Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 18:42

Dimanche 23 mars 2014

Touchay    (18)

Grand Prix de la municipalité 

Organisation : VC Lignières

- Les classements

CADETS

1 : Ivan VILLIER  (Bourges EC 18)

2 : Louis GAAG   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Alexandre PAGNAT  (Creuse Oxygène)

4 : Rémi DHERVILLEZ   (Bourges EC 18)

5 : Antoine MATIGOT   (Creuse Oxygène)

6 : Thomas FINOCCHIARO   (4S Saint-Satur)

7 : Antonin PERROT   (UC Mehun)

8 : Erwan CLEMENT   (VC Gouzon)

 

12 : Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset)

13 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

18 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

20 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

- 49 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

2 : Julien BOURDIAUX   (JGS Nivernaise)

3 : Louis TARTAS   (AL La Chapelle Saint-Ursin) 

 

Merci à Jean-Raymond Callaou

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 18:09

     Ce dimanche, le village de Cerisy-Belle-Etoile dans l'Orne, accueillera le traditionnel Grand

Prix des commerçants, deuxième épreuve du célèbre " Maillot des Jeunes "

Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G      MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN  (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK  (POL) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL  (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL  () – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL  (POL)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL  (CAN) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND   Anthony MOREL – Basile GOGO

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:47

GAOUA Cédric

                                                                     Cédric GAOUA

 

Samedi 29 mars 2014

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

3ème Tour du Pays Saint-Pourcinois  (TPS)

Epreuve : 1.12.7A    (120 km en ligne)

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

Toutes les infos sont en ligne sur le site du club : www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr

 

Le palmarès

2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

2013 : Cédric GAOUA - Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:45

Samedi 29 mars 2014

Roumegoux / Leucamp - 1ère étape du Tour du Cantal

 

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCSA : www.vcsansac-arpajon.sitew.com

 

    En 2002, le comité départemental du Cantal innovait en créant la première course par étapes pour cadets en

Auvergne. Depuis cette première édition le comité du Cantal, aujourd’hui présidé par René Pouget demeure fidèle à cette organisation qui a révélé bien des espoirs du cyclisme national, à commencer par Maxime Bouet, Guillaume Perrot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon ou encore Pierre-Henri Lecuisinier et Jérémy Defaye. Comme on ne change pas une formule qui donne entière satisfaction le 13ème Tour du Cantal cadets se disputera en quatre étapes organisées par l’ensemble des clubs cantaliens.

 

- Les quatre étapes du Tour du Cantal 2014

29 mars : 1ère étape – Roumegoux / Leucamp

                Organisation : VC Sansac Arpajon et VC Maurs

11 mai : 2ème étape – Seriers / Lacapelle-Barrès

                Organisation : V.C. Pays de Saint-Flour et A.C.V.Aurillac

22 juin : 3ème étape -  Tournemire / Tournemire

                Organisation : A.C.V.Aurillac, UC Aurillac et VC de Mauriac

12 juillet : 4ème étape – Ydes / Riom-ès-Montagnes

                Organisation : UC Vallée de la Sumène et UC Riom-ès-Montagnes

- Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Raphaël Dubuc, Jérémy Defaye x 3

2013 

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x 2, Louis Louvet, Valentin Ferron

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:45

Dimanche 23 mars 2014

Dugny  (93)

Organisation : CS Villetaneuse et EC Montgeron Vigneux

- Le classement

1 : Alphanie MIDELET   (VC Laon)

2 : Camille ROBERT  (CSM Villeneuve-la-Garenne)

3 : Ophélie FENART    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

4 : Audrey ARTAUD   ( CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Emeline CORDIER   (VC Beauvais Oise)

- 28 classées

- Correspondance de France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:29

    Jusqu’en 1991, Sousceyrac, gros bourg agricole du Quercy ne dérogeait pas

à la règle, le week-end des fêtes se terminait par un Grand Prix cycliste. Après

quelques années de sommeil, c’est le VC Saint-Céré qui avait relancé ce Grand

Prix des fêtes en 1979 en redevenant une toutes catégories dès 1980.

    L’épreuve ci-dessous se disputait sur un tourniquet urbain à couvrir 50 ou 70.

fois et c’est Jean-Claude Calmon qui en assurait l’animation. Elle se disputait un

lundi soit le lendemain du dernier dimanche de juillet.

30/07/1979 :        PETITEAU - Yves RIEUCAU - Alain BOUSQUIE

28/07/1980 : Bernard PRADEL – Thierry CHABBAL – Alain LAVEISSIERE

27/07/1981 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL

26/07/1982 : Antoine BECO – Henri BONNAND – Alain LAVEISSIERE

01/08/1983 : Michel GUIRAUDIE – Philippe PIQUEMAL – Patrick DIAZ

30/07/1984 : Michel ANSERMET  (SUI) – Sylvain BOLAY – Andrew BRADLEY  (GBR)

29/07/1985 : Sylvain BOLAY – Bernard PRADEL – Claude ROYER  (Montauban)

28/07/1986 : Joël GAILLARD – Claude AIGUESPARSES – Antoine BECO

27/07/1987 : Didier CAVAROC – Dominique AZAM – Patrick MAURIES

01/08/1988 : Alain RUIZ – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

31/07/1989 : Didier CAVAROC – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

30/07/1990 : Patrick BRUET – Dominique AZAM – Eric FRUTOSO

29/07/1991 : Cyrille BONNAND – Alain RUIZ – David DELRIEU

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 08:19

Dimanche 29 mars

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  «  Prix Guy Geoffre »

1 : Joseph AMIGO  (VC Commentry) – 2 : Raymond HEBRAS   (UV Limousine) –

3 : Patrick RAYMOND (SCA Libourne) - 4 : André BERNARD  (UVL) -  

5 : Guy MACHUT  (SCA Libourne)

- La Forêt-Montboucher  (23)  « Prix de Pâques »

1 : Louis CHATENET  (CRCL) – 2 : Alain LOPEZ  Pédale Marchoise) – 3 : Jean-Pierre

GIRAUD  (AC Creusoise)

- Charroux  (87)

1 : Jean-Paul SAVIGNAT  (UVL) – 2 : Jean COUTURIER  (CRCL) – 3 :        AUBERT 

 (AS Saint-Junien)

 

Lundi 30 mars

- Beaumont  (63)  «  Prix des Cornards »

1 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont) – 2 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 3 : Maurice

MARSY  (COC) - 4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) – 5 : Jean VEYSSET  (UCM)

- Bellerive  (03)  «  Grand Prix »

1 : Robert GIMENO  (VC Saint-Etienne) – Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 3 : Jean-Claude

DAUZAT  (P. Issoirienne) – 4 : Daniel COUTURIER  (ACC) – 5 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

- Lapalisse  (03)  «  Prix de la gare de Saint-Prix »

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 :    OSMONT  (UdC Moulins) – 3 :  Michel BEZE  (VS Nevers)

 

Résultats ext érieurs

- Forgevieille  (23)

1 : Gérard BROWAEYS  (UV Limousine) – 2 : Michel ROY  (VCLS) – 3 : Henri BEZIE  (CRCL)

- Moutier-Rozeille  (23)  « Prix de la vallée »

1 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Robert VION  (UVL)

4 : Alain DESPLAT  (UVL) – 5 : Raymond HEBRAS  (UVL)

- Sarlat  (24)  " Le Pontet "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) - 2 : Michel ALBA  (S Cadurcien) - 3 : Claude BOUSQUET  (CC Périgueux)

- Bonnat  (23)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre MORINET  (ACCr) – Jean-Claude

FEVRIER  (ACCr)

- Peyrat-le-Château  (87)

1 : Jean COUTURIER  (CRCL) – 2 :          MERLE –  3 : Hubert PARINET

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:08

Dimanche 23 mars 2014

Le Creusot  (71)

Critérium du Printemps

Organisation : Creusot Cyclisme

- Les classements

Minimes et féminines cadettes

1 : Quentin EMORINE  (VS Macon)

2 : Thomas JABAUD   (EC Bourbon-Lancy)

3 : Victor CHARTIER  (VC Charolais)

 

6 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne) - 1ère féminine 

16 : Alexandre LEVEAU  (EC Montmarault Montluçon)

19 : quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

- 37 classés

Merci à Franck Dumont

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 08:27

Dimanche 23 mars 2014

Bretenoux / Cornac  (46)

Prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

Seniors 2- 3 - juniors et PC Open

1 : Damien LAPOUGES  (EC Trélissac Coulounieix Chamiers)

2 : Patrick CLOT  (CA Castelsarrasin)

3 : Léo DULIN   (USP Issoire)

4 : Adrien THOMAS   (Bourges Espoirs Cycl.)

5 : Ludovic ORTEGA   (VC Rodez)

6 : Cédric CORNET   (USP Issoire)

7 : David PERILLAUD   (UA La Rochefoucauld)

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

9 : William PERRIER   (CC Marmande)

10 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

 

13 : Corentin ROSE   (USP Issoire)

16 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

17 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

- 85 classés

CADETS

1 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

2 : Cédric JULIEN   (VC Pays de Saint-Flou)

3 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

4 : Loïc CAZAGOU   (Gourdon Cyclisme)

5 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

6 : Tony DECUIGNIERES    (ASPTT Brive)

- 28 classés

MINIMES

1 : Loïc ROY   (UC Briviste)

2 : William CHAVANON   (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

4 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste)

5 : Antonin LAPON  (EV Bretenoux Biars)

6 : Louis DURRIEU   (EV Bretenoux Biars)

7 : Anthony SOAREZ  (Gourdon Cyclisme)

8 : Pierre PETTOROSSI   (VC Sansac Arpajon)


14 : Dilyxine MIERMONT    (VC Sansac Arpajon)

- 20 classés

     Les classements complets seront en ligne sur le site du comité du Lot

 

http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 18:09

Dimanche 23 mars 2014

11ème Cholet - Pays de Loire Dames

1ère manche de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON   (SUE)

2 : Jolien D'HOORE   (BEL)   mt 

3 : Elisa LONGO BORGHINI   (ITA)   mt 

 

34 : Lucie PADER  à 9' 48

44 : Christine MAJERUS  (LUX-VC Ambert)  mt

54 : Clémence ONDET    mt    - junior 

- 65 classées

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages