Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 19:24

Mardi 1er mai

Auphelle  (87)

Grand Prix de Vassivière - 4ème manche Coupe de France Look des clubs

Organisation : Tour du Limousin Organisation

- Le classement

1 : Alexis GOUGEARD    (U.S.S.A.Pavilly Barentin) les 25 km en 34' 43"

2 : Gert JOEAAR   (EST-C.C.Villeneuve Saint-Germain)   à 05"

3 : James MC LAUGHLIN  (Sojasun espoir A.C.N.C.)  à 45"

4 : Yoann PAILLOT   (Top 16)   à 49"

5 : Stéphane ROSSETTO   (C.C.Nogent-sur-Oise)  à 51"

 

16 : Sébastien FOURNET FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 1' 33

24 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)  à 1' 49

47 : Pierre BONNET  ( C.C.Etupes le Doubs)  à 2' 18

87 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)   à 3' 17

91 : David THELY   (C.R.C.Limousin)   à 3' 29

117 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)

- 126 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 18:49

Dimanche 29 avril

Janaillat  (23)

Prix de l'Abeille  " 2ème manche de la Coupe Auvergne-Limousin

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS

1 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

2 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

3 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

4 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

5 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Maxime AVENEL   (E.S.Auneau)

8 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)

9 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

10 : Solly MALANDAIN   (C.C.Mainsat Expert)

11 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

13 : Vincent POITELON   (Indre Vélo Passion)

14 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

15 : Antoine BERNARD    (U.S.La Chatre)

- 19 classés

 

MINIMES

1 : Valentin COITEUX  (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

2 : Fabien LEMOINE  (E.S.Auneau)

3 : Louis DORLEAT  ( E.C.Bar-sur-Aube)

4 : Maxime DEVILLIERS    (U.S.Argenton)

5 : Olivier MASSE    (U.S.Argenton)

6 : Maxime RUCHAUD   (U.S.Argenton)

7 : Thomas DULUC   (E.C.Peyrat 23)

8 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)   - minime fille

- 8 classés 

 

Merci à Marjorie Menut

- Prochaine manche le 5 mai à Brioude

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 21:42

Lundi 23 avril

Boussac  (23)

80ème Circuit Boussaquin

Epreuve : Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

- Le classement

1 : Florian DUMOURIER    (C.R.4 C.Roanne) les 129 km en 3h 04'

2 : Marc STAELEN   (Top 16)    à 16"

3 : Polychronis TZORTZAKIS   (GRE-Guidon Chalettois)

4 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)   

5 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

7 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu Chavagneux I.C.)

8 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

9 : Julien LAMY    (U.C.Felletin)

10 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93)

11 : Romain COMBAUD   (Armée de Terre)

12 : Yoann PAILLOT   (Top 16)

13 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

14 : Jérémy BESCOND    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)     - tous même temps

15 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 26"

16 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)  à 46"

17 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)  à 51"

18 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

19 : Baptiste DOMANICO   (S.C.O.Dijon)

20 : Cristobal OLAVARRIA    (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

 

26 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

29 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 18:35

Samedi 21 avril

Champagnac-la-Rivière   (87)

Courses d'attente des Boucles de la Haute-Vienne

organisation : U.V.Limousine

- Les classements

CADETS

1 : Killian LARPE  (A.S.Saint-Junien)

2 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)  à 1' 35

3 : Corenti ROUX  (Gourdon Cyclisme)  à 2'

4 : Ludovic BONNEAU    (Vélo Passion Périgord Nontron)  à 5' 01

5 : Alexandre HENRICH    (E.V.C.C.Bergerac)  à 1 tour

6 : Antoine MAGNOL   (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

8 : Maxime QUERET   (A.L.Gond-Pontouvre)

9 : Antoine GEREAUD    (Vélo Passion Périgord Nontron)

10 : Maxime DULAU  (U.S.Nantiat)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Valentin COITEUX   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

2 : Théo BUTZBACH   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 3' 19

3 : Louis FAURE   (U.V.Limousine)   à 3' 23

4 : Teddy OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)  à 3' 33

5 : Maël PEYENCET  (C.C.Périgueux Dordogne)   à 3' 38

6 : Valentin GILLY   (U.V.Limousine)  à 3' 53

7 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)  à 4' 18

- 20 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 avril 2012 6 21 /04 /avril /2012 21:04

Samedi 21 avril

Champagnac-la-Rivière  (87)

34ème édition des Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve : 1.12.7A

0rganisation : U.V.Limousine

- Le classement

1 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93) les 135 km en 3h 27'

2 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)    à 06"

3 : Marc STAELEN     ( Angoulème V.C.)   à 13"

4 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)    à 18"

5 : Julien MAINGOT  (C.G.Orléans Loiret)    à 2' 29

6 : Ludovic NADON   (A.PO.GE Cycliste)   à 2' 40

7 : Piotr POLUS  (POL-Cycle Poitevin)   à 3' 07

8 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

9 : Yoann PAILLOT   (C.O.La Couronne)   mt

10 : Kirill CHUPORSHNEV   (RUS-Girondins de Bordeaux)   mt

11 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)  à 3' 22

12 : Rémy ARTHUR    (U.V.Limousine)  à 5'

13 : Aurélien MOULIN  (Vélophile Naintréenne)   à 5' 10

14 : Romain LE FRANCOIS   (U.V.Limousine)  mt

15 : David PERILLAUD   (U.A.La Rochefoucauld)    à 5' 31

- 51 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:32

Dimanche 15 avril

EyJeaux  (87)

Tour du Canton de Pierre-Buffière

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

4 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

5 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Nicolas LUBAT   (C.R.C.Limousin)

8 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

9 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

10 : Romain SMET  (Top 16)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 11:27

28me Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
13MAI 2012
2ème, 3ème, PCO et Junior
Limousin
L’épreuve est disputée en 2 demi-étapes sur 1 journée :
PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

Dimanche 13 Mai 2012 :

· Matin: Course en ligne St Maurice la Souterraine (23) 66kms
· Après-midi: Course en ligne St Priest la Feuille (23) 62kms

Engagements par internet et reservations repas Dimanche avant le 30 Avril 2012

Renseignements : anthony_lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 10:44

Samedi 14 avril

Dun-le-Palestel  (23)

31ème Tour du Canton

Epreuve Elite nationale

Organisation : A.N.C.Dun

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Nicolas MOREL  (U.S.Montauban)

4 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)

5 : Morgan GASCHARD  (Comité Charente)

6 : Christophe GOUTILLE  (U.S.Montauban)

7 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Romain LEBRETON  (V.S.Chartres)

9 : Alexandre GUAY   (Guidon Chalettois)

10 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

- Merci à Jean-Marie Baraille

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 15:25

Lundi 9 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

Course 2-3-J et Pass'

1 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

2 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume DUPUY  (C.C.Nanteuil)

4 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

5 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

6 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène) - 1er junior

7 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Victor TOURNIEROUX    (C.R.C.Limousin)  - Junior

9 : Maxime MONTJOFFRE    (Rochechouart O.C.)

10 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

 

15 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

35 : Sébastien MANHES    (A.C.V.Aurillac)

- 46 classés

 

CADETS - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Thibault MATHIEU    (U.C.Condat)

3 : Manuel AMAND   (Cycle Poitevin)

4 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

5 : Antoine GEREAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

 

13 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

14 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Valentin FERRON    (U.V.Poitiers)

2 : Clément BRAUD   (U.V.Poitiers)

3 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

4 : Léo LAJOURMARD   (U.C.Condat)

5 : Corentin AUDEVARD    (U.C.Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 12:09

Lundi 9 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes - support des championnats de la Creuse

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)   - junior - Champion de la Creuse juniors

2 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin en Creuse)   mt  - Champion de la Creuse des 2ème Cie

3 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior  mt

4 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)   mt

6 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)  mt

7 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de mauriac)  à 1' 10

8 : Frédéric  RAGOT   (Aigueperse V.C.)   mt

9 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)   mt   - Champion de la Creuse des 3ème Cie

10 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

11 : Mickaël FLEYTOUT    (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 55

12 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

13 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

14 : Frédéric BLONDET    (C.C.Mainsat Expert)   mt

15 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

16 : Serge GAMBARD   (V.C.Aubusson)    mt   - Champion de la Creuse des P.C.Open

17 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)  - junior  à 2' 10

18 : Frédéric MATHIOT    (U.C.Orléans)  à 2' 30

19 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières) - junior   à 4' 10

20 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)  - junior   mt

21 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

22 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac) - junior  mt

23 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)    mt

24 : Sébastien REMONT   (Pont-sur-Yonne)   mt

25 : Florian DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)  - junior   mt

26 : Florent FONTVIELLE    (E.C.M.M.)  - junior  mt

27 : Priscilien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

28 : Fabrice NICOLAS   (AU.T.C.)

29 : Maxime BAZOGE   (E.C.M.M.)

30 : Quentin DURANTON   (E.C.M.M.)

31 : Guillaume ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse) - junior

32 : Rémy LEBAYLE   (V.C.Aubusson)

33 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)

34 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

35 : Damien BLAIN  (C.C.Mainsat Expert)

- 46 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages