Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 22:12

Samedi 27 mars
Neuville-les-Dames  (01)
Prix des fondateurs
Epreuves réservées aux féminines
Organisation : C.C.Châtillon-sur-Chalarrone)

- Classement  des cadettes
1 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)
2 : Rebecca  PACCALET  (Charvieu Chavagneux I.C.)
3 : Cyrielle CARISEY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

- Classement des juniors / seniors
1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)
2 : Alexia MUFFAT   (Chambéry Cycl. Comp.)
3 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cycl.Comp.)
4 : Aurélie BRAMANTE   (Chambéry Cycl. Comp.)

* 12 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 21:36
Dimanche 28 mars
Vicq-sur-Breuilh  (87)
20ème Tour du canton de Pierre-Buffière
Epreuve classe 1.12.7A
Organisation : C.R.C.Limousin
- Le classement
1 : Nicolas EDET   (Véranda Rideau Sarthe)
2 : Fabien TAILLEFER   (Véranda Rideau Sarthe)
3 : Kévin DENIS  (Véranda Rideau Sarthe)
4 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)
5 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Form.)
6 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creude)
7 : George BENNETT   (NZL-C.R.4 C.Roanne)
8 : Herberts PUDANS   (LET-C.R.A C.Roanne)
9 : Willy  PERROCHEAU  (C.A.Civray)
10 : Stéphane GUYOT  (Saint-Cyr Tours)
11 : Guillaume MALLE   (Véranda Rideau Sarthe)
12 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)
13 : Aymeric  BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)
14 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)
15 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)
16 : Adrien SOULIER    (U.V.Limousine)
17 : Cédric GODIGNON    (U.V.Limousine)
18 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)
19 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin-en-Creuse)
20 : Anthony PENLOUP  (Véranda Rideau Sarthe)
21 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)
22 : Benoît LUMINET    (C.R.4 C.Roanne)
23 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)
24 : Vincent FENILLE   (U.C.Felletin-en-Creuse)
25 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)
26 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)
27 : Franck CHARRIER   (Véranda Rideau Sarthe)
28 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)
29 : Thomas BIBAUT   (Vélophile Naintréenne)
30 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)
31 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)
32 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.Maurs)
33 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin-en-Creuse)
34 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)
35 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)
36 : Patrice NOTIN  (C.R.4 C.Roanne)
37 : Stéphane GAY  (DN Auvergne / A.C.Cusset)
38 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)
39 : Yohan POIRIER   J.S.Astérienne)
40 : Kévin BESSON    (C.R.C.Limousin)

42 : Mickaël BERARD   (DN Auvergne / V.C.Ambertois)
43 : William JUBAN   (DN Auvergne / V.C.Cournon d'Auvergne)
- 63 classés

Partager cet article

Repost0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 20:45
27 et 28 mars
7ème édition des Boucles d'Ollioules
Epreuve ouverte aux PC
Organisation : V.C.Ollioulais

- classement de la 2ème étape : Ollioules / Faveyrolles 60 km
1 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)
2 : Daniel LUGLIA  (C.S.Pierrefeu)
3 : Patrick FIORENTINO  (V.C.La Pomme Marseille)
4 : Matthieu COUTURIER    (V.S.Hyères)
5 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)
6 : Hervé ROTA  (V.C.Ollioules)
7 : Laurent MOLINIER   (V.S.Hyères)
8 : Stephane BARBERIA  (S.L.Vence)
9 : Benjamin BAUCHER  (R.O.Brignoles)
10 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)
11 : Jean-Marc CALIENNO    (V.C.Ollioules)
12 : Joël ERCOLANELLI   (M.S.Mandelieu)
13 : Guillaume AURELIO   (M.S.Mandelieu)
14 : Pascal MICHEL  (M.S.Mandelieu)
15 : Alain LANTERI   (S.C.Nice)

- classement de la 3ème étape : Ollioules / Le Gros Cerveau (chrono)
1 :  Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)  les 4 km en 9' 00"
2 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)   à 8"
3 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)  à 17"
4 : Jean-Marc CALIENNO  (V.C.Ollioules)  à 23"
5 : Pascal MICHEL  (M.S.Mandelieu)  à 31"
6 : Hervé ROTA  (V.C.Ollioules)  à 37"
7 : Willy  LEFORT   (M.S.Mandelieu)  à 39"
8 : Matthieu COUTURIER  (V.S.Hyères)  mt
9 : Joël ERCOLANELLI   (M.S.Mandelieu)  à 41"
10 : Daniel LUGLIA  (C.S.Pierrefeu)    à 43"
11 : Laurent MOLINIER   (V.S.Hyères)  à 50"
12 : Cyril TAXY  (M.S.Mandelieu)  à 58"
13 : Pascal ALIX  (V.C.Le Beausset)   à 1'
14 : Eurico GONCALVES  (V.C.Ollioules)  à 1' 01"
15 : Christophe DARBOUX  (V.S.La Seyne)    mt

- classement final
1 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint Barnabé)
2 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)
3 : Daniel LUGLIA   (C.S.Pierrefeu)
4 : Matthieu COUTURIER   (V.S.Hyères)
5 : Jean-Marc CALIENNO  (V.C.Ollioules)
6 : Julien  ROCA  (M.S.Mandelieu)
7 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)
8 : Pascal MICHEL   (M.S.Mandelieu)
9 : Joël ERCOLANELLI  (M.S.Mandelieu)
10 : Laurent MOLINIER   (V.S.Hyères)
11 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)
12 : Willy LEFORT   (M.S.Mandelieu)
13 : Eurico  GONCALVES  (V.C.Ollioules)
14 : Mohamed EL AMRI  (V.C.La Pomme Marseille)
15 : Benjamin BAUCHER  (R.O.Brignoles)
16 : Stéphane BARBERIA  (S.L.Vence)
17 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)
18 : Cyril TAXY  (M.S.Mandelieu)
19 : Jéo JENDILLARD   (V.C.Draguignan)
20 : William FAVEERS   (R.O.Sanary)
21 : Alain LANTERI   (S.C.Nice)
22 : Pascal ALIX  (V.C.Le Beausset)
23 : Guillaume AURELIO    (M.S.Mandelieu)
24 : Damien  SINTES   (V.S.Hyères)
25 : Christophe DARBOUX  (V.S.La Seyne)
26 : Ludovic  BIENAIME  (V.C.Le Beausset)
27 : Christian OLSTHOORN   (V.S.Hyères)

- Merci au V.C.Ollioulais

Partager cet article

Repost0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 12:08
Samedi 27 mars
Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher
Epreuve classe : 1.12.7B
Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

- Le classement
1 : Benoît GEOFFROY  (S.C.O.Dijon) les 115 km en 2h 45' 41"
2 : Adrian CAGALA   (C.G.Orléans loiret)  à 1' 32"
3 : Ronan LESUEUR  (U.C.Orléans)  à 2' 04"
4 : Alexandre BURET  (Guidon Chalettois)  mt
5 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  mt
6 : Benjamin OLIVIER  (DN Auvergne / U.S.P.Issoire)  mt
7 : Romain COMBAUD  (Guidon Chalettois)  mt
8 : Kévin PERRON  (U.C.Orléans)  mt
9 : Fabien PASQUIER (C.G.Orléans)  à 4' 36"
10 : Alexis MERLE  (C.G.Orléans Loiret)   mt
11 : William JUBAN  (DN Auvergne / V.C.Cournon d'Auvergne)  à 5'
12 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)  mt
13 : Cédric BIHOUEE   (A.C.Cusset)  mt
14 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt
15 : Thomas CARTIER   (Guidon Chalettois)  mt
16 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans )  à 9' 07"
17 : Julian MAINGOT  (Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme)  mt
18 : Nicolas STIEVENARD  (C.G.Orléans Loiret)   mt
19 : Gilbert GUTOWSKI  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt
20 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt
21 : Mickaël  BERGERARD  (V.C.Ambertois)  mt

53 partants - 44 classés
- Merci à Michel NERON

Partager cet article

Repost0
27 mars 2010 6 27 /03 /mars /2010 18:06
27 et 28 mars
7èmes Boucles d'Ollioules  (83)
Epreuve ouverte aux PC
Organisation : V.C.Ollioulais

- Classement de la 1ère étape Ollioules - Le Beausset

1 GASTALDI Maxime AC Barnabe
2 FIORENTINO Patrick VC la Pomme
3 ROCA Julien MS Mandelieu
4 LUGLIA Daniel CS Pierrefeu
5 CALIENNO Jean Marc VC Ollioules
6 COUTURIER Mathieu VS Hyeres
7 EL AMRI Mohamed VC la Pomme
8 GOMEZ Bruno CS Pierrefeu
9 MICHEL Pascal MS Mandelieu
10 ROTA Herve VC Ollioules
11 OLIVA Stephanne CJMPT
12 ERCOLANELLI Joel MS Mandelieu

Meilleur grimpeur
ROCA Julien MS Mandelieu

Suite demain matin, circuit de 4km à parcourir 15 fois
et l'après midi CLM individuel sur les rampes du Gros Cerveau.

- Merci au V.C.Ollioulais

Partager cet article

Repost0
26 mars 2010 5 26 /03 /mars /2010 09:16
- Les membres du bureau de la Coupe Auvergne - Limousin cadets ont tenu une réunion afin de fixer les dates des six épreuves, dont la finale se déroulera cette année, à Brenat (Puy-de-Dôme).

13 mai : BLOMARD  (Allier)
20 juin : BRIVE-LA-GAILLARDE (Corrèze)
27 juin : SAINT-HILAIRE-LES-PLACES  (Haute-Vienne)
4 juillet : BAZELAT  (Creuse)
18 juillet : YTRAC  (Cantal)
5 septembre : BRENAT  (Puy-de-Dôme)

Partager cet article

Repost0
26 mars 2010 5 26 /03 /mars /2010 09:07

- Le 9ème Souvenir Raymond Serrat organisé en hommage à celui qui a tenu les rênes du club mauriacois durant plus de vingt ans aura lieu le dimanche 4 avril sur le circuit de la Charreyre.

   Le plateau présenté Christophe Bréant , le président et coureur du Vélo Club de Mauriac devrait une nouvelle fois être de tout premier plan…

   Cette épreuve classée 1.24.2A sélective à souhait et richement dotée attire toujours les meilleurs régionaux. Comme lors des saisons précédentes des clubs du Limousin , de Midi-Pyrénées et du Languedoc-Roussillon devraient être au rendez-vous.

   En prologue les cadets lanceront les hostilités dès 13 heures avec 8 tours de  Charreyre longue . Les locaux Kévin Mathieu, Sébastien Manhes et le néo-mauriacois Sébastien Ferreira tenteront de faire valoir leur droit du sol.

 

- Renseignements : Christophe BREANT – Le bourg – 15200 SOURNIAC

 Tél : 06 72 70 60 56

 

Le palmarès du Souvenir Raymond Serrat

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (GBR) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON  (GBR) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

 

 

Partager cet article

Repost0
25 mars 2010 4 25 /03 /mars /2010 14:43

- Après ses déplacements dans des épreuves aussi prestigieuses que Bordeaux – Saintes ou le grand prix de Buxerolles, la DN Espoir Auvergne va disputer samedi prochain le Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher. Une épreuve classée 1.12.6A  dans laquelle les jeunes auvergnats devraient être en mesure de jouer la gagne.

 

- Composition de la DN Auvergne

-         Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

-         Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

-         Pierre DELORT  (U.S.P.Issoire)

-         Bertrand LECLERCQ  (U.S.P.Issoire)

-         William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

-         Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)

-         Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

-         William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

-         Nicolas CEAUX  (V.C.Cournon d’Auvergne)

 

- De nombreux  autres coureurs auvergnats seront également au départ

- Les derniers podiums du Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher

2003 : Matthieu AUBERNON – Steve VORENGER – Emmanuel RIVES

2004 : Alain VAULTIER – Jérôme VERDENAL – Philippe SIMONIN

2005 : Yannick MARTINEZ – Loïc BREUGNIOT – Emmanuel RIVES

2006 : Julien LESAGE – Aurélien MENARD – Sébastien DRIEU

2007 : Stéphane FOUCHER – Sébastien BOIRE – Sébastien FOUCHER

2008 : Samuel BONNET – Noël RICHET – Nicolas MAIRE

2009 : Fabien PASQUIER – Luc LUTSEN – Ronan LESUEUR

Partager cet article

Repost0
25 mars 2010 4 25 /03 /mars /2010 08:03

1960 : Henri EPALLE –  Yves  HELOU – André DEVAUX

1961 : C. CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT – AÏLLOUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK

1999 : José MEDINA – Miika HIETANEN – Michal OLEJNIK

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE – Tomasz SMOLEN – Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

Partager cet article

Repost0
24 mars 2010 3 24 /03 /mars /2010 21:19

Vougy terre du cyclisme !

Les trois jours cyclistes de PAQUES  avant le championnat Rhône-Alpes élite 2010 !

 

 

Le week - end de Pâques ouvre traditionnellement la saison cycliste roannaise à Vougy !

Cette année, ces festivités cyclistes printanières auront une saveur particulière pour les organisateurs,  qui, outre les   82  années de grands prix et d’aventures  cyclistes diverses et variées( que sait très bien narrer l’ami Plinplin Marcellin à qui chacun souhaite un  bon rétablissement et une meilleure santé)  Vougy sera élue  sans abstention ni  modération capitale cycliste du Département et  de la Région RHONE -ALPES.

 

En effet, le comité de la fête de Vougy, présidé par Pascal Thomas  et le CR4C de Roanne  de Bernard Faussurier, perpétuent une très longue et efficace collaboration, imprégnée de  complicité et d’amitié.

Un programme cycliste complet avec une entame de Vougy Vélo sport qui organisera le samedi les courses pour les plus jeunes. Le dimanche le prix du Pays Roannais réservé aux juniors 2ème et 3ème catégories  et cher à Pierre Bouligaud fêtera son 30ème  anniversaire 

Le  lundi le 82ème Grand Prix de Vougy plébiscité depuis des années de part son excellence assurera un spectacle sportif de haute qualité….Un

82ème grand prix qui sera très observé par les équipes puisque le  Dimanche 6 juin s’y  déroulera le championnat Rhône-Alpes  ( féminines le matin et elite garçons l’après-midi)…une grande marque de confiance et de reconnaissance du comité Rhône-Alpes pour  les organisateurs, lesquels , si la convivialité est toujours de mise, ne laissent rien au hasard en matière d’organisation.

D’ailleurs, cette qualité de la mise en œuvre de ce spectacle sportif est reconnu du public, mais aussi des partenaires et des équipes.

De grosses écuries sont attendues et ont déjà donné leur accord à Patrick  Marcet , grand chef d’orchestre des organisations  du CR4C .

Sont annoncées , les  équipes de  DN1 et DN2   Charvieux- Chavagneux, Vaulx –en-Velin, L’EC ST Etienne Loire ( qui recevra à domicile ce samedi lors de la 1ère manche de Coupe de France), Bourg –En-Bresse, le VC Caladois, Aubenas, Le Creusot, Dijon, La Pomme Marseille  qui a engrangé les succès depuis le début de saison, Martigues , Aix – en - Provence et d’autres à venir !  Toutes ces formations attendues de pied ferme par le CR4C Roanne qui présente cette année une équipe rajeunie au nouveau visage  dans la roue du plus expérimenté Benoît Luminet qui a déjà triomphé 2 fois à VOUGY et qui verrait bien son nom dans le gotha des triples vainqueurs  .

Un beau spectacle en perspective

 

Fiche technique du Grand  Prix du lundi de PAQUES

Le grand Prix de Vougy est ouvert aux coureurs 1 ère et 2ème catégories

Cette épreuve figure parmi les premières françaises au calendrier National Elite ; elle se dispute par équipes françaises de coureurs amateurs ainsi que par équipes étrangères sur invitation des organisateurs. Les coureurs individuels de ces catégories pourront aussi participer à condition d’être régulièrement engagés.

Dotation : Gille applicable  FFC d’in montant total de 1677€ hors primes sur la ligne aux passages des coureurs

Parcours :

Distance totale : 157,200km

-          3 tours de 11,800Km

-          et 9 tours de 13,200km par la côte des Parras ( 13%)

 

Départ : 13h45

Arrivée vers 17h445

Sécurité parcours :. Gendarmerie Nationale et Signaleurs Comité de la Fête et CR4C

Véhicules officiels : Dynamic Garage Opel -  ZA les Plaines - Perreux

 

Engagements : CR4C Roanne Jean – Michel Meaudre tél : 06.20.14.73.86   e.mail : engagementcr4c@orange.fr

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages