Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mars 2015 1 23 /03 /mars /2015 08:27

Samedi 21 mars 2015

Mailhac-sur-benaize (87)

6ème Prix organisé par l'UV Limousine

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Hugues BABORIER (Briance roselle Aventure)

2 : Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

3 : David BARRY (VC Tulliste)

4 : Priscillien CHAMBET (VC la Souterraine)

5 : Simon CROIZARD (Angoulême VC)

- 70 classés

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Louis FAURE (UVL)

3 : Benjamin RIVET (UC Condat)

4 : Maxence DELALET (UC Condat)

5 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)

- 26 classés

Minimes

1 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène) - féminine

2 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

3 : Maxime GADAUD (UC Condat)

4 : Melwin LACHAUD (UC Condat)

5 : Alexy DESAIX (US Argenton)

- 29 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 mars 2015 7 15 /03 /mars /2015 21:41

Dimanche 15 mars 2015

Cassepierre (87)

Prix de Cassepierre

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'AC Rilhac Rancon

Le classement

1 : David BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

2 : Thomas CHASSAGNE (Team Elancia VC Tulliste)

3 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Marius CORDIER (Sablé Sarthe Cyclisme)

5 : Romain JAMMET (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 mars 2015 7 15 /03 /mars /2015 20:59

Dimanche 15 mars 2015

Gartempe (23)

1ère épreuve du Mini Tour Creusois 2015

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements de l'étape (chrono + circuit)

Cadets

1 : Louis FAURE (UV limousine) - 50 points

2 : Benjamin RIVET (UC Condat) - 45 points

3 : Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) - 42 points

4 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine)

5 : Nicolas HAMON (UC Condat)

12 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

21 : Tanguy LOISY (AC cusset)

23 : Romain LORCERIE (EC Montmarault-Montluçon)

Minimes

1 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

3 : Baptiste VADIC ( Creuse Oxygène)

4 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène) 1ère féminine

5 : Maxime GADAUD (UC Condat)

-

9 : Enzo DHERAT (AC Cusset)

26 : Maxime MARTIN (Commentry Cycliste)

- 52 classés

Benjamins

1 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène)

2 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

3 : Hugo ROUDIER (AC Cusset)

4 : Mathieu CHICAUD (Creuse Oxygène)

5 : Hugo CHATARD (AC Cusset)

-

7 : Romain BREANT (Charvieu Chavagneux IC)

- 23 classés

Prochain rendez-vous le 28 mars à Saint-Maurice-la-Souterraine

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
14 mars 2015 6 14 /03 /mars /2015 19:04

Samedi 14 mars 2015

Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale

- Le classement

1: Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Julen MITXELENA (ESP-GSC Blagnac VS 31)

3 : Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Jérôme MAINARD (Armée de Terre)

5 : Clément SAINT-MARTIN ( Marseille 13-KTM)

6 : François BIDARD (Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Clément LHOTELLERIE (Team Peltrax-CS Dammarie)

8 : Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)

-

12 : Florent PEREIRA (VCCA team Pro Immo)

15 : Mihkel RÄIM (EST-VCCA Team pro Immo)

16 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
13 mars 2015 5 13 /03 /mars /2015 14:36
Dimanche, début du Mini-Tour Creusois

Les rendez-vous du Mini-Tour Creusois 2015 :

15.03 : Gartempe (Creuse Oxygène)

28.03 : Saint-Maurice-la-Souterraine (VC La Souterraine)

18.04 : Saint-Dizier-Leyrenne (AC Bourganeuf)

17.05 : Saint-Chabrais (CC Mainsat Evaux)

20.06 : Peyrat-la-Nonière (VC Gouzon)

Toutes les infos son en ligne sur le site du Comité Départemental de la Creuse (Lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
1 mars 2015 7 01 /03 /mars /2015 21:19

Dimanche 1er mars 2015

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

Epreuve de préparation organisée par le VC Arédien

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

3 : Killian LARPE (Girondins de Bordeaux)

4 : Romain JAMMET (UVL)

5 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
23 février 2015 1 23 /02 /février /2015 08:31

Dimanche 22 février 2015

Oradour-sur-Vayres (87)

10ème prix UNIPRO des Feuillardiers

Epreuve de préparation organisée par le CRCL et le CC oradour

- Le classement

1 : Raphaël GAY (Creuse Oxygène)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN (Creuse Oxygène)

3 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

4 : Laurent LEVÊQUE (Girondins de Bordeaux)

5 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
22 février 2015 7 22 /02 /février /2015 22:02
Le vélodrome de Bonnac-la-Côte

Les cyclistes du Limousin auront leur vélodrome en 2016

Difficile de l’imaginer pour l’instant mais d’ici quelques mois, le vélodrome sortira de terre à Bonnac-la-Cote. Livré sans protection, il devrait être à terme couvert. Jusqu’à 1.500 spectateurs pourront se placer en pourtour de la piste. - Thomas Jouhannaud

Source LE POPULAIRE

http://www.lepopulaire.fr/limousin/sports/actualite/cyclisme/2015/02/18/les-cyclistes-du-limousin-auront-leur-velodrome-en-2016_11333326.html

Partager cet article
Repost0
1 février 2015 7 01 /02 /février /2015 15:57

Le calendrier 2015 du Comité du Limousin est en ligne sur le site du comité.

Pour le consulter, cliquer sur le lien ci-dessous.

http://www.ffc-limousin.org/assets/files/Calendrier/calendrier/20150121131846740.pdf

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2014 5 05 /12 /décembre /2014 08:42

   Les championnats du Limousin de cyclo-cross se disputeront le dimanche 21 décembre sur

le site de Bridiers à La Souterraine. C'est le Vélo Club de La Souterraine qui en assurera la

partie technique.

- Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages