Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 juin 2014 5 20 /06 /juin /2014 12:38

Mercredi 18 juin 2014

Guéret  (23)

Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.6B

Organisation : CO Tour de la Creuse

- Le classement

1 : David MENUT   (EC Armée de Terre)

2 : Mickaël GUICHARD  (EC Felletin Ussel)

3 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmande 47)

4 : Jayson VALADE  (Creuse Oxygène)

5 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

6 : Jean-Luc MASDUPUY    (EC Felletin Ussel)

8 : David BARRY    (VC Tulle)

9 : Baptiste CONSTANTIN   (CO La Couronne)

10 : Landry MEZANGE     (EC Saint-Etienne Loire)

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 09:06

Dimanche 15 juin

Saint-Maurice La Souterraine

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Mathieu DAUDE  (ACV Aurillac)

2 : Pierre-Henri MORANGE   (UV Limousine)

3 : Francis DEVORET    (EC Felletin Ussel)

4 : Etienne GAUTHIER    (CC Vierzon)

5 : Manuel MARTINS DE JESUS   (CRC Limousin)

6 : Fabien LUREAU   (CC Mainsat Evaux)

7 : Fabien PETER  (Saint-Denis US)

8 : Cédric SIROT   (UV Limousine)

- 31 classés

Merci au VC La souterraine - classement complet sur www.veloclub-lasouterraine.com

Repost 0
11 juin 2014 3 11 /06 /juin /2014 21:07

Lundi 9 juin 2014

Saint-Solve  (19)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Léo SERVIERES    (UC Corrézienne)

2 : Thomas CHASSAGNE   (UC Corrézienne)

3 : Jérémy PRIVAT   (VC Ruthénois)

Repost 0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 07:16

Dimanche 8 juin 2014

Ussel  (19)

Championnats du Limousin

Organisation : EC Felletin Ussel

- Le classement scratch

1 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel) les 148,5 km en 3h 48' 44"

2 : Marc STAELEN  (EC Felletin Ussel)  à 16"

3 : Mickaël SZKOLNIK    (Creuse Oxygène)    à 36"

4 : Romain LE FRANCOIS    (UV Limousine) à 3' 08

5 : Bastien LEFAURE    (Creuse Oxygène) à 3' 31     - 1er des S2

6 : Julien BUISSON   (UV Limousine)    à 6' 04   - S2

7 : Julien BALLION    (Creuse Oxygène)   à 7' 21

8 : Antoine MORLONG    (EC Felletin Ussel)  à 7' 31"

9 : François FONFREDE  (EC Felletin Ussel)  à  7' 43

10 : Romain GIOUX    (Creuse Oxygène)   à 9' 42"

- Correspondance d'Hadrien Lavergne

Repost 0
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 21:47

Jeudi 29 ai 2014

Saint-Victurnien   (87)

Route Limousine

Epreuve : 1.12.7B   Organisation : AS Saint-Junien

- Les classements

1ère étape - chrono par équipe (16 km)

1 : Creuse Oxygène)

2 : EC Felletin Ussel)

3 : UV Limousine

 

2ème étape (105 km)

1 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

2 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel)

3 : Victor TOURNIEROUX    (EC Felletin Ussel)

 

Classement final

1 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

2 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel)

3 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX    (EC Felletin Ussel)

5 : Alexandre CAUDOUX  (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne)

 

 

Repost 0
26 mai 2014 1 26 /05 /mai /2014 12:25

24 et 25 mai 2014

30ème Tour du Pays Sostranien

Epreuve : 2.24. 2B

Organisation : Vélo Club La Souterraine

- Les classements

1ère étape  (85 km)

1 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

2 : Thomas CHASSAGNE   (Corrèze)

3 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)

4 : Priscilien CHAMBET  (VC La Souterraine)

5 : Eric LECOANET  (AC Jarnac Aigre Rouillac)

 

2ème étape (chrono par équipe)

1 : Team Bonnat 91

2 : Comité de la Corrèze

3 : VC Pays de Langon

 

6 : USP Issoire

 

3ème étape : (105 km)

1 : Yohan POIRIER   (EC Trélissac Couloumiers Chamiers)

2 : Léo DULIN  (USP Issoire)

3 : Romain JAMMET   (UV Limousine)

 

Classement final

1 : Thomas PETRIZELLA  (Team Bonnat 91)

2 : Thomas CHASSAGNE    (Corrèze)

3 : Cyril BASTIERE   (VC Pays de Langon)

 

5 : Damien MORANDINI  (USP Issoire)

 

Meilleur Grimpeur = Damien MORANDINI   (USPI)

Classement des équipes

1 : Team Bonnat 91

2 : USP Issoire

3 : UV Limousine

 

Suite à venir

Merci à Adrien Lavergne

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 17:30

Dimanche 11 mai 2014

Saint-Frion  (23)

Prix des Associations

Epreuve : 1.24.2B   Organisation : EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Le classement

1 : Romain DUVERGER   (UCC Vivonne)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)   mt  - 1er junior

3 : Bastien LEFAURE    (Creuse Oxygène)   à 1' 35

4 : Dimitri BOMPEIX   (EC Felletin Ussel)   mt

5 : Eric LECOANET   (AC Jarnac Aigre Rouillac)  à 3' 05

6 : Abdelkrim ACHOUR   (CSM Puteaux  à 3' 15"

- Merci à Michel Lacorre

Repost 0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 13:09

Jeudi 8 mai 2014

Gouzon (23)

3ème et dernière manche du 1er Mini Tour Creusois

Organisation : VC Gouzon

- Les classements

CADETS

Classement de l'étape

1 : Lucas MAGNAUDEIX  (Indre Vélo Passion)

2 : Louis FAURE   (UVL)

3 : Alexandre PAGNAT      (Creuse Oxygène)

4 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)

5 : Erwan CLEMENT  (VC Gouzon )

6 : Amaury SILVESTRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

9 : Pierre LAREURE  (UCVSP)

16 : Louis GAAG    (UCVSP)

21 : Antoine DESNOUX   (Commentry Cycl.)

28 : Jérémy KOZDEBA    (Commentry Cycl.)

29 : Kévin ANDRE    (UCVSP)

32 : Alban MARTEL   (UCVSP)

 

Classement final

1 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)

2 : Erwan CLEMENT    (VC Gouzon) 

3 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Maxime RUCHAUD   (UC Condat)

5 : Alexis DELRIEU  (Creuse Oxygène)

 

     Louis Gaag (UCVSP) leader depuis la première étape n'a pu défendre son maillot. Victime

d'une crevaison à la flamme rouge, il devra se consoler du maillot de 1er cadet 1ère année.

MINIMES

Classement de l'étape

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ   (VC La Souterraine)

3 : Nicolas HAMON   (UC Condat)

4 : Rémi CHAUMEAU   (VTT Tranzault)

5 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

 

Classement final

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ   (VC La Souterraine)

3 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

4 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

5 : Nicolas HAMON   (UC Condat)

 

Merci à Hadrien Lavergne 

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 08:58

Dimanche 4 mai 2014

Sérilhac  (19)

Prix du foyer rural

Epreuve : 1.24.2B   - organisation : UC Corrézienne

- Le classement

1 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

2 : Thomas CHASSAGNE  (UC Corrézienne)

3 : Kévin  MATHIEU  (VC Maurs)

4 : François  FONFREDE   (EC Felletin Ussel)

5 : Nicolas GLACIAL   (La Bicyclette de Maure)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 21:30

Samedi 3 mai 2014

Meilhac  (87)

Championnats du Limousin (chrono)

Organisation : UC Condat

- Les podiums

SENIORS

1 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)

2 : Julien BALLION    (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu FERNANDES    (EC Felletin Ussel)

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Alexandre PAGNAT    (Creuse Oxygène)

3 : Louis FAURE    (UV Limousine)

MINIMES

1 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ  (VC La Souterraine)

3 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages