Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 09:02

Samedi 2 juillet 2016

La Souterraine (23)

12ème Polysostranienne

Epreuve 1.24.2B et 1ère caté du Limousin organisée par le VC La Souterraine

Le palmarès *

10/07/2005 : Christophe COUSINIE – Christophe PERENZIN – Noël GAGNANT

09/07/2006 : Romain LEFEVRE – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

08/07/2007 : Julien SEVIN - Sébastien GARCIA - Anthony LEBOURG

13/07/2008 : Gaël NICON – Jérôme LE SOLLIEC – Jérôme SAGE

18/07/2009 : Franck GERBAUD – Sébastien BORDES – Cédric RIBARDIERE

11/07/2010 : Mickaël SUCHAUD – Didier AUMENIER – Christophe CUMENAL

10/07/2011 : Jérôme LE SOLLIEC – Pierre-Henri MORANGE – Eric BARON

08/07/2012 : Eric BARON – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

07/07/2013 : Laurent LEVEQUE – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

06/07/2014 : Antoine MORLONG – Laurent LEVÊQUE – Antoine RAYNAUD

05/07/2015 : Marc STAELEN - Alexandre CAUDOUX - Kévin DELORD

* Jusqu'en 2004 cette épreuve avait le titre de Prix de la municipalité et du commerce

Infos du club

Epreuve pour 2-3-Juniors-PCO et 1ère caté du Limousin

25 tours de 3,3 km

Grille 305/10 (62/53/46)

Prix spéciaux : S2 = 91/5 (29/23/17) - S3 = 53/3 (26/18/9) - Juniors = 39/4

Dossards : 17h30 Place Amédée Lefaure Départ à 19h 30

RENSEIGNEMENTS : TORILON Liliane 06.88.52.58.34 - liliane.torillon@orange.fr

CLOTURE : JEUDI 30 JUIN 2016 A 20 H

ATTENTION : Prix reversés à la fin de la course par le club

Partager cet article
Repost0
21 juin 2016 2 21 /06 /juin /2016 07:37
Renaissance à Poumeyrol

- Après vingt-trois ans d'interruption, la course cycliste de Poumeyrol-de-Cornil (Corrèze) revivra le dimanche 3 juillet grâce aux efforts déployés par l'Amicale de Poumeyrol, la Mairie de Cornil et l'Union Cycliste Corrézienne.

Le programme

13h 00 : Prologue pour cadets

15h 00 : Epreuve pour S3, juniors et PCO

- Les derniers podiums de l'épreuve de Poumeyrol " Circuit de la Ramade"

21/05/1989 : André SAUTEDE – PASCAL (UC Briviste) – Dominique LAGUERITE

27/05/1990 : Joël CONTINSOUZA – Vincent BOUSSARIE – Yann SIMONEAU

26/05/1991 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Christophe EYROLLES – Daniel GUILLOT (St-Léonard)

31/05/1992 : Patrick GENIEZ (Cahors) – David MONCOUTIE – Jean-Noël PASQUIER (Tonneins)

- Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
19 juin 2016 7 19 /06 /juin /2016 21:13

Vendredi 17 juin 2016

Limoges (87)

34ème Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

1 : Julien BUISSON (UV Limousine)

2 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

3 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

5 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

6 : Rémi BENARFA (CA Castelsarrasin)

7 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

8 : Kévin PETIOT (CC Périgueux Dordogne)

9 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

10 : Killian LARPE (APOGE)

11 : Pierre-Henri MORANGE (UVL) - 1er des 2ème catégorie

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 08:34

Dimanche 12 juin 2016

Champagnac-la-Rivière (87)

Championnats du Limousin

Classements de l'épreuve de Champagnac-la Rivière

Minimes

1 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine)

2 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Antonin FRADILLON (VC La Souterraine)

3 : Léo FARAMOND-PESSAYRE (UC Corrézienne)

.

Championnats du Limousin 2016

Minimes

1 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine) 75 points.

2 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac) 61 points

3 : Yoann TIONI (EC Ambazac) 55

4 : Clément RUCHAUD (UC Condat) 54

5 : Marc-Antoine VIGIER (VC La Souterrraine) 47 pts…

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat) 73 points

2 : Benjamin RIVET (UC Condat) 56

3 : Loïc ROY (UC Briviste) 55

4 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine) 51

5 : Nicolas HAMON (UC Condat) 46

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 juin 2016 7 05 /06 /juin /2016 22:00
Le podium  (Photo : Marjorie Creuse Oxygène)

Le podium (Photo : Marjorie Creuse Oxygène)

Dimanche 5 juin 2016

Faux-la-Montagne (87)

Championnat du Limousin

Organisation : CRCL

- Le classement

1 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

4 : Maxime MEDEREL (UVL)

5 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

6 : Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène)

7 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

8 : Julien BUISSON (UVL)

9 : David BARRY -UVL)

10 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 22:03
La Limousine André Dufraisse

Samedi 4 juin 2016

Limoges (87)

27ème édition de La Limousine André Dufraisse

- Scratch du 159 km

1 : Romain GIOUX (VS Chartres)

2 : Laurent LEVÊQUE (Girondins de Bordeaux)

3 : Emmanuel HERBRETEAU (AC Jarnac Aigre Rouillac)

- Article en cours

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:32

Samedi 4 juin 2016

Meilhac (87)

Championnat du Limousin de contre-la-montre

Organisation : UC Condat

- Le scratch

1 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia) les 24,5 km en 33' 54''

2 : Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène)

3 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

4 : Julien BUISSON (UV Limousine)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

6 : Mehdy LEROSEY (VC La Souterraine)

7 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

8 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

9 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel 23-19)

10 : Cyril REJASSE (AC Rilhac Rancon)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 13:05

28 et 29 mai 2016

La Croisille-sur-Briance (87)

4ème Tour de la Briance-Combade

Epreuve 2.12.7 organisée par Briance Roselle Aventure

- Les podiums

1ère étape

1 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

2 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

3 :

2ème étape (14 km clm)

1 : Maxime MEDEREL (UVL)

2 : Mickaël GUICHARD (Top 16)

3 : Vadim DESLANDES (Top 16)

3ème étape

1 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène) - junior

2 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia)

3 : Théo GRIFFOUL (Creuse Oxygène) - junior

Classement final

1 : Maxime MEDEREL (UVL)

2 : Mickaël GUICHARD (Top 16)

3 : Vadim DESLANDES (Top 16)

Partager cet article
Repost0
29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 22:09

Samedi 28 mai 2016

Peyrat-la-Nonière (23)

5ème étape du Mini Tour Creusois organisée par le VC Gouzon et l'EC Peyrat 23

Les classement

Minimes

Epreuve chrono

1 :. Antonin Mathiot (VC Lignières), les 7.3 km en 11'20''

2 : Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), 11'26''

3 : Maxime Martin (VC La Souterraine), 11'31''

4 : Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), 11'38'' (1er en 1ère année)

5 : Mathieu Texier (EC Ambazac), 11'43''

Epreuve en ligne

1 : Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène) .

2 : Antonin Mathiot (VC Lignières)

3 : Maxime Martin (VC La Souterraine)

4 : Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) (1er en 1ère année)

5 : Mathieu Texier (EC Ambazac)

Classement du jour:

1. Antonin Mathiot (VC Lignières), 50 points

2. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), 45

3. Maxime Martin (VC La Souterraine), 42

4. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) (1er en 1ère année), 40

5. Mathieu Texier (EC Ambazac), 39

Classement général après la 5ème étape

1. Antonin Mathiot (VC Lignières), 235 points

2. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), 227

3. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), 191 (1er en 1ère année)

4. Mathieu Texier (EC Ambazac), 187

5. Yoann Tioni (EC Ambazac), 186

.

Cadets

Epreuve chrono

1. Lucas Boniface (UC Condat), les 7.3 km en 10'38''

2. Yvann Alvarez (VC La Souterraine), 11'03''

3. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), 11'09"4 (1er en 1ère année)

4. Hugo Tourand (CC Mainsat-Évaux), 11'09"8

5. Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), 11'19'' (2e en 1ère année)

Epreuve en ligne

1. Lucas Boniface (UC Condat), les 67.5 km en 1h 55' 59''

2. Yvann Alvarez (VC La Souterraine), à 43''

3. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), à 3'11'' (1er en 1ère année)

4. Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), à 4'21'' (2e en 1ère année)

5. Nathan Béthencourt (VC La Souterraine), mt 6

Classement du jour:

1. Lucas Boniface (UC Condat), 50 points

2. Yvann Alvarez (VC La Souterraine), 45'

3. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), 42 (1er en 1ère année)

4. Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), 40 (2e en 1ère année)

5. Nathan Béthencourt (VC La Souterraine), 39

Classement général après la 5ème étape

1. Yvann Alvarez, 209 points

2. Lucas Boniface, 200

3. Nathan Béthencourt, 193

4. Lilian Parlon, 186

5. Corentin Sarnecki, 181 (1er en 1ère année)

- Les classements complets sont en ligne sur le site du CD 23 (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 07:21

Mercredi 25 mai 2016

Guéret (23)

98 ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour Cycliste de la Creuse

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

4 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

5 : Julien BUISSON (UV Limousine)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages