Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 13:24

Dimanche 16 mars

Berre  (13)

Grand Prix de la gare

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : CC Multipole Etang de Berre

- Le classement

1 : Elian CURELLI   (USC Vaison-la-Romaine)

2 : François FOURET    (Istres SC)

3 : Guillaume MANTA   (VTT du Garlaban)

4 : Jonathan FELTZINGER  (CVC Montfavet)

5 : Denis GANNE   (VC Nonant-le-Pin)

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 13:15

Dimanche 16 mars 2014

Nice  (06)

Souvenir Louis Nucera - épreuve d'attente de Paris-Nice

Organisation : Sprinter Club de Nice

- Le classement

1 : Mattéo DRAPERI   (ITA-UC Monaco)

2 : Cédric FAYOLLE  (VS Hyères)

3 : Jérémy ORTIZ    (SC de Nice)

4 : Rémy GRAS   (Martigues SC)

5 : Thomas NAVARRO   (SC de Nice)

6 : Yolan SYLVESTRE   (Martinique)

7 : Nicolo LAVAZZA    (ITA-UC Monaco)

8 : Gabriele CAMPELLO   (Italie)

- 64 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 12:57

Dimanche 16 mars 2014

Alès  (30)

Grand Prix CORA

Organisation : VS Grand Alès

- Les classements

3ème caté. - juniors et PCO

1 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

2 : Alexandre DELETTRE    (M Santé Cyclisme)

3 : Alexandre BENOIT  (AC Bollène)

4 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

5 : Steve KERRIEN   (CC Salonais)

6 : Sébastien SIBEL   (CC Salonais)

7 : Romain BOISDON   (VC La pomme marseille)

8 : Maxime EMME    (Martigues SC)

9 : Emmanuel GENNESSEAUX   (AVC Nimes)

10 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

- 99 partants / 38 classés

CADETS

1 : Gautier LONDEIX  (VS Narbonne)

2 : Robin CALDESAIGUES   (VS Grand Alès)

3 : Guillaume LLINARES   (VS Narbonne)

4 : Lyderic BREYNAERT   (AVC Nimes)

5 : Killian LEQUEUX    (AVC Nimes)

- 24 classés

 

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 12:28

Nurdin Callaou

                        Guillaume Nurdin (en 2012) reçoit les conseils de Jean-Raymond Callaou

 

    Guillaume Nurdin (CR4C Roanne) est en train de réussir un début de saison exceptionnel,

même s'il n'a pas encore remporté de victoire il collectionne les places d'honneur. Huit jours

après avoir animé le Grand Prix de Saint-Julien-de-Peyrolas  (9ème) l'auvergnat a forcé

l'admiration des observateurs présents à la nationale juniors de Châtellerault.

    Voici un extrait des commentaires relevés dans la presse régionale.

 

Enorme course de Guillaume Nurdin à Châtellerault.

   Au km 13, Guillaume Nurdin porte une attaque en tête du peloton. Il reste seul durant une dizaine de km, puis il est rejoint par 4 coureurs. Cette échappée durera plus de 80 km et ne prendra jamais plus de 1mn 10. A ce moment là son coéquipier Andréa Costa le rejoint à son tour et tous les deux partent vers la victoire. Au passage ils se classeront 2ème et 3èmedu classement général du GPM et Guillaume remporte le classement des points chauds.

 

Cependant à une dizaine de km de l’arrivée Guillaume ne peut plus suivre son coéquipier et malheureusement il est repris à la flamme rouge par le contre.   

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 09:43

9 au 18 mars 2014

Tour du Cameroun

Epreuve : UCI 2.2

1ère étape : Patrick KOS  (HOL)    - 64 classés

2ème étape : Patrick KOS  (HOL)   - 62 classés...Eric Corvaisier arrivé hors délais

3ème étape : Hervé Raoul MBA   (CMR)   - 61 classés

4ème étape : Clovis KAMZONG ABESSOLO   (CMR)  - 60 classés

5ème étape : Daniel BICHLMANN   (ALL)   - 58 classés

6ème étape : Benjamin STAUDER   (ALL)   - 54 classés

 

- Classement général à l'issue de la 6ème étape

1 : Dan CRAVEN   (Namibie)  en 21h 58

2 : Benjamin STAUDER   (ALL)  à 06"

3 : Patrick KOS   (HOL)  à 09"

 

8 : Hervé Raoul MBA   (CMR)   à 4' 39"

18 : Ngock Yves NGUE   (CMR)  à 13'

 

33 : Romain TROUPEL  (Cantal)  à 32' 05

41 : Sébastien DESTRUEL   (Cantal)  à 52' 15

48 : Kévin GOUBERT   (Cantal)  à 1h 12' 55"

 

Les classements complets sont en ligne sur    www.uci.ch

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 09:18

Dimanche 16 mars

39ème Prix d'Ouverture Montauban-Lafrançaise

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Guidon Montalbanais

- Le classement

1 : Sébastien PILLON   (US Colomiers)

2 : Hugues ANE   (Saint-Go Cyclisme Comminges)

3 : Jérémy RIEU PATEY    (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)

 

15 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

23 : Jérôme SAGE  (UC Brive)

24 : Léo SERVIERES  (UC Corrézienne)

32 : Ghyslain LAPANDERIE    (VC Ambert)

- 130 classés

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 09:05

Dimanche 16 mars 2014

Sancoins  (18)

" Souvenir François Idelot"

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : AC Sancoins

- Le classement

1 : Mathieu GRANDET    (Team Bonnat 91)

2 : Bastien DE VIDO    (Team Bonnat 91)

3 : Alexandre LAVAUD    (Lillebonne)

4 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

5 : Antoine BAILLY  (AC Luant)

6 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)   tous même temps

 

16 : Corentin CHARTON    (ROMYA)

25 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cyclisme)

- Merci à Claude et Emile Lagardé

Prochaine organisation de l'AC Sancoins, le 27 avril, pour le Prix de la Saint-Georges à Bannegon.

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 08:37

Dimanche 16 mars 2014

Aubenas  (07)

Grand Prix de la ville

Organisation : UC Aubenas

- les classements

CADETS

1 : Théo MEUNIER  (Evian Vélo)

2 : Romain BOUGUES  (Cyclisme Seyssinet Seyssins)

3 : Lucas MEUNIER   (Evian Vélo)

4 : Grégory LAFONT   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Quentin ARQUILLIERE   (La Motte-Servolex Cycl.)

6 : Dylan HERCHEL   (VC Cournon d'Auvergne)

 

8 : Alexis DEBOTE   (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Antoine GRAND   (VC du Velay)

20 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

- 81 partants / 81 classés

 

MINIMES

1 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais Péageois)

2 : Loris COSS   (Gillonay CC)

3 : Lucas ROLLET     (Cyclisme Seyssinet Seyssins)

4 : Quentin EMORINE    (VS Macon)

5 : Louis ROMIEU   (VC du Velay)

- 30 partants / 29 classés

 

PASS Cyclisme

1 : Rémy TRIBOULET   (AC Tarare Popey)

2 : Jérôme GRANGER  (UC Montmeyran Valence)

3 : Nicolas BESSON   (VS Romanais Péageois)

4 : Antonio VALENTE   (VS Brioude)

 

9 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

25 : Olivier MERLE   (VS Brioude)-

- 79 partants / 78 classés

 

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 08:13

Dimanche 16 mars 2014

Domérat  (03)

32ème Prix du village du Cros

Organisation : EC montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Endrick PUNTSO   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Aurélien GAY  (EC Montmeyran Valence)  mt

3 : Gaël  DUREUIL   (Creusot Cyclisme)  mt

4 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)   à 12"

5 : Valentin DEVERCHERE   (CR4C Roanne)   à 16"

6 : Thomas LASSAIGNE  (CR4C Roanne)

7 : Damien FABRE   (EC Saint-Etienne Loire)   mt

8 : landry MEZANGE  (EC Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Léo DULIN    (USP Issoire)

10 : AUBERT  (Creuse Oxygène)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 22:34

    Dimanche 16 mars se disputait sur le circuit de la Capelote à SANSAC de MARMIESSE le Prix René ISSIOT, en minimes, Arthur CHARBONNEL en progression terminait 6ème.

 

Chez les cadets, Victor TOURDE attendait l'arrivée pour prendre la troisième place, Clément FOUCAULT, à la bagarre n'était malheureusement pas récompensé de ses efforts.

 

En juniors seniors, Baptiste ARNAUD, 3ème de la course remportait le classement juniors, Maxime COLLIOT, Matthieu DAUDE et Pierre ENJALBERT terminaient dans le premier peloton.

 

En Limousin, Florian VILETTE chez les premières catégorie, finissait 21sur 110 partants.

 

Julien TOCOUA en vacances chez lui au Pays Basque accédait à la 65ème place sur 150 partants.
- Jérôme VALADOU

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages