Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 07:57

Mercredi 23 juillet 2014

Evaux-les-Bains  (23)

11ème critérium de l'agriculture et du monde rural

Organisation : CC Mainsat Evaux

- Le classement 

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Löïc FORESTIER    (Guidon Chalettois)

3 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

4 : Laurent LEVEQUE   (VC La Souterraine)

5 : Jean-Luc MASDUPUY  (EC Felletin Ussel)

6 : David BARRY   (VC Tulliste)

7 : Martial ROMAN  (Girondins de Bordeaux)

8 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

9 : Frédéric FINOT    (VCCA Team Pro Immo)

10 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro Immo) 

- 48 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 20:59

Dimanche 20 juillet 2014

Vareilles  (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Creuse Oxygène

- Le classement

1 : Yoann DAVID     (Creuse Oxygène)

2 : Marc STAELEN    (AC Felletin Ussel)

3 : Jayson VALADE    (Creuse Oxygène)

4 : Alexandre CAUDOUX   (UVL)

5 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro Immo)

6 : Romain JAMMET   (UVL)

7 : Killian LARPE  (Girondins de Bordeaux)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 12:14

Mercredi 23 juillet 2014

Evaux-les-Bains  (23)

11ème Critérium de l'agriculture et du monde rural

Organisation : C.C.Mainsat Evaux

 

  Vieille terre de cyclisme, Evaux-les-Bains fait la fête aux coureurs tous les ans fin juillet. Cette année encore 1ère, 2ème, 3ème catégories, juniors et PC Open sont invités à s'expliquer sur un circuit de 2,6 km sans difficulté majeure mais avec de nombreuses relances.

Départ à 18 heures pour 91 km (38 tours)

 

Le palmarès

2004 : Loïc BARRE – Denis ROUDIER – Florian VACHON

2005 : Vincent GRACZYK – Thomas PASQUIER – Martial ROMAN

2006 : Sébastien GALTIE – Jean-Marie BALLEREAU – Arnaud BERGERON

2007 : Cédric LUCASSEAU – David DUPONT – Jérôme LE SOLLIEC

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien GALTIE – Noël GAGNANT

2009 : Jean-Marie BALLEREAU – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Laurent LEVEQUE

2011 : Samuel PLOUHINEC – Reijo PUHM  (EST) – Jean-Luc MASDUPUY

2012 : Julien LAMY – Frédéric TALPIN – Eric BARON

2013 : Eric BARON – Julien LAMY – Sébastien GALTIE

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 21:06

16 et 17 juillet 2014  

27ème édition du Tour de la Creuse

Epreuve classe : 2.12.1

Organisation : Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Les classements

1ère étape

1 : Olivier LE GAC  (BIC 2000)

2 : Juien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo=

4 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cyclisme Form.)

5 : Adrien LEGROS   (Chambéry Cycl. Form.)

 

14 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

17 : Mathieu LEMOINE    (VCCA Team Pro Immo)

19 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

- 95 partants / 85 classés

 

2ème étape

1 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

2 : Kévin SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Samuel PLOUHINEC   (Team Peltrax CS Damarie)

5 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

 

21 : Bastien DUCULTY

27 : Alexis DULIN

- 59 classés

 

Classement final

1 : Olivier LE GAC    (BIC 2000)

2 : Julien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclime)

3 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cycl. Form.)

5 : Axel GAGLIARDI    (CR4C)

6 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)

7 : Clément LHOTELLERIE   (Team Peltrax CS Damarie)

8 : Maxime CAM  BIC 2000)

 

11 : Florent PEREIRA

15 : Bastien DUCULTY

36 : François LAMIRAUD

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 22:46

Lundi 14 juillet 2014

Peyrat-le-Château  (87)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : EC Felletin-Ussel

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

2 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro Immo)

3 : Marc STAELEN    (EC Felletin-Ussel)

4 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)

5 : Guillaume GERBAUD   (Angoulême VC)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 21:14

Samedi 12 juillet 2014

Ussel  (19)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B  - organisation : EC Felletin - Ussel

- Le classement

1 : Marc STAELEN   (EC Felletin - Ussel)

2 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

3 : Mickaël LARPE    (Girondins de Bordeaux)

4 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro Immo)

5 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 22:03

Dimanche 6 juillet 2014

La Souterraine  (23)

10ème Polysostranienne

Epreuve 1.24.2B  + 1ère du comité du Limousin 

Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Antoine MORLONG  (EC Felletin Ussel)

2 : Laurent LEVEQUE    (VC La Souterraine)

3 : Antoine RAYNAUD   (EC Felletin Ussel)

4 : Robert FOZING-DASSIE   (CAM-ACV Aurillac)

5 : Jean-Luc MASDUPUY    (EC Felletin Ussel)

6 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Ludwig BOULESTEIX   (UC Brive)

8 : Pierre-Henri MORANGE   (UV Limousine)

9 : Bruno PUYDUPIN    (VC Montmorillon)

10 : Jean-Baptiste RAYNAUD   (Vélophile Naitréenne)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 07:17

Vendredi 27 juin 2014

Limoges  (87)

Nocturne du pont Saint-Etienne

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : AC Limoges Bussière-Poitevine

- Le classement

 

       1. Martial ROMAN  (Girondins de bordeaux)

      2. Jean-Luc DELPECH  (Entente Trelissac-Couloumiers)

 

      3. Mickaël LARPE  (Girondins de bordeaux)

 

      4. Julien LAMY  (Creuse oxygène)

 

      5. Pierre-Henri MORANGE  (U.V.limoges)

 

      6. Eric BARON  (E.C.Felletin-Ussel)

 

      7. Yohan POIRIER  (Entente Trelissac-Couloumiers)

 

      8. Kevin OUVRARD (A.P.O.G.E)

 

      9. Patrick SZEWE  (U.S.Montauban)

 

     10. Romain BOUTET  (Creuse oxygène)

- Merci à Alain Legros

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2014 2 01 /07 /juillet /2014 07:52

Dimanche 29 juin 2014

La Chapelle-Monbradeix - Pensol  (87)

Boucles du Bandiat  - support du championnat régional juniors

Organisation : UC Condat

- Les classements

S3 - Juniors et PCO

chrono

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN  (Creuse Oxygène)  en 10' 52"

2 : Thibault MATHIEU    (UC Condat)   à 02"

3 : Hugues BABORIER  (Briance Roselle Aventure)  à 02"

course en ligne

1 : Valentin PETITEAU  (AC Nersac)

2 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

3 : Emeric GEAUJAR   (AC Rilhac Rancon)

 

Classement final

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)  - Champion du Limousin juniors

2 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)   2ème du championnat

3 : Valentin PETITEAU    (AC Nersac)

4 : Antoine ALLIN   (VC Montendre)

5 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)   3ème du championnat

 

CADETS

1 : Louis FAURE   (UVL)

2 : Hugo CANTE   (JPC Lussac)

3 : Corentin AUDEVARD   (UC Condat)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

2 : Yvan ALVAREZ   (VC La Souterraine)

3 : Mathis CANTE   (JPC Lussac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 21:03

Dimanche 22 juin 2014

Saint-Agnant-de-Versillat   (23)

13ème Prix de La Prugne

Epreuve : 1.12.6B

Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)

2 : Laurent LEVEQUE    (VC La Souterraine)

3 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

4 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

5 : Rémi BENARFA    (US Montauban 82)

6 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel)

7 : Victor TOURNIEROUX   (EC Felletin Ussel)

8 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)

9 : Romain LE FRANCOIS   (UV Limousine)

10 : Romain JAMMET     (UV Limousine)

 

13 : Florian VILLETTE     (ACV Aurillac)

14 : Pierre ALMEIDA   (VC Caladois)

- 22 classés

 

- Merci au VC La Souterraine  www.veloclub-lasouterraine.com

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages