Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 08:55
   La première étape du Tour du Cantal cadet s'est déroulée samedi 29 mars, en chataîgneraie, et les coureurs de l'ACVA prenaient place à l'avant du peloton comptant 102 unitésdès le départ pour éviter toute chute et être en bonne position au début de la descente sur BOISSET, cela leur permit de prendre 2 points sur le classement de la montagne pour Victor TOURDE, puis 3 point pour Antoine PRUNET à CALVINET pour le classement par points. Malheureusement, Antoine se faisait serrer dans la côte de JUNHAC et tombait sans gravité, mais il ne revenait sur le groupe de tête qu'au pied de la difficile montée de BRAMARIE, tout comme Victor, et lâchaient prise peu après. au final l'équipe se classe sixième.
Baptiste ARNAUD en sélection auvergnate prenait la 32ème place du contre la montre matinal, l'après midi, dans le groupe de tête, il tentait sa chance sous la flamme rouge arrivée mais se faisait reprendre aux 300 mètres.

 

- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 08:43

Samedi 4 avril

- Aulnat  (63)  « Eliminatoire régionale du Kilomètre RUSTINES »

1 : Julien MACHADO  (CO Chamalières) – 2 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 3 : Yves  PELLET (P. Issoire)

4 : Gérard DAUVEL  (COC) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

 

Dimanche 5 avril

- Issoire  (63) «  Prix d’Ouverture du VS Issoirien »

1 : Yves COHEN  (ASPTT) – 2 : Maurice MARSY  (COC) – 3 : Daniel BARBRY  (ACC)

4 : Daniel COUTURIER  (ACC) – 5 : Jean-Claude DAUZAT  (P. Issoirienne)

- Le Puy  (43)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Jean PLANEIX  (COC) – 2 : Gérard BONGIRAUD  (UCM) – 3 : Raymond TOURNAIRE  (COC)

4 : Bernard LEVY  (COC) – 5 : Julien MACHADO  (COC)

- Gannat  (03)  «  Prix de la place Rantian »

1 :       OSMONT  (UdC moulins) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Michel  AUSSERT  (UdCM)

 

Lundi 6 avril

- Bourbon l’Archambault  (03)  «  Prix de la paroisse »

1 : Joseph ALI  (VC Yssingeaux) – 2 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 3 : François HEINTZEN  (UCSP)

4 : Jacques  DELCROIX  (EC Commentry) – 5 : Jean-Marie GRANGE  (VC Stéphanois)

Résultats extérieurs

- Boussac  (23)  «  32ème Circuit Boussaquin »

1 : Abel LE DUDAL  (AC Clermontoise)

2 : Pierre TYMEN   (AVC Châteauroux)

3 : Henri CIELESKA   (VS Nevers)

4 : Robert DUCARD   (EC Duquesne )

5 : Hubert FRAISSEIX   (UV Limousine)

6 : René GRELIN  (UV Chalons)

7 : Raymond GUILLAUME  (AC Boulogne Billancourt)

8 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

9 : Claude BOSCHER   (UC Berry)

10 : Richard LLORET  (VC Commentry

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 08:11

Samedi 29 mars 2014

Annemasse-Bellegarde cadets - 1ère manche de l'interrégion Sud-Est cadets

Organisation : VC Annemasse

- Le classement

1 : Andrea MIFSUD    (Alpes-Maritimes)

2 : Dylan MALDONADO   (Bouches-du-Rhône)

3 : Guillaume DUDU     (Rhône)

4 : Anthony JULLIEN    (Loire)

5 : Tristan MONTCHAMP   (Loire)

- 83 partants / 79 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 19:14

Dimanche 30 mars 2014

5ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors

Classement final

1 : Thomas DENIS  (Pôle France Bordeaux)

2 : Nicolas LEGRAS  (Pédale Chalonnaise)

3 : Sébastien  HAVOT   (Argenteuil Val de Seine)

4 : Aurélien COSTEPLANE   (Pôle France Bordeaux)

5 : Jules ROUEIL  (UC Entrammes)

 

21 : Quentin DANCE  (Auvergne)

30 : Baptiste ARNAUD

32 : Yvan PRADIER

41 : Corentin CHARTON

44 : Alexandre LARIVE

- 84 classés

 

1ère étape (chrono individuel)

1 : Thomas DENIS  (Pôle France Bordeaux

2 : Nicolas LEGRAS   (Pédale Chalonnaise)

3 : Sébastien  HAVOT     (Argenteuil Val de Seine)

21 : Quentin DANCE  (Auv)


2ème étape  (112 km en ligne)

1 : Enzo  BOISSET  (Guidon Chalettois)

2 : Nicolas LEGRAS  (Pédale Chalonnaise)

3 : Sébastien VIGIER   (EC Montgeron-Vigneux) 

19 : Corentin CHARTON    (Auv.)              

 

Correspondance de Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 19:08

Dimanche 30 mars 2014

41ème critérium de Monaco

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : UC Monaco

- Le classement

1 : Ihar MYTSKO  (BLR)

2 : Pascal BOUSQUET   (SC Nice)

3 : Nicolo LAVAZZA   (ITA-UC Monaco)

4 : Johan VERINI   (VS Hyères)

5 : Tony MEZURE    (VS Hyères)

- 42 classés

Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 18:48

Dimanche 30 mars 2014

91ème Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Epreuve : Elite nationale

Organisation : VC Annemasse

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI  (CR4C Roanne)

2 : Clément PENVEN   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

4 : Zydrunas SAVICKAS     (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Thomas GIRARD    (CR4C Roanne)

6 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

7 : Quentin PACHER  (AVC Aix-en-Provence)

8 : Alexandre JAMET   (AC Besançon)

9 : Alexis DULIN   (Team Pro-Immo)

10 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux IC)

 

12 : Bastien DUCULTY   (Team Pro-Immo)

15 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

19 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

- 116 classés

- Correspondance de Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 22:29

Samedi 29 mars 2014

Neuville-les-Dames  (01)

Prix des fondateurs

Organisation : CC Châtillon 

- Les classements

Dames J / S

1 : Margot ORTEGA  (UC Bassin Houiller)

2 : Marjolène BAZIN  (Chambéry CC)

3 : Mathilde FAVRE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)

 

7 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambert)   1ère junior

12 : Audrey POURTIER    (VC Ambert)

14 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

15 : Morgane COSTON   (VC Ambert)

22 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

- 32 classées

Correspondance de Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 20:48

Samedi 29 mars 2014

1ère étape du Tour du Cantal 2014   (Roumégoux / Leucamp 67 km)

     Belle empoignade entre cadets, cet après-midi, sur les routes de la Châtaigneraie

cantalienne, où Valentin Ferron, vainqueur de la dernière étape de l'édition précédente

s'est imposé au sprint devant ses sept compagnons d'échappée.  

- Le classement

1 : Valentin FERRON  -UV Poitiers)  les 67 km en 2h 02

2 : Alexandre PAGNAT  (Creuse Oxygène)

3 : Thomas GAULTIER  (Sud Touraine Cyclisme)

4 : Thomas BONNET  (Creuse Oxygène)  

5 : Grégory LAFONT   (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Valentin GILLY   (UV Limousine)

7 : Raphaël AUDIGIE  (CA Castelsarrasin)

8 : Laudelino PLAS  (Albi VS)   tous même temps

9 : Lilian COUILLEZ  (VC Pays de Saint-Flour)  à 48"

10 : Clément DUMORTIER  (Guidon Saint-Martinois)  à 1' 20

 

- Prochaine étape : le dimanche 11 mai (Seriers / Lacapelle-Barrès)

 

Correspondance de Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 18:53

Samedi 29 mars 2014

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

3ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)

4 : Antoine GAUDILLAT   (AS Corbeil Essonnes)

5 : Frédéric GUERIN    (AS Corbeil Essonnes)

6 : Kévin FOYE   (AS Corbeil Essonnes)

7 : Jean-Baptiste MATHIEU   (VC Ruthénois)

8 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

9 : Wilfried RETHORE   (US Saint-Pierre-des-Corps)

10 : Olivier LEROY   (PTT Dijon)

11 : Médéric CLAIN   (UV Poitiers

12 : Rémi CAVAGNA    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Cénéric RACAULT  (Girondins de Bordeaux)

14 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

15 : Jérôme BRUNSEAUX  (SCO Dijon)

 

- Correspondance de Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 18:33

Samedi 29 mars 2014

Saint-Etienne  (42)

Grand Prix

Epreuve : Elite nationale - Organisation : EC Saint-Etienne Loire

- Le classement

1 : Jérôme MAINARD   (CR4C Roanne)

2 : Thomas GIRARD    (CR4C)

3 : Florian DUMOURIER  (CR4C)

4 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Nick SCHULTZ     (AUS-CR4C)

 

10 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

14 : Victor TOURNIEROUX   (Sélection Limousin)

16 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

20 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)

 

- Correspondance de Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages