Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 08:26

Vendredi 23 juillet

Brive-la-Gaillarde

Critérium national

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

3 : Mickaël  DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

5 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

6 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)

7 : David BARRY  (V.C.Tulliste)

8 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

9 : Vincent GUILLOUX  (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

10 : Yohan POIRIER   (J.S.Astérienne)

11 : Nicolas FOURNIER   (J.S.Astérienne)

12 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

13 : Benjamin ALLARD   (U.C.Briviste)

14 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)

15 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

Repost 0
22 juillet 2010 4 22 /07 /juillet /2010 21:05

21 et 22 juillet

23ème édition du Tour de la Creuse

 

- Classement de la 2ème étape - Villefavard - Chénérailles

1 : Philipp RIES  (Allemagne) les 166,6 km en 4h 05' 21"

2 : Paul BROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)   mt

3 : Sébastien IVARS  (Charvieu Chavagneux Isère Cycl.)   à 38"

4 : John  DEGENKOLB   (Allemagne) à 46"

5 : Nikola AISTRUP   (Danemark)  mt

6 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)   mt

7 : Martial ROMAN   (Team Nantes Atlantique)   mt

8 : Boris ZIMINE    (C.C.Etupes le Doubs)   mt

9 : Mickaël JEANNIN   (C.C.Etupes le Doubs)   mt

10 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Marmande)   mt

11 : Silver SCHULTZ   (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

12 : Loïc DESRIAC   (C.C.Etupes le Doubs)  mt

13 : Frédéric VERNET   (DN Espoir Auvergne)   mt

14 : Julien MORIN   (C.C.Marmande)  mt

15 : Jimmy RAIBAUD   (D.R.4 C.Roanne)  mt

 

- Classement final

1 : Philipp RIES  (Allemagne)  en 6h 29' 48"

2 : Paul BROUSSE   (Océane Cycle Poitevin)    mt

3 : David ROSCH   (Allemagne)   à 10"

4 : Nils PLÖTNER  (Allemagne)  mt

5 : Sébastien IVARS  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 38"

6 : Mickaël JEANNIN    (C.C.Etupes le Doubs)   à 46"

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)   mt

8 : Jean MESPOULEDE    (C.C.Marmande)  mt

9 : Maxime MAYENCON   (Charvieu Chavagneux I.C.)   mt

10 : Boris ZIMINE   (C.C.Etupes le Doubs)   mt

11 : Simon LEBRUN    (Océane Cycle Poitevin)    mt

12 : Nikola AISTRUP   (Danemark)   mt

13 : Loïc HERBRETEAU    (Saint-Cyr Tours 37)  mt

14 : Frédéric VERNET   (DN Espoir Auvergne)   mt

15 : Romain CHAUDOY    (Océane Cycle Poitevin)   mt

Repost 0
22 juillet 2010 4 22 /07 /juillet /2010 15:55

21 et 22 juillet

23ème Tour de la Creuse

 

- Classement de la 1ère étape - 4 tours du lac de Vassivière

1 : Nils PLOTNER  (ALL) les 107 km en 2h 23' 51"

2 : Tanel KANGERT   (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

3 : David ROSCH   (ALL)   mt

4 : Laurent BOURGEOIS  (C.C.Etupes le Doubs)

5 : Mickaêl JEANNIN   (C.C.Etupes le Doubs)

6 : Maxime MAYENCON   (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

7 : Loïc HERBRETEAU   (Saint-Cyr Tours 37)

8 : Romain CHAUDOY  (Océane Cycle Poitevin)

9 : Florian BOISSEAU   (Team Nantes Atlantique)

10 : Marcin SLEZAK   (POL-U.S.Montauban 82)

11 : Pierre BONNET   (C.R.4 C.Roanne)

12 : Simon LEBRUN   (Océane Cycle Poitevin)

13 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Marmande)

14 : Philipp RIES   (ALL)

15 : Damien LEFUSTEC   (Mozaîc diffusion)

16 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

17 : Max MAY    (ALL)

18 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

19 : Boris ZIMINE   (C.C.Etupes le Doubs)

20 : Frédéric VERNET   (D.N.Espoirs Auvergne)

Repost 0
20 juillet 2010 2 20 /07 /juillet /2010 18:55

Lundi 19 juillet

Evaux-les-Bains  (23

7ème Critérium de l'agriculture et du monde rural

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.C.Mainsat Expert

- Benoît Luminet est manifestement l'homme du mois de juillet et des fortes températures. Après son Paris-Auxerre victorieux, il s'est imposé à Evaux-les-Bains, c'est sa 138ème victoire. Il sera l'un des favoris du Tour de la Creuse.

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne) en 2 h 17' 36"

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)   mt

3 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)   à 10"

4 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme)  mt

5 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne) mt

6 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)   à 23"

7 : Eric BARON   (U.C.Felletin)   à 59"

8 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

9 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)   mt

10 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)   mt

11 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

12 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)   à 1' 12"

13 : Sébastien THOMAS  (U.C.Aubenas)   mt

14 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)    à 2' 21"

15 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher) mt

16 : valentin GARCIA  (C.A.Civray)   à 2' 31"

17 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)  mt

18 : Denis URBANIAK    (U.C.Felletin)  mt

19 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

20 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

 

- Merci au C.C.Mainsat Expert

Repost 0
20 juillet 2010 2 20 /07 /juillet /2010 14:19

21 et 22 juillet

23ème Tour de la Creuse

 

Les équipes engagées

C.R.4 C.Roanne

E.C.Saint-Etienne Loire

Blois CAC 41

Océane Cycle Poitevin

C.C.Etupes le Doubs

Mosaîc Diffusion.com Top 16

U.C.Nantes Atlantique

D.N. Espoirs Auvergne

Guidon Chalettois

U.S.Montauban 82

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Saint-Cyr Tours 37

C.C.Marmande

U.V.Limousine

Sélection du Limousin

U.C.Felletin-en-Creuse

Luca Team Ronse  (BEL)

Team Concordia  (DAN)

Equipe nationale d'Allemagne  (ALL)

Repost 0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 17:33

Dimanche 18 juillet

Gioux  (23)

25ème Tour du canton de Gentioux-Pigerolles

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Willy  PERROCHEAU  (C.A.Civray)

3 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

4 : Jordan DUBUISSON   (V.C.Caladois)

5 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

6 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)

7 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

8 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

9 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

10 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

Repost 0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 15:28

- Le septième critérium de l'Agriculture et du monde rural, à Evaux-les-Bains (ce soir à 18h), devrait , une nouvelle fois , battre tous les records de participation et d'affluence. Ceux qui suivent de près les "choses" du cyclisme creusois n'ent seront point surpris. Evaux-les-Bains est, en effet, un des "bastions du sport cycliste" régional et ce, depuis plusieurs décennies. Ce soir les lampions du septième critérium dispatcheront les feux de la rampe sur un peloton qui devrait "friser", voire dépasser les quatre-vingt unités.

- Autant dire que la liste des prétendants à la gerbe accuse une certaine longueur. Sans avoir la prétention de passer une revue de détail intégrale... Voici quelques favoris

Symvain GEORGES  (Creusot Cyclisme), Benoît LUMINET (C.R.4 C.Roanne), Carl NAÏBO (U.S.Montauban 82), Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois), Sébastien THOMAS (U.C.Aubenas), Jean-Marie BALLEREAU (U.C.Orléans), Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin), Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon).....

Repost 0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 14:55

Dimanche 11 juillet

La Souterraine  (23)

La Polysostranienne

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

3 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Romain LANDREAU  (C.A.Civray)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

6 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

7 : Julien POIRIER   (Vélophile Naintréenne)

8 : David DUPONT  (Blois CAC 41)

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

10 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Tony Lebourg

Repost 0
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 15:55

Dimanche 11 juillet

Saint-Viance  (19) zone de Lanaud

Organisation : U.C.Briviste

 

CADETS

1 : Axel FLET  (C.C.Vieux-Condé Geofco Team)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Florian CHABENEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)

 

MINIMES

1 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)

2 : Simon SOURZAT  (Gourdon Cyclisme)

3 : Clara DELON   (U.S.Métro transport) - 1ère féminine

Repost 0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 16:17

Dimanche 4 juillet

Bazelat  (23)

Prix Serge Trocellier - 4ème épreuve de la Coupe Auvergne Limousin cadets 2010

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Classement de l'épreuve des cadets

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand) en 1h 59'

2 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

3 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

5 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

6 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

7 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

8 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

9 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Julien SANCHEZ   (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Rémi GOES   (U.S.Argenton)

12 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

13 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

15 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

16 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

17 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)

18 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Adrien DAIN   (V.C.Riom) - tous même temps

20 : Anthony  LOUIS   (A.C.Saint-Vaury)    à 50"

21 : Raphaël CALAME   (U.V.Limousine)   mt

22 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)    mt

23 : Geoffroy BROUSSE    (V.C.Ambertois)     mt

24 Amandine CID   (C.R.C.Limousin) - 1ère féminine mt

25 : Kévin GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)   mt 

26 : Maxime PACICH   (U.S.Nantiat UFOLEP)  mt

27 : Nicolas VERDY   (A.C.Creusoise UFOLEP)  à 1' 05"

28 : Priscillien CHAMBET    (V.C.Aubusson)  à 2' 30"

29 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 1 tour

30 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)

31 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

- 31 classés

 

- Classement de l'épreuve des minimes

1 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)  en 47' 18"

2 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23 UFOLEP)  mt

3 : Thomas BERTIN   (A.S.Cosnac UFOLEP)  à 40"

4 : Thibault ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)   mt

5 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)    mt

6 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 53"

7 : Julien DOMINIQUE   (A.S.C.O.VTT)  à 1' 31"

8 : Pierre PASCAUD  (U.C.Martizay)  à 1' 51"

9 : Alexis MARTIN   (U.S.Argenton)  à 2' 47"

10 : Dimitri BREUX   (A.C.L.Chamberet Châteauneuf)  à 3' 19"

11 : Antoine LAFARGE   (UFOLEP)  à 4' 29"

12 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)  mt

13 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)   mt

14 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)   mt

15 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)  mt

- 29 classés

 

- Classement des Pass'Cycl.

1 : Jean-Marc VILETTE   (V.C.Arédien)

2 : Yannick DUMAS   (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac)

- 3 classés

 

- Merci à Creuse Oxygène

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages