Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 11:34

Samedi 2 juin

Tour du Canton de Comps-sur-Artuby

Support du championnat PACA

- Classement scratch

1 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

2 : Anthony PEREZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Raphaël VERINI  (Martigues S.C.)

4 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.)

5 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)  - Champion de Côte d'Azur

6 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Florent SENTUCQ  (V.S.Hyères)

8 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)

9 : Cyril BOULENGER    (S.C.Nice)

10 : Florent ICARD    (S.C.Nice)

11 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

12 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)

13 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

14 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

15 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Championnat de Provence

1 : Thomas ROSTOLLAN

2 : Anthony PEREZ

3 : Raphaël VERINI

 

Championnat de Côte d'Azur

1 : Jérémy ORTIZ

2 : Florent SENTUCQ

3 : Cyril BOULENGER

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
1 juin 2012 5 01 /06 /juin /2012 16:49

  - André Pezet et ses amis du Vélo Club du Pays de Saint-Flour accueilleront, dimanche, les championnats d'Auvergne.

Pour la secondefois, minimes et cadets disputeront leur championnat sur le même circuit et le même jours que les ténors. C'est peut-être  une première étape vers un week-end consacré aux divers championnats , (chrono le samedi et course en ligne le dimanche). L'an dernier, nos amis du Limousin avaient expérimenté cette formule qui avait connu un énorme succès populaire et sportif.

  Voici un rappel des derniers podiums du championnat d'Auvergne cadets

(jusqu'en 1985, cette épreuve portait le titre de Critérium d'Auvergne)

05/07/1981 : Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE – Eric FOUIX

04/07/1982 : Claude PIOTTE – Frédéric DUCHET – Jean-Michel LAC

03/07/1983 : Christophe PAILLER – Christian PAPON – Olivier FLEURY

08/07/1984 : Patrick BUSSEROLLES – Christophe AUVIE – Eric MOREAU

07/07/1985 : Eric GRELLET – Laurent ROUX – Stéphane JARLIER

25/05/1986 : Stéphane JARLIER – Patrick CREPET – Philippe TEISSEDOU

07/06/1987 : Lionel BONAFOUS – Walter BONAL – Gérald BONGRAIN

15/05/1988 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

21/05/1989 : Frédéric GIARDINA – Christophe CARCENAC – Stéphane GENDRE

20/05/1990 : Jérôme JAMON – Johan HUBLER – Philippe SERRE

19/05/1991 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Johan HUBLER

31/05/1992 : Christophe DELPECH – Antoine SKVOR – Denis CONAN

13/06/1993 : David VILLAFRANCA – Sébastien BLODY – Christophe LEIGNIER

06/08/1994 : Nicolas GONDARD – Philippe PETILLON – Tony JOSSELIN

25/06/1995 : Thibault LEPLAT – Jérôme REVILLIER – William GACON

14/07/1996 : Christophe OLIVEIRA – Jérôme REVILLIER – Nicolas VENUAT

22/06/1997 : Géraud CONDAMINE – Benoît ROS -     SOULIER

28/06/1998 : Benoît ROS – Grégory UNIQUE – Etienne MILY

18/07/1999 : Gérald MALLET – Nicolas DURACKA – Romain FONDARD

16/07/2000 : Sébastien FONLUPT – Mickaël MALLET – Florian LOUIS

22/07/2001 : Florian VACHON- Nicolas CHADEFAUX – Nicolas BELDA

21/07/2002 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – William DUPUIS

19/07/2003 : Arnaud ROCHE – Pierre AUREMBOUT – Pierre FABRE

18/07/2004 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Jérôme NOWACZEK

10/07/2005 : Guillaume TOURRET – Sylvain PEYRONNET – Loïc BUSSEROLLES

09/07/2006 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Antoine CAILLAUD

24/06/2007 : Maxime VEYRINES – Bastien CESAR – Gaëtan FETAUD

29/06/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Jordan PINET

28/06/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yvan CALLAOU – Antoine COUDERC

13/06/2010 : Lucas PRISSAT – Léo DULIN – Pablo MORGAVI

04/06/2011 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Corentin ROSE

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2012 4 31 /05 /mai /2012 20:52

Dimanche 3 juin

Pierrefort  (15)

Championnat d'Auvergne sur route

Circuit de 13,08 km

1ère et 2ème cat = 10 tours soit 130,8 km

3ème cat. = 7 tours soit 91,56 km

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

Toutes les infos sont disponibles sur http;//www.vcpsf.com/

    Remporter le titre régional que ce soit sur route , sur piste ou dans les sous-bois constitue toujours une performance de choix . Il fut un temps où ce maillot si convoité permettait également quelques semaines plus tard de se mesurer à l'élite nationale pour l'attribution du paletot tricolore. Ce n'est plus le cas et c'est bien dommage, car cette sélection donnait une raison supplémentaire de se transcender pour rester ou devenir le numéro un de sa région.

- En 1941, le commissariat aux sports du gouvernement de Vichy entreprend de profondes modifications dans toutes les disciplines sportives. En ce qui concerne le cyclisme, l'Union Vélocipédique de France (U.V.F.) devient la Fédération Française de Cyclisme (FFC). En des temps aussi troublés, on imagine bien que la situation était tout à fait particulière et il a fallu attendre l'ordonnance ministérielle du 25 avril 1945 qui imposait la substitution de l'U.V.F. par la F.F.C. pour qu'apparaissent les comités régionaux . C'est à ce moment que la majeure partie de ces structures régionales se donnèrent une base et une existence légales.

- Malgré toutes ces complications, les premiers championnats d'Auvergne sont organisés en 1942...à Vichy.

 

- Voici le palmarès complet du championnat d'Auvergne sur route

1942 : Angelo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT -  Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES– Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Yves COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthelémy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – CHASSAING

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA -  Robert BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

 

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2012 4 31 /05 /mai /2012 18:05

   Il avait formé avec Jean-Pierre Besson, André Daugeron, Jacky Denizon, Alain Skobe et bien d'autres un fameux escadron de coureurs de deuxième catégorie sous les couleurs de l'U.V.Saint-Eloyè-les-Mines.

   Daniel Bassi est décédé hier à son domicile de Lapeyrouse, il était âgé de soixante-sept ans. Après une longue carrière dans les pelotons, il avait assuré le poste de trésorier de l'U.V.S.E.

   Voici un extrait de son palmarès

1962

Vainqueur du Prix des Isles à Montluçon et du Prix du Quartier

1963

Vainqueur à Doyet, Vallon-en-Sully, Montvicq, Buxières-les-Mines et au Tillou à Larequille

1964

Vainqueur de la nocturne de Dun-le-Palestel

1965

Vainqueur du grand Prix de Bellerive et à Chapdes-Beaufort

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 20:47

marat0002

                                                Doc. La Montagne du 24/05/1992

 

 

 

Samedi 23 mai

Marat (63)  " Flèche Maratoise " nationale juniors

- Tronçon chronométré

Benoît LUMINET (CR4C Roanne) - Nicolas FABIEN - Cyril DESSEL

- Epreuve en ligne

Cyril DESSEL - Raphaël VALLAS - Nicolas FABIEN

Classement final

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  en 2h 41' 32

2 : Nicolas FABIEN  (J.G.A.Nevers)   à 03"

3 : Cyril DESSEL  (Loire)   à 04"

4 : Stéphane AUROUX  (J.G.A.Nevers) à 10"

5 : Cédric FOUCAULT  (J.G.A.Nevers) à 18"

- Championnat d'Auvergne des vétérans

1 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)   à 51"

3 : Raoul BELIN   (U.C.A.S.)   à 4' 32

- Largnac  (15)

Lionel CLET  (ACVAur.) - Martial MONTALLIER (Boulzicourt) - Laurent LOUBEYRE  (UCVS)

 

Dimanche 24 mai

- Tour du canton de Courpière  (9ème édition)

1 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat) les 125 km en 3h 15'

2 : Jean-Pierre BOURGEOT   (A.S.Corbeil-Essonnes)   mt

3 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.Clermont-Ferrand)   à 40"

4 : Pascal CABANTOUS    (V.S.Montluçon)    mt

5 : Patrick JANIN  (C.C.Châtillon)

- Montferrand  " Prix de la Rosière "

1 : Lionel FOUCHARD  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Joseph CALDEIRA   (V.C.Riom)

3 : Lionel BOUCHET   (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Didier CHARREL   (ASPTT Clermont)

5 : Claude LAFFAIRE   (ASPTT Clermont)

- Aurillac  - cadets

Michael JAMMES  (USPIssoire) - Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) - Antoine SKVOR (C.C.Cusset)

 

Lundi 25 mai

Saint-Beauzire  (63)  " 30ème Grand Prix de la ville "

1 : Bruno ROMANOWSKI    (U.C.Saint-Pourçain)

2 : Patrick PELISSIER   (U.C.A.S.)

3 : Jean-Guy CHAMOUX  (U.C.Saint-Pourçain)

 

Résultats extérieurs

Samedi 23 mai

- Feurs  (42)  " Prix du souvenir "

Patrick BERGER  (CCBMV) - M.  GODARD   (E.S.C.Paray) - André SAINZ  (R.O.Vienne)

 

  Dimanche 24 mai

- Beaune-les-Mines  (87)

1 : Stéphane BOURY  (ASPTT Paris)

2 : Michel COMMERGNAT   (U.V.Limousine)

3 : Simon BRAY   (GBR-U.V.Limousine)

4 : Eric MARZI   (U.V.Limousine)

5 : Christophe EYROLLES   (U.C.Corrézienne

- Saint-Léger-Bridereix  (23)

Frédéric MAINGUENAUD (St-Florent) - Alain CARDIS (AVCC) - Yves RANNOU  (Guebwiller)

- Decazeville  (12) " Mémorial Yves Roques"

Guy CABROL - Tomasz SEREDIUCK  (POL-GSCBlagnac) - David ESCUDE  (U.S.Montauban)

- Montamisé  (86) " 38ème Grand Prix "

Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

- Reuilly  (36)

Czeslaw RAJCH  (POL) - Dariusz ZAKRZEWSKI  (POL) - Laurent DROUAULT

- Chambon-Feugerolles  (42)  " Prix de l'Ascension "

Manuel SOARES  (CR4C Roanne) - J.P. BUREILLER  (CCBMV) - V. BARRET  (S.C.St-Etienne)

 

- 3ème Tour du Beaujolais  (23 et 24 mai)

Olivier PONZO  (VCLVV) - Hervé Bonneton  (S.C.Nice) - Yves MARILLIER  (V.C.Bressan)

- Tour de Franche-Comté  (21 au 24 mai)

Thierry ARNOULD - Patrick VALLET - Richard SZOSTAK (POL)

Etapes remportées par : Jean-Louis Woog ; Christophe Lavergne (Aulnat-Sayat) ; Christophe Faudot ; Patrick Vallet et Eric Fouix  (Aulnat-Sayat)

- Ronde de l'Isard  (21 au 25 mai)

Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Gilles MAIGNAN

- Tour du Gévaudan  (21 au 24 mai)

Pascal HERVE - Dieter RUNKEL  (SUI) - Christophe MENGIN

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 20:34
Florine Debladis                                                            Florine Debladis
  Après un Oxygène Challenge ou Stéphane LAMOUROUX se classait 18ème et Sébastien BERGAUD 32ème,  les coureurs du club prenait le départ ce samedi de la Pastourelle à Salers, Joris CHATEAU terminait 47ème, Florine DEBLADIS sélectionnée par Vélo Magazine pour faire l'Etape du Tour prenait une belle 148ème place. Sébastien BOURDENS 53ème et Yannick Le BOZEC 62ème précédaient les autres coureurs sang et or.
Dimanche Lors de la course Elite des Monts du Livradois, François BIDARD à qui la victoire ne veut décidément pas sourire prenait une belle 4ème place à 10 secondes du vainqueur. Ses résultats lui permettant de se voir sélectionné aux Championnats de France élite le 23 juin dans le Pas de Calais.
Au Prix de la Rosière (63) Guillaume GEORGES finissait 15ème.
Les cadets quand à eux rentraient bredouilles de la manche inter-région courues sur des routes étroites ou les erreurs de placement ne pardonnent pas.
Dimanche prochain les coureurs seront à Pierrefort  aux championnats d'AUVERGNE sur route.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 19:11

Vendredi 25 mai

Le Mans   (72)

Montée de Gazonfier

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Le Mans Sarthe Vélo

   La traditionnelle " Montée de Gazonfier " a eu lieu vendredi dernier, devant un public toujours aussi nombreux.

Oh! surprise.....un petit jeune qui venait pour la première fois a devancé François Pervis de quelques centièmes de seconde...approchant le record qui est toujours de 44" 505 !

- Le classement

1 : Quentin COME  (C.A.Evron)

2 : François PERVIS  (Laval Cyclisme 53)

3 : Kévin MOULIN  (U.S.Saint-Herblain)

4 : Thomas DROUAULT  (Le Mans Sarthe Vélo)

5 : Benjamin BOUTTIER  (Le Mans Sarthe Vélo)  - Junior

6 : Edouard PICHON  (U.S.Nogentaise)

7 : Nathan SAINT-JALMES  (Le Mans Sarthe Vélo)

8 : Fabien LECOQ    (V.S.Mésanger)

- 35 classés

Merci à André Paulouin

 

- La Montée ....dans le rétro

Il subsiste, à travers l'hexagone, quelques curiosités du sport cycliste, parmi lesquelles la montée de Gazonfier. Une fois par an sur les flancs escarpés d'une rue située dans les quartiers Est du Mans, quelques téméraires s'attaquent aux 340 mètres d'une ascension à 18% de moyenne dont 100 mètres à 20,2%.

  Voici les derniers podiums de cette épreuve créée au début des années 30.

1986 : Joël REBOUILLEAU

1987 : VITOUR

1988 : Frédéric HAMELIN

1989 : Frédéric HAMELIN

Non organisée de 1990 à 2002

2003 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Arnaud LEFEUVRE

2004 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Frédéric MARTIN

2005 : David EDET - Frédéric MARTIN - Aurélien GUILON

2006 : François PERVIS - David EDET - Aurélien GUILON

2007 : François PERVIS - Kévin DENIS - Edouard PICHON

2008 : François PERVIS - Edouard PICHON - Aurélien GUILON

2009 : Arnaud DEMONET - Alexis TEILLET - Vincent BERTRAND

2010 : Julien LECOQ - Vincent BERTRAND - Damien BOUTTIER

2011 : Kévin MOULIN - Damien BOUTTIER - Benjamin BOUTTIER

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 14:40

Rendez vous samedi 02 juin 2012 à Saint Vallier (06),
 une journée est consacrée entierement au vélo, en après midi, épreuves de Gymkhana.

Possibilité de pique-niquer sur place
  " VENEZ NOMBREUX" .


  ECOLES DE CYCLISME

 

CHALLENGE DEPARTEMENTAL  Alpes maritimes (06)

 

Catégories :   Pré-Poussins/Pré-Poussins,  Poussins /  Poussins, Pupilles et Féminines ,Benjamins / Benjamines, Toutes Fédérations

 

 

 

 12 MAI    « CYCLO CROSS »  LES SEMBOULES  ANTIBES (O.C.C.ANTIBES.)    Dossards   08H30

 

 02 JUIN       « gymhana »    ST VALLIER  (C.G. 06)  dossard à partir de 13 heures

 

 24 JUIN    « REGULARITE »  ANNEAU CYCLABLE    LA BOCCA     ( V.C.ROCHEVILLOIS)   Dossards 08h30

 

FINALE   LE   24 JUIN 2012

 

TOUS LES COMPETITEURS ENTRENT DANS LE CLASSEMENT

 

Infos sur http://www.ffc-cd06.fr 

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 14:20

Lundi 28 mai

Saint-Solve  (19)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2 + 1ères catégorie du Limousin

Organisation : U.C.Briviste

- Le classement

1 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)    en 2h 11' 58"

2 : Jérôme LE SOLLIEC    (U.C.Felletin)  mt

3 : Eric BARON    (U.C.Felletin)    mt

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 : Christophe LE SOLLIEC    (U.C.Felletin   mt

6 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)   mt

7 : Mickaël FLEYTOUX    (C.C.Mainsat Expert)  à 2' 17"

8 : Mathieu BERTHY    (E.V.Bretenoux Biars)  mt

9 : Jérémy DUCRON     (V.C.Sainte-Livrade)     à 2' 22"

10 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)  mt

11 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)     mt

12 : Benjamin ALLARD    (U.C.Briviste)    mt

13 : Sébastien MANHES  (A.C.V.Aurillac)    mt

14 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)  à 2' 51"

15 : Jean-Charles KIENTZ    (U.C.Briviste)    mt

16 : Kévin DELORD   (U.C.Briviste)  à 6' 17"

17 : Léo GARDY   (U.C.Corrézienne)   à 1 tour

18 : Baptiste SARRANT    (U.C.Briviste)

19 : Florian VILLETTE   (A.C.V.Aurillac)

20 : Kévin GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)

21 : Louis CAYROL     (E.V.Bretenoux Biars)

 

- 30 partants - 21 classés

Merci à Bruno ROY

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 13:41

Dimanche 27 mai

Mazamet - Saint-Salvy-de-la-Balme

62ème Boucles du Tarn

Epreuve : 1.12.7A   141 km

Organisation : U.V.Mazamet

- Le classement

1 : Oriol COLOME ROCA   (ESP)   en 3h 47'

2 : Julien SCHICK   (C.A.Castelsarrasin)  mt

3 : Max MASSAT   (U.V.Mazamet)  à 10"

4 : Matthieu PENZA   (G.S.C.Blagnac)   à 39"

5 : Romain BAZALGETTE     (G.S.C.Blagnac)    mt

 

14 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)   à 5' 46

15 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)    mt

16 : Ghyslain LAPANDERIE     (V.C.Ambert)    mt

- 32 classés

 

Les Boucles dans le rétro

1951 : Gino GIRARDELLI - CEOTTO - FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE -  MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J.  ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - J.  GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis  LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : G.  AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC -  SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : S.  MAILHE - Rémi SMET -  COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND  - E.  BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - C.  MUNOZ - J.P.  BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - J.J. AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : D.  CASTAGNET - L. SEGURA - J. FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge  POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) - Hans KINDBERG  (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI  (POL) - Tomasz SEREDIUK  (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV   - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV 

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO  (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV  (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume Bonnet

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages