Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 11:51

Lundi 31 juillet 2017

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Yohan SOUBES   (SA Mussidan)

2 : Willy PERROCHEAU   (A.PO.GE Cycl.)

3 : Martial ROMAN   (Team Exploit)

4 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmandais)

5 : Killian LARPE   (A.PO.GE. Cycl.)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 20:37
Lundi, Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Lundi 31 juillet 2017

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

.

- L'essentiel du palmarès

31/07/1932 : Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD -        DEGLANE

1933 : Camille LOUVEL – Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD

1934 : André DUMONT – F   CHAPUT – Fernand MAZEAUD

31/07/1935 :          CHABAUD -      MOISNARD  -    JOUBERT

27/07/1936 :      CHAPUT

26/07/1937 : SALLAT

01/08/1938 :  SZICES –

31/07/1939 : André DUMONT –

.

.

30/07/1945 : Philippe MARTINEAU – Roger ROUX – Hilaire BELOIN

29/07/1946 : Hugues GILLET – Robert HAMEDI – Louis AUBRUN

28/07/1947 : Maurice PRADEL – Roger ROUX – Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE -        DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR -            CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

02/08/1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

01/08/1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

28/07/1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

27/07/1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI – Christian MESNARD – Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD – André DUCLAUD – Paul BESSE

1965 : Paul BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jean-Marie LEBLANC …ou Michel Leblanc ???

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL – Francis DUTEIL – Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE – Lucien SAUTIER – Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (Fin)

Grand Prix

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE
2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexandre CAUDOUX

2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR

2016 : Mickaël LARPE – Pierre BONNET – Loïc HERBRETEAU

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 18:09

Vendredi 28 juillet 2017

Brive  (19)

30ème Nocturne de Brive

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briviste

- Le classement

1 : Thomas  CHASSAGNE (Creuse Oxygène)
2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)
3 : Pierre-Henri MORANGE  (UV Limousine)
4 : Marius CORDIER  (Martigues SC))
5 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)
6 : Valentin PETITEAU   (A.PO.GE. Cyclisme)
7 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)
8 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord)
9 : Franck  LAFFAIRE  (USP Issoire)
10 : Kévin DELORD (UC Briviste)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 09:36
Adrien Thomas  (Photo Guidon Chalettois)

Adrien Thomas (Photo Guidon Chalettois)

Vendredi 28 juillet 2017

Brive  (19)

30ème Nocturne de Brive

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briviste

Départ à 20h 45 devant la Poste principale - place Winston Churchill

- Le palmarès avec les différentes appellations

 - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

 

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

 

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

 

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI  (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC  (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE – Julien LAMY – Martial ROMAN

2015 : Damien LAPOUGES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE

2016 : Adrien THOMAS – Pierre-Henri MORANGE – Marius CORDIER

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 21:32

Dimanche 23 juillet 2017

Vareilles  (23)

52ème Prix Gilbert Renaud

Epreuve organisée par Creuse Oxygène

.

- Le classement

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Guillaume GERBAUD  (UV Limousine)

3 : Willy PERROCHEAU  (A.PO.GE. Cycliste)

4 : Alexandre CAUDOUX    (UVL)

5 : Florent PELIZZARI   (VC Tulliste)

6 : Kévin BESSON  (EV Bretenoux Biars)

7 : Brice DEBORDE  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)

9 : Thomas ACOSTA  (SA Mussidan)

10 : Mohcine EL KOURAJI    (Mar-UC Orléans)

11 : Julien BUISSON  (UVL)

12 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

13 : Sonny BRIDIER    (Creuse Oxygène)

14 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)

15 : Killian LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)

.

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 18:08

Lundi 17 juillet 2017

30ème Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Morne VAN NIEKERK   (RSA-Martigues SC)

4 : David MENUT  (HP-BTP Auber 93)

5 : Nicolas DAVID  (Creuse Oxygène)

6 : Guillaume GERBAUD  (UV Limousine)


7 : Clément CARISEY (CR4C
8 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène)
9 : Mickaël GUICHARD   (Océane Top 16)
10 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

.

13 : Florent PEREIRA

26 : Brice DEBORDE

- Mis en ligne depuis Evaux-les-Bains par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 12:55
Mini Tour Creusois 2017

Samedi 8 juillet 2017

Soumans  (23)

Finale du 4ème Mini Tour Creusois

Organisation : UC Boussaquine

Tous les classements sont en ligne sur le site du comité de la Creuse.

lhttp://cdcyclisme23.blogspot.fr/2017/07/s-8-juillet-2017-clap-de-fin-pour-le-4e.html

 

Mini Tour cadets

Chrono

1 : Florian ROY  (Peujard VC)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

4 : Jamy FRALIN  (UC Condat)

5 : Alexandre LE ROUX  (Peujard VC)

- 34 classés

Epreuve en ligne

1 : Alexis DESAIX  (US Argenton)

2 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

3 : Jamy FRALIN    (UC Condat)

4 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

5 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

29 classés

Classement final du Mini Tour cadets 2017

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène) – 222 points

2 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin=  - 213 points

3 : Jamy FRALIN   (UC Condat) – 187

4 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne) - 186

5 : Théo FATOWIEZ    (Creuse Oxygène)   - 168

.

Mini Tour minimes

Chrono

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc)

Epreuve en ligne

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE    (EC Ambazac)

3 : Maxime DEPYE    (VC Le Blanc)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Lisa BEAUBRUN  (VT tranzault)

.

Classement final du Mini Tour minimes 2017

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)  - 250 points

2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)  - 218

3 : Romain BREANT   (EC Ambazac) – 209

4 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc) – 199

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

6 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2017 6 08 /07 /juillet /2017 21:12
Mini Tour Creusois

Samedi 8 juillet 2017

Soumans  (23)

Finale du 4ème Mini Tour Creusois

Organisation : UC Boussaquine

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 07:59

Dimanche 2 juillet 2017

Cornil (19)

Prix du village de Poumeyrol

Organisation : UC Corrézienne

.

Classement 3 - J - PCO et cadets surclassés

1 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste) junior

2 : Romain TROUPEL   (VC Maurs)

3 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

4 : Loïc ROY    (UC Briviste) junior

5 : Erwan CLEMENT  (VC La Souterraine)

6 : Valentin TERRADE   (EV Bretenoux Biars)  junior

7 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

8 : Maxime BOYER  (UV Limousine)

9 : Adrien POURRAT  (UV Limousine)  junior

10 : Mathis FEDRIGO   (VC Sainte-Livrade)  junior

11 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)  cadet surclassé

12 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

13 : Clément MARIEN   (Sud-Ouest Cyclisme Formation)  junior

14 : Maxime GADAUD (UC Condat)  cadet surclassé

15 : Trystan DANIEL  (CA Civray)

16 : A.   MORIN  (UC Corrézienne)

17 : Mathieu MULDER   (UC Corrézienne)

18 : Yannick CHADOURNE  (EC Trélissac)  junior

19 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)  cadet surclassé

20 : Maxime LEBERT   (UV Limousine)  junior

.

27 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

35 : Benjamin BEYSSAC  (ACVA)

- 37 classés

.

Cadets

1 : Corentin CLEMENT  (VC La Souterraine)

2 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)

3 : Léo FARAMOND  (UC Corrézienne)

4 : Simon BRUET   (EC 3M)

5 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

6 : Mathis VIOZELANGE  (ASPTT Brive Agglo)

7 : Louis FERRIER  (UC Corrézienne)

8 : Florian BAUMARD  (UC Corrézienne)

9 : Thibaud PEYRE  (UC Corrézienne)

10 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

11 : Florian NOUHAUD   (ASPTT Brive Agglo)

12 : Maxime GARRELOU   (UC Corrézienne)

13 : Amélie DOUSSAUD  (ASPTT Brive Agglo)

- 13 classés

Merci à Patrick Sentier

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 20:59
L'arrivée victorieuse d'Alexandre Caudoux  (Photo Lauraline Chambet)

L'arrivée victorieuse d'Alexandre Caudoux (Photo Lauraline Chambet)

Samedi 1er juillet 2017

La Souterraine  (23)

La Polysostranienne

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC La Souterraine

171 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet

https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/?hc_ref=NEWSFEED

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)         
2 : Martial ROMAN     (Team Exploit-Goomah Bikes)        
3 : Julien BUISSON     (UV Limousine)         
4 : Guillaume GERBAUD     (UV Limousine)         
5 : Maxime TEULIÈRE   (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche