Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2012 7 12 /08 /août /2012 11:55

Dimanche 12 août

Quillan   (11)

69ème édition du Critérium de Quillan

    Le plus ancien critérium du calendrier français se dispute cet après-midi à Quillan dans l'Aude, où sont attendus, à partir de 15 heures, entre autres, Thomas Voeckler, Blel Kadri, Yukiya Harashiro, Jean-Marc Marino et le champion de France Nacer Bouhanni.

 

- Les vainqueurs du critérium de Quillan

1938 : Antonio BERTOLA (ITA)

1939 : Elia FROSIO  (ITA)

1940 à 1945 : non organisé

1946 : Jean VALENTIN

1947 : Victor PERNAC

1948 : André BRULE

1949 : Apo LAZARIDES

1950 : Jean VALENTIN

1951 : Jacques DUPONT

1952 : Gérard LLINARES

1953 : Philippe AGUT

1954 : Dominique FORLINI

1955 : Pierre BARRIERE

1956 : Miguel POBLET  (ESP)

1957 : Raphaël GEMINIANI

1958 : André DUPRE

1959 : Jean STABLINSKI

1960 : André DARRIGADE

1961 : Pierre BEUFFEUIL

1962 : Joseph GROUSSARD

1963 : Jacques ANQUETIL

1964 : Jan JANSSEN  (HOL)

1965 : Jo DE ROO  (HOL)

1966 : Raymond POULIDOR

1967 : Lucien AIMAR

1968 : Charly GROSSKOST

1969 : Jan JANSSEN  (HOL)

1970 : Franco BITOSSI  (ITA)

1971 : Luis OCANA  (ESP)

1972 : Raymond RIOTTE

1973 : Joop ZOETEMELK  (HOL)

1974 : Luis OCANA  (ESP)

1975 : Jacques ESCLASSAN

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1977 : Luis OCANA  (ESP)

1978 : Jacques ESCLASSAN

1979 : Dietrich THURAU  (ALL)

1980 : Robert ALBAN

1981 : Patrick BONNET

1982 : Jean-René BERNAUDEAU

1983 : Pascal JULES

1984 : Francis CASTAING

1985 : Robert FOREST

1986 : Rudy DHAENENS  (BEL)

1987 : Charly MOTTET

1988 : Johny WELTZ  (DAN)

1989 : Pedro DELGADO  (ESP)

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1991 : Philippe CASADO

1992 : Luc LEBLANC

1993 : Tony ROMINGER  (SUI)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (UZB)

1996 : Frédéric MONCASSIN

1997 : Richard VIRENQUE

1998 : Laurent ROUX

1999 : Richard VIRENQUE

2000 : Christophe AGNOLUTTO

2001 : Didier ROUS

2002 : Stéphane GOUBERT

2003 : Jean-Patrick NAZON

2004 : Thomas VOECKLER

2005 : George HINCAPIE  (USA)

2006 : Pierrick FEDRIGO

2007 : Sandy CASAR

2008 : Carlos SASTRE  (ESP)

2009 : Christrophe LE MEVEL

2010 : Yukiya ARASHIRO   (JAP)

2011 : Thomas VOECKLER 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2012 7 12 /08 /août /2012 11:03
Puy-l'évêque 1966: Jean Guiral (1er) et Alain Célérier (2ème) sont ovationnés par la foule - Merci à Alain Célérier Puy l'Evêque 08-08-1966

 

 

Le Grand Prix Cycliste de PUY L’EVEQUE dans le Lot qui possède un palmarès élogieux verra se disputer mardi 14 août 2012 sa 55° édition, peut être la dernière.

En effet à ce, jour, vendredi 10 août, seulement 20 coureurs se sont engagés pour l’épreuve organisée par PUY L’EVEQUE CYCLISME, et dotée de près de 4000 euros de Prix et Primes.

Il en est de même pour l’épreuve cadet disputée en prologue qui n’a recueilli pour l’instant que 10 engagés.

Cette épreuve pour laquelle le regretté Paul SAINT GERARD a tant donné, va-t-elle devoir rejoindre l’armoire aux souvenirs, s’il n’y a pas un sursaut des coureurs.

Contact : Jean Claude TURMO (05 65 22 43 87) ou Patrick STEPHAN (05 65 30 61 89).

- Source : http://www.sudgironde-cyclisme.net/

 

LES DERNIERS PODIUMS

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Guy FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO - Benoît LUMINET - Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO - Benoît LUMINET - Yohan BARBAS 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2012 7 12 /08 /août /2012 10:34

Samedi 11 août

Saint-Flour  (15)

3ème Montée des verdures

Epreuve chronométrée de 1200 mètres

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire) en 3' 26" - ancien record: 3'38 par Louis Brugerolles en 2011

2 : Thomas COMBEUIL    (V.C.Ambertois)

3 : Elie COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Louis BRUGEROLLES    (G.S.C.Blegnac)

5 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

6 : Thibault DELPEUCH    (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Jean-Luc LABUSSIERE  (C.S.M. Le Pecq)

Partager cet article
Repost0
12 août 2012 7 12 /08 /août /2012 10:14

Vendredi 10 août

Ainayèle-Château  (03)

Prix Paul Guignard

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Thibaut BOURDILLAT    (A.S.Fourchambault)

2 : Vincent FREULON   (J.S.Coulaines A.C.Vallée de la Sarthe)

3 : Aurélien GAY   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

6 : PINTO DE CARVALHO  (ROMYA)

7 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

10 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

Partager cet article
Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 21:13

Vendredi 10 août

Florac  (48)

10 ème Souvenir Jean-Marie Merle

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : La Flèche Floracoise

- Le classement

1 : Vivien BRISSE  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Rémi SARREBOUBEE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Quentin BERNIER    (C.R.4 C.Roanne)

4 : Thomas ROSTOLLAN    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Didier BRUGERON    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

6 : François LAMIRAUD    (C.R.4 C.Roanne)

7 : Maxime MAYENCON    (C.R.4 C.Roanne)

8 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

9 : Mathieu KURATHOWSKI  (U.C.Aubenas)

10 : Thibault LANDES  (G.S.C.Blagnac)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 20:55

Lundi 6 août

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Prix de Saint-Chély d'Apcher

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Killian EVENOT  (V.C.de l'Agglomération du Bourget)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Nicolas FOURNIER  (V.C.Pays de Langon)

5 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

Prochaines épreuves de l'U.C.Saint-Chély

Dimanche 12 août : Saint-Sauveur-de-Peyre

Lundi 13 août : Aumont-Aubrac

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 17:59

Samedi 11 août

La Motte   (83)

36ème Prix de la Saint-Romain - " 11ème Souvenir Olivier Tornel "

Epreuve :1.12.7A

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Le classement

1 : Jimmy RAIBAUD    (C.R.4 C.Roanne)

2 : Julien AMMENDOLA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Maxime HUYGENS   (C.C.Cambrai)

5 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

6 : Jean-Edouard ANTZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Pierre DRUBAY    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

10 : Thomas MIQUEL    (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 55 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 16:46

Jeudi 9 août

Critérium de Kortrijk  "Courtrai"  (Belgique

- Le classement

1 : André GREIPEL   (ALL-Lotto-Belisol)

2 : Gianni MEERSMAN  (BEL-Lotto-Belisol)

3 : Iljo KEISSE  (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

4 : Stijn DEVOLDER   (BEL-Vacansoleil-DCM)

5 : Gorik GARDEYN    (BEL-Champion System)

Partager cet article
Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 16:34

Mardi 7 août

Emmen (Pays-Bas)

35ème Rabobank Gouden Pijl

- Le classement

1 : Luis Léon SANCHEZ  (ESP-Rabobank)

2 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

3 : Peter SAGAN  (SLO-Liquigas-Cannondale)

4 : Kenny VAN HUMMEL    (HOL-Vacansoleil-DCM)

5 : Pieter WEENING  (HOL-Orica-Geenedge)

Partager cet article
Repost0
6 août 2012 1 06 /08 /août /2012 20:48

Mardi 7 août

Emmen  (Pays-Bas)

35ème Rabobank Gouden Pijl

- Les principaux engagés

Alexandre VINOKOUROV   (KAZ- Astana)

Peter SAGAN  (SLO- Liquigas)

Pieter WEENING  (HOL-Orica-Greenedge)

Bauke MOLLEMA   (HOL-Rabobank)

Luis Léon SANCHEZ  (ESP-Rabobank)

Kenny VAN HUMMEL   (HOL-Vacansoleil)

Bobbie TRAKSEL  (HOL-Landbouwkrediet)

Tom DUMOULIN  (HOL-Argos-Shimano)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages