Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 22:13

Dimanche 14 mars 2014

Châtellerault  (86)

14ème Trophée de la viille 

Epreuve nationale juniors

Organisation : AC Châtellerault

- Le classement

1 : Andréa COSTA      (CR4C Roanne)

2 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

3 : Enzo BOISSET    (Guidon Chalettois)

4 : Wilfried CANALES    (Souvenir Daniel Laborne)

5 : Marlon GAILLARD     (VC Loudun)

 

15 : Guillaume NURDIN  (CR4C Roanne)

21 : Grégory CHANTELOT    (UC Varennes Saint-Pourçain)

22 : Dimitri BREUX   (UC Brive)

23 : Damien JEZEQUEL     (Creuse Oxygène)


50 Benjamin LEVRAY    (UC Varennes Saint-Pourçain)

52 : Florent PIANEZZOLA    (UC Varennes Saint-Pourçain)

70 : Pierre CHAMPAGNOL    (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 85 classés

Merci à Roger Currit

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 21:43

Dimanche 16 mars 2014

Sansac-de-Marmiesse  (15)

18ème Challenge René Issiot

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Les classements

   SENIORS / JUNIORS

1 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

2 : Ludovic BURDACK      (VC Maurs)

3 : Baptiste ARNAUD     (ACV Aurillac) - junior

4 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)

5 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne) - junior

6 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)

7 : David BARRY    (VC Tulle)

8 : Quentin DANCE    (VS Brivadois)  - junior

9 : Eric BOMARD     (VC Riom)

10 : Christophe BREANT    (VC de Mauriac)

11 : David RAYNAL    (VC Maurs)

12 : Mathieu DAUDE    (ACV Aurillac)

13 : Sylvain BIGOT  (USP Issoire)

14 : Maxime COLLIOT    (ACV Aurillac)   - junior

15 : Yanisse NADIR    (USP Issoire)

- 70 classés

 

CADETS

1 : Lilian COUILLEZ (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Cédric JULIEN     (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

4 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

5 : Clément BLADOU    (EV Bretenoux Biars)

6 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

7 : Simon CAVAGNA   (VC Riom)

8 : Quentin MAURY    (UC Corrézienne)

9 : Fabien MAZENQ     (VC Rodez)

10 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

- 35 classés 

 

MINIMES

1 : William CHAVANON    (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

3 : Quentin BORNES      (VC Sansac Arpajon)

4 : Valentin BANCHAREL    (VS Brivadois)

5 : Pierre PETTOROSSI     (VC Sansac Arpajon)

6 : Dilyxine MIERMONT    (VC Sansac Arpajon)   - féminine

7 : Arthur CHARBONNEL     (ACV Aurillac)

8 : Gauthier GANIVET    (VS Brivadois)

9 : Antonin LAFON    (EV Bretenoux Biars)

10 : Louis DURRIEU    (EV Bretenoux Biars)

11 : Clarisse DANCE    (VS Brivadois)  - féminine

12 : Nathan CABROL     (Guidon Decazevillois)

- 12 classés 

 

Merci à Michel Lours 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 21:27

Dimanche 16 mars 2014

Chambéry-le-Vieux   (73)

12ème Grand Prix de Chambéry - 1ère manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Amélie RIVAT   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Sophie CREUX   (Chambéry Cyclisme Comp.) à 01" 

3 : Marion SICOT    (Team Féminin Région Centre)    à 03" 

4 : Martina WEISS  (SUI-Bigla Cycling Team) à 05" 

5 : Edwige PITEL   (Grenoble MC 38) à 07" 

 

19 : Lucie PADER  (AC Cusset)  à 3' 35

29 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)  à 3' 39

33 : Margot ORTEGA  (UC Bassin Houiller)  à 3' 43

40 : Clémence ONDET  (Team Féminin Région Centre)   à 3' 45"

- 106 classées

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 21:07

Dimanche 16 mars 2014

Les Cadeneaux  (13)

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Les classements

CADETS - 1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône

1 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (MC Pradéens)

2 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

3 : Johan DELALAIRE     (VC Carcès)

4 : Maxime BUGUET    (AC Bollène)

5 : Julien GUY     (VC Le Thor Gadagne)

- 72 classés

 

MINIMES - 1ère étape de la Ronde des minimes

1 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

4 : Valentin GUILLOT    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Simon FAGES  (CVC Montfavet)

- 59 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 20:46

Dimanche 16 mars 2014

Montélimar (26)

La Corima Drôme Provençale

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or FFC

 

Le scratch du 141 km - 2016 mètres de dénivelé 

1 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)   en 3h 49' 30

2 : François LAMIRAUD   (Team Vélopuissance)  à 2' 31

3 : Rocchi LUCA   à 4' 08

4 : Patrick FIORENTINO    à 4' 15"

5 : Laurent GEFFROY    à 4' 24

6 : Lionel GENTHON  à 4' 42

- 425 classés

 

Merci à Freddy Segura


Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 18:37

Dimanche 16 mars 2014

Buxerolles  (86)

22ème Grand Prix de la ville  (2ème manche de la Coupe de France des clubs DN1)

Organisation : Cycle Poitevin

 

- Le classement de l'èpreuve

1 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

2 : Yann GUYOT   (Armée de Terre)

3 : Thibault NUNS   (Océane U Top 16)

4 : Kévin LEDANOIS   (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Vincent COLAS  (UC Nantes Atlantique)

6 : Niels NACHTERGAELE    (BEL-ESEG Douai)

7 : Alexis DULIN    (Team Pro-Immo)

8 : Fabien SCHMIDT   (UC Nantes Atlantique)

9 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)

10 : Jérémy LEVEAU    (VC Rouen 76)

 

15 : Martin LAAS  (EST-Team Pro-Immo)

35 : Bastien DUCULTY    (Team Pro-Immo) tous m^me temps 

61 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)   à 17" 

65 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)   mt 

70 : Nicolas VOGONDY   (Team Pro-Immo) mt

74 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)  à 27"

124 : Pierre BONNET   (CC Etupes)  à 4' 36

125 classés

 

Classement des clubs

1 : CR4C Roanne  : 124 points

2 : Armée de Terre   : 108

3 : UC Nantes Atlantique   : 95

4 : Team Pro-Immo  68

- 17 clubs ont marqués des points

 

Classement général des clubs à l'issue de la 2ème manche

1 : Armée de Terre   : 268 points

2 : UC Nantes Atlantique   : 223

3 : CR4C Roanne   : 197

4 : Vendée U   : 142

5 : SCO Dijon  : 129

6 : Team Pro-Immo  : 120 points

 

Merci à Frédéric Lafargue


Partager cet article
Repost0
15 mars 2014 6 15 /03 /mars /2014 20:53

Samedi 15 mars 2014

Châteauroux-Limoges

Epreuve : Elite nationale

- Le classement

1 : Théo VIMPERE   (BigMat Auber 93)

2 : Kévin SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)   à 08"

3 : Fabien FRAISSIGNES    (Occitane Cyclisme Form.)  mt

4 : Jean-Luc DELPECH   (Entente Sud Gascogne)  mt

5 : Piotr POLUS    (POL-A.PO.GE U Charente-Maritime)   mt

6 : Victor TOURNIEROUX   (EC Felletin Ussel Creuse Corrèze)   mt

7 : Adrien GOUJON   (Océane U Top 16)    mt

8 : Ronan RACAULT   (VS Chartres)    mt

9 : Ludovic NADON    (A.PO.GE U Charente-Maritime)   mt

10 : Yohan SOUBES   (CC Périgueux Dordogne)   mt

 

15 : Cédric PLA   (Issoire Cyclisme Comp.)    mt

20 : Marc STAELEN  (EC Felletin Ussel)

23 : Laurent LEVEQUE    (VC La Souterraine)

30 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel)

31 : Maxime URRUTY    (Ceuse Oxygène)

33 : Romain GIOUX   (Creuse Oxygène)

34 : Kévin DELORD   (UC Brive)    tous même temps

- 80 classés

 

Correspondance d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 mars 2014 6 15 /03 /mars /2014 18:45

Samedi 15 mars

19ème Transversale des As de l'Ain 

Epreuve : 1.12.7A - 138,6 km

Organisation : Tour du Valromey Organisation 

- Le classement

1 : Luca BENEDETTI  (ITA)

2 : Thomas MIQUEL    (Team Martigues SC)

3 : Zydrunas SAVICKAS   (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Paul SAUVAGE    (CR4C Roanne)

5 : Sven van LUIJK  (HOL)

 

8 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

10 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)

12 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo)

- Correspondance de  Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 18:55

Dimanche 16 mars 2014

Sansac-de-Marmiesse  (15)
Challenge René Issiot

Lire l'article - http://veloquercy.over-blog.com/article-dimanche-challenge-rene-issiot-122929319.html

 

 

 LES ENGAGES  3ème caté - juniors et PC O 

 

1

HEBRARD

Loic

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2

DIJOLS

Hugues

TEAM MONTAGNAC AC

3

BURDACK

Julien

VELO CLUB MAURSOIS

4

BURDACK

Ludovic

« 

5

DUMAS

Félix

« 

6

JENNET

Nicolas

« 

7

MATHIEU

Kévin

« 

8

PICAU

Nicolas

« 

9

RAGON

Patrice

« 

10

RAYMOND

Clément

« 

11

RAYNAL

David

« 

12

ALAZARD

Jérôme

A. C. V. AURILLACOIS

13

ARNAUD

Baptiste

« 

14

CANTOURNET

Bernard

« 

15

COLLIOT

Maxime

« 

16

CONDAMINE

Géraud

« 

17

DAUDE

Mathieu

« 

18

DUSSAILLANT

Guillaume

« 

19

ENJALBERT

Pierre

« 

20

GEORGES

Guillaume

« 

21

LAVIGNE

David

« 

22

LOUBEYRE

Laurent

« 

23

CANTAREL

Gilles

UC AURILLACOISE

24

CARCENAC

Nicolas

UC AURILLACOISE

25

BREANT

Christophe

VELO CLUB MAURIACOIS

26

GUITARD

Raymond

« 

27

DANCE

Quentin

VELO SPORT BRIVADOIS

28

DANCE

Xavier

« 

29

GIROND

Alexandre

« 

30

GUILHE

Yves

« 

31

VALLAT

Alex

« 

32

VIRAT

Arnaud

« 

33

ACHARD

Sylvain

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

34

FAYOLLE

Romain

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

35

RULLIERE

David

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

36

VITRY

Théo

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

37

BIGOT

Sylvain

U. S. P. ISSOIRIENNE

38

GIBERT

Philippe

« 

39

NADIR

Yanisse

« 

40

PRADIER

Yvan

« 

41

BOMARD

Eric

VELO CLUB RIOMOIS

42

BONNET

Baptiste

V C COURNON D`AUVERGNE

43

CHASPOUL

Louis

« 

44

DA SILVA

Florian

« 

45

ESCOUT

Lucas

« 

46

JAUSSI

Emile

« 

47

LABERNIA

Alexis

« 

48

LOUCHE

Sylvain

« 

49

MEYLEU

Alexandre

« 

    50          

MEYLEU

Quentin

« 

 

 

51

ROSIERE

Lionel

« 

52

MALHOUITRE

Nicolas

PEDALE SEMUROISE

53

VILLE

Corentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

54

PEYROT

Eric

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

55

VAYSSIERE

Jean Claude

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

56

DAVID

Sebastien

VELO CLUB COSNAC

57

LOPEZ

Jean Christophe

U.C.CORREZIENNE

58

MORIN

Alexandre

« 

59

POUCH

Romain

« 

60

BARRY

David

VELO CLUB TULLISTE

61

SOUNY

Stephane

FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

62

HERAULT

Vincent

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

63

OZUCH

Mickaël

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

64

GAUTHIER

Etienne

CC VIERZONNAIS

65

MAYRAN

Pierre

GUIDON DECAZEVILLOIS

66

ALTAZIN

Thomas

VELO PASSION DECAZEVILLE

67

FUMEL

Arnaud

VELO PASSION DECAZEVILLE

68

GALARET

Thierry

VELO PASSION DECAZEVILLE

69

MOREL

Jean Marie

VELO PASSION DECAZEVILLE

70

ROCHE

Damien

CAHORS CYCLISME

71

ABRAHAM

Corentin

EV BRETENOUX BIARS

72

BORLETEAU

Jaouen

« 

73

TEISSEDOU

Philippe

« 

   74

GARCIA

Sebastien

UC BRIVE

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 17:03

   Dimanche prochain, une équipe de l'UC Varennes Saint-Pourçain participera au 14ème

Trophée de la ville de Châtellerault, une épreuve du calendrier national juniors. Cette

course de 112 km  (7 boucles de 16 km) rassemblera un peloton de très bon niveau,

ce qui n'empêchera pas les protégés de Jean-Raymond Callaou de chercher à tirer leur épingle du jeu.  

   Composition de l'équipe de l'UCVSP

CHAMPAGNOL Pierre, CHANTELOT Grégory, GRILLE Victor, LEVRAY Benjamin et PIANEZZOLA

Florent.

   Quant aux juniors limousin, ils seront en nombre avec les formations de l'UV Limousine, de Felletin

Ussel et de Creuse Oxygène avec un certain Théo Menant, vainqueur dimanche dernier, de la

" Barjot Berry " , première nationale juniors de la saison.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages