Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2013 2 26 /02 /février /2013 10:18

     La 12ème édition de la Vienne Classic lancera, dimanche, la Coupe de France des Clubs de DN2, enjeu majeur de la saison pour les équipes qui envisagent la montée en DN1.

     Devenue à la fois l'épine dorsale et le fil rouge de la saison des clubs de DN2, la Coupe de France débute dimanche avec la Vienne-Classic. La classique organisée par Poitou-Charentes Organisations ouvre la troisième édition d'une Coupe de France DN2, créée en 2011, pour donner un coup de pouce au cyclisme amateurs.

     - Le calendrier de la DN2

3 mars : Vienne Classic  (Poitou-Ch.)

28 avril : Tour du Périgord " A travers les Bastides"  (Aquitaine)

20 mai : Prix des vallons à Schweighouse  (Alsace)

8 juin : Grand Prix de Gamaches  (Normandie)

14 août : Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes  (Région Centre)

22 septembre : Prix d'automne à La Rochefoucauld  (Poitou-CH.)

 

     - La course 159 kilomètres, dont 94,5 en ligne plus 3 tours de 21,5 km

Départ : Futuroscope à Chasseneuil-du-Poitou

Arrivée : Chauvigny  (centre ville)

 

     - Les principaux engagés

Team Rémy Meder Haguenau (Becasseau, Haas)

Team Pro-Immo (Fournet-Fayard, Lamiraud, Chadefaux, Orlhac, Geneix)

V.C.Toucy  (Forestier)

Côtes d'Armor (Carlin, Hardy, Le Bellec, Louyest )

V.C.Pays de Loudéac (Le Vessier, Gouédard)

V.S.Hyères  ( Mayençon, Pigaglio, Ricci-Poggi)

A.C.Besançon (Colombatto, Rolland)

C.M.Aubervilliers  (Labèque, Le Fustec, Yssaad)

G.S.C.Blagnac  ( Branaa, Cazeaux, Sentucq)

Occitane Cyclisme Form.  (Fraissignes, Schick, Bouchereau)

U.S.Montauban  (Loubert, Perget, Szkolnik)

E.C.Raismes Petite Forët  ( Skrzypczak, Caresmel)

USSA Pavilly Barentin  (Olejnik)

Sablé Sarthe Cyclisme  ( Bouhoux, David, Denis)

U.C.Cholet 49  ( Déchereux, Sartis)

V.S.Chartres  (Chaudoy, Desniou, Maziou)

Martigues Sport Cyclisme (Delalaire, Fabio, Durand, Kasputis)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme  ( Brun, Bouchet, Anderegg)

V.C.Caladois  ( Brunet, Hoareau, Teghillo, Sapin)

Charvieu Chavagneux I.C.  (Cauquil, Albaret, Cigolotti, Bourgoin)

 

Le palmarès 

- Voici le palmarès complet de cette épreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

Prix IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

 

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV  (RUS) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT  (EST) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK  (POL) – Timofey KRISTSKIY  (RUS)

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2013 1 25 /02 /février /2013 14:59

Dimanche 24 février

Saint-Gilles  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement

1 : Alexis CARLIER  (S.C.Nice)

2 : Sébastien NONIN   (C.V.C.Montfavet)

3 : Simon BOUTONNET   (V.C.Rodez)

4 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Nicolas CHAPEL    (Montagnac A.C.)

6 : Thibaut BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Florian NOCQUET   (V.C.Dole) 

8 : Vincent CANTONI   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Sylvain BETTON    (A.V.C.Nimes)

10 : Sébastien RULIER   (V.S.Narbonne)

11 : Loris LARNAC    (A.V.C.Nimes)

12 : Florent CASTELLARNAU     (V.S.Narbonne)

13 : Richard LEFEBVRE    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

14 : Olivier OUF    (C.S.Gravenchon)

15 : Rodolfo MENEGHETTI    (G.S.Coursan Narbonne)

16 : Hugo HOFSTEITER    (A.C.Besançon)

17 : Jérôme PERELLO    (V.S.Narbonne)

18 : Alexandre JOIN    (VCCA Team Pro-Immo)

19 : Florian ESQUER    (V.C.Spiripontain)

20 : David PEREZ    (A.V.C.Nimes)

21 : Alexandre TEULADE    (Béziers Méditerranée Cyclisme)

22 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

23 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salonais)

24 : Cyril-Claude MILLIAT    (V.C.Dole)

25 : Jordan MARIN    (Vélo Griffon Meyzieu)

26 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)

27 : Florian BONNEROT    (Nlle-Calédonie)

28 : Rolland MORGAT   (A.V.C.Nimes)

29 : Gregory MAURICE   (A.V.CNimes)

30 : Loïc SALAZAR    (C.V.C.Montfavet)

- 105 partants - 61 classés

Merci à Bernard CHLUDA

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2013 7 24 /02 /février /2013 21:28

   Le Vélo Club Spiripontain de Pont Saint-Esprit organise le dimanche 17 mars 2013 une journée cyclisme à Saint-Julien-de-Peyrolas  (30). Les courses sont ouvertes aux minimes, cadets, juniors - seniors et Pass Cyclisme Open (FFC).

  Renseignements auprès de Jean-Paul MARSEILLES au 06 15 09 77 93

                                                                     

________________________________________________________________

 

RECAPITULATIF COURSE ST JULIEN DE PEYROLAS 17/3/2013

 

10èmeGP DE ST JULIEN DE PEYROLAS

Veuillez trouver dans le tableau, ci-dessous, les détails des épreuves.

 

CATEGORIES

Minimes

Cadets

J/S2-3/PCO

 

 

 

LIEU

ST Julien de Peyrolas – centre village

 

Heure et Lieu INSCRIPTIONS /DOSSARDS

8H

8H30 et 10H

13H30

 

 

 

Heure et Lieu DEPART

9H

10H20

14H30

 

 

 

Heure ouverture/Fermeture CIRCUIT

8H-18H

 

Limitation nbre coureurs

80

80

120 (6 par club)

 

 

 

Circuit/ Itinéraire

Podium rue de l’eglise- D 141- D901- D 256- St Paulet de Caisson- route de st julien D 343- chemin de la Madone

 

Nombre tours ou Durée

3

5

10

 

 

 

Longueur du tour

11,5km

11,5km

11,5km

 

 

 

NOMBRE DE KM

34,5

57,5

115

 

 

 

Heure Arrivée Prévue

10H

12H

17H

 

 

 

Remise des prix

12h

12h15

17h30

 

 

 

Nbre spectateurs attendus

100

100

150

 

 

 

Médecin assistant

Cabinet docteur GABBAI Bernard 04.66.39.08.02

 

Gendarmerie

Gendarmerie Pont : 04 66 39 10 01 Adjudant Ramay 06 14 31 31 64

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2013 7 24 /02 /février /2013 20:51

Samedi 23 février 2013

Ruoms  (07)

5ème édition de La Classic du Rocher

cyclosportive

- Classement scratch du 100 km

1 : Philippe MOREAU    (ASPTT Mulhouse) en 2h 54' 46"

2 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)   à 01"

3 : David POLVERONI   (V.C.Pontois)   à 1'

4 : Pierre SCHULER     à 1' 05"

5 : Alexis CHENEVIER    à 1' 09"

6 : Loïc IAPTEFF

7 : Levyn CHAZEL-CAVILLE

8 : Frédéric OSTIAN

9 : Christophe MENINI  (V.C.Corbas)

10 : Alexandre BRANDT

 

66 : Willy MARANDOLA  à 15' 27

71 : Victor TOURNIEROUX

127 : Gérard VEYRAC

- 319 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 février 2013 7 24 /02 /février /2013 17:54

Samedi 23 février 2013

Seillans  (83)

Grand Prix  " Souvenir Moïse Puginier "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : A.S.Seillans

- Le classement

1 : Jérémy FABIO    (Martigues S.C.)

2 : Anthony MALDONADO  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 05"

4 : Colin MENC MOLINA    (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

5 : Mathieu DELAROZIERE   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 25

- 94 partants / 31 classés

 

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2013 7 24 /02 /février /2013 17:38

Dimanche 24 février 2013

Ruoms  (07)

Classic Sud-Ardèche

Epreuve ME 1.1 Pro

- Le classement

1 : Mathieu DRUJON  (BigMat Auber 93)

2 : Rémi PAURIOL    (Sojasun)  mt

3 : Romain BARDET   (AG2R La Mondiale)   mt

4 : Sylvain GEORGES  (AG2R La Mondialle)  à 05"

5 : Fabrice JEANDESBOZ   (Sojasun)  à 22"

 

40 : Théo VIMPERE   (BigMat Auber 93)  à 4' 09

- 139 partants - 64 classés

 

Partager cet article
Repost0
23 février 2013 6 23 /02 /février /2013 12:04
      Sur décision du comité d'organisation du Circuit de la Vallée du Bédat, les 3 Courses sont annulées suite aux conditions climatiques.
 
 
Patrick ANNEREAU
Partager cet article
Repost0
22 février 2013 5 22 /02 /février /2013 12:18

Merci à J.B.Chadefauxengagés Bedat 2013

Partager cet article
Repost0
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 20:59

Dimanche 21 février

- Le Montel-de-Gelat  (63)  " course de classement"

Seniors 1-2 et 3

1 : Didier BOUTONNET

2 : Philippe SOUVETON

3 : Eric PEYROT

4 : Takéhiro MIZUTANI

Juniors et S4 - S4

1 : Jérôme MARCHIONNI    (A.S.des Graves)

2 : Emmanuel LOPEZ    (V.C.de Mauriac)

3 : Raphaël VALLAS     (U.C.Aulnat-Sayat)

 

Dimanche 28 février

Durtol  (63)

Le Bédat et son prologue sont annulés en raison de fortes chutes de neige

 

Résultats extérieurs

Samedi 20 février

- Château-Gombert  (13) " Jean Masse "

1 : Jean-Paul GARDE

2 : Sylvain GOLAY    (SUI)

3 : Niklas AXELSSON   (SUE)

- Cannes  (06)  " Grand Prix "

1 : Serge GARNIER

2 : Laurent EUDELINE

3 : Patrick VALLET

4 : Laurent DUVERNOIS

5 : Arnaud LE DELETAIRE

- La Tramontane

1 : Gilles MAIGNAN

2 : Frédéric PONTIER

3 : David DERIQUE

 

Dimanche 21 février

- Ronde du Canigou

1 : Hervé BOUSSARD

2 : Eric MAGNIN

3 : Gilles MAIGNAN

 

Mercredi 24 février

- La Londe-les-Maures   (83)

1 : Gérard BIGOT

2 : Christophe LEROSCOUET

3 : Jean-Jacques HENRY

- Les Gd Prix de Monaco et de Saint-Hilaire-du-Harcouët et Paris-Ezy sont annulés en raison de mauvaises conditions météorologiques.

Partager cet article
Repost0
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 18:27

Dimanche 24 février

- Maurs  (15)  " Cyclo-cross "

1 : Roger BARTHELEMY   (U.C.Aurillac)

2 : Raymond GOUTAL    (U.C.A.)

3 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

4 : René SERRE  (V.C.de Mauriac)

5 :           MALBOS  (V.C.de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

- Lyon  - Quartier La Croix Rousse  " Cyclo-cross du Gourguillon "

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Maurice GANDOLFO

3 : André DUFRAISSE

4 :               GREGOIRE

5 :                GREZINSKI

 

- Antibes  (06)  " Grand Prix "

1 : Joseph CARRARA

2 : Claude VALDOIS

3 : André MESSELIS  (BEL)

 

Jeudi 21 février

- Saint-Raphaël  (83)  " Grand Prix "

1 : Robert LELANGUE  (BEL)

2 : Robert  DE MIDDELEIR   (BEL)

3 : Michel BOCQUILLON

 

Lundi 25 février

- Aix-en-Provence  (13)  " Ronde du carnaval "

1 : Emile DAEMS  (BEL)

2 : Jean GRACZYK

3 : Robert LELANGUE  (BEL)

 

Mardi 26 février

- Aix-en-Provence   " Grand Prix "

1 : Jean DUPONT

2 : Alain VERA

3 : René BINGELLI   (SUI)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages