Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2013 4 09 /05 /mai /2013 07:48

Mercredi 8 mai 2013

Sansac-de-Marmissse  (15)

Championnats du Cantal

Organisation : Vélo Club Sansac Arpajon

- Les classements

SENIORS

1 : Matthieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)

2 : Stéphane MATHIEU     (VC Maurs)  à 02"

3 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)  à 18"

4 : Sébastien VERNHES    (VC Maurs)   mt

5 : Cédric CORNET    (VC Pays de Saint-Flour)   à 1' 01"

6 : David ROCHE  (VC Maurs)   à 7' 28

7 : Julien TOCOUA    (ACV Aurillac)   à 8' 47"

8 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)  mt

9 : Florian PRAT  (ACV Aurillac)  à 9' 07

10 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)    à 9' 15

11 : Florian VILLETTE  (ACV Aurillac)  à 9' 40

12 : Antoine COUDERC   (VC Pays de Saint-Flour)  à 12' 12"

13 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)  

14 : Vincent PAGES   (BMX C15)

- 16 partants / 14 classés

 

JUNIORS

1 : Maxime COLLIOT   (ACV Aurillac)

2 : Sébastien MANHES    (ACV Aurillac)  à 3' 33"

3 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)    mt

4 : Baptiste ARNAUD    (ACV Auriilac)  à 5' 24

5 : Thibault DELPEUCH    (VC Pays de Saint-Flour) à 5' 32

6 : Jérémy MOMBOISSE     (VC Sansac Arpajon)   à 9' 41"

- 6 partants

 

CADETS

1 : Guillaume DUSSAILLANT     (ACV Aurillac)

2 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)   à 02"

3 : Gaspard TEULET    (ACV Aurillac)  à 10"

4 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays Pays de Saint-Flour)   mt

5 : Clément CONSTANT  (ACV Aurillac)    à 31"

6 : Rémi CANTOURNET    (ACV Aurillac)   à 41"

7 : Pierre-Jean VOLPI    (ACV Aurillac)  à 53"

8 : Julien PRAT   (VC Maurs)  à 3' 46

9 : Loïc HEBRARD   (VC Sansac Arpajon)   à 9' 03

- 9 partants

 

MINIMES

1 : Victor TOURDE  (ACV Aurillac)

2 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)   à 02"

3 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)   à 12"

4 : Rémi BEYSSAC    (ACV Aurillac)    à 1' 24

5 : Anthony DUFAYET    (ACV Aurillac)   à 4' 22

6 : Cédric JULIEN    (VC Pays de Saint-Flour)   à 5' 53

7 : Pierre PETTOROSSI    (VC Sansac Arpajon)  à 11' 12

- 7 partants

 

PASS' CYCLISME

1 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillac)

2 : Félix DUMAS    (VC Maurs)

3 : Jérémie LACOSTE     (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Matthieu DAUDE  (ACV Aurillac)

5 : Pierre JONCOUX     (ACV Aurillac)

6 : Jérôme VALADOU    (ACV Aurillac)

7 : Christian LOUBEYRE    (ACV Aurillac)

8 : Nicolas CARCENAC   (UC Aurillac)

9 : Pierre REYGADE    (ACV Aurillac)

10 : Jean-Paul FONTANEL    (UC Aurillac)

11 : Gilles CANTAREL  (ACV Aurillac)

12 : Nicolas PICAU    (VC Maurs)

13 : Patrick POUGET    (ACV Aurillac)

14 : Jérôme ALAZARD     (ACV Aurillac)

15 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillac)

16 : Laurent LOUBEYRE     (ACV Aurillac)

17 : Lionel FAJOUX   (ACV Aurillac)

18 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)

19 : Francisco MARTINEZ    (ACV Aurillac)

20 : Michaël GEMARIN    (VC Pays de Saint-Flour)

21 : Thierry TUFFERY   (VC Pays de Saint-Flour)

22 : Vincent RAGONE  (ACV Aurillac)

23 : Frack AUTHIER     (VC Maurs)

24 : Jean-Marc BONAL     (VC Sansac Arpajon)

25 : Romain BERTHET  (VC de Mauriac)

26 : Coralie QUERIE    (VC de Mauriac)

- 26 partants

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
8 mai 2013 3 08 /05 /mai /2013 19:34

9 au 12 mai 2013

23ème Rhône-Alpes Isère Tour

Epreuve internationale 2.2

    Pour la 23ème année consécutive, le C.O.T.N.I. organise le Rhône-Alpes Isère Tour. Cette épreuve, venue progressivement au calendrier international, possède maintenant ses lettres de noblesse et accrocher son nom à son palmarès constitue une sérieuse référence. Les candidatures d'équipes se sont manifestées en grand nombre. Il y avait en effet 52 demandes. 17 formations ont été retenues, trois coureurs auvergnats seront au départ : Baldo (2ème en 2010), Monier et Olivier.

Les étapes

Jeudi 9 mai - 1ère étape : Les Eparres / Bourgoin-Jallieu   (150,7 km)

Vendredi 10 mai - 2ème étape : Villefontaine / Saint-Maurice L'Exil  (158,7 km)

Samedi 11 mai - 3ème étape : Saint-Maurice L'Exil / Toussieu   (181,1 km)

Dimanche 12 mai - 4ème étape : Charvieu-Chavagneux / Charvieu-Chavagneux  (158,6 km)

Les équipes

- Sojasun

- Cofidis

- Rabobank Continental

- Atlas Personal-Jakroo  (Nicolas BALDO)

- Team Vorarlberg

- Chambéry Cyclisme Form.

- CR4C Roanne

- Charvieu-Chavagneux I.C.

- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Team Europcar

- Wallonie-Bruxelles

- Itera-Katusha

- Bridgestone-Anchor   (Damien MONIER)

- Team Sava

- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

- EC Saint-Etienne Loire

- VC Caladois  (Benjamin OLIVIER)

 

Historique de l'épreuve

Tour Nord-Isère

1991 : Denis MORETTI – Eric MAGNIN – Marian GOLDYN  (POL)

1992 : Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET – Marc THEVENIN

1993 : David ORCEL – Cyril SABATIER – Cédric VASSEUR

1994 : Frédéric GABRIEL – Arnaud PRETOT – Gilles PAUCHARD

1995 : Dominique MOLLARD – Jean-Yves DUZELLIER – Marc THEVENIN

1996 : Stéphane HOUILLON – Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN

1997 : Eric DRUBAY – Cédric CELARIER – Pascal GALTIER

1998 : Marc THEVENIN – Pascal PROFILET – Benoît LUMINET

1999 : Eric DRUBAY – Nicolas DUMONT – Ludovic TURPIN

2000 : Marlon PEREZ  (COL) – Alexandre GRUX – Eric DRUBAY

2001 : David PAGNIER – Stéphane AUROUX – Olivier MARTINEZ

2002 : Jeff PEETERS  (BEL) – Noan LELARGE – Christophe MOREL

2003 : Christophe MOREL – Steven DECHAMPS  (BEL) – Jérémie DERANGERE

2004 : Laurent MANGEL – Mickaël LEVEAU – Gilles CANOUET

2005 : Maint BERKENBOSH  (HOL) – Tomasz SMOLEN  (POL) - Lars THOMSEN  (DAN)

Rhône-Alpes Isère Tour

2006 : Tomislav DANCULOVIC   (CRO) – Eduardo GONZALO  (ESP) – Matiga KVASINA  (CRO)

2007 : Gabriel RASH  (NOR) – Nicolas VOGONDY – Hakan NILSSON  (SUE)

2008 : Jérémie DERANGERE – Nicolas VOGONDY – Radoslav ROGINA  (CRO)

2009 : Yann HUGUET – Nicolas VOGONDY – Maxime BOUET

2010 : Jérôme COPPEL – Nicolas BALDO – Sergei FIRSANOV  (RUS)

2011 : Sylvain GEORGES – Thibaut PINOT – Lass BOCHMANN  (DAN)

2012 : Paul POUX – Sergei RUDASKOV  (RUS) – Romain HARDY

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2013 2 07 /05 /mai /2013 08:49

Dimanche 5 mai

- Chamalières  (63)  " 17 ème Grand Prix "

1 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

2 : Jean-Marie GRANGE

3 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

4 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis laval)

5 : Roger VILLEVIEILLE    (Firminy)

- Saint-Babel  (63)  " Prix du muguet "

1 :           DEBUT  (Lapalisse)

2 : Daniel BARBRY   (AC Clermont)

3 : Claude JAMON  (UC Le Puy)

4 : Marcel GOMEZ   (Pédale Issoire)

5 : Yvon VERNE   (AC Clermont)

- Aurillac  (15)  " Prix des Vêtements Joly " - Tournoi des espoirs

1 : Guy LAVASTROU   (UC Aurillac)

2 :             MALBOS  (UCA)

3 : Joseph  FAU   (UCA)

- Saint-Pourçain  (03)  cadets

1 : Georges EXTRAT   (UC Montferrand)

2 : Gérard BONGIRAUD

3 :                 BONNEFOND  (VC Commentry)

- Arpheuilles-Saint-Priest  (03)

1 : Maurice DESNOIX  (EC Commentry)

2 : Claude ROCHET   (UV Saint-Eloy)

3 : Jean PLANEIX  (CO Chamalières)

4 : Miguel MOLERO   (EdS Montluçon)

5 :              ROVELLI  (SV Lurcy-Lévis)

- Champagnac-les-Mines  (15)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)

2 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Jean MOSELLO

4 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

5 : Georges LACHAUD

 

Lundi 6 mai

- Corent  (63)  "Grand Prix du Rosé "

1 : André GENESTE   (AS des Graves)

2 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

3 : Lucien GONTHIER    (Pédale Issoire)

4 : Daniel BARBRY   (AC Clermont)

5 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

- Montluçon  (03)   " Prix de la Ville Gozet "

1 : Henri CIELESKA  (VS Nevers)

2 : Maurice BENET   (VC Stéphanois)

3 : Jean SELIC  (CC Forézien)

4 : Pierre TYMEN   (AVC Châteauroux)

5 : Guy SEYVE   (VC Stéphanois)

- Chambérat  (03)

1 : René BRAULT   (VC La Souterraine)

2 : Louis  ESTEBAN    (EC Commentry)

3 : Claude ROCHET   (UV Saint-Eloy)

- Villefranche d'Allier  (03)

1 : Maurice DESNOIX  (EC Commentry)

2 : André PROST   (VS Nevers)

3 :

 

Résultats extérieurs

Dimanche 5 mai

- Fourchambault  (58)  " Prix de la municipalité "

1 : Jean MURAT

2 :  Jacky BLANDIN

3 : Jean-Claude FRADIN  (VS Nevers)

- Aubusson  (23)  " Prix de la Place Général Espagne"

1 : André GENESTE   (AS des Graves)

2 : Henri LOYNET    (VC Aubusson)

3 : Henri CIELESKA   (VS Nevers)

4 : Jean FOLCH

5 : Henri POULIDOR   (UV Limousine)

- Limoges  (87)  " Ronde du Vigenal "

1 : Maurice REJASSE   (CRC Limousin)

2 : Robert  MAGNAN  (Niort)

3 : Jacques PRADEAU   (CRC Limousin)

4 : André BERNARD (UV Limousine)

5 : Raymond HEBRAS   (UV Limousine)

 

Lundi 6 mai

- Leyme  (46)  " 4ème Grand Prix "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)

2 : Barthelemy RISSO

3 : Robert ZANNIER

4 : Robert DELLA-NEGRA

5 : Antoine BELLOC

- Digoin  (71)  " Grand Prix de la ville "

1 : Jacky CHANTELOUVE

2 :                GAUTHIER  (UV Blanzy)

3 : Daniel ABRY

4 : Michel DESCOMBINS (UV Blanzy)

5 :             GIMENO   (Saint-Etienne)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:44

Mercredi 1er mai 2013

Saint-Yrieix-la-Perche  (87) - Plan d'eau d'Arfeuille

Souvenir René Fusade

1ère manche des championnats du Limousin minimes et cadets

Organisation : V.C. Arédien

- Les classements

CADETS

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)   - 25 points *

3 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)   - 23 points

4 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)   - 21 points

5 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)  - 19 points

6 : Loïc FABRE  (EV Bretenoux Biars)

7 : Alexandre LALANE    (ASPTT Brive)  - 17 poits

8 : Valentin GILLY   (UV Limousine)  - 16 points

9 : Antoine ANDRE  (UC Condat)  - 15 points

10 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)  - 14 points

- 17 classés

* points attribués pour le classement par points du championnat régional

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  - 25 points

2 : Louis FAURE  (UV Limousine)   - 23 points

3 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)   - 21 points

4 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

5 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)  - 19 points

6 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)  - 17 points

7 : Antoine GABRIEL   (US Nantiat)  - 16 points

8 : Loïc ROY  (UC Brive)  - 15 points

9 : Maxence DELALET    (UC Condat)  - 14 points

10 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)  - 13 points - 1ère féminine

- 30 classés

Merci à Daniel Lachenaud

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:44

Mercredi 1er mai

- Aurillac  (15)  " Circuit de la gare "

1 : Joseph GIBERT   (UC Aurillac)

2 : Roger BARTHELEMY    (UCA)

3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : Georges ISSIOT   (AC Decazeville)

5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Commentry  (03)

1 : André TRIBOULET  (VC Commentry)

2 :       REGNIER  (Gueugnon)

3 : Daniel COTTAIS   (UdC Moulins)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63) " Grand Prix des Mineurs "

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Richard LLORET   (US Saint-Georges Les ancizes)

3 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

4 : Yves FAYON    (COC)

5 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermont)

- Brassac-les-Mines  (63)  " Grand Prix du Travail "

1 : Bernard TOURNAIRE   (CO Chamalières)

2 : Henri VINEL    (AC des Orgues)

3 : Gérard MEUNIER   (Saiont-Genis Laval)

4 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

5 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

- Riom  (63)  " Prix du muguet "

1 : Julien MACHADO   (CO Chamalières)

2 : Christian FARNIER   (VC Thiers)

3 : Jean-Claude  ZUPANCIC   (VC Thiers)

- Pierrefitte   (23)

1 : Miguel MOLERO  (EdS Montluçon)

2 : Marcel EMERY   (UC Boussac)

3 :        PICARD   (Pédale Marchoise)

 

Résultats extérieurs

- Tulle  (19)  " Le Trech "

1 : Jean PRAT   (VC Maurs)

2 : Simon  WLAZLIK   (VC Aubusson)

3 : Roger MAZAS   (VC Maurs)

4 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive)

5 :          SALLAT  (UV Limousine)

- Felletin  (23)  " Prix Manor "

1 : Gérard BOURRIQUET

2 : René BRAULT   (VC La Souterraine)

3 : Henri LOYNET    (VC Aubusson)

4 :            LACELLE   (VC La Souterraine)

5 : Jean-Pierre  SAUVANNET    (VC Aubusson)

- Limoges  (87)  " Prix Charles Clément "

1 : Jacques PRADEAU    (UV Limousine)

2 :                BIANCO

3 : Eugène FOURGEAUD   (Mansle)

4 : Maurice REJASSE

5 :                  EMPINET   (CC Lindois)

- Saint-Pierre-le-Moutier  (58)  " Prix André Cabanne "

1 : José DA CRUZ    (EC Vierzon)

2 : Maurice DENOIX  (Commentry)

3 : René CHAUMEREUIL   (CC La Charité)

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:06

Dimanche 5 mai

Sérilhac  (19)

Souvenir Jacques Valentin

Epreuve 1.24.2B

Organisation : U C Corrézienne

- Le classement

1 : Alexandre JOIN    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre PRADEL    (UC Corrézienne)

3 : Dimitri BOMPEIX    (UC Felletin-en-Creuse)

4 : Sébastien BENEYROL    (JS Saint-Astier)

5 : Patrick ARADES    (EV Bretenoux Biars)

6 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

- suite à venir

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:48

Samedi 4 mai 2013

Berne  (Suisse)

Epreuve UCI classe ME 1.2

- Le classement

1 : Marcel WYSS    (SUI-IAM Cycling) les 169,7 km en 4h 05' 37"

2 : Sébastien REICHENBACH    (SUI-IAM Cycling)   à 13"

3 : Rémi CUSIN    (FRA-IAM Cycling)   à 15"

4 : Matthias BRÄNDLE    (AUT-IAM Cycling)   mt

5 : Nicolas BALDO    (Atlas Personal-Jakroo)  à 25"

6 : Reto HOLLENSTEIN    (SUI-IAM Cycling)   à 2' 41

7 : Jérôme MAINARD   (FRA-CR4C Roanne)    à 2' 42

 

45 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)   à 7' 37

- 118 partants / 65 classés

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:18

Dimanche 5 mai 2013

Thonon-les-Bains  (74)

Tour du Chablais

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Thonon

- Le classement

1 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois) les 166 km en 4h 07' 17"

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)  à 1' 24

3 : Piter CAMPERO   (BOL-Centre Mondial du Cyclisme)    mt

4 : René MANDRI   (EST-EC Saint-Etienne Loire)    mt

5 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

 

21 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)  à 5' 23

35 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)   à 6' 05

38 : Loïc RUFFAUT    (EC Saint-Etienne Loire)  mt

- 50 classés

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:17

Dimanche 5 mai 2013

Ollioules  (83)

Prix de Faveyrolles

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : VC Ollioulais

- Le classement

1 : Robin PASTEUR    (OC Saint-Raphaël)

2 : Stéphane EKINDJIAN    (VTT du Garlaban)

3 : Damien SINTES    (VS Hyères)

4 : Dylan BAUCHER    (RO Brignoles)

5 : Philippe DA COSTA   (VS Carçois)

- 78 classés

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:14

Mercredi 1er mai 2013

Vence  (06)

32ème Grand Prix  " Souvenir Joseph Alech "

Organisation : Sports et Loisirs Vençois

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

4 : Mickaël COUANON    (VS Hyères)

5 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

- 31 classés

 

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Antoine MAGAGNO    (SL Vence)

3 : Aen GERRITS    (US Cannes)

4 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

5 : Paul VILLEDIEU    (MS Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Auguste PION  (VS Hyères)

2 : Thomas LEANDRO    (VS Hyères)

3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

4 : Nicolas CARO  (EC Vernouillet)

5 : Sébastien MARCHISIO   (VS La Seyne)

 

Pass' Cyclisme

1 : Willy LEFORT   (MS Mandelieu)

2 : Pascal CABANTOUS   (MS Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER   (ASO Antibes)

4 : Cyril TAXY    (MS Mandelieu)

5 : Rémy LAMBERT   (ASP Loisirs Hauteville)

- 25 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages