Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 17:47

Jeudi 1er mai 2014

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du Muguet

Epreuve : 1.24.2B - Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Romain JAMMET   (UV Limousine)

2 : Yoann DAVID    (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu FERNANDES   (EC Felletin Ussel)

4 : Florent PREVOST   (UC Condat)

5 : Dimitri BOMPEIX    (EC Felletin Ussel)

 

10 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

 26 : Willy MARANDOLA  (EC Montmarault-Montluçon)

- 28 classés

 

Classement complet sur  http://www.veloclub-lasouterraine.com 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2014 2 29 /04 /avril /2014 07:30

Lundi 28 avril 2014

Boussac  (23)

81ème Circuit Boussaquin - Epreuve Elite nationale

Organisation : UC Boussac

- Le classement

1 : David MENUT   (Armée de Terre)

2 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

3 : Nicholas SCHULTZ     (AUS-CR4C Roanne)

4 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

5 : Julien BALLION  (Creuse Oxygène)

6 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

7 : Rudy FIEFVEZ   (Entente Sud Gascogne)

8 : Marc STAELEN   (Entente Felletin Ussel)

 

12 : Martin LAAS  (EST-Team Pro Immo)

17 : Rémi CAVAGNA    (Team Pro Immo)

18 : Mathieu FERNANDES  (EC Felletin Ussel)

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 21:31

Dimanche 27 avril 2014

Aixe-sur-Vienne  (87)

26ème Prix de Beauchabrol  

Epreuve :1.12.7B  - Organisation : CRC Limousin

- Le classement

1 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel) en 2h 30' 24" 

2 : Mickaël LARPE    (Girondins de Bordeaux)   à 08" 

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)   à 55" 

4 : Jean MESPOULEDE    (CC Périgueux Dordogne) à à 2' 21 

5 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel) mt

6 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)    mt

7 : Jules PIJOURLET   (VC Vaulx-en-Velin)  à 2' 46

8 : Jean-Luc DELPECH   (Entente Sud-Gascogne)  mt

9 : Louis PIJOURLET  (VC Vaulx-en-Velin)   à 2' 58

10 : Damien POLLONI   (UA La Rochefoucauld)  à 3' 09"

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 17:41

Samedi 26 avril 2014

La Rivière-de-Mansac  (19)

Organisation : UC Briviste

- Les classements

CADETS

1 : Antoine MATIGOT   (Creuse Oxygène)

2 : Tony DECUIGNIERES    (PTT Brive)

3 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

4 : Vincent DETOSSE   (UV Limousine)

5 : Mathys REBUISSON   (UC Corrézienne)

 

18 : Simon CAVAGNA   (VC Riomois)

MINIMES

1 : Baptiste CHASSAING    (UC Briviste)

2 : Loïc ROY   (UC Briviste)

3 : Marc-Alexandre GROLIERE   (VC Le Bugue)

4 : Jordan FIEFVEZ  (EVCC Bergerac)

5 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne)

 

Pass'Cyclisme

1 : David BARRY  (VC Tulliste)

2 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 avril 2014 6 26 /04 /avril /2014 10:23

Dimanche 27 avril 2014  

Aixe-sur-Vienne  (87)

26ème Prix de Beauchabrol

Organisation : C.R.C.Limousin

La course

Epreuve 1.12.7B

Circuit de 6,4 km à couvrir à 14 reprises soit 89,6 km

Départ à 15h 00

Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT – D.  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ – David LEFAVER – F.  VIGIER

17/03/96 : François DOUHET – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 :   

00/00/98 :

14/03/99 : Olivier LAULERGUE – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE – Artur SZARYCZ  (POL) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN – Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 07:55

Lundi 21 avril 2014

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve : 1.24.2B  - Organisation : VC Gouzon

- Le classement

1 : François FONFREDE   (EC Felletin Ussel)

2 : Damien LACORD   (AVC Châteauroux)

3 : Florian VILLETTE    (ACV Aurillac)

4 : Hugo LEPEE   (Creuse Oxygène)

5 : Sébastien GALTIE     (ROMYA)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 21:31

Lundi 21 avril 2014

Cieux   (87)

Boucles de la Haute-Vienne  (2ème étape)

Organisation : UV Limousine

- Le classement

1 : Mickaël LARPE    (Girondins de Bordeaux)

2 : Guillaume GERBAUD    (Angoulême VC)

3 : Martial ROMAN    (Girondins de Bordeaux

4 : Laurent LEVEQUE    (VC La Souterraine)

5 : Jean-Luc MASDUPUY   (EC Felletin Ussel)

6 : Valentin GARCIA   (A.PO.GE U Maritime)

7 : Yoann  DAVID  (Creuse Oxygène)

8 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

9 : Romain LE FRANCOIS   (UV Limousine)

10 : Thomas CHASSAGNE   (CD Corrèze)

 

Classement final des Boucles 2014

1 : Guillaume GERBAUD   - 4 points

2 : Laurent LEVEQUE   -13 points

3 : Romain LE FRANCOIS   - 19 points

 

Epreuves annexes  

CADETS

1 : Antoine MATIGOT    (Creuse Oxygène)

2 : Valentin GILLY    (UV Limousine)

3 : Louis FAURE     (UV Limousine)

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 09:19

Dimanche 20 avril 2014

Brignac-la-Plaine  (19)

Prix de la ville

Organisation : UC Briviste

- Les classements

Cadets

1 : Maël PEYENCET  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Aurélien FONTAN   (CSM Clamart)

3 : Corentin AUDEVARD   (UC Condat)

4 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Antoine MATIGOT  (Creuse Oxygène)

 

20 : David VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

 

Minimes

1 : Loïc ROY   (UC Briviste)

2 : Yann CHADOURNE  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Marc-Alexandre GROLIERE  (VC Le Bugue)

4 : Baptiste CHASSANG   (UC Briviste)

5 : Thibault LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

 

Pass'Cyclisme

 

- Correspondance d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 08:23

Samedi 19 avril 2014

Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

36 èmes Boucles de la Haute-Vienne (1ère épreuve) 

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UV Limousine

- Le classement 

1 : Marc STAELEN  (EC Felletin Ussel)

2 : Guillaume GERBAUD  (Angoulême VC)  à 1' 50

3 : Victor TOURNIEROUX  (EC Felletin Ussel)  mt

4 : Jean MESPOULEDE   (CC Périgueux Dordogne)  mt

5 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  mt

6 : Mathieu FERNANDES    (EC Felletin Ussel)  mt

7 : Julien BUISSON    (UVL)  mt

8 : Mickaël GUICHARD     (EC felletin Ussel)   à 4'

9 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)

10 : Romain LE FRANCOIS    (UVL)    mt

 

25 : Florian VILLETTE     (ACV Aurillac)

- 57 classés

2ème épreuve : lundi prochain à Cieux  (87)

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 08:47

Dimanche 13 avril 2014

Bussière-Galant  (87)

Circuit du Val de Dronne  - support de la 1ère manche du GSO cadets 2014

Organisation : UC Condat

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT-SUIRE    (Gironde)  en 2h 05' 54

2 : Valentin FERRON  (Vienne)   à 22"

3 : Thomas BONNET  (Creuse)   à 25"

4 : Valentin GILLY   (Haiute-Vienne)   à 28"

5 : Clément NOEL   (Gironde)  à 1' 21

6 : Clément GALY  (Gironde)  mt

7 : Ludovic SUIRE   (Gironde)   mt

8 : Simon CAVAGNA    (Puy-de-Dôme)  à 2' 46

9 : Alexandre PAGNAT  (Creuse)  mt

10 : Antoine GRAND  (Haute-Loire)    mt

11 : Corentin AUDEVARD    (Haute-Vienne)  mt

12 : Dylan HERCHEL    (Puy-de-Dôme)    mt

 

18 : Alexis ROMANOWSKI   (Allier)  mt

36 : Adrien POURRAT    (Puy-de-Dôme)  mt

43 : Clément FOUCAULT    (Cantal)  à 3' 51

49 : Antoine PRUNET    (Cantal)  mt

50 : Lilian COUILLEZ     (Cantal)  mt

51 : Kévin VIDAL   (Cantal)  mt

57 : Victor TOURDE   (Cantal)  mt

67 : Maxime GOURGOUILHON   (Haute-Loire

- 99 classés

Correspondance d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages