Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 07:58
Bastien Duculty, vainqueur à Dijon en 2016  (photo Flo. Verne)

Bastien Duculty, vainqueur à Dijon en 2016 (photo Flo. Verne)

Dimanche 19 mars 2017

Châtillon-sur-Seine - Dijon (ex Troyes - Dijon) " 39ème Prix Luigi Maggioni "

Epreuve : Elite nationale organisée par le S.C.O.Dijon

Pour la cinquième année consécutive la classique printanière du SCO Dijon se dispute sur

Châtillon-sur-Seine - Dijon (156 km)

- Le palmarès de Troyes - Dijon

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (Bel) – Eric VANDERAERDEN (Bel) – Marc SOMERS (Bel)

1983 : Eddy DE BIE (Bel) – Patrick VERPLANCKE (Bel) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM (Gbr)

1985 : Carlo BOMANS (Bel) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE (Gbr)

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH (Sue) – Stephan ANDERSON (Sue) – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (Nor) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS (Gbr) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY (Sue)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (All) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON (Aus) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER (Sui)

 

Châtillon-sur-Seine - Dijon

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

2014 : Roland THALMANN (Sui) - Pierre BONNET - Adrien GUILLONNET

2015 : Julien BERNARD - Romain FAUSSURIER - Anthony PEREZ

2016 : Bastien DUCULTY – Kévin LALOUETTE – Olivier LEFRANCOIS

-

Toutes les infos sont à retrouver sur le site du SCO Dijon (lien ci-dessous)

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages