Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mars 2013 2 12 /03 /mars /2013 08:13

Affiche René Issiot    Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche 17 mars, le 17ème Challenge René Issiot. Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans, nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie, juniors, cadets et Pass'cyclisme qui viendront lui rendre hommage.

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

 

- Le palmarès

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steeve RAMSAY  (GBR)

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2013 2 12 /03 /mars /2013 07:57

Chloé 0102 013

                                   Benoît LUMINET vainqueur en 2009

 

Samedi 16 mars 2013

Durtol   (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : Vélo Club Cournon d'Auvergne

Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

 

Prologue pour 3ème catégorie et juniors

Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

Prologue pour PC

Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km

Organisation : V.S.Gerzat

 

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une douzaine d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.
- LE PALMARES

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN  (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                 

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)                      

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

 

- LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD – Raphaël GAY – Patrick SZEWE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 22:19

Dimanche 17 mars

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

10ème Grand Prix

Organisation : V.C.Spiripontain

Renseignements : Jean-Paul Marseilles - 06 15 09 77 93

Epreuve pour minimes : départ à 9 heures

Epreuve pour cadets : départ à 10 h 20

Epreuve pour 2ème - 3ème - juniors et PC Open : départ à 14h 45

- Les derniers podiums

15/03/09 : Bob RODRIGUEZ – Yoni BEAUQUIS – Clément KORETZKY

14/03/10 : Antoine FROMENT – Alexandre JOUVE – Stéphane PEYSSON

20/03/11 : Jérémy MARTINEZ – Bastien DUCULTY – Olivier CANDELON

18/03/12 : Sébastien JORRY – Nicolas PHILIBERT – Alex VARAILHON

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 22:02

Dimanche 10 mars 2013

Glandon  (87)

Prix d'Ouverture

Epreuve de Masse

Organisation : V.C.Arédien

 

- Le classement

1 : David MENUT  (CR4C Roanne)

2 : Kévin DELORD  (UC Brive)

3 : Martial ROMAN   (A.PO.GE. Cyclisme)

4 : Antoine MORLONG  (UC Felletin-en-Creuse)

5 : Bruno ROY   (UC Brive)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 21:55

   Le journal  " Cyclisme "  annonçait cette épreuve pour le dimanche 10 mars. Il s'agit d'une erreur, cette épreuve est programmée pour le 16 juin .

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 13:13

    Patrick Bulidon fait son entrée au Comité Directeur de la FFC. Avec 491 voix en sa faveur, il arrive en huitième position sur vingt-huit candidats. De l'avis des observateurs de l'époque, c'est un véritable plébiscite pour le Président du Comité d'Auvergne. Lors de la réunion du 19 mars, il est nommé Président de la Commission Nationale du cyclo-cross et membre de la commission du Haut-Niveau en compagnie de Marcel Boishardy, Yves Hézard, Cyrille Guimard, Jean-François Pescheux, Francis Van Londresele, Thierry Dupuy et Yvon Sanquer .

Dimanche 14 mars

- Maurs  (15) " Interclubs "

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Riom-ès-montagnes)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY   (V.C.Sansac arpajon)

3 : Christian CHABRIER    (U.C.Riom-ès-Montagnes)

 

- Domérat  (03)   " Prix du Cros "

1 : David PLAISANT   (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Patrick THEILLIERE    (U.S.P.Issoire)

3 : Laurent RIGAUD  (V.C.Ambert)

4 : Frédéric MACAUDIERE  (Mozac C.C.)

5 : Christian GRELICHE   (U.C.Saint-Chély)

 

Résultats extérieurs

Samedi 13 mars

- Champagne-Saint-Hilaire (86)  " Tour du canton de Gençay "

1 : Bruno BONNET  (ASPTT Tours)

2 : Jean-Pierre DURACKA   (U.C.Châteauroux)

3 : David DANJOUX  (U.C.Châteauroux)

4 : Gilles  DUBOIS  (Mérignac V.C.)

5 : Frédéric MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

Dimanche 14 mars

- Niherne  (36) " Prix d'Ouverture du Centre "

1 : Franck BOUCANVILLE   (U.C.Châteauroux)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Franck ALAPHILIPPE   (A.V.C.Châteauroux)

4 : Jean-Louis MAILLARD  (S.C.M.Neuilly)

5 : Olivier PEYRIERAS   (A.V.C.Châteauroux)

- Saint-Michel-Loubejou  (46) " Prix d'ouverture de l'E.V.Bretenoux Biars "

1 : David MONCOUTIE   (E.V.B.B.)

2 : Guy CHASSING    (V.C.Ussel)

3 : Eric BARON  (A.C.Uzerche Lubersac)

- Tarare  (69)  " 10ème Prix des Cycles André Leducq "

1 : Philippe COLEVRET   (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Philippe DESCOURS   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Jeannie LONGO  (Paris C.O.)

4 : Dominique ROSSIGNOL   (U.C.Vallée de la Sumène)

- 55ème Bordeaux-Saintes  (Open) - 200 km - 4000 fr au vainqueur

1 : Pascal DERAME   (Vendée U La Roche)

2 : Jean-François ANTI   (U.S.Créteil)

3 : Christophe ALLIN

4 : Ludovic GRECCHI

5 : Eric BOYER  (Gan)

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 12:52

Dimanche 10 mars

- Flat  (63) " 1er cyclo-cross "

1 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

2 : Yves FAYON  (C.O.C.)

3 : Roger GOULAUD  (A.C.Clermontoise)

4 : René COUDERT   (C.O.C.)

5 : Narcisse TORRENT   (Pédale Issoirienne)

 

- Corent  (63) Interclubs du C.O.Chamalières

1 : Jean-Claude THEILLIERE   (A.S.des Graves)

2 : Bruno GRESPAN  (A.C.C.)

3 : Daniel BARBRY   (A.C.C.)

4 : Abel LE DUDAL   (A.C.C.)

5 : Henri VINEL   (A.C.des Orgues)

 

Résultats extérieurs

- Vihiers  (49)  Cyclo-cross

1 : André DUFRAISSE

2 : Roger DECLERCQ  (BEL)

3 : Maurice GANDOLFO

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 10:37

Dimanche 10 mars 2013

38ème Gd Prix d'Ouverture " Montauban-Lafrançaise"

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : Guidon Montalbanais

- Le classement

1 : Toshiki OMOTE   (Japon)

2 : Stéphane MATHIEU     (V.C.Maurs)

3 : Guillaume SOULA   (U.A.La Rochefoucauld)

4 : Etienne FABRE    (V.C.Rodez)

5 : Lucas BLEYS   (C.A.Castelsarrasin)

6 : Ohko SHIMIZU    (Japon)

7 : Julien HILLAT   (U.S.Montauban)

8 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambertois)

 

16 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

26 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

40 : Elie COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)

43 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

73 : Loïc DUFAUT   (V.C.Ambertois)

- 147 classés

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 10:15

Dimanche 10 mars 2013

Montmeyran (26)

31ème Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.C.Montmeyranaise

- Le classement

1 : Dorian LEBRAT    (U.C.Montmeyran-Valence)

2 : Rémi GIROUD    (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Julien ROUX  (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Valentin LACROIX   (Mutuelle Santé Cyclisme)

5 : Lionel VILLERMY  (U.C.Montmeyran-Valence)

 

26 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

28 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 07:22

Dimanche 10 mars 2013

Chavanoz  (38)

30ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement

1 : Thomas BOUVET   (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Jordan SARROU    (V.C.de Besse)

3 : Alexandre PACCALET    (V.C.Vaulx-en-Velin)

4 : William DUPUIS   (Issoire Cyclisme Comp.)

5 : Thomas FILMER    (V.C.Morteau-Montbenoît)

6 : Hugo CHUITEL    (V.C.Vaulx-en-Velin)

7 : Sébastien REBECCHI    (Issoire Cyclisme Comp.)

 

14 : Bastien CESAR    (Issoire Cycl. Comp.)

- 49 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages