Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 17:53

Dimanche 3 novembre 2013

Saint-Junien-les-Combes  (87)

Cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Julien ABSALON   (UC Remiremont)

2 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

3 : John GADRET    (AG2R La Mondiale)

4 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

 Par Hadrien Lavergne   Suite à venir

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 20:22

bléneau    Max Bléneau, notamment vainqueur du Circuit du Finistère en 1959, est décédé, mercredi, au Centre hospitalier départemental de La Roche-sur-Yon (85), à l'âge de 79 ans.

    Max Bléneau, également  vainqueur de Poitiers-Saumur-Poitiers (1958), avait été professionnel de 1959 à 1961. Il avait participé au Tour de France en 1959 et 1960.

   Ses obsèques seront célébrées lundi 4 novembre à La Roche-sur-Yon.

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 19:03

Vendredi 1er novembre 2013

Mandelieu  (06)

Cyclo-cross " 30ème Souvenir Sébastien Garro "

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN     (Le Las Cyclisme)

2 : Morgan CHEDHOMME     (CM Aubervilliers)

3 : Eddy GRAZY     (VS Hyères)

4 : Thomas COUTURIER    (VS Hyères)

5 : Jérémie ORTIZ   (SC Nice)

6 : Guillaume SCHAEFFLER    (CC Sarrebourg)

7 : Théo PORTAL    (AMSL Levens)

8 : Aurélien GIORDANENGO  (AS Sainte-Maxime)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

2 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

3 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)

4 : Valentin GROSSO    (RO Brignoles)

 

CADETS

1 ; Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

3 : David PRIOTO    (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 18:49

Vendredi 1er novembre 2013

Bussière-Dunoise  (23)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

4 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

5 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT     (Creuse Oxygène)

4 : Gautier PACARY    (US Maule)

5 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Arthur MEYRAT     (EC Ambazac)

2 : Damien THIERRY     (US Maule)

3 : Alexandre PAGNAT     (Creuse Oxygène)

4 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)

5 : Clément AUVIN    (US Maule)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

3 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

4 : Hugo PEYROUX    (Creuse Oxygène)

5 : Adrien GUYONNET     (Creuse Oxygène)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 18:34

Vendredi 1er novembre 2013

Moulins (03) " site des Champins "

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

4 : Jean-Michel AUGUSTE    (UC Orléans)

5 : Romain FONDARD    (SCO Dijon)

- 27 classés

 

JUNIORS

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Thomas FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

5 : Fabrice CHAUMET    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Lucas SERRIERES    (USP Issoire)

3 : Geoffrey CHEVASSON     (AC Cusset)

4 : Doriane HAMELIN    (Paray-le-Monial Cyclisme)

5 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

MINIMES

1 : Hugo BERTRAND    (AC Cusset)

2 : Gabin COTE   (UC Voiron)

3 : Grimaud SABATIER    (AC Cusset)

4 : Guilhem LAFARGE    (AC Cusset)

5 : Grégoire VAUDOIN    (ROMYA)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2013 4 31 /10 /octobre /2013 11:23

Dimanche 3 novembre 2013

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy vert au parc des Bruneaux

Dossards : gymnase des Bruneaux

Départ à 15 h 15 pour les seniors

Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy

 

- les derniers podiums

06/11/04 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Stéphane BERNABEÏ

05/11/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

04/11/06 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

03/11/07 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

          08 : Organisation des championnats Rhône-Alpes

08/11/09 : Melvin RULLIERE – Laurent MARCON – Yohan MOSSLER

07/11/10 : Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON – Xavier BRUN

06/11/11 : Jean-Baptiste PINCON - Jonathan GALANTE - Maxime MAYENCON

04/11/12 : Romain SEIGLE - Jean-Baptiste PINCON - Loïc BREYSSE

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2013 4 31 /10 /octobre /2013 08:48

Dimanche 3 novembre 2013

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

15ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Sprinter Vélo Club Nimois

 

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

    Partager cet article
    Repost0
    31 octobre 2013 4 31 /10 /octobre /2013 07:55

    Dimanche 1er septembre

    Espéraza  (Aude)  " Grand Prix " - 175 km

    1 : André DELORT

    2 : Pierre BEUFFEUIL

    3 : Fernand DELORT

    4 : René SERRE

    5 : José SEGU

    6 : Raymond HUGUET

    7 :  René ABADIE

    8 : Manuel MANZANO

    9 : André LE DISSEZ

    10 : Claude MAZEAUD

     

    Lundi 2 septembre

    Brioude  (43)  " Critérium international)

    1 : Gilbert DESMET 1  (BEL)

    2 : Jacques MARCELLAN

    3 : Benoni BEHEYT    (BEL)

    4 : Jean GRACZYK

    5 : Marius ARCHAMBAUD

    6 : André DARRIGADE

    7 : Jean RICOU

    8 : Claude MAZEAUD

    9 : François SINISCALCHI

    10 : Jean SELIC

    Partager cet article
    Repost0
    30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 21:29

    Samedi 31 août

    - Aubière  (63)  " Grand Prix "

    1 : Raymond GUILLAUME    (AC Clermontoise)

    2 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

    3 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

    4 : Daniel BARBRY    (AC Clermontoise)

    5 : Jean-Claude THEILLIERE     (AS des Graves)

     

    Dimanche 1 septembre

    - Châtel-Guyon  (63)  " Grand Prix "

    1 : René ROFFET    (UC Felletin)

    2 : José GIL    (Cheminots de Toulon)

    3 : Georges DEMAY    (US Saint-Georges Les Ancizes)

    4 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

    5 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

    6 : Claude VALLEE    (VC La Rochelle)

    - Saint-Plaisir  (03)

    1 : André GENESTE   (AS des Graves)

    2 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

    3 : Bernard PEAUDECERF    (UC Berry)

    4 : Raymond GABIN  (CC Bordelais)

    5 : Robert VERDENAL     (UC Berry)

    - Job  (63)

    1 : Fernand DERNE    (CO Chamalières)

    2 : Marcel  GOMEZ  (Pédale Issoirienne)

    3 :                     BESSON  (VC Dorlay)

    - Champagnac-les-Mines  (15)

    1 : Gilbert JOUVE    (AC des Orgues)

    2 :              SOLIGNAC    (Pédale Sanfloraine)

    3 : Daniel MUIZZO  (AC des Orgues)

     

    Lundi 2 septembre

    - Maurs  (15)   " Prix du comité des fêtes "

    1 : Jean PRAT    (VC Maurs)  ... 23ème succès de la saison

    2 : Roger MAZAS    (VC Maurs)

    3 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

    4 : Marcel GRAS   (Albi)

    5 : Jean JALBER     (Albi)

    - Condat-en-Féniers  (15)  " Grand Prix "

    1 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

    2 : Yves FAYON  (CO Chamalières)

    3 : Jean  BORGHINO  (CS Sainte-Marthe Marseille)

    4 :              FAVREAU    (VC La Rochelle)

    5 : Claude VALLEE    (VC La Rochelle)

    - Saint-Gérand-le-Puy  (03)

    1 : André GENESTE    (AS des Graves)

    2 : Raymond GAY    (Roanne)

    3 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

    4 : Robert  KNEPPER    (Gueugnon)

    5 : Jean-Claude PELLEGRINO    (UdC Moulins)

    - Tence  (43)   " Grand Prix "

    1 : Pierre SCRIBANTE     (EC Duquesne)

    2 : Jacky CHANTELOUVE    (Vélo Griffon)

    3 :             FRACCARO     (VC 12ème)

    4 : Gérard MEUNIER     (EC Saint-Genis Laval)

    5 : Maurice IZIER  (UC Crest)

    6 : Roger  VILLEVIEILLE   (VC Firminy)

    7 : Jean-Marie GRANGE    (VC Stéphanois)

    8 :                     RIGON   (EC Duquesne)

    - Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  " Prix des viticulteurs "

    1 : Paul PAPUT   (AS des Graves)

    2 : Marcel GIL  (AS des Graves)

    3 : Guy BOULCH     (UV Lapalisse)

    - Domérat    (03)

    1 : Richard LLORET    (US Saint-Georges Les Ancizes)

    2 : Maurice  DESNOIX    (EC Commentry)

    3 : Georges DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

    4 : Gérard BOURRIQUET   (VC Commentry)

    5 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

    - Bézenet  (03)

    1 :                GAUTHIER    (UV Blanzy)

    2 : Michen BEZE  (VS Nevers)

    3 : André DAUGERON    (UV Saint-Eloy)

     

     

    Résultats extérieurs

    Samedi 31 août

    - Ayen  (19) " Circuit des remparts "

    1 : Jean PRAT    (VC Maurs)

    2 : Roger VIDAL    (Villeneuve)

    3 : Jacques COLLIN   (CC Alfotville)

    4 :              BRUNELLO  (Toneins)

    5 : Roger MAZAS      (VC Maurs)

     

    Dimanche 1 septembre

    - Championnat de France des vétérans

    1 : Raymond HEBRAS    (UV Limousine)

    2 : Louis DEPREZ  (US Dunkerque)

    3 : Gaston DUPUY    (UC Grenoble)

    4 : Jean BLANC    (AC Clermontoise)

    5 :            AUBRY   (CC Brionne)

    - Championnat de France cadets

    1 : Daniel DUCREUX  (VC Pont-Audemer)

    2 :                 REDOLFI   (UC Savigny)

    3 : Cyrille GUIMARD   (ASPTT Nantes)

    4 : Francis DUTEIL  (CC Périgueux)

     

    - Gentioux  (23)

    1 : André POULIDOR    (UV Limousine)

    2 : Jean-François PRESSICAUD  (CRCL)

    3 :                            PRESSICAUD  (CRCL)

    - Billy-Chevannes   (58)

    1 : René CHAUMEREUIL

    2 : Michel LAURENT    (AS des Graves)

    3 : Marcel JOSEPH  (Cosne)

     

    Lundi 2 septembre

    - Capdenac - Gare  (46)  " Grand Pris des fêtes "

    1 : Serge LEDUC

    2 : Yves ROUQUETTE

    3 :              NIMIS

    4 : Robert ZANIER

    5 : Michel LESCURE

    - Chantenay-Saint-Imbert  (58)  " Prix de la Saint-Leu "

    1 : Michel DESCOMBIN     (UV Blanzy)

    2 : François EONO    (Cosne)

    3 :                 GAUTHIER  (UV Blanzy)

    4 : Claude PRIMOUT    (VS Nevers)

    5 :               FRECHIA    (Auxerre)

    - Tarnac  (19)

    1 : Guy RIBEROLLE  (UC Felletin)

    2 : Noël  ANGLARD    (VC de Mauriac)

    3 : Simon WLAZLIK    (VC Aubusson)

    Partager cet article
    Repost0
    30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 14:42

    Samedi 28 août 1993

    - Giat  (63)

    1 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

    2 : Stéphane AUROUX  (JGA Nevers)

    3 : Jérôme MARCHIONNI  (AS des Graves)

    - Champagnac-les-Mines  (15)

    1 : Jean-Paul FAURE   (UC Aulnat Sayat)

    2 : Pascal PLANCHE   (ASPTT Saint-Flour)

    3 : Denis ROUDIER    (UC Aulnat Sayat)

    - Le Rouget  (15)

    1 : Lionel CLET   (ACV Aurillac)

    2 : Raymond GUITARD   (UC Vallée de la Sumène)

    3 : Richard TISSANDIER    (VC de Mauriac)

    - Domérat  (03)

    1 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

    2 : Sébastien VACCHER  (UC Saint-Pourçain)

    3 :                   PAIN  (UC Berry)

    - Virlet  (63)

    1 : Marcel PEYRONNET   (UV Saint-Eloy)

    2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

    3 : Guy MAS   (EC Clermont-Fd)

     

    Dimanche 29 août

    - Saint-Amand-Roche-Savine  (63)  " Grand Prix "

    1 : Sylvain VOLATIER  (CR4C Roanne)

    2 : Gilles BERNARD    (CR4C Roanne)

    3 : Jean-Michel BOURGEOT   (EC Clermont-Fd)

    4 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

    5 : Jacques DARD    (EC Icaunaise)

    - Chapeau  (03)

    1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize)

    2 : Frédéric VACCHER   (USC Paray-le-Monial)

    3 : Johan HUBLER   (AS des Graves)

    - Mauriac  (15) - cadets

    1 : Christophe LAFON   (VC Ussel)

    2 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

    3 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

    - Mauriac  (15) - minimes

    1 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

    2 : William GACON   (FA Cournon Le Cendre)

    3 : Julien MARCHIONNI    (AS des Graves

     

    Lundi 30 août

    - Brioude  (43)  " Grand Prix de la Saint-Julien "

    1 : Jacek BODYK   (POL- UC Aulnat Sayat)

    2 : Patrick JANIN   (CC Châtillon)

    3 : Eric LARUE  (ASPTT Saint-Etienne)

    4 : Gilles PAUCHARD   (CC Varennes-Vauzelles)

    5 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

    - Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  " Prix des viticulteurs "

    1 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

    2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

    3 :                        PAIN  (UC Berry)

     

    Résultats extérieurs

    Samedi 28 août

    - Biars-sur-Cère  (46)  " Prix des fêtes "

    1 : Sylvain BOLAY  (CC Varennes Vauzelles)

    2 : David ESCUDE  (US Montauban)

    3 : Pierre ELIAS  (Saint-Juéry Olympique)

    4 : Christian MAGIMEL  (CRCL)

    5 : Vincent GUILLOUT  (CRCL)

    - Dournazac  (87)

    1 : Christophe LANXADE

    2 : Emmanuel VIOLLET

    3 : Dominique LARDIN

    - Aulon  (23)   " 43ème Grand Prix "

    1 :          GARNIER  (Cycle Poitevin)

    2 : Bruno OUVRARD   (VC Chasseneuil)

    3 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

    - Châteauneuf-la-Forêt  (87)   " Prix de la municipalité "

    1 : Christophe DARDILLAC    (AC Rilhac Rancon)

    2 : Antonio FEREIRA   (Saint-Florent)

    3 : Patrice GOUBY    (AC Rilhac Rancon)

     

    Dimanche 29 août

    - Felzins  (46)  " Prix des fêtes"

    1 : Luc FLECK  (VC Rodez)

    2 : Vincent FERRIERES  (Guidon Decazeville)

    3 : C.        FERRANDON

    - Ecoche  (69)

    1 : Raphaël VALLAS   (UC Aulnat Sayat)

    2 : F.    CHAVY    (CR4C Roanne)

    3 : Pierre TOUCHEFEU  (UC Longjumeau)

    - Châtelneuf  (42)

    1 : Fabien RIGAUD    (VC Ambert)

    2 : Olivier RAVEL

    3 : Thierry COLLE    (GO Montbrison)

    - Jayat  (01)

    1 : A.   LANDRE  (CC Châtillon)

    2 : Yvan CALI    (UC Aulnat Sayat)

    3 : P.  CASANOVA    (CS Saint-Pierre)

    - Rosiers-de-Juillac  (19)

    1 : David MONCOUTIE    (EV Bretenox Biars)

    2 : Sébastien BESSARD  ( Périgueux)

    3 : Claude LEVEQUE    (AC Uzerche Lubersac)

    - Saint-Cyr-la-Roche  (19)

    1 : Cyril RIBETTE   (ASPTT Périgueux)

    2 : Fabrice MATHIEU   (AC Uzerche Lubersac)

    3 : Patrice CASTREZATTI     (Cahors)

    - Bled - Bonnac-la-Côte  (87)

    1 : Freddy CHABIRON

    2 : Christophe DELUCHE  (UV Limousine)

    3 : Olivier LAULERGUE  (Cycle Poitevin)

     

    Lundi 30 août

    - Cransac  (12)  " Prix des fêtes "

    1 : Didier FAIVRE-PIERRET   (ASPTT Paris)

    2 : Sylvain BOLAY  (CC Varennes-Vauzelles)

    3 : Guy CABROL  (CCVV)

    4 : Raphaël MARTINEZ  (CCVV)

    5 : Olivier HARALAMBON  (CCVV)

    - Sainte-Feyre  (23)

    1 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

    2 : O     BROUARD  (UC Berry)

    3 : D.    LEFAVER    (Cycle Poitevin)

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages