Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 08:23

Dimanche 1er septembre 2013

Le Vigan  (30)

La Midi Libre Cycl'Aigoual   (14ème édition)

- Scratch du 145 km

1 : Vincent COUFFIGNAL    (VC Maurs) en 4h 36' 01

2 : David MONCOUTIE    mt

3 : Mathieu COUFFIGNAL   (VC Maurs)  mt

4 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)  à 4' 37

5 : Alexandre TEULADE    (Béziers Méditerranée Cyclisme)  à 4' 46

6 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)

7 : Julien CHESNAIS    (CVC Montfavet)

8 : Grégory FULCRAND   (Montagnac AC)

9 : Benjamin ZAMORA     (Montagnac AC)

10 : Rémi SAILLARD

11 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)

 

14 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

19 : Karine SAYSSET     (Montagnac AC)  - 1ère féminine

23 : Thierry GRANIER    (VC Lezoux)

- 112 classés

 

- Scratch de l'U.T.M.A.  - 272 km  (Ultra Tour du Mont Aigoual)

1 : Nicolas MALHOUITRE     en 8h 52'

2 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 27' 02

3 : Michel ROUX   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 27' 04

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 22:13

Lundi 2 septembre

Châteaumeillant  (18)

70ème Prix des Grattons

Organisation : CC Châteaumeillant

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)

3 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE Super U Maritime)

4 : Yvan CALLAOU     (CR4C Roanne)

5 : Florian DUMOURIER     (CR4C Roanne)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:59
      L'ACVA a été bien représenté lors des championnats de FRANCE qui se sont déroulés fin août  en effet lors du contre la montre à ALBI, Baptiste ARNAUD se classait 27ème. A SAMOENS (73), Victor TOURDE terminait 6ème chez les minime alors que Charline PRUNET se classait dans le milieu du tableau.
Antoine PRUNET faisait 4ème à St MEXANT (19).
En Corrèze, après une 4ème place de Raoul MBA le samedi, Florian VILETTE réussissait à gagner sa première course à Masléon, en Haute-Vienne, succès mérité pour ce jeune espoir qui tournait autour de la victoire depuis plusieurs semaines et se faisait reprendre à quelques encablures de l'arrivée.
- Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:50

Dimanche 1er septembre

Cavaillon   (84)

42ème Souvenir Claude Vidau  (6ème étape du Tour du Vaucluse)

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

3 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

4 : Alexandre DELETTRE   (Martigues SC)

5 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

- 31 classés

 

MINIMES

1 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

2 : Théo SALICETTI   (RO Brignoles)

3 : Valentin DELOGU    (RO Brignoles)

4 : Alexandre LEONIEN   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Steve JARDIN  (CC Salon-de-Provence)

- 25 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:36

Dimanche 1er septembre

Masléon  (87)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis US

- Le classement

1 : Florian VILETTE    (ACV Aurillac)

2 : François FONFREDE    (Avenir VTT 19)

3 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:06

Samedi 31 août

Saint-Mexant  (19)

1er Prix des jeunes

Organisation : UC Corrézienne

- Les classements

CADETS

1 : Quentin ROUPSARD    (UC Guinefort Pays de Dinan)

2 : Clément BLADOU     (EV Bretenoux Biars)

3 : Corentin AUDEVARD    (UC Condat)

4 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

5 : Valentin RAIGNAUD     (VC Arédien)

6 : Aurélien GAY    (Creuse Oxygène)

7 : Quentin MAURY    (UC Corrézienne)

8 : Antonin BOISSIERE    (SC du Périgord)

9 : Joris TOCABEN    (EV Bretenoux Biars)

10 : Romain POUCH     (UC Corrézienne)

11 : Jérémie LIEVENS    (UC Corrézienne)

12 : Bastien DAVIDOU   (Avenir VTT 19)

13 : Léo POMIES    (Gourdon Cyclisme)

14 : Loïc FABRE      (EV Bretenoux Biars)

15 : Hugo CARAMIGEAS     (UC Corrézienne)

 

MINIMES

1 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)

2 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)

3 : Louis FAURE   (UV Limousine)

4 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

5 : Mathis REBUISSON     (UC Corrézienne)

6 : Gwendal JARDIN    (Gourdon Cyclisme)

7 : Loïc ROY  (UC Briviste)

8 : Yann FAJOUX    (VC de Mauriac)

9 : Hugo SIMOES    (UC Briviste)

10 : Thibaud LEPORC     (Gourdon Cyclisme)

11 : Paco SALINGARDES     (EV Bretenoux Biars)

12 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

13 : Alexandre CAQUOT   (UC Corrézienne)

14 : Antonin IRAGNE    (Gourdon Cyclisme)

15 : Anthony SOAREZ    (Gourdon Cyclisme)

16 : Anthony MARTINIE    (UC Corrézienne)

17 : Landry BENAC    (UC Corrézienne)

18 : Benjamin MAUREL    (UC Corrézienne)

19 : Antonin LAFON    (EV Bretenoux Biars)

20 : Théo CONSTANT    (EV Bretenoux Biars)

21 : Louis DURRIEU    (EV Bretenoux Biars)

22 : Quentin JUILLARD-CONDAT    (UC Corrézienne)

23 : Claire SICARD     (UC Corrézienne)

24 : Dilyxine MIERMONT    (VC de Mauriac)

- Merci à Patrick Sentier

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 14:50

Dimanche 1er septembre

Chapeau  (03)

1er Prix du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

- Les classements

CADETS

1 : Romain FERRE   (VC Montbrison)

2 : Corentin VILLE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Léo BOILEAU    (VC Montbrison)

4 : Lucas LAUBAL     (VC Caladois)

5 : Thibault DUCROUX     (UC Belleville)

6 : Lucas CADET  (AC Cusset)

7 : Pierre CHAMPAGNOL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Grégory LAFONT     (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Victor GRILLE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

10 : Hugo CLARETON   (EC Saint-Etienne Loire)

 

MINIMES

1 : Antoine GRAND  (VC du Velay)

2 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

3 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Mathis FAYARD   (UC La Clayette)

5 : Roman CANO    (VC Riom)

- Merci à Aurélie Senterne

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 12:02

Samedi 31 août 2013

Allassac  (19)

Boucles Allassacoises

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin) - junior

2 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)  à 16"

3 : Bruno ROY     (UC Briviste)

4 : Raoul MBA     (CAM-ACV Aurillac)

5 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

6 : Corentin ABRAHAM   (EV Bretenoux Biars)

7 : Alban DRUGUET    (CRC Limousin)

8 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

9 : Baptiste ARNAUD    (ACV Aurillac)

10 : Simon BOUTONNET    (VC Rodez)

11 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

12 : David BARRY    (VC Tulle)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 11:48

Dimanche 1er septembre 2013

La Souterraine  (23)

L'Ecureuil (20ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

- Scratch du 157 km (2420 mètres de dénivelé)

1 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

2 : Laurent LEVÊQUE     (VC La Souterraine)

3 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

4 : Romain LEFRANCOIS    (UV Limousine)

5 : Jean-Marc CAPLANT

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 09:09

Dimanche 1er septembre 2013

Carcassonne  (11)

Grand Prix " 10ème Souvenir Stéphane Huc "

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Hiroshi TSUBAKI   (JAP)

2 : Julien SCHICK    (CA Castelsarrasin)  mt

3 : Damien POLLONI    (US Montauban 82)   mt

4 : Lilian SANVICENTE    (CA Castelsarrasin)   à 1' 25

5 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix-en-Provence)   mt

- 47 partants / 37 classés

 

PC / PC Open

1 : Lionel EYCHENNE   (AS Carcassonne)

2 : Régis BOUQUET   (AS Carcassonne)

3 : Didier RESPAUT      (CC Le Boulou)

4 : Jérémie LAFORGUE     (AS Carcassonne)

5 : Christophe ARMERO     (ATAC en Aragon)

- 29 partants / 24 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages