Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 18:36

Dimanche 26 mai 2013

Bordes   (64)

Championnat GSO cadets

Organisation : Vélo Club Nayais

- Le classement

1 : Maxence MONCASSIN   (Ariège)

2 : Clément BETOUIGT-SUIRE   (Gironde)

3 : Tristan SELIVERT    (Landes)

4 : Paul KRAEMER    (Tarn)

5 : Simon LHUILIER     (Haute-Garonne)

 

10 : Baptiste BONNET   (Puy-de-Dôme)

22 : Raphaël FRACASSO   (Creuse)

23 : Célestin BARDY    (Allier)

- 125 partants / 43 classés

- Classement général par équipe

1 : Haute-Garonne  - 70 points

2 : Landes   - 57 pts

3 : Gironde - 53 pts

4 : Pyrénées Atlantiques  - 46 pts

5 : Tarn - 40 pts

 

9 : Creuse - 25 pts

13 : Allier - 13 pts

14 : Haute-Vienne - 11 pts

17 : Haute-Loire - 6 points

19 : Puy-de-Dôme - 4pts

22 équipes classées

Partager cet article
Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 15:06

criterium calais   

 Thomas Voeckler, Arnaud Démare, Sébastien Hinault, Denis Flahaut, Thomas Rostollan, Yannick Martinez et Adrien Petit seront vendredi soir les têtes d'affiche françaises de la 28ème édition du Critérium international de Calais dont le départ sera donné à 19 heures en centre ville.

  Le palmarès

1950 : Jacques MOUJICA – Pierre BARBOTIN – Camille DANGUILLAUME

1956 : Robert DESBATS – Edouard KLABINSKI – Lucien LEMOIGNE

 

1984 : Bernard HINAULT – Dominique LECROCQ – Alain BONDUE 1ère édition

1985 : Bruno WOJTINEK – Francis CASTAING – Marc MADIOT

1986 : Bernard HINAULT – Claude CRIQUIELION   (BEL) – Pascal SIMON

1987 : Yvon MADIOT – Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Claude CRIQUIELION  (BEL)

1988 : Claude CRIQUIELION (BEL) – Bruno WOJTINEK – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Marc MADIOT – Peter DE CLERCQ  (BEL) – Bertrand WOJTINEK

1990 : Stephen ROCHE  (IRL) – Viatcheslav EKIMOV (URSS) – Bruno CORNILLET

1991 :  Charly MOTTET - Laurent JALABERT - Franck BOUCANVILLE

1992 : Luc LEBLANC – Tony ROMINGER  (SUI) – Jean-François BERNARD

1993 : Eddy SEIGNEUR - Jacky DURAND - Thierry LAURENT

1994 : Pas organisé

1995 : Laurent JALABERT – Thierry MARIE – Jacky DURAND

1996 : Laurent DESBIENS – Richard VIRENQUE – Frank VANDENBROUCKE  (BEL)

1997 : Frédéric MONCASSIN – Frédéric GUESDON – Laurent JALABERT

1998 : Christophe MOREAU – Francis MOREAU – Frank VANDENBROUCKE  (BEL)

1999 : Cédric VASSEUR – Laurent LEFEVRE – Ludo DIERCKXSENS  (BEL)

2000 : François SIMON – Laurent JALABERT – Grégory BARBIER

2001 : Didier ROUS – Grégory BARTIN – Cédric VASSEUR

2002 : Cédric VASSEUR – Sylvain CHAVANEL – Fabrice SALANSON

2003 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas JALABERT – Cédric VASSEUR

2004 : Paolo BETTINI  (ITA) – Laurent LEFEVRE – Michaël BLANCHY  (BEL)

2005 : Pierrick FEDRIGO – Erik DEKKER  (HOL) – Thomas VOECKLER

2006 : Robbie McEWEN  (AUS) – Jimmy CASPER – Denis FLAHAUT

2007 : Florent BRARD – John GADRET – Stuart O’GRADY  (AUS)

2008 : pas organise

2009 : Philippe GILBERT  (BEL) – Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY

2010 : John GADRET – Philippe GILBERT  (BEL) – Jérôme PINEAU

2011 : Philippe GILBERT  (BEL) – John GADRET – Steven TRONET

2012 : Sylvain CHAVANEL – John GADRET – Alexandre VINOKOUROV  (KAZ)

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 12:14

Dimanche 26 mai 2013

Saint-Romain-la-Motte  (42)

1er Grand Prix féminin de Saint-Romain-la-Motte et du Conseil Général de la Loire

Organisation : G.O.Costellois 42

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Fanny ZAMBON  (VC Cluses) - junior

2 : Marjolaine BAZIN   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Honorine MARTIN   (CSM Puteaux)

4 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41) - junior

5 : Mathilde FAVRE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)

6 : Claire-Lise COMPARAT    (VC Saint-Julien-en-Genevois) - junior

7 : Sandra DOS SANTOS   (UC Bassin Houiller)

8 : Céline ONDET  (CC Le Boulou)

9 : Loriane CEYSSAT    (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Joy COURAULT    (Evian Vélo)

11 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

12 : Martine GAUTHIER    (UC Digoin)

13 : Marlène LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

14 : Emilie DUPRE    (AC Cusset)

15 : Hermance JEANNIN   (VC Pontarlier)

16 : Laurence DEFAUT    (SC Arinthod)

17 : Anaïs DUCREUX    (GO Costellois 42) - junior

18 : Elsa GAUDUCHON    (Team Lyon 7)

19 : Anne-Claire TRIBUT     (VC Pontarlier)

20 : Gwendolyne KUSTER   (Saint-James VC Montélimar)

 

Minimes

1 : Dorine GRANADE   (AS Fontaine)

2 : Fanny MICHEL    (VS Romanais-Péageois)

3 : Océane REINA    (EC Salaise Péage Roussillon)

 

Cadettes

1 : Doriane HAMELIN   (Paray-le-Monial Cyclisme)

2 : Amandine BETON    (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Melissa CHIAROT    (VS Ardèche)

4 : Anne-Laure DURUPT    (CR Saint-Chamond)

5 : Camille MELLET   (ECSG Val Guiers)

6 : Marie-Charlotte KUT    (Vougy Mellay Avrilly

Merci à Jean-Claude Monard  (GO Costellois 42)

Partager cet article
Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 08:20

Samedi 25 et dimanche 26 mai 2013

Lans-en-Vercors  (38)

Le Challenge Vercors   (4ème édition)

Cyclosportive

- Les classements

Scratch du 177 km hommes - 3650 mètres de dénivelé

1 : Alexis TODESCHINI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  en 4h 46'

2 : Nicolas ROUX    à 3' 29

3 : Hornetz BERND  (ALL)   à 10' 11

4 : Dominique COLLIARDà 14' 20

5 : Cédric BONNEFOY  à 14' 22

6 : Hans VAN DEN BUVERIE   (BEL) à 15' 34

 

79 : Jacques RUSSIAS  (Ambert)

- 144 classés

 

Scratch du 115 km dames  " Vercors pour elles "

1 : Laurence CHAMPAVER  en 4h 05' 24

2 : Sophie LEBEAUPIN  à 0' 17"

3 : Bénédicte SAINTIER    mt

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 08:19

Dimanche 26 mai 2013

Garéoult  (83)

Grand Prix de Garéoult  ( Championnat de Côte d'Azur des Pass'cyclisme)

Organisation : VC du Val d'Issole

- Les classements

D1

1 : Gérald GUIPPONI    (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Stéphan JOURDAN  (Le Las Cyclisme)

3 : Eddy GRAZY     (VS Hyères)

4 : Hervé ROTA    (RO Sanary)

5 : Anthony GOMEZ    (VS Hyères)

6 : Nicolas LEGOFF    (RO Brignoles)

D2

1 : Scott DAVIES  (MS Mandelieu)

2 : Sylvain NOEL  (VS Carcès)

3 : Mario DIAMICO     (Massaglia Cyclisme)  - Provence

4 : Ludovic BIENAIME    (VC Le Beausset)

5 : Yoann RIVALAN    (RO Sanary)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 13:34
     Dirigée par Yves ARNAUD avec Paco MARTINEZ  comme mécano, l'ACVA était ce week-end au Tour du Pays SOSTRANIEN en deuxième catégorie.
Nos garçons ont ramené de CREUSE les premières et deuxième place en juniors avec Guillaume GEORGES et Baptiste ARNAUD, Eric CORVAISIER en capitaine de route glanait le maillot de premier PASS. Lors de la dernière étape Florian PRAT accédait à la neuvième place qui le faisait entrer au top dix du classement général. 
Seule équipe sans  deuxième catégorie les aurillacois terminaient à la sixième place.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 09:06

Jeudi 23 mai 1963  " Ascension "

- La Combelle  (63)  " Prix des commerçants et artisans "

1 : Julien MACHADO   (CO Chamalières)

2 : Christian MORDEFROID    (AC Clermontoise)

3 :                  TOURNAIRE   (CO Chamalières)

4 : Marcel GIL  (AS des Graves)

5 : Jacques TAGOURNET  (AS des Graves)

- Pont d'Orbeil  (63)  " 11ème Grand Prix "

1 : Jean PLANEIX  (CO Chamalières)

2 : Daniel BARBRY    (AC Clermontoise)

3 : Marcel GOMEZ  (Pédale Issoirienne)

4 : Jean-Claude ZUPANCIC  (VC Thiers)

5 :                 RANCILLAC   (Pédale Sanfloraine)

 

Résultats extérieurs

- Fourchambault  (58)  " Prix du Conseil Municipal "

1 : Henri CIELESKA    (VS Nevers)

2 :            GAUTHIER   (UV Blanzy)

3 : Claude PRIMOUT

3 : Bernard MATHONNAT

5 : Claude ROLLET  (UV Lapalisse)

- Saint-Amant  (23)  " 14ème Prix de l'Ascension "

1 : Abel LE DUDAL    (AC Clermontoise)

2 : Yves COHEN    (ASPTT Clermont)

3 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

4 : Guy RIBEROLLE    (UC Felletin)

5 : Yves CHABRIER   (UV Limousine)

- Boussac  (23)  " Prix de la Maison Dieu "

1 : André  FAUCONNIER  (UdC Moulins)

2 : Daniel BASSI     (UV Saint-Eloy)

3 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

- Tersannes  (87)

1 : Jean FOLCH  (UV Limousine)

2 : Alain DESPLAT   (UV Limousine)

3 : Jacques TRANCHANT  (CRC Limousin)

4 : Gilles GENET   (JPC Lussac)

5 : José GIL  (Toulon)

- Mourioux  (23)

1 :           PICARD  (Pédale Marchoise)

2 :            FRANCISCO   (CRC Limousin)

3 : Pierre FOURGEAUD    (AC Creusoise)

Partager cet article
Repost0
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 08:13

Samedi 25 mai 2013

Les Martres-sur-Morge  (63)

Championnat d'Auvergne contre la montre (UFOLEP)

- Le classement

1 : Alexis ROPIOT  (UC Creuzier-le-Vieux)  en 28' 25

2 : Cyril GUILLAUMONT    (VC Aigueperse)  en 28' 49

3 : Franck MAZET  (Commentry Cycliste)  en 29' 27" 337

4 : David LAPALONCY   (Alcolo Cyclo)  en 29' 27" 696

5 : Aurélien BOUILHOL     (Vougy)  en 29' 39

 

- Merci à Claire monteix

Partager cet article
Repost0
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 07:57

Dimanche 26 mai 2013

Veynes (05)

6ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : Comité Départemental des Hautes-Alpes

- Le classement de l'étape

1 : Maxime CHAPPE   (Charvieu Chavagneux I.C.) les 97,5 km en 2h 20'

2 : Robin MEYER  (M;Santé Cyclisme)  mt

3 : Tony DE STEFANIS    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

4 : Simon GOSSELIN    (Savoie)   à 21"

5 : Charles THOMASSET    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

6 : Clément RUSSO    (Charvieu Chavagneux I.C.)  mt

7 : Corentin ROLLAND   ( Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   mt

8 : Jonathan DELFINO    (VC Rocheville)    mt

9 : Paul MENARD   (Savoie)   mt

10 : Clément DESJARDINS   (Vélo Roc Cavaillon)   à 36"

- 67 classés

 

Classement final  (aux points) du Tour PACA 2013

1 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

2 : Quentin VANOVERSCHELDE   (EC Hautes-Alpes)

3 : Nicolas ROCHE    (Savoie)

4 : Robin MEYER   (M. Santé Cyclisme)

5 : Simon GOSSELIN   (Savoie)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 22:45

Samedi 25 mai 2013

L'Isle-Jourdain  (32)

La Marion Clignet    (5ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km  (1030 mètres de dénivelé)

1 : David TAUZIA   (Stade Montois)  en 3h 30'

2 : Pierre RAYA    (AS Villemur)    mt

3 : Philippe CLEMENT    (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)  à 5' 56

4 : Didier ALBUGUES    (Toulouse Olymp. Aérospatiale Club Cyclisme)  à 9' 52

5 : David LAHILLE    à 11' 19

- 166 classés

Merci à Alain Lestrade

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages