Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 septembre 2014 4 18 /09 /septembre /2014 08:53

CHRONO DE FIN DE SAISON " VIMBELLE - TULLE " LE 28 Septembre

   Il se déroulera le dimanche 28 septembre à partir de 14h 00 et les horaires seront publiés

sur le site de l'UC Corrézienne la veille de l'épreuve.

   Engagements par mail avant le 25 septembre : champeauxg@wanadoo.fr 

Distance 9,6 km - épreuve ouverte aux coureurs FFC et aux non licenciés avec

Présentation d'un certificat médical et d'une autorisation parentale pour les mineurs

Règlement sur place

5 euros pour minimes et cadets

8 euros pour juniors et seniors

10 euros pour les non licenciés

- Guy Champeaux             http://www.ucc.sportblog.fr

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 09:27

Samedi 6 septembre 2014

La Courtine  (23)

Grand Prix du Chabanou

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Felletin Ussel)

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

2 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro immo)   mt

3 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)  à 2'

4 : Alexandre CAUDOUX  (UV Limousine)     mt

5 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pédale Pilotine- Martinique)   mt

6 : jérémy PRIVAT   (VC Rodez)   mt

7 : Pierre PRADEL   (EC Felletin Ussel)) à 1 tour

8 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)

9 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)

10 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)

11 : Jean-Luc MASDUPUY   (EC Felletin Ussel)

12 : Stéphane SOUNY    (EC Felletin Ussel)

13 : Julien BUISSON    (UV limousine)

14 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)

15 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)   à 2 tours

16 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

17 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

- Merci à Michel Lacorre

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2014 4 04 /09 /septembre /2014 08:44

Lundi 1er septembre 2014

Sainte-Feyre  (23)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B organisée par le CO Tour de la Creuse

- le classement

1 : Simon CROIZARD   (Angoulême VC)....junior

2 : David BARRY  (VC Tulliste)   mt

3 : Gaël RENARD    (USP Issoire)   à 39"

4 : Mehdi LEROSEY   (CS Monguyon)  à 1' 07

5 : Maxime QUEYRET  (Angoulême VC)...junior  à 1' 31

6 : Sébastien GARCIA   (UC Briviste)  à 3' 16

7 : Clément LIVERTOUT    (Angoulême VC)...junior  à 4' 10

8 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)  à 4' 19

9 : Jean-Vincent RIVET   (AS Saint-Junien)  à 5' 35

10: Stéphane SOUNY   (EC Felletin Ussel)

 

14 : Alexandre MALRIC  (VC Cournon d'Auvergne)

- 21 partants / 17 classés

- Merci à Jean-Claude Février

 

 

 


Partager cet article
Repost0
1 septembre 2014 1 01 /09 /septembre /2014 08:30

Dimanche 31 août 2014

Saint-Junien  (87)

63ème Prix Antonin Reix

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Saint-Junien

- Le classement

1 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

2 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

3 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 22:09

Samedi 23 août 2014

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Journée Luc Leblanc

Organisation : VC Arédien

- Les classements

Partager cet article
Repost0
19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 20:35

Lundi 18 août 2014

Lubersac  (19)

Grand Prix  "Souvenir Daniekke Masdupuy"

Epreuve :

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Jean-Luc DELPECH (EC Trélissac Chamiers Coulounieix)

2 : Julien LAMY    (Creuse Oxygène)

3 : Guillaume GERBAUD     (Top 16=

4 : Jean MESPOULEDE    (CC Marmande 47)

5 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 
Partager cet article
Repost0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:01

Dimanche 17 août 2014

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1 : Corentin ROSE  (USP Issoire)

2 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Léo SERVIERES    (UC Corrézienne)

4 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

5 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

6 : Laurent BAGNARD   (UC Messina Amnéville)

7 : Florian VILLETTE   (ACV Aurillac)

8 : Arnaud NIVET  (CRAC Touraine)

9 : François VERNET   (USP Issoire)

10 : Rémy LABAYE  (CC Mainsat Evaux)

11 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

12 : Patrick FERREIRA    (UC Corrézienne)

13 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)

14 : Jonathan MAINGUY   (Erdre et Loire Cycliste)

15 : Francis DEVORET   (EC Felletin Ussel)

- 24 classés

Merci à Michel Lacorre

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 17:42

Samedi 16 août 2014

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

- Le classement

1 : Florian DUJARDIN  (Guidon Chalettois)

2 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

3 : Cédric GODIGNON   (CC Mainsat Evaux)

4 : Cédric CORNET   (USP Issoire)

5 : Laurent BAGNARD   (UC Messina Amnéville)

6 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

7 : Quentin CHEZEAUD   (UV Limousine)

8 : Dimitry BREUX   (UC Briviste)

9 : Aurélien GAY  (UC Montmeyrand Valence)

 

14 : François VERNET   (USP Issoire)

15 : Nicolas CHADEFAUX   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 17:36

Samedi 16 août 2014

Tulle  (19)

Nocturne de la Libération

Epreuve : 1.12.7A organisée par l(UC Corrézienne

- Le Classement

1 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (EC Felletin Ussel)

3 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)

4 : Eric BARON  (EC Felletin Ussel)

5 : Romain JAMMET    (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 20:50

Vendredi 15 août 2014

Saint-Quentin-la-Chabanne   (23)

27ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1-LAMIRAUD   François          1ere              VC COURNON D'AUV     70km          1h37min 38s

2-STAELEN   Marc                    "                  EC FELLETIN USSEL                    mt

3-GUICHARD   Mickael             "                           ""                              à  1min 42

4-FOURNET  FAYARD  Sébastien  "               VC COURNON D'auv                     Mt

5-TALOBRE    Jordan                "                          "                                 à 3min 55

6-BARON   Eric                        "                  EC FELLETIN USSEL                     mt

7-MASDUPUY    jean Luc                                       "                                     mt

8-MORANGE  Alexis                 ""                  UV  LIMLOUSINE                        mt

9-RAYNAUD  Antoine               2èm"             EC FELLETIN USSEL                     mt

10-PERRIER   Loic                   2ème           VC COURNON D'auv                     mt

11-BAGNARD   Laurent             2ème           UC MESSINA AMNEVILLE               mt 

12-BARRY   david                    3ème           VC  TULLISTE                             mt

13-CHADEFAUX  Nicolas            1ère             VC COURNON D4auvergne           mt

 

- Merci à Michel Lecorre

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche