Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 novembre 2013 2 05 /11 /novembre /2013 13:59

jubilé christel10 et 11 novembre

Béziers  (34)

Stade de la Méditerranée

Dimanche : 14ème cyclo-cross de la ville de Béziers

Lundi : Cyclo-cross à l'américaine

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

Les derniers podiums du cyclo-cross de la ville de Béziers

11/2008 : Arnaud JOUFFROY - Jérémy GRIMAL - Marc COLOM

11/2009 : Olivier POUPIN - Cyril VALETTE - Nicolas BOVO BIANTO

11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOËL - Jean-Michel SELVE

11/2011 : Victor KORETZKY - Alexis NOËL - Aurélien BIANCIOT

11/2012 : Alexis NOËL - Frédéric DELARCE - Hugo DRECHOU


 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2013 2 05 /11 /novembre /2013 13:49

Dimanche 3 novembre 2013

Nimes  (30)

15ème cyclo-cross de la ville

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY     (VS Narbonne)

2 : Clément KORETZKY    (VS Narbonne)

3 : Alexis NOËL    (Sud Vélo)

4 : Sébastien JORRY     (AVC Nimes)

5 : Alexandre CALMES    (AVC Nimes)

6 : Benjamin MAURY     (Lunel Bike)

7 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

8 : Aurélien BIANCIOT     (La Flèche Floracoise)

9 : Julien MERLE    (VC Salindres)

10 : Maxime HEROLD    (Calvisson VTT)

11 : Thibault BOUTIN   (La Flèche Floracoise)

12 : Gilles ROVERSO  (VC Védasien)

- 38 classés

JUNIORS

1 : Brice CAZALE    (Lunel Bike)

2 : Josselin RIOU    (Sud Vélo)

3 : Anthony MENDES    (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Théo VIC   (Lunel Bike)

5 : Romain NEBOIT    (SVC Nimes)

- 30 classés

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Titouan DAUDE    (Calvisson VTT)

3 : Adrian CAYREL    (VC Mende Lozère)

- 29 classés

MINIMES

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Benjamin CAZALE  (Lunel Bike)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 20:32
Partager cet article
Repost0
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 18:53

Vendredi 1er novembre 2013

Le Boulou  (66)  "  Parc Thermal "

Cyclo-cross du Boulou

Organisation : CC Le Boulou

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Clément KORETZKY    (VS Narbonne)

4 : José INIGUEZ    (Roc de la Lègue)

5 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

 

JUNIORS

1 : Brice CAZALE    (Lunel Bike)

2 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

3 : Alexi VIGUIER  (Lunel Bike)

 

CADETS

1 : Adrian CAYREL    (VC Mende Lozère)

2 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

3 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 15:11

   Porté sur les fonds baptismaux fin 2011, le Team Pro-Immo Nicolas Roux est le club qui a connu la progression la plus rapide depuis la création des Divisions Nationales. Engagé en DN3 en 2012, le club de Cournon s'est offert le luxe de remporter la Coupe de France des clubs de DN3' dès sa première année, et de remplir l'objectif de la saison, à savoir l'accession en Division Nationale 2 pour la Saison 2013.

   La saison qui vient de se terminer n'a fait que confirmer la remarquable performance de l'année précédente avec une troisième place au classement final de la Coupe de France de DN2 derrière l'USSA Pavilly-Barentin et le VC Caladois.

Le VC Caladois ne souhaitant pas accéder au niveau supérieur, c'est donc le Team Pro-Immo qui va évoluer en DN1 en 2014.

  Avant la présentation officielle de l'équipe, les dirigeants du Team Pro-Immo ont organisé un point presse afin de dévoiler l'effectif connu à ce jour.

Coureurs de 1ère catégorie

CHADEFAUX Nicolas  (29 ans)

LAMIRAUD François  (31 ans)

FOURNET-FAYARD Sébastien  (29 ans)

PEREIRA  Florent  (21ans)

TALOBRE Jordan  (21 ans)

LEMOINE Mathieu  (22 ans)

LAAS Martin  (Estonie - 21 ans)

THOMASSON Nicolas  (22 ans)

CAVAGNA  Rémi  (19 ans)

DUCULTY Bastien  (22 ans)  ex Chambéry Cyclisme Formation)

DULIN Alexis  (22 ans) ex CC Etupes

Coureurs de 2ème catégorie

PERRIER  Loïc  (41 ans)

MOREAU Sébastien  (40 ans)

PUNTSO Endrick    (Estonie 21 ans)

FINOT Frédéric  (37 ans) ex Guidon Chalettois

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 13:58

  C'est une figure très appréciée du cyclisme stéphanois du début des années cinquante qui vient de disparaître avec le décès d'Albert Chaumarat, survenu vendredi dernier à l'âge de 88 ans. Né le 8 juillet 1925 au Chambon-Feugerolles (42), il avait débuté sa carrière en 1943. Au début des années soixante-dix, il avait quitté la région stéphanoise pour s'installer à Bessan (34).

  Professionnel de 1949 à 1956, il se produisait souvent sur les routes auvergnates.

Voici un apperçu de ses places en Auvergne

1949 :

1er du Prix du printemps à Thiers

1950 :

2ème du Grand Prix de Brives-Charensac

1er du Prix de la Verveine du Velay au Puy

2ème du Grand Prix d'Issoire

1952

1er du Prix de la municipalité à Thiers

1954

3ème du Grand Prix d'Ambert

1955

3ème du Grand Prix de la Renaissance au Puy

1956

2ème du Prix de la ville du Puy

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 21:21

Dimanche 3 novembre 2013

Perrier  (63)

53ème cyclo-cross " KOSEC"

Organisation : USP Issoire

      Le spécialiste qu'est Nicolas Genebrier a remporté, non sans mal, sa première victoire de la saison cet après-midi à Perrier devant quelques bons spécialistes de cette discipline.

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

2 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

3 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

4 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

5 : Bastien CESAR    (USP Issoire)

6 : Boris ORLHAC   (VS Hyèrois)

7 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Léo DULIN    (USP Issoire)

9 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

10 : Nicolas GAILLARD    (ASPTT Clermont)

 

JUNIORS

1 : Maxime COLLIOT    (ACV Aurillac)

2 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Valentin PERRIN  (AC Lyon Vaise)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Clément FOUCAULT  (ACV Aurillac)

3 : Lucas SERRIERES  (USP Issoire)

 

- Par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 21:11

Dimanche 3 novembre 2013

Apt  (84) - Plan d'eau de la Riaille

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Aptésien

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyères)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

4 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

5 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

6 : Philippe VERCELLONE     (VC Moyenne Durance)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Kévin GOASGUEN     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

5 : Ludovic DELPECH    (Vélo Roc Cavaillon)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles)

2 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Loïc TOURNILLON     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Léo BAUDOUIN    (Vélo Roc Cavaillon)

- 20 classés

 

MINIMES

1 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Dorian PATELLARO     (VC Le Thor Gadagne)

3 : Pierre CHABAUD     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Guillaume ROUX   (non licencié)

5 : Valentin GUILLOD    (VC Le Thor Gadagne)

- 21 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 20:53

Dimanche 3 novembre 2013

Le Beausset   (83)

8ème Cyclo-cross de la ville et du CRAPA

Organisation : VC Beaussetan

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme) - junior

2 : Jérémy ORTIZ  (SC Nice)

3 : Steven GARCIN   (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Thomas COUTURIER   (VS Hyères)

5 : Théo PORTAL   (AMSL Levens)

6 : Pascal ALIX  (VC Beaussetan)

7 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

8 : Daniel LEANDRI    (RO Brignoles)

- 14 classés

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

3 : Jhoan DELALAIRE   (VS Carcès)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

2 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 18:46

DSC 0028 (2)Samedi 2 novembre 2013

Ambierle  (42)

Gentleman d'Ambierle

Organisation : GO Costellois 42

Classement scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD   en 25' 18"

2 : Jean-Baptiste PERRIN / Jérôme MAINARD   en 26' 01"

3 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL   en 26' 10"

4 : Luc FOUGEROUSE / Laurent RIVOLLIER  en 26' 33

5 : Thomas VALLIN / Christophe DELAIRE   en 27' 16

6 : Axel CHATELUS / Pierre-Luc PHILIPPON   en 27' 27

7 : Jean-Paul BERTRAND / François PHILIPPE    en 27' 35

8 : Dominique BRIAND / Paul CUNHA   en 27' 47

9 : Axel CHATELUS / Fred DUBESSET     en 28' 09

10 : Amaury LAC / Stéphane LAC    en 28' 12"

11 : Jean-Christophe CENI / Malek MEBARKIA  en 28' 13

12 : Tanguy PRIVAT / Thomas DE CARVALHO    en 28' 15

13 : Pierre PHILIPPE / Antoine GRAND  en 28' 19

14 : Jean-Philippe DIJOUD / Alain DAVANTURE    en 28' 26

15 : Laurent DELEAGE / Sylvain MOLLIER  en 28' 42

16 : Jeannie LONGO  en 28' 55

 

59 : Cécile CAILLOT / Noël CAILLOT  en 35' 42

62 : Cécile CAILLOT / Nadège POSSE

- 90 Classés

- Merci à Jean-Claude MONARD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages