Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 octobre 2013 3 16 /10 /octobre /2013 09:37

Dimanche 20 octobre 2013

Levallois-Perret (92)

17ème Critérium international de Levallois

Epreuve classe : 1.40.1

Organisation : V.C.Levallois

    L'actuel critérium de Levallois est né en 1997 d'une l'initiative de la famille Valente et de leurs amis du Vélo Club de Levallois. Au fil des ans, cette épreuve est devenue un critérium de Gala où les anciens du V.C.L. comme Jean Baldassari, Charles Coste, Fernand Decanali et bien d'autres anciens champions comme Raphaël Géminiani, Valentin Huot, Jean Bobet, Freddy Maertens, Raymond Poulidor, Lucien Aimar ....aiment se retrouver.

Le programme

Podium : Rue du Président Wilson

Circuit de 1800 mètres : rues Président Wilson, Baudin, Anatole France et Voltaire.

13h : 4ème édition des "Fixies"

14h : Gentlemen sur 2 tours avec la participation de plusieurs professionnels : Arnaud Démare, Warren Barguil, Yoann Offredo, Nicolas Vogondy, Thibaut Pinot, Arthur Vichot, Tony Gallopin et Bryan Coquard.

 15h 30 : Départ du critérium disputé sur 60 tours avec la participation de 80 coureurs. 

 

Le palmarès 

19/10/97 : Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL)

18/10/98 : Jean-Philippe THIBAULT – Frédéric MILLE – Bert SCHEIRLINCKX  (BEL)

17/10/99 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Mickaël BOULET – Ludovic TURPIN

22/10/00 : Marek LESNIEWSKI (POL) -

21/10/01 : Stéphane FOUCHER – Cédric JOURDAN – Lars TEUTENBERG  (ALL)

20/10/02 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Hicham MENAD (ALG) – Frédéric SIMON

19/10/03 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Francis BOECKX (BEL) – Gianluca MASSANO (ITA)

17/10/04 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Niki TERPSTRA (HOL) – Jonathan HENRION (BEL)

16/10/05 : Alexey SHMIDT (RUS) – Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Jos VAN EMDEN (HOL)

15/10/06 : Jos VAN EMDEN  (HOL) – Lars TEUTENBERG (ALL) – Denis CIOBAN (MOL)

21/10/07 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Jérémie GALLAND – Gaëtan BILLE (BEL)

19/10/08 : Fabio FISSURE  (ITA) – Alexandre LEMAIR – Hamish HAYNES (GBR)

18/10/09 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Janek TOMBAK (EST) – Alexandre GRATIOT

17/10/10 : Michael SCHWEIZER (ALL) – Leander SCHREURS (HOL) – Dimitri CLAEYS (BEL)

16/10/11 : Justin JULES - Alexandre GRATIOT - Leander SCHREURS  (HOL)

21/10/12 : Michaël SCHWEIZER  (ALL) - Gediminas KAUPAS  (LIT) - Jimmy RAIBAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 13:36

Samedi 24 août

Maurs  (15)  " Nocturne internationale "

1 : Rolf WOLFSHOHL    (ALL)

2 : Henri ANGLADE

3 : Fédérico BAHAMONTES

4 : Manuel MANZANO

5 : Raymond POULIDOR

 

Dimanche 25 août

- Terrasson-la-Villedieu  (24)  " 10ème critérium du comice" - à une vingtaine de kilomètres de Brive

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

2 : Tom SIMPSON  (GBR)

3 : Tino SABBADINI

4 : Jean DOTTO

5 : Joop DE ROO  (HOL)

6 : Marius ARCHAMBAUD  (UV Limousine)

7 : Eugène LETENDRE

8 : Pierre BEUFFEUIL

9 : Daniel BEAUMONT

10 : Jean MILESI

 

- Vichy  (03)  " 2ème critérium international "

1 : André DARRIGADE

2 : Jacques ANQUETIL

3 : Jean-Claude LEBAUBE

4 : Michel RAMEAU  (MVC Montceau)

5 : Gérard MEUNIER

6 : Seamus ELLIOTT  (IRL)

7 : Raymond POULIDOR

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 12:06

Samedi 24 août

- Le Mont-Dore  (63)

1 : Alain PORRAS   (AC Clermontoise)

2 : Philippe LE DUDAL   (CO Chamalières)

3 : Jean-Félix EYMARD   (CO Chamalières)

- Chapeau  (03)

1 : Serge DI GUISTO   (CR4C Roanne)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO   (UdC Moulins)

3 : François HEINTZEN   (UdC Moulins)

4 : Pierre ROLLET  UV Lapalisse)

5 : Raymond GABIN  (Bordeaux)

 

Dimanche 25 août

- Billom  (63) " 2ème critérium de la ville "

1 : Maurice BENET  (UC Saint-Etienne)

2 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

3 : René ROFFET   (UC Felletin)

4 : Antoine COUTAREL    (CO Chamalières)

5 : Daniel BARBRY   (AC Clermontoise)

- Saint-Amand-Roche-Savine  (63)  " Grand Prix "

1 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

2 : Yves FAYON  (CO Chamalières)

3 : Marcel KAMMER   (Pédale Issoirienne)

4 : Lucien GONTHIER  (Pédale Issoirienne)

5 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)

- Saint-Jeures  (43)  " Grand Prix Fernand Sagnes "

1 : Joseph ALI     (VC Stéphanois)

2 : Raymond FAYARD

3 : Georges EPALLE   (CC Forézien)

 

- Commentry  (03)  " Prix du Rond-Point "

1 : Maurice  DESNOIX  (EC Commentry)

2 : Roger BEAUMONT   (VC Commentry)

3 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

4 : Jacques DELCROIX   (EC Commentry)

5 : Alain LAGRANGE    (VS Montluçon)

- Bourbon-l'Archambault  (03)  " Prix du Parc Bignon "

1 : Robert VERDENAL   (UC Berry)

2 : Jack ANDRE  (UVC Aube)

3 : André COUPE

4 : Maurice LE HIR  (VC 12ème)

5 : Georges DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

- Beaulon

1 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO    (UdC Moulins)

3 : Daniel IMBAUD   (US Saint-Georges Les Ancizes)

- Meaulne  (03)

1 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

2 : Daniel BASSI    (UV Saint-Eloy)

3 : André DAUGERON    (UV Saint-Eloy)

4 : Miguel MOLERO   (EDS Montluçon)

5 : Rémy PIGOIS    (VC Bourges)

Résultats extérieurs

 

Samedi 24 août

- Sardent  (19)  " Grand Prix "

1 : Claude PERROTIN   (UV Poitiers)

2 : André GENESTE   (AS des Graves)

3 : Maurice REJASSE  (CRCL)

4 : Robert COULOMB   (CS Sainte-Marthe Marseille)

5 :              EMPINET  (CC Lindois)

 

Dimanche 25 août

- Dun-le-Palestel  (23)

1 : Jacky THOMAS  (Poitiers)

2 : Albert PETER    (CRCL)

3 : Robert DEBELLUT    (AC Creusoise)

4 : Jean THOMAS   (Poitiers)

5 : Gérard THOMAS  (Libourne

- Saint-Augustin  (19)

1 : Georges LIDOVE  (VC Tulle)

2 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin)

3 : Jacques MADUR

- Marcillac-la-Croisille  (19)

1 : Gilbert JOUVE   (AC des Orgues)

2 : René COUDERT  (AC des Orgues)

3 :               SKRYANE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 08:14

Dimanche 20 octobre 2013

Pageas    (87)

Cyclo-cross de Pageas 

Horaires des départs

Cadets et juniors : 14h 00

Ecoles de cyclisme : 14h 50

Seniors : 15h 15

Organisation : U.V.Limousine

- Les podiums depuis 2001

21/10/01 : Fabien CHAREIX - Christophe DELUCHE - Mickaël ESTEVE

10/11/02 : Christophe MOREL - Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX

09/11/03 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

24/10/04 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Clément CID

23/10/05 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien BOUCHET - Sylvain GEORGES

10/12/06 : Championnat du Limousin

21/10/07 : Julien BELGY - Arnaud LABBE - Jérémy MOUNIER

19/10/08 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Nicolas GOUX

18/10/09 : Jérémy MOUNIER - Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU

05/12/10 : Championnat du Limousin

16/10/11 : David MENUT - David THELY - Maxime MEDEREL

21/10/12 : Jérôme MONTJOFFRE - Théo VIMPERE - Julien SURVILLE

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 13:25

Dimanche 20 octobre 2013

Noirétable  (42)  - plan d'eau

7ème cyclo-cross de Noirétable

Organisation : Vélo Vert Savignolais

contact : jocelyne.lachat@orange.fr

 

Le palmarès

28/10/07 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémie MOUNIER

26/10/08 : Guillaume PERROT – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

25/10/09 : Jean-Eudes DEMARET – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

24/10/10 : Bertrand SAINZ – Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI

23/10/11 : Guillaume PERROT - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

21/10/12 : Jérémie DUPERRON - Jérôme BRZEZICKI - Florent PEREIRA

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 08:58

cavagna

                  Rémi CAVAGNA sera l'un des grands favoris du Chrono des juniors  (Photo VCCA)

 

Dimanche 20 octobre 2013

Les Herbiers  (85)

32ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

   Une multitude d'animations commerciales,festives et sportives sont au programme de cette 32ème édition de la Féte du Chrono . Du 15 au 21 octobre, sept jours de fête, mais surtout le plus grand rendez-vous de l'actualité cycliste mondiale en cette fin de saison.

   Une poignée d'Auvergnats spécialistes de l'effort solitaire vont prendre le départ du Chrono des Nations et parmi eux, les juniors Rémi CAVAGNA , Baptiste ARNAUD et les cadets Quentin DANCE et Corentin VILLE. Sous l'oeil attentif d'Eddy Merckx, l'invité d'honneur de cette édition, ils tenteront d'atteindre le podium comme Damien Monier, Nicolas Baldo, Pierre Almeida et Margot Ortega.

- Voici quelques podiums de cette épreuve créée en 1982 sous le titre de Chrono des Espoirs.

Podiums "espoirs"

1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV  (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles  ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien  NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI   (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI  (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV  (RUS) – Lazlo BODROGI  (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Christian POOS  (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Mariusz WITECKI  (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV  (UKR) –  Xavier PACHE  (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI  (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN   (BEL) – Florian MORIZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK  (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU  (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN  (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD  (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT  (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan  TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT   (GBR) – Alexis GUERRIN

 

Podiums "juniors"

1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G.     REUX

1999 : Hedson MATHIEU  (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN   (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV  (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND  (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN  (IRL) - David  MICHAUD - Maxime PIVETEAU

 

Podiums " Cadets "

1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANA  (ITA) - Martin PALM  (ALL)

 

Podiums  "Dames "

1ère édition en 1987

1987 : Jeannie LONGO - Cécile ODIN - Roberta BONANOMI  (ITA)

1988 : Maria CANINS  (ITA) – Cécile ODIN – Annie REBIERE 

1989 : Maria CANINS  (ITA) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (IRL)

1990 : Astrid SCHOP (HOL) – Fiona MADDEN (IRL) – Leontien VAN MOORSEL (HOL)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (HOL) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (SUI) – Luzia ZBERG  (SUI)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (RUS)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (RUS)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (AUS)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (AUS) – Zoulfia ZABIROVA  (RUS)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (SUI) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (SUI) – Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Bridie O’DONNELL (AUS) – Priska DOPPMANN (SUI)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (ALL)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (DAN) - Julia SHAW (GBR)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) - Kristin ARMSTRONG  (USA) - Olga ZABELINSKAIA  (RUS)

2012 : Amber NEBEN  (USA) - Alison TETRYCK  (USA) - Edwige PITEL

 

Podiums "Juniors Dames "

1ère édition en 2007

2007 : Audrey CORDON - Jennifer LETUE - Elodie LEBAIL

2008 : Mélodie LESUEUR - Jennifer LETUE - Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT - Aude BIANNIC - Alexia MUFFAT

2010 : Canna SOLOVEI  (UKR) - Alexia MUFFAT - Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS  (HOL) - Mathilde FAVRE - Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX - Kseniya DOBRYNINA  (RUS) - Marine STRAPPAZZON


 

 

 

 

     

    Partager cet article
    Repost0
    14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 08:50

    Samedi 12 octobre

    Puy-L'Evêque  (46)

    10ème Gentlemen " Souvenir Paul Saint-Gérard.

    - Le scratch

    1 : Philippe RAYNAL / Nicolas PERRIN

    2 : Thomas DIMNET / Martin DIMNET

    3 : Didier MANDIRAC / Pascal MAHOBAH

    4 : Denis BALMES / Julien AUSSEL

    5 : Eric LEONARD / Yvan LEONARD

     

    - Classement complet sur www.cd46ffc.over-blog.com

     

    Partager cet article
    Repost0
    14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 08:18

    Samedi 12 octobre

    Pélussin  (42)

    Souvenir Yvan Cali

    Montée chronométrée du col de Pavezin

    Organisation : UCA Pélussin

    - Le scratch

    1 : Nicolas BUISSON    (Ecole des grimpeurs)  en 12' 54"

    2 : Mickaël BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)  à 23"

    3 : Xavier BRUN   (ECSEL)  à 26"

    4 : Cyril BRUYAS   (UCA Pélussin)  à 1' 17"

    5 : Jérôme DUPOUY   (Limas)  à 2' 12

     

    9 : Jérôme VACHER  (VC du Velay)    à 3' 43"

    - Merci à Paul Bricaud

     

    Partager cet article
    Repost0
    13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 22:29

    Dimanche 13 octobre

    Prissé  (71)

    4ème cyclo-cross " Souvenir Tristan Rousseau "

    Organisation : VS Macon

    - Le classement

    1 : Lionel GENTHON    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

    2 : Bertrand SAINZ    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

    3 : Lionel CHARVOLIN   (UC Belleville)

    4 : Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

    5 : Fabrice BOST    (Creusot Cyclisme)

     

    24 : Pierre ROUX    (AC Cusset)

    - 32 classés

    Merci au VS Maconnais

    Partager cet article
    Repost0
    13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 22:01

    Samedi 12 octobre

    Sainte-Foy Saint-Sulpice  (42)

    Gentlemen (13,9 km)

    Organisation : GO Costellois 42

    - Le scratch

    1 : Axel CHATELUS / Pierre-Luc PHILIPPON

    2 : Fabien LINOSSIER / Johan TIBERIO

    3 : Thomas DE CARVALHO / Thomas GONGALVES

    4 : Martial BARBEZAT / Thomas DAMUSEAU

    5 : Franck MAHLER  (individuel)

    6 : Pierre PHILIPPE / Thomas GUERIN

     

    42 : Cécile CAILLOT / Noël CAILLOT

    - 71 équipes classées

    Merci à JeanClaude Monard

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages