Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juin 2013 6 01 /06 /juin /2013 18:10

Samedi 1er juin 2013

La Courtine  (23)

Championnats du Limousin contre la montre

Organisation : U.C.Felletin

- Les classements

SENIORS

1 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

2 : Hugues BABORIER    (Briance Roselle Aventure)

3 : Laurent LEVEQUE   (VC La Souterraine)

4 : Davy BABORIER    (UV Limousine)

5 : Romain LE FRANCOIS   (UVL)

6 : Jean-Luc MASDUPUY    (UC Felletin)

7 : Stéphane SOUNY   (UC Corrézienne)

8 : Rémy LABAYE    (VC Aubusson)

9 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin)

10 : Léo SERVIERES   (UC Corrézienne)

 

CADETS

1 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

2 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

3 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Antoine ANDRE   (UC Condat)

5 : Corentin AUDEVARD   (UC Condat)

 

MINIMES

1 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)

2 : Louis FAURE    (UV Limousine)

3 : Vincent BERGERON  (CC Mainsat Evaux)

4 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)

5 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

- Par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2013 4 30 /05 /mai /2013 18:13

Mercredi 29 mai 2013

Guéret  (23)

95ème Prix de la Trinité

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

- Le classement

1 : David THELY  (Angoulème VC)

2 : Marc STAELEN   (Angoulème VC) 

3 : Victor TOURNIEROUX   (CRC Limousin)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (UC Felletin-en-Creuse)

 

Classement à venir

Partager cet article
Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 18:39

Dimanche 26 mai 2013

Madranges  (19)

1er Prix de Madranges

Organisation : UC Corrézienne

- Les classements

Seniors 2-3 juniors et Pass'cyclisme Open

1 : Bruno ROY    (UC Briviste)

2 : Laurent SALERE    (UC Briviste)

3 : Alexandre THUBERT    (CRC Limousin)

4 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

5 : Thomas CHASSAGNE   (UC Corrézienne)

 

CADETS

1 : Clément BLADOU   (EV Bretenoux Biars)

2 : Alexandre LALANNE     (ASPTT Brive)

3 : Hugo LAMPRE   (UC Condat) Affiche FFC madranges2013a

4 : Joris TOCABEN   (EV Bretenoux Biars)

5 : Daan OP DEN AKKER   (UC Dorat Nord 87)

 

MINIMES

1 : Louis FAURE   (UV Limousine)

2 : Mathys REBUISSON   (UC Corrézienne)

3 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

4 : Loïc ROY    (UC Briviste)

5 : Chloé DAULIAT    (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 22:04

Lundi 20 mai 2013

Saint-Vaury  (23)

3ème étape du Mini Tour du canton

Organisation : AACF

- Les classements

CADETS

1 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin BUISSON    (UV Limousine)

3 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

4 : Lucas CADET    (AC Cusset)

5 : Geoffrey CHEVASSON     (AC Cusset)

 

MINIMES

1 : Sacha ADALID    (Creuse Oxygène)

2 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

3 : Vincen BERGERON   (CC Mainsat Evaux)

4 : Louis FAURE  (UV Limousine)

5 : Clément PINEAU  (UC Confolens)

 

9 : Hugo BERTRAND    (AC Cusset)

10 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

12 : Antoine DESNOUX  (Commentry Cycliste)

21 : Dylan DELAIRE   (AC Cusset)

- Merci à Barbara Siller

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 21:16

25 et 26 mai 2013

29 ème Tour du Pays Sostranien et Ouest Creuse

Epreuve 2.24.2B

Organisation : VC La Souterraine

Les classements

- 1ère étape  - Vareilles / Vareilles  (90 km)

1 : Martin LAAS  (EST-VC Cournon d'Auvergne)

 

 

- 2ème étape - La Souterraine - chrono par équipe  (17,5 km)

1 : UV Limousine  en 24' 30"

2 : USP Issoire   à 04"

3 : Team Bonnat 91   à 18"

4 : VC Cournon d'Auvergne   à 30"

5 : ACV Aurillac  à 37"

- 3ème étape - La Souterraine / La Souterraine  (79 km)

1 : Martin LAAS  (EST-VC Cournon d'Auvergne)  en 2h 09'

2 : Bastien CESAR    (USP Issoire)  mt

3 : Bastien DE VIDO     (Team Bonnat 91)   à 04"

4 : David DUPONT  (UV Limousine)     mt

5 : Kévin BESSON  (Creuse Oxygène)    à 23"

6 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)   à 40"

7 : Cédric BERTRAND  (UC Orléans)   à 42"

8 : Sébastien RABY  (Team Bonnat 91)  mt

9 : Florian PRAT  (ACV Aurillac)    mt

10 : Antonin POURADIER  (UC Orléans)   mt

11 : François VERNET  (USP Issoire)    mt

12 : Julien GROSEILLER    (UC Orléans)   mt

- 39 classés

 

Classement final

1 : Martin LAAS    (EST-VC Cournon d'Auvergne)   en 4h 52' 48

2 : Bastien CESAR    (USP Issoire)  à 03"

3 : David DUPONT  (UV Limousine)    mt

4 : Bastien DE VIDO  (Team Bonnat 91)   à 21"

5 : Sébastien RABY  (Team Bonnat 91)   à 30"

6 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)  à 39"

7 : François VERNET    (USP Issoire)   à 45"

8 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)  à 1' 02"

9 : Damien MORANDINI    (VC Cournon d'Auvergne)   à 1' 11"

10 : Florian PRAT  (ACV Aurillac)  à 1' 18"

 

Classement des juniors

1 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)

2 : Baptiste ARNAUD  (ACV Aurillac)

3 : Pierre FERNET     (VC La Souterraine)

 

Classement des grimpeurs

1 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

2 : David DUPONT    (UV Limousine)

3 : Sébastien RABY    (Team Bonnat 91)

 

Classement des sprinteurs

1 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

2 : Antonin POURADIER    (UC Orléans)

3 : Cédric BERTRAND   (UC Orléans)

 

Classement des équipes

1 : UV Limousine)

2 : USP Issoire

3 : Team BONNAT  91

4 : VC Cournon d'Auvergne

5 : UC Orléans

- Merci à Pierre Lemaigre

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 12:41

Dimanche 19 mai 2013

Le Dorat   (87)

23ème Tour du Canton

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Le Dorat Nord 87

- Le classement

1 : David DUPONT    (UV Limousine)

2 : Kévin DELORD   (UC Brive)

3 :

 

suite à venir

Partager cet article
Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 10:36

Lundi 20 mai

Saint-Solve  (19)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Bruno ROY   (UC Brive)

2 : Laurent BRESSOLIS   (VC Rodez)

3 : Laurent SALERE    (UC Brive)

4 : Samy BOSC   (CA Castelsarrasin)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 14:00

Affiche FFC madranges2013a

 

Renseignements:

Guy Champeaux -   champeauxg@wanadoo.fr

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 10:00

Dimanche 12 mai 2013

Saint-Frion  (23)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Felletin

- Le classement

1 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

4 : Maxime BROCHET   (CRC Limousin)

5 : Thibaud ROUGIER   (UC Felletin-en-Creuse)

6 : Anthony LEBOURG   (VC La Souterraine)

7 : Dimitri DREUX    (CRC Limousin)

8 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

9 : Fabrice CHABENAT  (CRC Limousin)

10 : Dimitri BOMPEIX   (UC Felletin-en-Creuse)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:44

Mercredi 1er mai 2013

Saint-Yrieix-la-Perche  (87) - Plan d'eau d'Arfeuille

Souvenir René Fusade

1ère manche des championnats du Limousin minimes et cadets

Organisation : V.C. Arédien

- Les classements

CADETS

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)   - 25 points *

3 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)   - 23 points

4 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)   - 21 points

5 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)  - 19 points

6 : Loïc FABRE  (EV Bretenoux Biars)

7 : Alexandre LALANE    (ASPTT Brive)  - 17 poits

8 : Valentin GILLY   (UV Limousine)  - 16 points

9 : Antoine ANDRE  (UC Condat)  - 15 points

10 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)  - 14 points

- 17 classés

* points attribués pour le classement par points du championnat régional

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  - 25 points

2 : Louis FAURE  (UV Limousine)   - 23 points

3 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)   - 21 points

4 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

5 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)  - 19 points

6 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)  - 17 points

7 : Antoine GABRIEL   (US Nantiat)  - 16 points

8 : Loïc ROY  (UC Brive)  - 15 points

9 : Maxence DELALET    (UC Condat)  - 14 points

10 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)  - 13 points - 1ère féminine

- 30 classés

Merci à Daniel Lachenaud

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche