Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 10:16

Dimanche 27 juin

La Roche l'Abeille  (87)

Tour du canton de Nexon - 3ème épreuve de la Coupe Auvergne Limousin 2010

Organisation : C.R.C.Limousin

 

Classements de l'étape

CADETS

1 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

2 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

3 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

5 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Nicolas BOURZEAU   (E.V.C.C.Bergerac)    tous même temps

8 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)   à 5"

9 : Arthur POIRIER   (U.V.Descartes)   à 15"

10 : Pierre TERRASSON   (U.V.Descartes)    à 1'

11 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

12 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)    mt

13 : Jean-Baptiste BAYNAUD   (U.C.Condat)   mt

14 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)     mt

15 : Valentin  PAGES  (V.S.Gerzat)    à 1' 55"

16 : Damien MEYNIEL    (V.S.Gerzat)   à 2' 10"

17 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)    à 7' 20"

18 : John AUDRAN  (V.C.Mérignac)    mt

19 : Ludovic BUSSEROLLES    (R.O.M.Y.A.)    mt

20 : Priscillien CHAMBET  (V.C.Aubusson)   mt

21 : Bastien MARGUER   (E.V.C.C.Bergerac)   à 7' 30"

22 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)  mt

23 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)  mt

24 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

25 : Sam BROWN   (U.C.Condat)  mt

26 : Hugo VIARD   (U.S.Argenton)    mt

27 : Nicolas VERDI     (A.C.Creusoise UFOLEP)   mt

28 : Quentin DELORME  (U.C.Martizay)  mt

29 : Florian CHABAUD   (A.S.Saint-Junien)  mt

30 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)    mt

31 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)   mt

32 : Clément FAITY    (U.C.Condat)  mt

 

MINIMES

1 : Guillaume HUDIN   (E.C.Peyrat 23 UFOLEP)

2 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat )  à 2' 29"

3 : Pierre PASCAUD   (U.C.Martizay)    mt

4 : Thomas BERTIN (A.S.C.Cosnac UFOLEP)  mt

5 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)  mt

6 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)   mt

7 : François GRIMAUD   (V.C.Gouzon UFOLEP)  à 7' 13"

8 : Dimitri BREUX (C.S.L.Chamberet Châteauneuf-le-Forêt)  mt

9 : Ludovic BONNEAU   (V.P.Périgord Nontronnais)    mt

10 : Corentin CHAUVEAUX    (U.V.Descartes)  mt

 

- Merci à Jean-Paul Baronnet

Repost 0
24 juin 2010 4 24 /06 /juin /2010 11:19

Mercredi 23 juin

Limoges  (87)

28ème Critérium Cycliste de Limoges

Organisation : C.R.C.Limousin

 

1 : Stéphane REIMHERR   (U.S.Montauban 82)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)   mt

3 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr tours 37)    mt

4 : Julien  BOYER   (U.V.Limousine)  à 15"

5 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)  à 23"

6 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naintréenne)

7 : Vincent FENILLE   (U.C.Felletin)

8 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 1' 03"

9 : Maxime AUVIN  (U.A.La Rochefoucauld)

10 : Emmanuel HURIAND   (C.C.Périgueux Dordogne)

11 : Julien BURDACK   (G.S.C.Blagnac)

12 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

13 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

14 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

15 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)

 

- Merci au C.R.C.L.

 

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 09:11

18 au 20 juin

Tour cycliste de Haute-Provence

Epreuve classe : 2.24.2A

Organisation : A.T.C.C.

 

- Les classements

- Vendredi 18 juin -1ère étape : Digne-les-Bains / Saint-André-les-Alpes 

1 : Devid TINTORI (ITA-Acqua & Sapone) les 115 km en 2h 41’

2 : Stefano BARSOTINI  (ITA-Acqua & sapone)  mt

3 : Giuseppe CICCIARI  (ITA- Acqua & Sapone)  à 17’’

4 : Tony MESURE  (S.C.de Nice)  mt

5 : François BAILLY-MAÎTRE  (Jura Cyclisme)  mt

*18 : Fabrice CHABENAT  (Creuse)

*90 : Vincent FENILLE   (Creuse)

Non-partants : Clément CID et Antoine MORLONG  (Creuse)

 

- Samedi 19 juin – 2ème étape : Banon / Manosque

1 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 115 km en 2h 49’41

2 : Yohei YAMAMOTO   (JAP-V.C.La Pomme Marseille)  à 01’’

3 : Giuseppe CICCIARI   (ITA-Acqua & Sapone)  à 1’ 15

*4 : Fabrice CHABENAT    (Creuse)   mt

5 : François BAILLY-MAÎTRE  (Jura Cyclisme)  mt

*44 : Vincent FENILLE  (Creuse)  à 6’ 37

- 98 classés

 

- Dimanche 20 juin – 3ème étape : Malijai / Gréoux-les-Bains

1 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes Alpes)  les 120 km en 2h 50’

2 : Mathieu  CHIOCCA   (A.C.Besançon)  à 2’’

3 : Anthony MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)   mt

4 : Romain PAILLARD   (V.C.Dôle)   mt

5 : Devid TINTORI    (ITA-Acqua & Sapone)   mt

* 26 : Fabrice CHABENAT  (Creuse)  à 1’ 01

* 48 : Vincent FENILLE  (Creuse) à 2’ 36

- 88 classés

 

- Classement final

1 : Devid TINTORI  (ITA-Acqua & Sapone)

2 : François BAILLY-MAÏTRE   (Jura Cyclisme)  à 18’’

3 : Stefano BARSOTINI  (ITA-Acqua & Sapone)   à 1’ 03

4 : Bruno DIGONNET  (E.C.Hautes Alpes)  à 1’ 11

5 : Giuseppe CICCIARI   (ITA-Acqua & Sapone)  à 1’ 19

* 15 : Fabrice CHABENAT  (Creuse)  à 3’ 33

* 65 : Vincent FENILLE   (Creuse)  à 29’ 40

 

- Merci à André Nard

 

Repost 0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 21:54

Dimanche 20 juin

Brive-la-Gaillarde  (19)

2ème manche de la Coupe Auvergne Limousin 2010

Organisation : U.C.Briviste

- Classements de l'étape

CADETS - (résultat en attente d'homologation)

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Nicolas BOURZEAU    (E.V.C.C.Bergerac)

3 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

4 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

7 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

8 : Bastien MARGUET    (E.V.C.C.Bergerac)

9 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

11 : Florian VILLETTE    (V.C.Arédien)

12 : Gaëtan CORBI   (C.C.Périgueux Dordogne)

13 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

14 : Benjamin LEMAIRE   (E.V.C.C.Bergerac)

15 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

16 : Axel PIERRE    (U.V.Limousine)

17 : Martin COULONDRE   (U.C.Briviste)

18 : Ludovic BUSSEROLLES    (R.O.M.Y.A.)

19 : Alexis SALACROUX   (E.V.Bretenoux Biars)

20 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Thomas BERTIN    (A.C.Cosnac)

2 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

3 : Kévin CUISY  (U.C.Corrèze)

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Thomas CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

à suivre

 

- Merci au comité de Corrèze

Repost 0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 15:41

Vendredi 18 juin

Limoges  (87)

Nocturne du pont Saint-Etienne

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : A.C.Limoges Bussière Poitevine

 

1 : Stéphane REIMHERR    (U.S.Montauban 82)

2 : Jean-Luc MASDUPUY    (U.C.Felletin)

3 : Romain SIMONNET   (C.R.C.Limousin)

4 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

5 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

Repost 0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 09:49

Dimanche 13 juin

Chambonchard  (23)

Championnats du Limousin sur route

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

Les classements

scratch seniors

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

5 : Julien  BOYER  (U.V.Limousine)

6 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin ) - Champion espoirs

7 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin) - 2ème espoir

8 : Didier AUMENIER  (V.C.La Souterraine)

9 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

 

JUNIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

3 : Anthony BARRIERE   (Ambazac S.C.)

 

CADETS

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

4 : Axel PIERRE  (U.V.Limousine)

5 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)

6 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

7 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

8 : Thomas SAUVIAT   (U.C.Condat)

9 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

10 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

 

MINIMES

1 : Thibaut ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)

2 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

3 : Antoine MORLIERE   (Ambazac S.C.)

4 : Thibault PAVIOT   (E.S.Grand Bourg)

5 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

6 : Thibaut MATHIEU   (U.C.Condat)

7 : Louis TABOURIER   (Creuse Oxygène)

8 : Raphaël FRACASSO  (E.C.Peyrat 23)

9 : Nathan  CALAME   (U.V.Limousine)

10 : Fabien GERBAUD   (E.C.Peyrat 23)

Repost 0
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 18:10

Samedi 12 juin

Bazelat  (23)

Championnats du Limousin contre la montre

Organisation : Creuse Oxygène

 

SENIORS

1 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin) en 21' 03

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)  à 1' 06"

3 : Nicolas GOUX  (U.V.Limousine)  à 1' 32"

4 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

5 : Nicolas BASTIEN   (A.C.Rilhac-Rancon)

6 : Alexandre LOURIOUX  (U.V.Limousine)

7 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)

- 11 classés

 

ESPOIRS

1 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)

2 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)

3 : Jérémy PIGOIS   (C.R.C.Limousin)

4 : Romain JAMMET    (U.V.Limousine)

5 : Romain SIMONNET    (C.R.C.Limousin)

6 : Clément SOULIER   (U.C.Brive)

7 : Yannick  BONNEAU   (U.V.Limousine)

8 : Pauline SIRE   (U.C.Brive)

- 8 classés

 

JUNIORS

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Hugo LEPEE    (E.C.Montmarault-Montluçon- Auvergne) - hors championnat

4 : Joseph TRUFFINET   (Creuse Oxygène)

5 : Sylvain PELAEZ   (U.C.Condat)

6 : Angélique SURAULT  (A.C.Jarnac Aigre Rouillac - Poitou-Charentes - hors championnat

7 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)

- 7 classés

 

CADETS

1 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

2 : Thomas SAUVIAT    (U.C.Condat)

3 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)

5 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

6 : Rémi TABAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Sam BROWN   (U.C.Condat)

8 : Maxime BROCHET    (Creuse Oxygène)

9 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

10 : Baptiste SARRANT   (U.C.Brive)

- 33 classés

 

MINIMES

1 : Thibault  PAVIOT  (E.S.Grand Bourg)

2 : Antoine MORLIERE   (Ambazac S.C.)

3 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

4 : Mathieu  VEMPAIRE  (A.S.Saint-Junien)

5 : Raphaël FRACASSO   (E.C.Peyrat 23)

6 : Antoine ANDRE   (A.S.Saint-Junien)

7 : Raphaël BARATON   (E.S.Grand Bourg)

8 : Jérémy NEGRAUD   (A.S.Saint-Junien)

9 : Mathieu PETIT  (E.S.Grand Bourg)

 

- Merci à Creuse Oxygène

Repost 0
9 juin 2010 3 09 /06 /juin /2010 22:53

- Le Limousin est en fête. C’est bien son tour.

- Le Comité du Limousin organisera sa grande revue de détail à l’occasion des Championnats du Limousin qui se dérouleront samedi et dimanche prochains. En rendant la participation obligatoire pour toutes les catégories, les dirigeants Limousins ont certainement trouvé la bonne recette pour avoir un championnat digne de ce nom.

- Samedi 12 juin

Championnats du Limousin contre la montre à Bazelat (23)

Organisation : Creuse Oxygène et Comité du Limousin

- Dimanche 13 juin

Championnats du Limousin sur route à Chambonchard  (23)

Circuit de 13,200 km

Organisation : C.C.Mainsat Expert et Municipalité de Chambonchard.

 

Historique du Comité du Limousin

- Le comité du Limousin a été créé en 1941, mais il s’agissait d’une ébauche. En 1942, s’est formé le vrai Comité du Limousin qui comprenait cinq départements : Haute-Vienne, Dordogne, Corrèze, Creuse et Indre.

- En 1962, le Comité du Limousin fut dissous. La Dordogne fut rattachée au nouveau comité d’Aquitaine, la Haute-Vienne au Comité du Poitou, la Corrèze et la Creuse au Comité d’Auvergne. (le département de l’Indre étant déjà rattaché à l’Orléanais depuis quelques années ).

- En 1966, avec la création de nouvelles académies, dont une à Limoges, le Comité du Limousin fut recréé sans le département de la Dordogne.

 

- Voici le palmarès du Championnat du Limousin depuis sa reconstruction en 1966.

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRE – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

 

Championnat des Hors-Catégorie

1966 : Georges LACHAUD – Hubert FRAISSEIX – Albert PETER

1967 : Michel ROUDIER

Repost 0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 17:03

Dimanche 6 juin

Montaigut-le-Blanc  (23)

Grand Prix de Montaigut-le-Blanc - Souvenir Géraud Vignau

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Le classement

1 : Fabrice CHABENAT   (V.C.La Souterraine)

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène) à 1' 05" - 1er junior

3 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)    à 1' 08"

4 : Didier AUMENIER  (V.C.La Souterraine)  mt

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)  à 1' 57"

6 : Romain SIMONNET  (C.R.C.Limousin) à 4' 32"

7 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)  mt

8 : Rémi DURANT  ( C.C.Mainsat Expert)  mt

9 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)  à 6' 09"

10 : Bruno ROY  (U.C.Brive)  mt

11 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)  à 6' 28"

12 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)   mt

13 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1 tour - 2ème junior

14 : Guilhem  VACHALA  (C.R.C.Limousin) - junior

15 : Benjamin ALLARD  (U.C.Brive)

 

* 18 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

* 21 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

 

- Classement des Pass'Cyclisme

1 : Alexandre JACQUET  (E.C.Bourbon-Lancy)

2 : Donatien BRUNET   (C.C.Mainsat Expert)

3 : Yannick DUMAS  (U.C.Dorat Nord 87)

 

- Merci à Creuse Oxygène

Repost 0
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 19:16

29 et 30 mai

26ème Tour du Pays Sostranien

Epreuve classe : 2.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Les classements

1ère étape

1 : Alexandre GASPARI  (A.S.Corbeil Essonnes)

2 : Charly LAUNAY    (Vélophile Naint

3 : Régis PERRIN (U.C.d’Affinois Pélussin)

4 : Thomas  BIBAUT  (Vélophile Naintréenne)

5 : Sébastien ZAMMIT   (A.S.Corbeil-Essonnes)

6 : Jérémy PIGOIS  (C.C.Mainsat Expert)

7 : David MENUT   (Comité Limousin)

8 : François BIDARD   (A.V.C.Aurillacois)

9 : Marc LAGRANGE   (Comité Creuse)

10 : Fabrice CHABENAT    (V.C.La Souterraine)

 

2ème étape (chrono par équipes)

1 : A.S.Corbeil-Essonnes

2 : V.C.La Souterraine

3 : Vélophile Naitréenne

4 : U.C.d’Affinois Pélussin

5 : E.V.Bretenoux Biars

6 : C.C.Mainsat Expert

7 : U.C.Brive

8 : U.V.Limousine

9 : V.C.Cournon d'Auvergne

10 : Comité du Lot

 

3ème étape

1 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

3 : Stéphane PEYSSON   (A.C.Orange)

4 : Kévin BESSON  (E.V.Bretenoux Biars

5 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naintréenne

6 : Charly LAUNAY  (Vélophile Naitréenne)

7 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

8 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

9 : Clément SINQSOUS    (Vélophile Naintréenne)

10 : Jérémy PIGOIS   (C.C.Mainsar Expert)

 

Classement final

1 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine) en 5h 42' 17"

2 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)   à 31"

3 : Kévin BESSON  (E.V.Bretenoux Biars)   à 1' 22"

4 : Stéphane PEYSSON  (A.C.Orange)   à 3' 41"

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine) à 4' 36"

6 : Thomas BIBAUT    (Vélophile Naitréenne) à 4' 43"

7 : Charly LAUNAY  (Vélophile Naitréenne)   mt

8 : Sébastien ZAMMIT   (A.S.Corbeil-Essonnes)   à 6' 24"

9 : Christophe MOEC  (A.S.Corbeil Essonnes)  mt

10 : Jérémy PIGOIS   (C.C.Mainsat Expert)   à 6' 28"

11 : Florent MONTAGNON   (V.C.La Souterraine)  à 6' 39"

12 : Philippe SUBILEAU   (A.S.Corbeil Essonnes)  à 6' 41"

13 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)   à 6' 57"

14 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)   mt

15 : Clément SINQSOUS   (Vélophile Naintréenne)  mt

16 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)  à 7' 10"

17 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)  à 7' 18"

18 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)  à 7' 22"

19 : Kévin DELORD  (U.C.Brive)  à 7' 42"

20 : Régis PERRIN  (U.C.d'Affinois Pélussin)  à 8' 12"

21 : Bruce TERRAS  (U.C.Brive)  mt

22 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 29"

23 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)  mt

24 : Marc LAGRANGE   (Comité Creuse)  à 8' 30"

25 : Michel COMMERGNAT   (Comité Creuse)    mt

26 : Alexandre GASPARI  (A.S.Corbeil Essonnes)  à 11' 41"

27 : Cyrille LACELLE    (A.S.Corbeil Essonnes)   à 11' 57"

28 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)  à 12' 05"

29 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)  à 12' 44"

30 : Benjamin ALLARD  (U.C.Brive)  à 13' 38"

31 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 13' 45"

32 : Lilian TRONCHE  (E.V.Bretenoux Biars)  à 14' 31"

 

37 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 15' 40"

43 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 43' 33"

- 43 classés

 

- Classement des grimpeurs

1 : Fabrice CHABENAT

2 : Clément SINQSOUS

3 : Didier AUMENIER

4 : Mathieu BERTHY

5 : Stéphane PEYSSON

 

- Classement des "Rush"

1 : Clément SINQSOUS

2 : Didier AUMENIER

3 : Fabrice CHABENAT

4 : Romain JAMMET

5 : Mathieu BERTHY

 

- Merci à Anthony LEBOURG

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages