Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 13:47

   L'USGA (Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes) organisait de nombreuses courses cyclistes dans ce secteur des Combrailles. Voici le palmarès complet d'une d'entre elles, le Challenge Aubert et Duval

1952 : Jean BONNAUD - Alexis DZAMSKI - Henri LEFEBVRE

1953 : Gérard BRUNET - Marcel DEBOST - Edouard LIJEWSKI

1954 : Roger ANTIGA - Antoine PANOZZO - André RATEAU

1955 : André RATEAU - Roger COUTAREL - Lucien THEUIL

1956 : Michel PERARD - Roger COMBARET - Fabien RONCO

1957 : Bernard BUGALSKI -        CHEZEAU - Guy ROCHE

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 13:15

GAY Raymond                                                                      Raymond GAY vainqueur de la 1ère édition

 

     L'EETAT (Ecole d'Enseignement Technique de l'Armée de Terre) puis l'ENTSOA qui occupaient le Quartier de Bange à Issoire avant l'arrivée du 28ème Régiment de Transmission organisaient un Grand Prix cycliste avec l'aide du Vélo Sport Issoirien.

   Voici le palmarès complet de cette épreuve

Prix de l'EETAT

1966 : Raymond GAY - Maurice MARSY - Daniel BARBRY

1967 : Georges DEMAY - Lucien GONTHIER - Gérard BOURRIQUET

1968 : pas organisé

1969 : Jean PLANEIX - Alain SKOBE - Lucien GONTHIER

Plus organisé sous ce titre. Reprise en 1988

Prix de l'ENTSOA

1988 : Jean-Luc VERNISSE - Eric FOUIX - Joël HALOCHE

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 08:20

   L'UCA Pélussin organise samedi prochain le " Souvenir Yvan Cali ", test chronométré sur les pentes douces du col de Pavezin.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UCA Pélussin : lagreenteam.skyrok.com

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 17:10

Cazala, RobertSamedi 17 août

Objat  (19)

Prix du Dahut

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

2 : Gilbert DESMET 1   (BEL)

3 : Robert CAZALA

4 : Pierre BEUFFEUIL

5 : René SERRE

6 : Tino SABBADINI

7 : Henri DUEZ

8 : Pierre EVERAERT

9 : Claude MAZEAUD

10 : le peloton

 

Dimanche 18 août

- Réunion internationale au vélodrome

 

Lundi 19 août

Lubersac  (19)

Grand Prix

1 : Robert CAZALA

2 : Pierre BEUFFEUIL

3 : Raymond POULIDOR

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : René ABADIE

6 : Claude MAZEAUD

7 : Valentin HUOT

8 : Claude VALDOIS

9 : Paul DOUSSAUD

10 : Claude PERROTIN

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 13:03

Dimanche 18 août

- Championnat d'Auvergne cadets

1 : Georges EXTRAT    (UC Montferrand)

2 : Jean-Pierre GIRAUD   (AC Creusoise)

3 : Alain LOPEZ  (Pédale Marchoise)

4 : Alain SKOBE    (UV Saint-Eloy)

5 : Gérard BONGIRAUD   (UC Montferrand)

- Trizac  (15)

1 : Raymond CHABAUD   (VC Ussel)

2 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

3 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

4 : Jean  PERRASSE

5 :                DAUZAT  (UC Berry)

- Le Veurdre  (03)

1 :  Raymond GABIN  (CC Bordeaux)

2 : Jean AUBOIRON

3 : Jean-Claude BILLOT  (UV Saint-Pierre-le-Moutier)

4 : Albert GRIFFET   (UdC Moulins)

5 : Daniel COTTAIS    (UdC Moulins

- Sayat  (63)

1 : Alain PORRAS    (AC Clermontoise)

2 : Jean PLANEIX   (CO Chamalières)

3 : Daniel BASSI  (UV Saint-Eloy)

- Romagnat  (63)

1 : Marcel GOMEZ  (Pédale Issoirienne)

2 : Jacques  ROBIN  (US Riom)

3 : André BOUDIN  (UC Montferrand)

 

Lundi 19 août

- Saignes  (15)  " Grand Prix "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)

2 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

3 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

5 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

- Marcolès  (15)

1 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

2 : Joseph  LACOMBE (UC Aurillac)

3 :               GIMENEZ   (UC Decazeville)

4 : Pierre AUGIER   (UC Decazeville)

5 :                      MONTEILLET(Cycle Millavois

- Commentry  (03)  " Challenge de la ville "

1 : Joseph AMIGO  (VC Commentry)

2 : Raymond GUILLAUME  (AC Clermontoise)

3 : Maurice DESNOIX   (EC Commentry)

4 : Gérard BOURRIQUET   (VC Commentry)

5 : Jacques DELCROIX  (EC Commentry)

- Ygrande  (03)

1 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

2 : Georges DEBUT

3 : Paul PAPUT  (AS des Graves)

- Chadeleuf  (63)

1 : Fernand DERNE    (CO Chamalières)

2 : Jean BLANC  (AC Clermontoise)

3 :               DAUZAT   (UC Berry)

- Montbeugny  (03)

1 : Roger DUINAT   (CR4C Roanne)

2 : Raymond GABIN  (CC Bordeaux)

3 : Pierre ROLLET  (UV Lapalisse)

4 : Raymond GAY

5 : Jean-Claude ANSION   (UV Lapalisse)

Résultats extérieurs

Dimanche 18 août

- Evaux-les-Bains  (23)   " Grand Prix "

1 : Henri CIELESKA  (VS Nevers)

2 : Yves CHABRIER  (UV Limousine)

3 : Jacky DENIZON    (UV Saint-Eloy)

4 : Simon WLAZLIK    (VC Aubusson)

5 : Robert VERDENAL   (UC Berry)

- La Serre  (23)  " Prix de la fête

1 : Georges LACHAUD   (VC Ussel)

2 : José GIL    (Toulon)

3 : Roger CASTEL   (Vesoul)

4 : André GENESTE    (AS des Graves)

5 : Yves COHEN    (ASPTT Clermont)

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Jacques PRADAUD  (UV Limousine)

2 : Maurice REJASSE    (CRCL)

3 : Jean FOLCH   (Pédale Marchoise)

- Saint-Salvadour  (19)

1 :            MASDUPUY   (Brive)

2 :           REBIERE

3 : Georges LIDOVE

- Varennes-les-Nevers  (58)

1 : Richard LLORET  (US Saint-Georges Les Ancizes)

2 : Robert GAUTHIER  (UV Blanzy)

3 : Claude BOSCHER   (Bourges)

4 : Daniel IMBAUD  (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Raymond GABIN  (CC Bordeaux)

- Saint-Yrieix-le-Déjalat  (19)

1 : Gilles GENET  (JPC Lussac)

2 : Robert  MAGNAN   (Niort)

3 : Raymond MEYZENQ

4 : Bernard CHAMPION   (VC Cholet)

5 : Claude PERROTIN

- La Forêt Montboucher  (23)

1 :           DUCOURET  (UV Limousine)

2 : André POULIDOR   (UVL)

3 : Yves RAULT    (UVL)

- La Chapelle-Saint-Géraud  (19)

1 :              MARTY  (VC Tulle)

2 : Serge TAHAY    (UC Bas-Limousin)

3 :                TINTIGNAC  (VC Tulle)

 

Lundi 19 août

- Sornac  (19)  " 2ème Grand Prix "

1 : Abel LE DUDAL    (AC Clermontoise)

2 : Bernard CHAMPION   (Cholet)

3 : René ROFFET   (UC Felletin)

4 : Marcel BUZZI   (Vienne Cycliste)

5 : Maurice REJASSE   (CRCL)

6 : Robert COULOMB

7 : Antoine COUTAREL

8 : Maurice MARSY

9 : Jacques PRADEAU

10 : Marcel ROSTOLLAN

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 12:44

Dimanche 6 octobre

Château-Arnoux  (04)

14ème cyclo-cross du Jarlandin

Organisation : VC Moyenne Durance

- Les classements

SENIORS

1 : Arnaud JOUFFROY   (Telenet Fidéa)

2 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Renaud PIOLINE    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Thibaut BELLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Bastien ROLLAND   (SC Briançon)

7 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

8 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

9 : Erwan MORRA   (VC Moyenne Durance)

10 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne DURANCE)

JUNIORS

1 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

3 : Yvan SCHMITZ    (RO Sisteron) 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

2 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

3 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 09:57

Organisée sur un parcours raccourci de plus de 1500 mètres, la 15ème édition de la " Montée de Berzet " s'est disputée samedi après-midi sous l'égide de l'Espérance Ceyratoise Cyclisme (club UFOLEP)

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Damien MORANDINI   (EC Clermont-Ferrand)

4 : Pierre ALMEIDA   (VC Caladois)

5 Quentin MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne) - 1er junior

- Merci à l'UFOLEP 63

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 08:35

Dimanche 6 octobre

Salbris  (41)

Cyclo-cross de Salbris

Organisation : Bourges Espoir Cycliste 18

- Les classements

1 : Bastien DUCULTY   (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Jean-Michel AUGUSTE   (UC Orléans)

3 : Bastien FOUQUET   (UC Orléans)

 

7 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault-Montluçon)

 

CADETS

1 : Maxime LE TIEC   (Guidon Chalettois)

17 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 08:20

Dimanche 6 octobre 2013

La Jonchère Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross - 1ère manche du Challenge André Dufraisse

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT    (CR4C Roanne)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène) à 39"

3 : Yohan CRON   (UV Angérienne) à 1' 41"

4 : Jérôme MONTJOFFRE  (Briance Roselle Aventure)

5 : Maxime TEULIERE    (CC Marmande)

6 : Loïc BOUCHEREAU    (CA Castelsarrasin)

7 : Loan DARRIBEAU    (VC Sainte-Livrade)

8 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

9 : Romain JAMMET   (UV Limousine)

10 : Julien SURVILLE    (CC Mainsat Evaux)

11 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)

12 : Thierry BEAUPIED    (CC Périgueux Dordogne)

13 : Damien DELOMME   (TC Châteaubernard)

14 : Christophe DELUCHE  (UV Limousine)

15 : François PIGEON    (UC Arcachon)

- 47 partants / 41 classés 

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Laurent DELBOY    (AS Villemur)

4 : Simon LHUILIER    (VS 31)

5 : Mickaël AUDUREAU    (CS Casteljaloux)

6 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

7 : Jérémy RIEU PATEY   (IBC Isle Jourdain)

8 : Florent SCHMIT   (Creuse Oxygène)

9 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

10 : Damien JEZEQUEL   (AC Nersac)

- 25 partants / 24 classés

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

3 : Anthony LONGHINI    (Albi VS)

4 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

5 : Théo GRIFFOUL   (VC Pays de Langon)

6 : Alexandre PAGNAT   (VC La Souterraine

- 23 partants / 23 classés

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

2 : Adrien GUYONNET    (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu TARRADE   (VTT Val du Thaurion)

Merci à Raymond Delhoume

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 08:07

Samedi 5 octobre 2013

Paladru  (38)

15ème Tour du lac de Paladru 

Epreuve chronométrée

Organisation : La Tronche Vélo Sport  (UFOLEP)

- Le scratch

1 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo) en 17' 38  - moy. 47,605 km/h

2 : Alexis TODESCHINI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 13"

3 : Thomas BOUVET   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 14"

4 : Pierre LE DAC    (La Tronche Vélo Sport)  à 25"

5 : Geoffrey BOUCHARD    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 27"

 

19 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)

24 : Edwige PITEL  (Grenoble MC 38)  1ère féminine

- 215 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages