Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 17:21

   Privée d'une participation au Tour de Taïwan, la formation Bridgestone-Anchor Cycling Team,

dirigée par Takéhiro Mizutani s'est rendue en Algérie pour y disputer plusieurs épreuves

importantes de l'Africa Tour.  

   Voici la composition de cette formation pour les deux courses ci-dessous

Damien MONIER et Thomas LEBAS  (FRA), Miyataka SHIMIZU (JAP), Sho HATSUYAMA  (JAP),

Kenji ITAMI (JAP) et Hiroshi TSUBAKI  (JAP 

 

19 au 21 mars

Tour international de Sétif  (2.2)

1ère étape

1 : Ying Hon YEUNG  (HKG)

7 : Damien MONIER  à 07"

- 72 classés

2ème étape

1 : Sergey BELYKH  (RUS)

5 : Damien MONIER    à 2' 43

Leader : Thomas LEBAS

- 65 classés

3ème étape :

1 : Mekseb DEBESAY   (ERI)

21 : Damien MONIER  à 06"

- 59 classés

 

Classement final

1 : Thomas LEBAS  en 7h 53"

2 : Sergey BELYKH   (RUS)   à 59"

3 : Artur SHAYMURATOV   (RUS)   à 2' 17

4 : Mekseb DEBESAY   (ERI)  à 2' 41"

5 : Damien MONIER   à 2' 49

 

Samedi 22 mars

Critérium international de Sétif  (1.2)

1 : Mouhssine LAHSAINI   (MAR)

2 : Mekseb DEBESAY   (ERI)

3 : Salaheddine  MRAOUNI  (MAR)  

4 : Damien MONIER   - tous même temps

- 56 classés

Classements complets sur www.uci.ch


Partager cet article
Repost0
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 11:36

Samedi 22 mars 2014

Beffes  (18)

3ème Tour du canton de Sancergues

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : VC Annoix

- Le classement

1 : Antoine BAILLY  (AC Luant)

2 : Michaël CONTY   (UC Châteauroux)

3 : Timothée BALLIN   (Persévérante de Pont-sur-Yonne)

 

6 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Maxime BAZOGE   (EC Montmarault-Montluçon)

15 : Josselin MARTIN    (ECMM)    tous même temps

- 74 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 11:04

Samedi 22 mars 2014

Bourg-de-Péage  (26)

22ème Tour du canton

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : VS Romanais-Péageois

- Le classement

1 : Nico DENZ   Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jérémy FABIO    (Martigues SC)

4 : Ali KHADEMI   (IRI-Centre Mondial du Cyclisme)

5 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux)

 

9 : Cédric PLA    (USP Issoire)

11 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

 

- 52 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 10:53

Samedi 22 mars 2014

Saint-Romain-de-Popey  (69)

Grand Prix Gerflor

Organisation : AC Tarare Popey

- Les classements

CADETS

1 : Joan DELALAIRE  (VC Carcès)

2 : Thibault DUCROUX  (UC Belleville)

3 : Guillaume DUDU   (UC Belleville)

4 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

5 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Dylan HERCHEL   (VC Cournon d'Auvergne)

 

8 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Alexis DEBOTE  (VC Cournon d'Auvergne)

34 : Jules SALVY   (VC Cournon d'Auvergne)

- 56 classés    - abandon d'Etienne JAUSSI du VCCA

 

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 mars 2014 6 22 /03 /mars /2014 17:16

DSC03364

                                     Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

 

Samedi 22 mars 2014

Orcines  (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

- Le classement

1 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE   (A.PO.GE U Charente-Maritime) 

2 : Thomas GIRARD    (CR4C Roanne) 

3 : Florian DUMOURIER    (CR4C Roanne) 

4 : Julien LIPONNE    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 

5 : Julien BALLION    (Creuse Oxygène) 

6 : Blaise SONNERY   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo) 

8 : Bastien DUCULTY   (Team Pro-Immo 

9 : Paul SAUVAGE      (CR4C Roanne) 

10 : Pierre COMET     (EC Saint-Etienne Loire) 

11 : Mathieu CARAMEL     (Charvieu Chavagneuc IC)

- 70 partants / 11 classés

 

Prologue 3ème cie et juniors

1 : Philippe GIBERT  (USP Issoire)

2 : Corentin ROSE   (USP Issoire)

3 : Alexandre MEYLEU  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

5 : Maxime COLLIOT   (ACV Aurillac) 

6 : Thomas VINCENT (VC Ambertois) 

7 : Romain FAYOLLE   (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

8 : Arthur SERRIERES  (USP Issoire)

9 : Axel CHATELUS    (VC Roanne)

10 : Damien AUBERT  (Creuse Oxygène)

- 24 classés

 

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Eric BOMARD   (VC Riom) 

2 : Vincent BOITEUX  (ECCF)

3 : Alexandre MILLET  (EC Felletin Ussel)

- 29 classés

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2014 5 21 /03 /mars /2014 13:14

  Le calendrier des Six Jours de la saison d'hiver 2014 - 2015  vient d'être officialisé par le comité

directeur de l'Union Européenne de Cyclisme le voici.  

14 au 19 juillet : Fiorenzuola  (ITA)

02 au 04 octobre : Aigle  (SUI)..." 3 Jours "

20 au 25 octobre : Amsterdam  (HOL)

23 au 25 octobre : Grenoble  (FRA) ...  " 3 Jours " 

18 au 23 novembre : Gand  (BEL)

26 au 29 novembre : Zurich  (SUI) ... " 4 Jours " 

02 au 07 janvier : Rotterdam    (HOL)

08 au 13 janvier : Brême  (ALL)    

22 au 27 janvier : Berlin  (ALL)

29 janvier au 3 février : Copenhague  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 18:49

Samedi 22 mars 2014 

Orcines (63)

23ème Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : VC Cournon d'Auvergne avec le concours des clubs de l'agglomération clermontoise. 

Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

 

Prologue pour 3ème catégorie et juniors

Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

Prologue pour PC

Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km

Organisation : V.S.Gerzat

     

L'historique

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une quinzaine  d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002. 

La participation

66 engagés à ce jour, c'est une très faible participation...l'une des plus faibles depuis la création de l'épreuve.

 

- Les principaux engagés

Team Pro-Immo : Cavagna, Chadefaux, Duculty, Dulin, Fournet-Fayard,Laas, Pereira,Puntso, Vogondy

Dinamo Moscou : Ivanov, Odenov, Iakovenko, Solovev

CR4C Roanne : Callaou, Dumourier, Girard, Mainard Sauvage

EC Felletin Ussel : Guichard, Tournieroux

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : Liponne, Savickas, Sonnery

USP Issoire : Cornet, Dupuis

Charente : Gerbaud

VC Ambert : Lapanderie

VS Hyères : Join, Orlhac

Team Peltrax : Plouhinec, Fondard

Charvieu Chavagneux IC : Caramel

CA Castelsarrasin : Bouchereau

Le palmarès 

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET .... 1ère Durtorccha 

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                 

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)                      

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE - Samuel PLOUHINEC - Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE - Samuel PLOUHINEC - François BIDARD 

 

- LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD - Raphaël GAY - Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY - Nicolas LOUIS - Damien MORANDINI

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 18:23

9 au 18 mars 2014

Tour du Cameroun

Epreuve : UCI 2.2

09/03 - 1ère étape : Patrick KOS  (HOL)    - 64 classés

10/03 - 2ème étape : Patrick KOS  (HOL)   - 62 classés...Eric Corvaisier arrivé hors délais

12/03 - 3ème étape : Hervé Raoul MBA   (CMR)   - 61 classés

13/03 - 4ème étape : Clovis KAMZONG ABESSOLO   (CMR)  - 60 classés

14/03 - 5ème étape : Daniel BICHLMANN   (ALL)   - 58 classés

15/03 - 6ème étape : Benjamin STAUDER   (ALL)   - 54 classés

17/03 - 7ème étape : Noël RICHET  (FRA) - 53 classés...kévin Goubert arrivé hors délai

18/03 - 8ème étape : Ghislain SIKANDI   (CMR) - 51 classés

 

Classement final

1 : Dan CRAVEN    (Namibie)   en 28h 05'

2 : Benjamin STAUDER    (ALL)  à 06"

3 : Patrick KOS  (HOL)   à 09"

 

9 : Hervé Raoul MBA  (CMR)  à 4' 39

30 : Romain TROUPEL  à 32' 15

39 : Sébastien DESTRUEL  à 52' 20

 

Les classements complets sont en ligne sur  www.uci.ch

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 13:14

 

L'ensemble des podiums

21/03/1992 : Christophe PARRA – Didier VEISSIERE -      PLAISANT  (ASF)

          1993 : Epreuve pas organisée

20/03/1994 : Robert FONDARD – Francis LAROUSSE – Pierre-Jean ALDON

19/03/1995 : Aurélien POYET – Jean-Yves DELOUCHE – Mickaël JAMME

30/03/1996 : Epreuve annulée

05/04/1997 : Christophe OLIVEIRA - Geoffroy DUCOURET (Felletin) –    FRERY  (Forez)

29/03/1998 : Mickaël BOUGET – Tony DA COSTA (Tulle) – Yann LE FOLL (Hennebont)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 11:55

Samedi 19 mars

- Yzeure (03)  " Circuit des quatre cantons "

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Gérald LIEVIN   (UC Châteauroux)  à 03"

3 : Jean-Michel BOURGEOT   (UC Châteauroux)  à 12"

4 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)   mt

5 : Hervé RIVET  (SO Charvieu Chavagneux)  mt

6 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)  à 16"

7 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)  à 2' 04"

8 : Arnaud CHAMARD   (AS Berthelot Mermoz)  mt

- Yzeure  (03)  " Prix de la municipalité "

1 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)

2 : Frédéric FINOT  (VSNM)

3 : Nicolas NOTET   (ROMYA)

 

Dimanche 20 mars

- Vic-le-Comte  (63)  " Prix du printemps "

1 : Robert FONDARD  (ROMYA)

2 : Francis LAROUSSE   (ASPTT Saint-Flour)

3 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

- Maurs  (15)  "Interclubs "

1 : Eric BOMARD   (VCSA)

2 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac)

3 : Olivier MOULENE    (VCSA)

- Cusset  (03)  " Prix de la zone industrielle "

Juniors

1 : Jérôme MARCHIONNI   (VC Riom)

2 : Christophe DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

3 : Denis CONAN   (FA Cournon Le Cendre)

Cadets

1 : William GACON   (FACC)

2 : Sébastien MARECHAL   (Saône-et-Loire)

3 : Vincent ROUME  (VCSA)

Minimes

1 : Frédéric BARLERIN   (AC Decize La Machine)

2 : Julien PALIJCZUK    (Saône-et-loire)

3 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC)

Dames

1 : Martine GAUTHIER   (AC Decize La Machine) 

2 : Aline CAMBOULIVES

3 : Myriam BENY

Féminines juniors

1 : Estelle NIER  (Mozac CC)

2 : Nathalie COUTAL  (UCSP)

3 : Christelle GUIANCE   (Mozac CC)

Féminines cadettes

1 : Nathalie DELPECH  (UC Aulnat-Sayat)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Séverine  PRIOR

Féminines minimes

1 : Myriam BONNEAU   (Saône-et-Loire)

2 : Isabelle BOYER   (UCSP)

3 : Emmanuelle  LAVEST  (VC Thiers)

 

Résultats extérieurs

Samedi 19 mars

- 85ème Limoges - Saint-Léonard - Limoges

1 : Didier AUMENIER   (CRCL)

2 : Vincent BODEAU   (UC Felletin)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

4 : Laurent LAGIER    (UVL)

5 : Vincent GUILLOUT   (SC Toulouse)

 

Dimanche 20 mars

- Feytiat  (87) " Prix du Mas Gauthier "

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

2 : David PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld)

3 : M      MARTIN DE JESUS   (CRCL)

- Aixe-sur-Vienne  (87)  " Prix de Beauchabrol "

1 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)

2 : Laurent LAGIER  (UVL)

3 : Cédric RIBARDIERE   (JPC Lussac)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages