Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 12:22

  Ce samedi quatre cadets grâce au soutien du comité du CANTAL participaient à l'interrégion sud ouest piste au vélodrome de Bordeaux, encadrés par Laurent Semeteys et Yves Arnaud.

17 départements étaient présents sur les 24 que compte cette zone seuls le Cantal et le Puy de Dôme étaient complets pour l'Auvergne.

Nos cadets malgré un manque d'assurance et d'habitude sur ce magnifique vélodrome très relevé ont fait de leur mieux face à des comités comme la Gironde qui sont sur cette piste 4 fois par semaine ...les veinards.

Lucas Treps ,Alexandre Dejou , Dylan Goubert et Baptiste Arnaud ont marqué des points dans toutes les épreuves auxquelles ils ont participés .Ils terminent 12ème avec 36 points au classement général, ce qui permet au CANTAL de remonter au classement général de l'interrégion avant la dernière épreuve de Parlan(15) en septembre .A noter la belle 6ème place de Baptiste ARNAUD au classement du scratch .

Guillaume GEORGES, en junior, était pour sa part sélectionné en équipe d'AUVERGNE pour participer au trophée FENIOUX  sur ce même vélodrome.

François BIDARD dans le mêm temps se classait 43ème des Championnats de FRANCE senior à St AMAND les Eaux (59).

Dimanche, les dirigeant organisaient avec le Vélo Club du Pays de St FLOUR la troisième manche du Tour du CANTAL cadets. Baptiste ARNAUD, les jambes lourdes de la veille, terminait 22ème.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 11:33

Mercredi 21 juin 1962

Aurillac  (15)

26ème Circuit du Cantal

Interrégionale amateurs en indépendants toutes catégories - 86 partants

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Robert COULOMB  (A.S.Cheminots de Toulon)  les 195 km en 5h 01

2 : Raymond PARAILLOUX    à 08"

3 : Antoine BELLOC   à 1' 12

4 : José GIL   (A.S.C.Toulon)    mt

5 : Roger TABANOU   mt

6 : Jean MOSELLO   à 3' 42

7 : Joseph ALI

8 : Achille TOMASELLO

9 : Antoine COUTAREL

10 : Stéphane KLIMEK

11 : Jean PRAT

12 : René SERRE

13 : Maurice GENY

14 : Jean-Claude THEILLIERE

15 : Robert ZANNIER

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 11:05

Dimanche 24 juin

Gerzat  (63)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.S.Gerzatois

- Le classement

1 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

2 : Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

6 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

7 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9  : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)

10 : Mathieu PEGON  ( U.C.Saint-Chély d'Apcher)

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 22:33

Dimanche 24 juin

Saint-Marcel-les-Valence  (26)

Grand Prix

Organisation : S.C.Bourg-les-Valence

- Classement de l'épreuve réservée aux féminines

1 : Eva MOTTET  Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Christlle CHAPUT   (V.C.Mont Aigoual)

3 : Emilie ROCHEDY    (V.S.Romanais Péageois)

4 : Cécile CAILLOT    (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 22:07

Dimanche 24 juin

Aixe-sur-Vienne  (87)

Prix de Beauchabrol

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

2 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)

3 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)

4 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervillers 93)

5 : Eric BARON    (U.C.Felletin en Creuse)

6 : Anthony SOARES    (C.R.4 C.Roanne)

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Jean-Luc MASDUPUY    (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Yvan CALLAOU  (.R.4 C.Roanne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 21:57

Dimanche 24 juin

Santranges  (18)

3ème Tour de la communauté de communes Haut-Berry Val de Loire

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : 4S Saint-Satur

- Le classement

1 : Antony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

2 : Quentin NALDJIAN-HENRION    (Guidon Chalettois)

3 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

 

12 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

16 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

- Merci à Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 21:39

Samedi 23 juin

Sarrians  (84)

Prix de la Saint-Pierre  - Support des championnats de Provence

Organisation : E.C.Vauclusien

 

- Les classements

CADETS

1 : Jérémy THUILLIER    (C.V.C.Montfavet)  - Champion de Provence

2 : Dorian ROUSSEAU    (U.C.Pays Gapençais)

3 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

4 : Thomas OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Florian WALET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

7 : Enzo CEAUSU    (A.C.Bollène)

8 : Quentin BEHAGUE    (C.V.C.Montfavet)

9 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Axel EVENGUE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 32 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Julien URNEL    (S.C.de Nice)

2 : Marcos MARTOS ENCINAS    (E.C.S.L. Rognes)

3 : Roland SOUBRIER  (U.C.Sorgues) - Champion de Provence

- 80 classés

Merci à Freddy SEGURA

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 21:10

Dimanche 24 juin

Arpajon - Paulhenc : 3ème étape du Tour du Cantal cadets

Organisation : A.C.V.Aurillac et V.C. du Pays de Saint-Flour

 

  Le cadet du V.C.Rochevillois a de la ressource. Il avait pointé son nez en mars sur les pentes du Mont-Faron. Il a confirmé en remportant le Tour des Bouches-du-Rhône cadets et le Championnat PACA contre la montre. Belle constance.

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Raphaël DUBUC    (Creuse Oxygène)   à 2' 22

3 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)   à 2' 52

4 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambert)  à 3' 29

5 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)   à 6' 11

6 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 7'

7 : Quentin MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)    à 9' 30

8 : Thibault ROUGIER   (U.C.Felletin en Creuse)    mt

9 : Grégory CHANTELOT    (A.C.Varennes-sur-Allier)   mt

10 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)    à 10' 15

11 : Alexis LABERNIA    (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

12 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)   à 10' 40

13 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)  à 10' 48

14 : Mathieu VEMPAIRE    (U.V.Limousine)

15 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)  à 11'

16 : Vincent POITELON   (Indre Vélo Passion)

17 : Victor CHARTIER    (V.S.Gerzat)

18 : Lucas CADET    (A.C.Cusset)

19 : Julien MARTIN   (V.C.Riom)

20 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 43 partants - 39 classés

 

Classement général après la 3ème étape

1 : Raphaël DUBUC   - 225 points

2 : Jérémy DEFAYE  - 170 points

3 : Guillaume NURDIN  - 165 points

 

Merci à Jean Devez  et à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 21:03

Dimanche 24 juin

Oloron Sainte-Marie  (64)

9ème édition de La Béarn Cycl'espoir

Cyclosportive

- Scratch du 145 km - dénivelé = 3300 mètres

1 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)   en 4h 39'

2 : Matthieu  DUMONT  (F.C.Oloron)  à 35"

3 : Jean-Marc GOUDIN   à 4' 37

4 : Nicolas LUBAT  (C.R.C.Limoges)   à 11' 03

5 : Thierry DUBAU     à 14' 35

- 220 classés

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 08:16

Samedi 23 juin

Les Ancizes  (63)

Boucles Sioule et Morge  "Trophée Semerap"

Organisation : V.C.Riom

- Le classement

1 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

2 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 35"

3 : Loïc RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)    mt

4 : Matthias PERRET  (Grenoble M.C.38)  mt

5 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

6 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 40"

7 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 47"

8 : Clément LE CALVEZ  (U.C.Digoin)   à 1' 02

9 : Cédric BONNEFOY   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 35

10 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)   à 1' 54

11 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 3' 05

12 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)   à 3' 22

13 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)   à 5' 07

14 : Willy MARANDOLA    (E.C.Montmarault-Montmarault)   à 5' 59

15 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages