Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 octobre 2013 5 25 /10 /octobre /2013 08:48

21 au 26 octobre

Six Jours d'Amsterdam

- Les positions à l'issue de la 4ème nuit

1 :  Pim LIGTHART  (HOL) - Marcel KALZ  (ALL) - 134 points

à 1 tour

2 : kenny DE KETELE  (BEL) - Gijs VAN HOECKE   (BEL)  - 188 points

3 : Nick STÖPLER  (HOL) - Yoeri HAVIK (HOL)  - 170 points

4 : Leif LAMPATER  (ALL) - Raymond KREDER   (HOL)  - 168 points

5 : Jens MOURIS  (HOL) - Wim STROETINGA    (HOL) - 148 points

- 13 équipes en course

Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2013 5 25 /10 /octobre /2013 08:38

23 au 26 octobre 2013

Quatre Jours de Grenoble

- Les positions à l'issue de la deuxième soirée

1 : Iljo KEISSE  (BEL) - Jasper DE BUYST  (BEL) - 81 points

2 : Franco MARVULLI  (SUI) - Thomas BOUDAT   (FRA) - 72 points

3 : David MONTANER  (ESP) - Albert TORRES  (ESP)  - 64 points

4 : Omar BERTAZZO  (ITA) - Liam BERTAZZO  (ITA) - 52 points

5 : Morgan KNEISKY   (FRA) - Vivien BRISSE   (FRA) - 35 points

 

11 : François LAMIRAUD - Kévin FOUACHE  (FRA) - 23 points

- Onze équipes en course

France Le Dain

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2013 4 24 /10 /octobre /2013 21:16

ferri                                                        Le Marseillais Marcel Ferri vainqueur en 1967

 

    Le Critérium d'Auvergne disputé à partir de 1921 à L'Hôpital-Ydes (aujourd'hui Ydes centre dans le Cantal) fait partie des plus belles épreuves disputées en Auvergne, toutes périodes confondues. Cette épreuve haut de gamme dont les éditions d'après-guerre ont été organisées par l'AC des Orgues illustre à elle seule la richesse locale alimentée par l'ancien bassin minier de Champagnac-les-Mines.

17/07/21 :

23/07/22 : Samuel TEQUI – Camille NARCY – Claude DENIOD

          23 : Pas organisé

20/07/24 : Joseph NORMAND – Johanny BACHELLERIE – Robert REBOUL

26/07/25 : Charles PELISSIER – Arthur WESEMAEL  (BEL) – Joseph NORMAND

25/07/26 : André VILLEVIEILLE – Samuel TEQUI – Jean GOULEME

17/07/27 : François ONDET – André VILLEVIEILLE – Vicente RIERA

15/07/28 : Arsène ALANCOURT – Benoît FAURE – Antoine REDON

21/07/29 : Jean GOULEME – Robert BRUGERE – Lucien BATEL

14-15/08/30 : Jean GOULÊME – François ONDET – Antoine REDON

                     Les deux étapes remportées par Jean Goulême

19/05/31 : Pierre MAGNE – Léon FICHOT – Marcel MAUREL

16/07/32 : Raymond LOUVIOT – Marcel MAUREL – Eugène FAURE

16/07/33 : Lucien WEISS – Fernand MAZEAUD – Jean GOUTTESOLARD

15/07/34 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – Théo LADRON

21/07/35 : Luigi BARRAL (ITA) – Sylvain MARCAILLOU – Jules ROSSI  (ITA)

19/07/36 : Jean MONTPIED – Marius BŒUF – Jean GOUTTESOLARD

18/07/37 : Jean BONNAMY – Robert GODARD – Antoine ARNALDI

12/08/38 : Henri PUPPO –

15/07/39 : Henri BERGERIOUX – Robert GODARD – Célestino CAMILLA

1940 à 1944 : Pas organisé

14/07/45 : Antoine BARTIN – Raphaël GEMINIANI – Guy BRUN

21/07/46 : Alfred MACORIG – Gino SCIARDIS – Raphaël GEMINIANI

21/07/47 : Hervé PROUZET – Eugène GALLIUSSI – Antoine GIAUNA

25/07/48 : François BUSSEMEY – Hervé PROUZET – Louis PAQUET

14/07/49 : Lucien BULIDON – Louis NEGRONI – Yves COHEN

16/07/50 : Jean BLANC – Barthélemy GARCIA – François BUSSEMEY

1951 : Pas organisé

20/06/52 : Roger BONHOMME – Raymond SERRAT – André PITRAYE

19/07/53 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE – Adrien PEYTHIEU

18/07/54 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Raymond SERRAT

1955 et 1956 : Pas organisé

21/07/57 : Max COHEN – Firmin BOULOT – Maurice MARSY

20/07/58 : Adrien PEYTHIEU – André SIMON – Raymond CHABAUD

19/07/59 : Joseph BOUDON – André COUSINIE – Jean PRAT

17/07/60 : Maurice MARSY – Pierre TARRI – André SIMON

09/07/61 : Claude MAZEAUD – Maurice LAMPRE – Maurice MARSY

08/07/62 : François SINISCALCHI – Abel LE DUDAL – Robert COULOMB

09/07/63 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD

19/07/64 : Jean PRAT – Hubert FRAISSEIX – Georges LACHAUD

18/07/65 : Michel VILLETTE – Jean-Pierre EMPINET – Roger BARTHELEMY

10/07/66 : D.  AUDIBERT  (VC Draguignan)– Marius ARCHAMBAUD – Roger QUINANZONI

09/07/67 : Marcel FERRI - D.  AUDIBERT (VC Draguignan) – Gérard ONDET

07/07/68 : Roger QUINANZONI – Jacques GESTRAUD – Jean-Claude BARBAROUX

06/07/69 : Claude BORGNA – Henri LUSCHINGER – Fernand FARGES

1970 : Pas organisé

11/07/71 : Claude AIGUESPARSES – Daniel SAMY – Fernand FARGES

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2013 4 24 /10 /octobre /2013 20:58

JORRY à Perrier

                           Sébastien JORRY tenant du titre à La Canourgue

Dimanche 27 octobre 2013

La Canourgue  (48) - site de la chapelle Saint-Frézal

8ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

Les derniers podiums

2009 : Aurélien BIANCIOT - Thibaut BOUTIN - Guillaume VALGALIER

2010 : Cédric CHASSANG - Guillaume CHABERT - José INIGUEZ

2011 : Jérémy GRIMAL - Olivier LAMARQUE - Mathieu GAYE

2012 : Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2013 2 22 /10 /octobre /2013 13:26

Lundi 26 août 1963

- Mende  (48)  " Critérium international "

1 : Manuel MANZANO

2 : Jean MOSELLO

3 : Robert CAZALA

4 : Pierre BEUFFEUIL

5 : Alban CAUVET

6 : Jean-Pierre ARNAUD

7 : Pierre FAGES

8 : Claude MATTIO

9 :              MONTEILLET

10 : Maurice SAINT-JEAN

 

- Aigueperse  (63)  " Critérium "

1 : Michel DEJOUHANNET

2 : Robert DUCARD

3 : Abel LE DUDAL

4 : Bernard BEAUFRERE

5 : René SERRE

6 : Maurice MARSY

7 : Jean MILESI

8 : José GIL

9 : René ROFFET

10 : Aristide TARRI

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 19:04

Lundi 26 août

- Puy-Guillaume  (63)   " Grand Prix "

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (AS des Graves)

2 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

3 : Paul  PAPUT   (AS des Graves)

- Saint-Genés-Champespe  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

2 :                  TOURNAIRE   (CO Chamalières)

3 : Yves FAYON    (COC)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

5 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

- Sainte-Sigolène  (43)  " Grand Prix "

1 : Ramon MENDIBURU    (ESP)

2 : Raymond FAYARD

3 : Joseph ALI

4 : René VALLAT

5 :           RIGON

- Vebret  (15)

1 : Philippe LE DUDAL   (CO Chamalières)

2 : Gilbert JOUVE   (AC des Orgues)

3 : charles MALBOS   (UC Aurillac)

- Trézelles  (03)

1 : Georges DEBUT

2 : Maurice  DESNOIX  (EC Commentry)

3 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry)

Résultats extérieurs

Lundi 26 août

- Donzy  (58)

1 : Vital GEROT

2 : Marcel JOSEPH

3 : François EONO

4 :             CONCHON  (Auxerre)

5 : Henri CIELESKA     (VS Nevers)

- Fourchambault  (58)   " Prix de la Brasserie "

1 : Henri CIELESKA   (VS Nevers)

2 : Eugène LAGARDE   (VC Bourges)

3 : Daniel FUSBERTI

4 : Michel BLANDIN    (AS Fourchambault)

5 : Maurice LE HIR   (VC 12ème Paris)

- Benevent -l'Abbaye  (23)

1 : Joseph AMIGO   (EC Commentry)

2 : Jean HOFFMAN    (CSM Puteaux)

3 : Alain DESPLAT    (UV Limousine)

4 : Marcel ROSTOLLAN  (CS Sainte-Marthe Marseille)

5 : Jean FOLCH    (UV Limousine)

6 : Jean  BORGHINO   (CS Sainte-Marthe Marseille)

7 : Lucien FLIFFEL   (CS Sainte-Marthe Marseille)

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 18:39

Samedi 26 octobre 2013

Artonne  (63)

Cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

Ecoles à 13h 30 - cadets à 14h 15 - seniors / juniors à 15h 15

- Renseignements : Emile Labbaye : 06 12 68 84 60

  Créé 2004 par le CO Chamaliérois dans le but de remplacer le Prix de la Rosière disputé fin mai dans le cadre de la fête du village, le cyclo-cross des maisons blanches est devenu un rendez-vous incontournable de la saison hivernale. Depuis la mise en sommeil du club chamaliérois, c'est le Team Cycliste de Châtel-Guyon qui en assure la partie technique.

Le palmarès

2004 : Christophe CHICAUD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

2005 : Christophe CHICAUD - Laurent PERRIER - Christophe POURRAT

2006 : Nicolas CHADEFAUX - Christophe CHICAUD - Christophe POURRAT

2007 : Lionel GENTHON - Sylvain GEORGES - Jérôme BRZEZICKI

2008 : Sylvain GEORGES - Pierre-Geoffroy PLANTET - Nicolas GENEBRIER

2009 : Jérémy MOUNIER - Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX

2010 : Nicolas GENEBRIER - Florian DUBOST - Dominique PATRUNO

2011 : Organisation des championnats d'Auvergne

2012 : Oierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 18:07

Dimanche 20 octobre

Thorenc  (06) - Domaine de l'Escaillon

Cyclo-cross " 10ème Thorencoise "

Organisation : US Pégomas Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

2 : Pascal ALIX  (VC Le Beausset)

3 : Eddy GRAZI   (VS Hyères)

4 :

Suite à venir

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 13:20

TYMEN

                                           Pierre TYMEN vainqueur en 1964  (Photo Bd Jalicot)

 

Mercredi 23 octobre 2013

Saint-Amand-Montrond  (18)

Départ : Rue Nationale à 14h 15 pour 13 tours de circuit soit 101, 4km

67ème Prix des foires d'Orval - Dernière épreuve du Challenge du Boischaut

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Cher VTT Vélo Passion

  L’organisation reprise par Cher VTT Vélo Passion depuis la mise en sommeil de la Roue d’Or Saint-Amandoise est assurément l’un des rendez-vous les plus populaires du département du Cher. Chaque année le public y est toujours très nombreux. Comme une fête de clôture de la saison les spectateurs viennent voir une dernière fois, avant la trêve hivernale, les meilleurs coureurs de la Région Centre et des comités voisins.

 

  L'essentiel du palmarès du Grand Prix des Foires d'Orval*

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste  TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT –  Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 :        GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET –

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI  (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK  (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK  (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI  (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL  (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE  (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cenéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre, la course redémarra en octobre 1946 pour se courir, par la suite le mercredi.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 12:03

Dimanche 20 octobre 2013

Rodez  (12) - complexe sportif de Vabre

7ème Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Ruthénois

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY     (VS Narbonne)

2 : Loïc BOUCHEREAU    (CA Castelsarrasin)

3 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

4 : Julien SELVESTREL    (US Montauban)

5 : Jérémy LOUBEAU    (Albi VS)

 

14 : Kévin MATHIEU    (VC de Mauriac)

42 : Romain BERTHET    (VC de Mauriac)

- 44 classés

 

JUNIORS

1 : Laurent DELBOY   (AS Villemur)

2 : Simon HUILLIER   (GSC Blagnac)

3 : Jérémy RIEU PATEY   (IBC Isle Jourdain)

4 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

5 : Clément BOUTTE   (ATAC en Aragon)

6 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)

 

26 : Loïc HEBRARD  (VC Sansac Arpajon)

- 28 classés

 

CADETS

1 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

2 : Anthony LONGHINI    (Albi VS)

3 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

4 : Adrian CAYREL   (VC Mende Lozère)

5 : Timothée WATTELLE    (Villeneuve Cycliste)

 

17 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

- 37 classés

 

MINIMES

1 : Emile FARAMOND    (Saint-Juéry Olympique)

2 : Cyril COUTURE    (Montauban Cyclisme Form.)

3 : Léo MONTMIRAIL      (US Colomiers)

4 : Gauthier NAVARRO    (VS Narbonne)

5 : Baptiste REVELLO     (Saint-Juéry Olympique)

6 : Louis LARROQUE   (Albi VS)

7 : Quentin BORNES  VC Sansac Arpajon)

 

19 : Jean-Edouard LACOSTE    VC Sansac Arpajon)

23 : Pierre PETTOROSSI    (VC Sansac Arpajon)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages