Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 12:30
Dimanche, Journée cyclisme à Bonnac-la-Côte

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 15:50
Bientôt La Marcel Jourde

Partager cet article
Repost0
23 mars 2019 6 23 /03 /mars /2019 17:57
Mini Tour Creusois (2ème étape)

Samedi 23 mars 2019

Saint-Maurice-la-Souterraine (23)

6ème Mini Tour Creusois

2ème étape organisée par le VC La Souterraine

.

- Les classements

Cadets

Classement de la 2ème étape

 

1 : James CARREY   (UC Condat)

2 : Clément NAUDON    (Cycle Poitevin)

3 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

4 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

5 : Titouan MAITRE   (UV de Limoges)

6 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive Agglo)

7 : Matthys BACQ   ( JGS Nivernaise)

8 : Lucas  MARELLI BALANDIER  (UA La Rochefoucauld)

9 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

10 : Antoine DULAC  ( UC Briviste)

.

19 : Luke PERRIOT  (ECCF)

25 : Martin LABBE  (ECCF)

32 classés

 

Classement général après la 2ème étape

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)  - 178 points

2 : James CARREY   (UC Condat)

3 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive Agglo)

 

 

Minimes

Classement de la 2ème étape

1 : Artëm FOFONOV   (EC Clermont-Ferrand )

2 : Adrien GOURDONNAUD  (VC La Souterraine)

3 : Axel TIXIER  (VC Riomois)

4 : Gabin  COURTADON    (VC Riomois)

5 : Kylian COMMUNAL   (ECCF)

6 : Paul BOUILLET   (UC Briviste)

7 : Mattéo PEPIN    (VC Aubusson)

8 : Clément JOURDE   (EC Ambazac)

9 : Erwan  TARDIEU     (VS Brivadois)

10 : Evan PAQUET   (ECCF)

.

11 : Ryad THIERRY    (VC Riomois)

13 : Niels ROBERT   (ROMYA)

14 : Emilien  ALVES  (VS Brivadois)

15 : Matthis ROQUEPLAN  (VS Brivadois)

19 : Maxime DUFLOUX  (TC Montluçon)

49 partants / 47 classés

 

Classement général après la 2ème étape

1 : Axel TIXIER  (VC Riomois) – 173 points

2 : Adrien GOURDONNAUD  (VCLS) – 170

3 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

-

Classements complets sur le site du CD 23 (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 10:41
Bientôt la Route de l'Ouest féminine à Evaux-les-Bains

Toutes les infos sont en ligne sur le site du comité départemental de la Creuse.

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 10:36
Samedi, 2ème étape du Mini Tour Creusois

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du comité départemental de la Creuse (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 20:39
Mini Tour Creusois (1ère étape)

Dimanche 17 mars 2019

Gartempe (23)

6ème Mini Tour Creusois

1ère étape organisée par Creuse Oxygène

.

Les classements

Cadets

Classement général

1 : Killian QUISSERNE (Creuse Oxygène)

2 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Louis LEPECULIER  (CA Civray)

4 : Marius MASOCH (UA La Rochefoucauld

5 : Romain BREANT  (ASPTT Brive Agglo)

- 39 classés

Chrono : Killian Quisserne (Creuse Oxygène)

En ligne : Louis Varago (VCCA)

Minimes

Classement général

1 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

2 : Adrien GOURDONNAUD (VC La Souterraine)

3 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

4 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

5 : Léo BISIAUX  (VC Riom)

- 53 classés

Chrono : Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène)

En ligne : Axel Tixier (VC Riomois)

.

Les classements complets sont en ligne sur le site du comité départemental de la Creuse
 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2019 6 16 /03 /mars /2019 17:28
Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Samedi 16 mars 2019

8ème Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Epreuve Elite Nationale

.

- Le classement

1 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne) 
2 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo) 
3 : Boris ORLHAC (Team Pro Immo)
 
4 : Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation)  
5 : Yoann PAILLOT (St-Michel-Auber 93) 
6 : Léo BOILEAU (ECSEL) 
7 : Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo) 
8 : Théo NONNEZ (Groupama-FDJ Continental) 
9 : Julien BUISSON (UV de Limoges-Team U 87)  
10 : Olivier LE COURT DE BILLOT (GSC Blagnac VS 31)
11 : Kevin INKELAAR (Hol-Groupama-FDJ Continental) 
12 : Louis RICHARD (ECSEL) 
13 : Nathanaël GERY (CR4C Roanne) 
14 : Simon COMBES (CR4C Roanne) 
15 : Eliott PAUCHARD (CR4C Roanne) 

.

19 : Léo DULIN  (Issoire Cyclisme Comp.)

23 : Thomas CHASSAGNE (Team Pro Immo)

33 : Bérenger BROSSEL   (Issoire Cyclisme Comp.)

54 : Nicolas THOMASSON  (Tream Pro Immo)

58 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Groupama-FDJ)

72 : Amaury PACOURET   (Team pro Immo)

85 : Anthony MENDES  (Issoire Cyclisme Comp.)

- 103 classés

Merci à Hadrien Lavergne

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis

Partager cet article
Repost0
11 mars 2019 1 11 /03 /mars /2019 10:08
Prix UNIPRO des Feuillardiers

Les classements

1.12.6A

 

1 : Mickaël LARPE  (C’Chartres Cyclisme)

2 : Pierre LEBRETON   (USSA Pavilly Barentin)

3 : Thomas AVRIL   (UV de Limoges Team U 87)

4 : Lucas AUMEUNIER   (Creuse Oxygène)

5 : Florent PREVOST   (UC Condat)

6 : Loïc  ROY    (UV de Limoges Team U 87)

7 : Robin NARDOT   (UV de Limoges Team U 87)

8 : Priscillien  CHAMBET   (VC La Souterraine)

9 : Guillaume BRONCA   (UV de Limoges Team U 87)

10 : Vincent DETOSSE   (UV de Limoges Team U 87)

11 : David BARRY (UV de Limoges Team U 87)

12 : Sébastien DAVID   (EV Bretenoux Biars)

.

Cadets 

1 : James CARREY  (UC Condat)

2 : Emilien CAMUS  (UC Condat)

3 : Antoine DULAC  (UC Briviste)

.

PC / PCO

1 : Xavier GRANET   (Château l'Evêque)

2 : Bruno ROY  (UC Briviste)

3 : Gilles GUILLARD  (EC Ambazac)

.

Minimes

1 : 

2 :

3 :

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2019 1 11 /03 /mars /2019 09:02
Dimanche, départ du 6ème Mini Tour Creusois

Infos et bientôt la liste des engagés sur le site Internet du comité départemental de la Creuse : http://cdcyclisme23.blogspot.com/

Partager cet article
Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 18:00
Pourquoi les courses élite de cyclisme disparaissent les unes après les autres en Creuse ?

Lire l'article de Romain Conversin  (journal La Montagne Creuse du 6 mars)

Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages