERRAT à Mauriac, Florian PRAT fait 7ème, Matthieu DAUDE 10ème et Kévin GOUBERT 2ème junior.
Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages