Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 09:25

Dimanche 20 octobre 2013

Saint-Satur  (18)

Cyclo-cross de Saint-Satur - Bois des Chârnes

Organisation : SS Saint-Satur

- Classements des seniors

1 : Jean-Michel AUGUSTE    (UC Orléans)

2 : Julien GROSEILLIER     (UC Orléans)

3 : Christophe MOUSSY    (Cosne US)

4 : Nicolas STIEVENARD    (CRC Limousin)

5 : Thibault BOURDILLAT   (AS Fourchambault)

 

7 : Jérémie ROY   (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 21:14

Dimanche 20 octobre 2013

Cusset  (03)

Stade de Montbéton " Espace Roger Walkowiak "

14ème cyclo-cross

Organisation : AC Cusset

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Florent PEREIRA     (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Nicolas CHADEFAUX      (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Anthony GAUTHIER  (USP Issoire)

7 : Bastien CESAR     (USP Issoire)

8 : Florian MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

9 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

10 : Christian FILLIAT    (VC Ambert)

11 : Boris ORLHAC     (VCCA Team Pro-Immo)

12 : Pierre MAYNARD    (US Chauvigny Cyclisme)

13 : Alexandre DUBOIS   (AC Cusset)

14 : Cyril JACQUEMOND    (VC Ambert)

15 : Rodolphe HILLAIRE    (Roc de la Lègue)

- 28 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

2 : Jérémie JALLET    (VC de Besse)

3 : Pierre RUFFAUT    (CC Varennes Vauzelles)

4 : Corentin CHARTON    (ROMYA)

5 : Louis CHASPOUL     (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

2 : Adrien POURRAT     (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lucas SERRIERES     (USP Issoire)

4 : Lucas BORGIS    (AC Cusset)

5 : Alexis ROMANOWSKI      (AC Cusset)

6 : Tom ARTAUD    (ECCF)

7 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

8 : Marion ROBIN    (AC Cusset)  1ère féminine

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Hugo BERTRAND    (AC Cusset)

2 ; Grimaud SABATIER    (AC Cusset)

3 ; Guilhem LAFARGE    (AC Cusset)

4 : Brice FILLIAT   (VC Ambert)

5 : Mathias BOURCY    (Charmeil VTT)

- 16 classés

 

DAMES

1 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Loriane CEYSSAT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Amandine ACHARD     (USP Issoire)

5 : Camille DE OLIVEIRA     (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 21:02

Dimanche 20 octobre 2013

Pageas  (87)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : UV Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

4 : Florent PREVOST    (CRC Limousin)

5 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

6 : Priscillien CHAMBET     (VC La Souterraine)

- 31 classés

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN    (Creuse Oxygène)

2 : Simon GARRAUD      (MJC Plan-de-Cuques)

3 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

4 : Florent SCHMIT    (Creuse Oxygène)

5 : Thomas ARVIS    (UC Felletin)

 

CADETS

1 : Louis FAURE     (UV Limousine)

2 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

3 : Daan OP DEN AKKER  (UC Le Dorat Nord 87)

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

3 : Hugo PEYROUX    (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 19:13

Dimanche 20 octobre 2013

Sisteron  (04)  - Plan d'eau des Marres

Cyclo-cross de Sisteron  "3ème Cyclo-cross des Opticiens Mutualistes "

Organisation : RO Sisteron

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien ROLLAND   (SC Briançon)

2 : Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

3 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

4 : Philippe VERCELLONE   (VC Moyenne Durance)

5 : Alexandre BENOIT  (AC Bollène)

6 : Gwénaël MORRA     (VC Moyenne Durance)

7 : Eric CIZERON    (UC Carqueiranne)

8 : Christian ROLLAND  (SC Briançon)

9 : Christophe HUMBERT     (RO Sisteron)

10 : Denis PAYANI  (VC de Marseille)

 

JUNIORS

1 : Antoine PHILIPP     (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE     (VC Le Thor Gadagne)

3 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO     (VC Vitrolles)

2 : Jason PORTAL    (Aix VTT)

3 : Maxence GALANTI   (VC Le Thor Gadagne)

4 : Clara COPPONI    (VC Saint-Antoine-la-Gavotte)  - 1ère féminine

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 19:11

Qamedi 19 octobre

Beauregard - l'Evêque  (63)

25ème Challenge Alain Néri

Organisation : VS Gerzat

- Le scratch

1 : Yoann TIBERIO / Fabien LINOSSIER   les 33 km en 46' 04"

2 : Laurent RIVOLLIER / Luc FOUGEROUSSE   à 2' 24

3 : Cyril GUILLAUMONT / Frédéric DELAIRE  à 3' 09

Le record est toujours la propriété de la paire Sébastien Thomas / Antoine Caron avec un temps de 44' 57" en 2003

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 17:55

Teddy Rascle 1

                                                     Teddy Rascle

 

Dimanche 20 octobre 2013

Noirétable  (42)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT  (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Jérémie DUPERRON   (VC Caladois)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Lionel CHARVOLIN    (UC Bellevilloise)

5 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

6 : Corentin ROLLAND    (Vélo Vert Savignolais)

7 : Félix DELOLME    (EC Saint-Etienne Loire)

8 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)

9 : Sébastien MENEGAUX    (RO Chambon-Feugerolles)

10 : Rémi SAVATTE  (VC Feurs Balbigny)

 

13 : Corentin ROSE  (EC Montmarault Montluçon)

- 26 partants / 23 classés

 

JUNIORS

1 : Teddy RASCLE  (UC Tain Tournon)

2 : Arthur PENNETIER   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Geoffrey AUSTIN     (CR4C Roanne)

4 : Sandy DUJARDIN    (UC Tain Tournon)

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2013 6 19 /10 /octobre /2013 18:28

21 au 26 octobre 2013

AMSTERDAM  (Pays-Bas)

21ème édition des Six Jours d'Amsterdam


Les équipes engagées

1 Pim Ligthart (NED) / Marcel Kalz (GER)
2. Aaron Gate (NZL) / Luke Roberts (AUS)
3. Jens Mouris (NED) / Wim Stroetinga (NED)
4. Kenny De Ketele (BEL) / Gijs Van Hoeke (BEL)
5. Nick Stöpler (NED) / Yoeri Havik (NED)
6. Leif Lampater (GER) / Raymond Kreder (NED)
7. Barry Markus (NED) / Robert Bartko (GER)
8. Tristan Marguet (SUI) / Marc Hester (DEN)
9. Melvin Boskamp (NED) / Jesper Asselman (NED)
10. Wesley Kreder (NED) / Nolan Hoffmann (RSA)
11. Guy East (USA) / Daniel Holloway (USA)
12. Martin Hacecky (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)
13. Didier Caspers (NED) / Melvin van Zijl (NED)

Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2013 6 19 /10 /octobre /2013 13:06

Dimanche 22 août

- Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Jérome MARCHIONNI  (As des Graves)

2 : Sylvain CUBIZOLLES   (VS Combellois)

3 : Lionel GRAMONT   (VC de Mauriac)

- Aigueperse  (63)   " Grand Prix "

1 : Sylvain GIRONDE    (ECCF)

2 : Sébastien VACCHER    (UCSP)

3 : Yannick PAYANT    (UCSP)

- Moussages  (15)

1 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

2 :              LEMEUNIER    (Cholet)

3 : Laurent ASSENAT    (ASPTT Saint-Flour)

- Herment  (63)

1 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

2 :              BRIGAUD   (Châteauneuf)

3 : Frédéric TABARDIN  (AS des Graves)

- Saint-Gérand-de-Vaux  (03)

1 : Christophe ABADIE    (UC Saint-Pourçain)

2 : Philip MAC MAMARA   

3 :                       CHASSOT   (AC Decize)

- Boisset  (15)

1 : Christian BOISSIER    (VC Sansac Arpajon)

2 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

3 : Jean-Jacques LACAZE     (VC Maurs)

- Ytrac  (15) 

1 : Loïc LAMOULLER

2 : Vincent  ROUME  (VC Sansac Arpajon)

3 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

 

Lundi 23 août

- Riotord  (43)  " Grand Prix "

1 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

3 : Raphaël LECA    (CR4C Roanne)

4 : Franck RAMEL   (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Dominique DI MANO    (AS Berthelot Mermoz)

- Commentry    (03)  Challenge de la ville

1 : Sylvain DESPRES

2 : Frédéric CHAMPION

3 : René cORBEAU

- Ygrande  (03)

1 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

2 : Frédéric  MACAUDIERE    (Mozac CC)

3 : Guy MAS     (ECCF)

- Saignes    (15)

1 : Pascal GARCIA     (Albi)

2 : Olivier DELMAS     (Albi)

3 : Max SALVINI    (UC Saint-Chély d'Apcher)

- Beaulon  (03)

1 : Jacky MALOT

2 : Joacjhim GAUDON    (UC La Clayette)

3 : Stéphane JARLIER  (USP Issoire)

Résultats extérieurs

Dimanche 22 août

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)

1 : Christian JANY   (UV Limousine)

2 : Frédéric MAINGUENAUD    (P. Saint-Florent)

3 : Dominique LARDIN  (Cycle Poitevin)

4 : Christophe ALLIN  (Poitou)

5 : Patrice BOIS    (CG Orléans)

- Lubersac  (19)

1 : Nicolas DUBOIS   (AVC Copernic Châteauroux)

2 : Jean-Philippe DURACKA  (UC Aulnat sayat)

3 : Alain CESSAT     (CRCL)

4 : Simon BRAY    (GBR-UV Limousine)

5 : Patrice PEYENCET  (CRC Limousin)

- Montagny  (42)

1 : Lionel CLET    (Grenoble)

2 : Ludovic CISZEWSKI    (CR4C Roanne)

3 : Dominique ROSSIGNOL    (UC Vallée de la Sumène)

- Magnat l'Etrange  (23)

1 :                  DUPONT  (La Crau)

2 : Fabrice DUSZINSKY    (VC Commentry)

3 : Cyril SALSILLI    (VC Ussel)

- Fresselines  (23)

1 : Sébastien VIOSSANGES     (CSM Puteaux)

2 : Christophe LEVÊQUE    (AC Uzerche Lubersac)

3 : Pascal DELOUCHE    (UC Vallée de la Sumène)

- Fromental  (87)  - minimes

1 : Romuald SAINT-YVES    (VC Eu)

2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

3 : Guillaume   FONDARD  (ROMYA)

- Faux-la-Montagne  (87)

1 : Guy LELEU   (SC Boulogne-sur-Mer)

2 : A.   MARTIN DE JESUS   (CRCL)

3 : P.       LEVÊQUE     (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Symphorien-sur-Couze   (87)

1 : Michel BIDAUD   (CS Bellac)

2 : B.     THORAUX   (UA la Rochefoucauld)

3 : David PERILLAUD   (UA La Rochefoucauld)

- Labastide Marnhac   (46)  " Prix des fêtes "

1 : Guillaume DAMIENS  (Cahors)

2 : Thierry DAVID   (Cahors)

3 : D.    GASTON   (Cahors)

 

Lundi 23 août

- Vayres  (87)

1 : Jean-Paul DEFAYE  (AC Limoges Bussière Poitevine)

2 : A   LEGOUEZIGOU    (EC Charente)

3 : Cédric RIBARDIERE   (JPC Lussac)

- Bussière-Dunoise  (87)

1 : Kellil HADDAD   (ALG-UC Châteauroux)

2 : Fabien GERBAUD  

3 / laurent BIBET  (UV Auch Lectoure)

- Vallière  (23)

1 : Olivier ADAN    (VC de Mauriac)

2 : Cyril SALSSILI   (VC Ussel)

3 :             BRIGAUD  (UC Châteauneuf)

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2013 5 18 /10 /octobre /2013 13:07

BOURLON Albert - 2     Il allait avoir quatre-vingt-dix-sept ans le mois prochain. Albert Bourlon, né le 23 novembre 1916 à Sancergues (Cher), est décédé mercredi après-midi après un accident vasculaire cérébral. Il était le dernier survivant des coureurs français ayant disputé le Tour de France avant-guerre. Dans le Tour, Albert Bourlon avait remporté la 14ème étape (Carcassonne-Luchon) en 1947. C'est à l'occasion de cette étape qu'il a établi le record de la plus longue échappée solitaire - 253 km. Un record qu'il détient toujours.

    Aprés les disparitions de Henri Puppo (29/12/2011), René Debenne  (16/02/2012), Jean Fréchaut  (16/04/2012) et Pierre Cogan (04/01/2013) il était devenu le doyen des coureurs Français du Tour.

    Dans notre région l'on retiendra ses victoires au Grand Prix de Varennes-sur-Allier 1936, au Léon Daniel à Montluçon en 1947, au Prix des Fours à Chaux à Montluçon en 1946 ou encore au Prix des commerçants à Ussel en 1947.

    Il avait débuté en 1934 au VC Bourges avant de rejoindre l'UC Berry, la Pédale d'Alsace, un club de Bucarest  (Roumanie) et de revenir au VC Bourges en 1945.

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2013 3 16 /10 /octobre /2013 09:59

Vel BourgesProgramme de la saison 2013/2014

Samedi 26 octobre  (organisation Comité Départemental du Cher)

Samedi 9 novembre  (organisation Comité Région Centre)

Samedi 23 novembre     (CD18)

Samedi 7 décembre    (CRC)

Samedi 21 décembre  (CD18)

Samedi 18 janvier 2014   (CRC)

Samedi 25 janvier  (CD18)

Samedi 1er février    (PBEC 18)

Samedi 8 février  (CD18)

 

Horaires

Mardi : 12h à 14h et 17h 30 à 21h 30

Mercredi : ( Initiation de 14h à 16h )    16h 30 à 21h 30

Vendredi : 17h 30 à 21h 30

Samedi (Initiation de 14h à 16h)  17h 30 à 21h 30

Dimanche : 8h 30 à 12h 30

Ces horaires sont indiqués sous réserves de modifications

L'accueil sera fermé 1 heure avant la fin du dernier créneau indiqué. Au-delà, le personnel de l'établissement ne sera plus en mesure de délivrer de droit d'accès.


Tarifications

Licenciés FFC

2 heures = 5 euros

Carte 12 séances = 50 euros

Abonnement annuel = 120 euros

Baptême = 50 euros pour 2 heures encadrées

Location vélo + éléments de sécurité = 8 euros les 2 heures

Crochet = 5 euros par mois

 

Licenciés Fédérations affinitaires

2 heures = 10 euros

Carte 12 séances = 100 euros

Abonnement annuel = 180 euros

Baptême, location de vélo et crochet = idem licenciés FFC

 

Autres

2 heures = 20 euros (dont licence à la journée)

Location vélo + éléments de sécurité = 80 euros la carte de 12 séances

 

Programme du samedi 26 octobre 

14:00 14:10 1 - COURSE AUX POINTS BENJAMINS 4 km – 20 tours – 2 classements

14:10 14:20 2 - COURSE AUX POINTS MINIMES 8 km – 40 tours – 4 classements

14:20 14:30 3 - COURSE AUX POINTS DAMES M/C 6 km – 30 tours – 3 classements

14:30 14:40 4 - COURSE AUX POINTS CADETS 12 km – 60 tours – 6 classements

14:40 15:05 5 - COURSE AUX POINTS DAMES J-S 10 Km – 50 tours (5 classements)

15:05 15:35 6 - COURSE AUX POINTS JUNIORS - SENIORS 16 Km – 80 tours (8 classements)

15:35 15:55 7 - TOUR LANCE DAMES M/C les 6 meilleurs temps en finale Keirin

15:55 16:15 8 - TOUR LANCE CADETS les 6 meilleurs temps en finale Keirin

16:15 16:30 9 - TOUR LANCE DAMES J-S les 6 meilleurs temps en finale Keirin

16:30 16:45 10 - TOUR LANCE JUNIORS - SENIORS les 6 meilleurs temps en finale Keirin

16:45 16:50 11 - SCRATCH BENJAMINS Finale

16:50 16:55 12 - SCRATCH MINIMES Finale

16:55 17:10 13 PAUSE

17:10 17:15 14 - KEIRIN DAMES M/C Finale (1 x 6)

17:15 17:20 15 - KEIRIN CADETS Finale (1 x 6)

17:20 17:25 16 - KEIRIN DAMES J-S Finale (1 x 6)

17:25 17:30 17 - KEIRIN JUNIORS - SENIORS Finale (1 x 6)

17:30 17:40 18 - ELIMINATION BENJAMINS Finale

17:40 17:50 19 - ELIMINATION MINIMES Finale

17:50 18:00 20 - ELIMINATION DAMES M/C Finale

18:00 18:10 21 - ELIMINATION CADETS Finale

18:10 18:20 22 - ELIMINATION DAMES J-S Finale

18:20 18:30 23 - ELIMINATION JUNIORS - SENIORS Finale

18:30 19:00 24 - CEREMONIES PROTOCOLAIRES

19:00 * FIN DE REUNION

 

Toutes les infos sont en ligne sur comitecherffc.com

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages