Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 18:26

Dimanche 16 mai

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

 

- Les classements

SENIORS

1 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

2 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

3 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)

4 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

5 : Mickaël  FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)

7 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

8 : Julien LEVEQUE   (U.C.Brive)

9 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

10 : Pierre PRADEL  (U.C.Corrèze)

11 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.Cyclisme)

 

 

CADETS

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

2 : Oliver BANES  (C.A.Civray)

3 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

4 : Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)

5 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)

6 : Tristan DANIEL  (C.A.Civray)

7 : Raphaël CALAME  (U.V.Limousine)

8 : Guillaume ROUGIER   (E.S.C.Grand-Bourg)

9 : Sam BROWN   (U.C.Condat)

10 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

 

MINIMES

1 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

2 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

3 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Nicolas BAS  (U.A.La Rochefoucauld)

5 : Antoine MORLIERE  (Ambazac S.C.)

6 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

7 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

8 : Thibault RIBARDIERE   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

9 : Ludovic BONNEAU  (Vélo Passion Périgord Nontron)

 

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 22:24

Dimanche 9 mai

Saint-Frion  (23)

Grand prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)

4 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

5 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

6 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin)

7 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)

8 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

 

- Merci à Marc DEJAMMET

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 09:11

Dimanche 9 mai

Pensol  (87)

Prix René Lévêque

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.V.Limousine

 

- Le classement

1 : Piotr Tomasz POLUS  (POL- A.C.Chasseneuil)

2 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)   mt

3 : Christophe CUMENAL  (C.C.Périgueux Dordogne)   mt

4 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)  mt

5 : Laurent LEVËQUE  (Angoulème V.C.)   mt

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)  à 40"

7 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)   mt

8 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)   mt

9 : Kévin  OUVRARD  (U.A.La Rochefoucauld)  - 1er junior  mt

10 : Fabien PETER   (Saint-Denis U.S.)  à 3' 28"

11 : Florian DESCHAMPS   (V.C.La Souterraine)  à 3' 49"

12 : Thierry BEAUPIED   (C.C.Périgueux Dordogne)

13 : Claude LEVËQUE  (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

14 : Jean-Vincent RIVET  (Angoulème V.C.)

15 : Ludovic ROUDIER   (U.V.Limousine)

16 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

17 : Thierry BIBAUT   (A.S.Saint-Junien)

18 : Jérôme GAUTIER   (U.V.Limousine)

19 : Nicolas BASTIEN  (A.C.Rilhac Rancon)

20 : Damien  LAPOUGES  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

 

- Merci à Marc ROULIER

Partager cet article
Repost0
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 17:39

- La 23ème édition du Tour de la Creuse est officiellement dévoilée. Elle se déroulera en deux étapes en ligne.

21 juillet : Royère-en-Vassivière / Auphelle (110 km)

22 juillet : Villefavard / Chénerailles  (160 km)

 

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (POL) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY  (GBR)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER  (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

          1ère étape : Igor Pavlov (RUS)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

          2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

          3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (POL)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN  (FIN) – Philippe MAUDUIT

          1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

          2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( ) – Frédéric Mainguenaud

          3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen  (FIN)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

          1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

          2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (RUS) – Cyrille Prisé

          3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (ALL) – Yanto Barker (GBR)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI  (POL)

          1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov  (RUS)

          2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

          3ème étape : Marek Lesniewski (POL) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov  (RUS)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

          1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

          2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

          3ème étape : Kristoffer Ingeby (SUE) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

          1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

          2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

          3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (EST) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

          1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (KAZ)

          2ème étape : Carl Naïbo -        Canouet – Camille Bouquet

          3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (KAZ) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

          1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

          2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

          3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

 

2005 : Maxim GOUROV (KAZ) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

           1ère étape : Maxim Gourov (KAZ) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

           2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (EST)

           3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

           4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson  (SUE) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

           2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (KAZ) – Tony Cavet

           3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman  (GBR)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

           2ème étape : Kalle Kriit (EST) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (MOL) – Tomasz SMOLEN  (POL)

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Tomasz Smolen (POL) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (LET) – Thomas Girard

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 16:38

Samedi 1er mai

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

Souvenir René Fusade à Chadefeine

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume MORET  (C.C.Marmande)

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

3 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

4 : Clément VIAUD  (C.O.La Couronne)

5 : Sam BROWN  (U.C.Condat)

6 : Rémi TABAUD  (Creuse Oxygène)

7 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

8 : Raphaël  CALAME  (U.V..Limousine)

 

MINIMES

1 : Antoine MAGNOL  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Florian GENESTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

6 : François JANDEAUX  (U.C.Condat)

 

- Merci à Marc Roulier

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 13:25

Dimanche 2 mai

Bétête  (23)

Grand prix de Bétête

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Boussaquine

 

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

2 : Nicolas STIEVENARD  (C.G.Orléans Loiret)

3 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)

4 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

5 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

6 : Nicolas MAIRE  (Océane Cycle Poitevin)

 

10 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

 

- Les podiums de Bétête depuis 2000

2000 : S.  PERRIN - Christophe CHICAUD - Alain HIVERT

2001 : David CLARKE - Michel DUPUYTREN - Sylvain MAVIER

2002 : Serge GAMBARD - Frédéric LAINE - Thierry CHICAUD

2003 : Arnaud MOREAU - Franck GERBAUD - Laurent GERBAUD

2004 : Romain DEKAEZMAKER - Stéphane TOUPENET

2005 : Francis DEVORET - Philippe BONNET - Nicolas DUPONT

2006 : Régis LAUK - Eric VIOLLET - Stéphane GARUCHET

2007 : Christophe CHICAUD - Stéphane REIMHERR - Yvan SARTIS

2008 : Christian SERISIER - Guillaume GERBAUD - Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Willy PERROCHEAU - Guillaume TOURRET - Pierre BOURGEOT

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 12:45

Dimanche 2 mai

Sérilhac  (19)

Souvenir Jacques Valentin

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naintré)

3 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

4 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

7 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Alain Simon

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 07:28

Samedi 1er mai

Saint-Germain Beaupré (23)

46ème Grand Prix du muguet

Epreuve classe 1.24.2B

Organisation : Vélo Club La Souterraine

 

- Le classement

1 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)

2 : Thomas  BIBAUT  (Vélophile Naintré)

3 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

4 : Olivier  LAULERGUE  (A.C.Châtellerault)

5 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

6 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

7 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

8 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

9 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

10 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Tony Lebourg

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 15:31

La 10ème édition de la course cycliste Paris - Corrèze, lancée par Laurent Fignon et Max Mamers, avec l'aide de divers partenaires, se disputera les 4 et 5 août.

La première étape partira de Contres (41) pour rejoindre Saint-Léonard-de-Noblat (87).

La deuxième étape, entièrement Corrézienne est prévue entre Malemort et Chaumeil, où les coureurs emprunteront le circuit du Bol d'Or des Monédières.

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 19:35

Lundi 26 avril

Boussac  (23)

78ème Circuit Boussaquin

Epreuve : Elite nationale

 

Arrivée

Catégorie Temps

Les 128,600 km en 3 h 08 mn 50 s moyenne : 40.861 km/h

Le 26 avril 2010

Communiqué N° 2 Organisateur : Union Cyclite Bouss aquine

1 66 VACHON Florian Bretagne-Schuller EP 3 h 08 mn 50 s 00 mn 00

2 45 LUTSKOVICH Egor Team Primorskiy District 3 h 08 mn 55 s 00 mn 05

3 18 ORTIZ Jérémy BLOIS CAC 41 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

4 70 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

5 68 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

6 62 EDET Nicolas VERANDA RIDEAU SARTHE 1 ESP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

7 57 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE EP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

8 20 BROUSSE Paul C.POITEVIN 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

9 16 GERBAUD Guillaume BLOIS CAC 41 1 ESP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

10 25 LE BRUN Simon C.POITEVIN 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

11 1 CLAIN Médéric ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

12 37 BLANQUEFORT Sylvain Mosaic-Diffusion 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

13 60 MASDUPUY Jean Luc UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

14 53 NOVOSELOV Gled Team Primorskiy District J2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

15 12 KWIATKOWSKI Grzegotz ALBI VELO SPORT 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

16 61 VALADAS Guillaume UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

17 17 MANGHAM Wade reese BLOIS CAC 41 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

18 26 MAIRE Nicolas C.POITEVIN 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

19 41 MARION Frederic Mosaic-Diffusion 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

20 35 COMBAUD Romain GUIDON CHALETTOIS 2 J2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

21 4 HERBRETEAU Loïc ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

22 72 FERNANDEZ PEREZ Cyril OVIEDE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

23 29 DUBOST Florian CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

24 15 DUPONT David BLOIS CAC 41 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

25 52 BEREZKKIN Denis Team Primorskiy District ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

26 39 LE FUSTEC Damien Mosaic-Diffusion 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

27 46 BUDARAGIN Alexander Team Primorskiy District 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

28 67 LUMINET Benoit C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

29 69 BENNETT George C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

30 30 SUCHAUD Mickael CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

31 7 POMMIER Lilian ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

32 32 GALTIE Sébastien E. C. MONTMARAULT 1 3 h 10 mn 08 s 01 mn 18

33 71 PUDANS Herberts C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

34 50 KATYRIN Roman Team Primorskiy District J2 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

35 36 GOUTILLE Christophe MARTIGUES SPORT CYCLISME 1 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

36 43 POLUS Piotr Tomasz Mosaic-Diffusion 2 ESP 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

37 65 MURILLO Anthony VS CHARTRAIN 1 ESP 3 h 15 mn 57 s 07 mn 07

38 64 EDET David VS CHARTRAIN 1 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

39 58 FENILLE Vincent UC FELLETIN en CREUSE 2 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

40 5 LUBAT Nicolas ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

41 24 JARRY Alexis C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

42 6 MAINGOT Julian ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

43 21 DAMIENS Bastien C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

44 27 ROUET Kevin C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

45 48 SMIRNOV Alexey Team Primorskiy District ESP 3 h 18 mn 50 s 10 mn 00

46 23 DELCOURT Stephen C.POITEVIN 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

47 22 DECHEREUX Sylvain C.POITEVIN 1 ESP 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

48 59 LAMY Julien UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

49 19 STAELEN Marc BLOIS CAC 41 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

Nombre de partants:

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche