Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2013 6 09 /03 /mars /2013 18:59

Samedi 9 mars

Châteauroux-Limoges

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.V.Limousine

- Le classement

1 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE Cycliste Super U Maritime)

2 : Ronan RACAULT  (V.S.Chartrain)

3 : Julien SCHICK   (Occitane Cyclisme Formation)

4 : Mathieu PERGET   (U.S.Montauban 82)

5 : Jean MESPOULEDE    (C.C.Périgueux Dordogne)

6 : Lilian CALMEJANE   (Occitane Cyclisme Formation)

7 : Takero TERASAKI   (JAP-EQA U23)

8 : Mickaël SZKOLNIK    (U.S.Montauban 82)

9 : Willy PERROCHEAU    (A.PO.GE.Cycliste Super U Maritime)

10 : Samuel PLOUHINEC   (C.S.Dammarie Team Peltrax)

 

- Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2013 6 09 /03 /mars /2013 18:48

Samedi 9 mars

2ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Organisation : U.C.Varennes Saint-Pourcain

1 : Cédric GAOUA  (S.C.O.Dijon)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (V.C.C.A.Team pro-Immo)

3 : Julien BERNARD (SCO Dijon )

4 : François LAMIRAUD   (VCCA Team pro-Immo)

5 : Nick SCHULTZ  (EST-CR4C Roanne)

6 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Silver SCHULTZ   (EST-CR4C Roanne)

8 : Xavier BRUN   (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

9 : Bruno CHARDON  (U.C.Bar-le-Duc)

10 : Rémi POMPANON   (SCO Dijon)

11 : Frédéric VERNET  (Issoire Cyclisme Compétition)

- Brice Duchassin)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2013 6 09 /03 /mars /2013 18:29

Dimanche 3 mars

ARMISSAN  (11)

16ème Grand prix de la ville

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Les classements

2 – 3 et Juniors

1 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Axel CROCHARD  (Culture Vélo Racing L’Isle- Jourdain)

3 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

4 : Arthur FERRIERE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jean-Sébastien CARETTE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Jérémy RIEU PATEY (Culture Vélo Racing L’Isle-Jourdain)

7 : Samy AURIGNAC    (A.V.C.Nimes)

8 : Rubens TEL  (Culture Vélo Racing L’Isle-Jourdain)

 

PC et PC Open

1 : Rodolfo MENEGHETTI   (G.S.Coursan Narbonne)

 

Judith Reynier

Partager cet article
Repost0
1 mars 2013 5 01 /03 /mars /2013 12:30

  Castelnau-Montratier est une commune du Bas Quercy située au sud du département du Lot à trente-cinq kilomètres au nord de Montauban.

   Un Grand Prix cycliste y a été créé en mars 1987 sous le titre de Prix du comité des fêtes. Ensuite, cette belle épreuve s'est appelée Prix d'ouverture. Toutes les éditions ont été orchestrées par le V.S.Cadurcien et c'est David Moncoutié, Lotois d'adoption qui en est le dernier vainqueur.

- Le palmarès complet

22/03/1987 : David ESCUDE – François LACOME – E.      PINNA

13/03/1988 : Fabrice ANE – Thomas DAVY – Olivier DELMAS

12/03/1989 : Hubert RIGAL – Thierry BAGELET – Tony CARAFA

11/03/1990 : Jean-Marc JANSOU – David DELRIEU – Nicolas JALABERT

10/03/1991 : Thierry GUILLEMOT – Christian THOUVIGNON – Patrice GENIEZ

08/03/1992 : David ROUALDES – Stéphane BARRAUD – Marc AVERSENG

07/03/1993 : Didier VIRVALEIX – Pascal BERGER – Christophe LANXADE

06/03/1994 : Philippe BORDENAVE – Francis BAREILLE – Didier VIRVALEIX

05/03/1995 : David ROGER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

03/03/1996 : David MONCOUTIE – Gilles ZECH – Michel AMBROSINI

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2013 4 28 /02 /février /2013 21:22

Dimanche 7 mars

- Malintrat  (63) " Course de classement de l'U.C.Aulnat-Sayat "

Seniors 1-2 et 3

1 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Thierry ANDRIEU   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

4 : Sébastien VACCHER    (U.C.Saint-Pourçain)

5 : Hervé SOLIGNAT   (V.S.Montluçon)

Seniors 4-5 et juniors

1 : Mickaël JAMMES   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Raphaël VALLAS    (U.C.A.S.)

3 :                CALMEJANE   (V.C.Sansac Arpajon)

4 :               DA COSTA   (U.C.A.S.)

5 : Patrick PERRON   (V.S.Gerzat)

 

Résultats extérieurs

Samedi 6 mars

- Fourchambault  (58)  " Circuit du printemps nivernais"

1 : Jean-Philippe DURACKA    (U.C.Aulnat-Sayat) les 164 km en 4h 05'

2 : Marek LESNIEWSKI    (POL-C.M.Aubervilliers)

3 : Hervé BOUSSARD  (C.M.Aubervilliers)

4 : Denis JUSSEAU   (C.C.Chatillon)

5 : Cyril NISSE

 

Dimanche 7 mars

- Villefranche-sur-Saône  (69) " Grand Prix Mathias Nomblot "

1 : Hervé ARSAC

2 : Pierre-Yves CHATELON

3 : Stéphane GOUBERT

4 : Marc THEVENIN

5 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX

- La Riche  (37)  " Ouverture des Montils "

1 : Jean-Marie MAUDUIT    (ASPTT Tours)

2 : Jean-Pierre DURACKA   (U.C.Châteauroux)

3 : Bruno BONNET    (ASPTT Tours

- Evreux  (27)  " Gd Prix de la ville "

1 : Yvan FREBERT

2 : Pascal PEYRAMAURE

3 : Arnaud LEROY

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2013 4 28 /02 /février /2013 12:23

Dimanche 3 mars 2013

Armissan  (11)

17ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

   Le Grand Prix d'Armissan va ressembler dimanche à un véritable Championnat du Languedoc-Roussillon, mais attention aux Provencaux et Azuréens comme Alexis Carlier, vainqueur dimanche dernier à Saint-Gilles.

- Les derniers podiums de cette épreuve née en 1997

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

 

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2013 3 27 /02 /février /2013 22:01

   Dimanche prochain aura lieu la 42ème édition de Manche-Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec. Toutes les grandes formations bretonnes ainsi que l'Armée de Terre, Vendée U, Océane U Top 16 et le Team U Nantes Atlantique seront au départ.

  A cumuler les accessits depuis le début de la saison, Pierre-Henri Lecuisinier devrait bien finir par s'imposer enfin. En tout cas, le coureur de Vendée U, superbe animateur du Circuit de la vallée de la Loire dimanche dernier et entouré de toute son équipe, dont Guillemois, Haspot et Nauleau, convoite la victoire dans Manche-Atlantique.

- La course

110 km en ligne plus 8 boucles de 6km soit 158 km 

- Les principales équipes engagées    

Vendée U - Sojasun Espoir ACNC - Armée de Terre - V.C.Pays de Loudéac - B.I.C.2000 - V.C.Pays de Lorient - Océane U Top 16 - Team U Nantes Atlantique - Hennebon Cyclisme - Côtes d'Armor Marie Morin - U.C.Lochris Hennebont et France Police.

- Le palmarès complet

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (GBR)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH  (POL)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

 

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2013 3 27 /02 /février /2013 13:46

    Martial Roman devrait faire son retour à la compétition dés dimanche prochain à l'occasion du Tour de l'Ardèche Méridionale. Après un break d'une saison, l'Auvergnat (il est né à Vichy en 1987) vice-champion d'Auvergne sur route en 2008 a repris une licence à l'Association POns GEmozac Cycliste , club de DN3 dont le leader n'est autre que Mickaël Larpe, dernier vainqueur de la Durtorccha et grand favori de la première manche de la Coupe de France de DN3

Partager cet article
Repost0
27 février 2013 3 27 /02 /février /2013 09:40

Dimanche 3 mars

- Moulins (03)  "Course de classement de l'U.d.C.Moulinois"

1 : Michel AUSSET   (U.dC.M.

2 : Jean TALON    (U.d.C.M.)

3 : Gérard THOMARON   (U.d.C.M.)

 

- Montferrand  (63)  " Course de classement de l'U.C.Montferrandaise "

1 : Bruno GRESPAN  (A.C.Clermont)

2 : Antoine COUTAREL   (C.O.Chamalières)

3 : Jean-Claude THEILLIERE   (A.S.des Graves)

4 : Yves FAYON  (C.O.C.)

5 : André GENESTE    (A.S.d.G.)

 

- Course de classement de l'U.C.Aurillac

1 : Joseph GIBERT   (U.C.Aurillac)

2 : Raymond GOUTAL   (U.C.A.)

3 : Guy FRULANI   (UCA) 

 

Résultats extérieurs

- Grasse  (06)  " Grand Prix "

1 : Michel BOCQUILLON

2 : Bernard HERGOTT

3 : Alain VERA

- Course de classement de l'U.C.Briviste

1 : Paul DOUSSAUD

2 :          ANTONIOL

3 :          REBIERE

- Course de classement du V.C.La Souterraine

1 : Claude LOUIS

2 : René BRAULT

3 :           LACELLE

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2013 3 27 /02 /février /2013 09:26

Dimanche 3 mars 2013

Blaye  (33)

23ème Prix de la ville de Blaye

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : S.C.Braud Saint-Louis

1ère édition en 1991

10/03/1991 : Bruno BANNES – Patrick INVERNIZZI – Dominique PERE

08/03/1992 : Dominique PERE – Christophe CUZACQ – Eric LOUBERE

07/03/1993 : Bertrand GUERRY – Bruno BANNES – Christophe CUZACQ

06/03/1994 : Guy CROISSANT – Jérôme NEUVILLE – Eric DARAGNES

05/03/1995 :

03/03/1996 : David MARIE – Pierre PAINAUD – Anthony KERNEIS

02/03/1997 : Pierre PAINAUD – Yann TOUTAIN – Laurent BAJOLLE

01/03/1998 : Patrick HOURDEBAIGT – Christophe LEGAGNOA – Alain SONSON

07/03/1999 : Pascal SIMON – Eric FRUTOSO – Gilles DUBOIS

05/03/2000 : Christophe DUPEBE – Gaylord TOURNEUR – Alain SONSON

04/03/2001 : Lionel BRIGNOLI – Jérôme PAUL – Nicolas LABUSSIERE

03/03/2002 : Bruno ROY – Vincent REDOULEZ – David FILLON

02/03/2003 : Nicolas FOURNIER – Franck PERMENAS – Alexandre BRARD

07/03/2004 : Bruno CEYSSAT – Patrice PEYENCET – Yohan POIRIER

06/03/2005 : Stéphane LABORDE – Tony HUET – Thibault  BRUNET

05/03/2006 : Sébastien THER – Sébastien CAUSSE – Eric LECOANET

04/03/2007 : Roman NAÏBO – Jérémy LECONTE – Nicolas NAÏBO

02/03/2008 : Aurélien BONNETEAU – Emmanuel HERBRETEAU – Stéphane LABORDE

01/03/2009 : Florian BONHOURE – Julien BONNEFOUX – Sébastien HAMARD

07/03/2010 : Damien BEAUNE – Pierre PAINAUD – Nicolas FOURNIER

06/03/2011 : Valentin DUFOUR – Thomas BOUDAT – Rémi VALENTIN

04/03/2012 : Arnaud CHAUMET – Nicolas FOURNIER – Clément DUPIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages