Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 21:12

Jeudi 6 août 2015

Chaumeil (19)

Championnat GSO

Juniors

1 : Corentin BUISSON (Limousin)

2 : Simon CAVAGNA (Auvergne)

3 : Corentin ROUX (Midi-Pyrénées)

4 : Jacques ABISROR (Poitou-Charentes)

5 : Antoine CHAULET (Aquitaine)

Cadets

1 : Antoine GRAND (Auvergne)

2 : Nicolas BOUDAT (Aquitaine)

3 : Cyril COUTURE (Midi-Pyrénées)

4 : Nathan Van de PITTE (Midi-Pyrénées)

5 : Cédric FONQUERNE (Midi-Pyrénées)

6 : Benjamin RIVET (Limousin)

7 : Dylan HERCHEL (Auvergne)

8 : Adrien POURRAT (Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 14:36

Lundi 3 août 2015

Juillac (19)

Grand Prix du comité des fêtes organisé par l'UC Briviste

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Thomas CHASSAGNE (Team Elancia VC Tulliste)

2 : Julien LAMY JULIEN (Team Elancia VC Tulliste)

3 : David BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

5 : Kévin DELORD (UC Briviste)

6 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

7 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

8 : Tony DA COSTA (Team Elancia VC Tulliste)

9 : Benjamin CYPRIEN (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Jérémie BENEYROL (EC Trélissac Coulounieix)

Cadets

1 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Kyliane PERRIER (Dynamic Club Quedillac - 35) 1ère féminine

3 : Loïc ROY (UC Briviste)

4 : Tom ARTAUD (VC Riomois)

5 : Valentin BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars)

6 :

Minimes

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:48

Dimanche 2 août 2015

Nedde (87)

Grand Prix de Nedde " Trophée Raymond Poulidor "

Epreuve 1.12.7A organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

3 : Willy PERROCHEAU (A.PO.GE Cyclisme)

4 : Jean-Luc DELPECH (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

6 : Laurent LEVEQUE (Girondins de Bordeaux)

7 : François FONFREDE (EC Felletin Ussel)

8 : QUEYRET (Angoulême VC)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 20:56

Lundi 27 juillet 2015

Oradour-sur-Vayres (87)

Grand Prix de la ville "Souvenir Eugène Fourgeaud"

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Mickael LARPE (Girondins de Bordeaux

2 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

3 : Stéphane REIMHERR (EC Trélissac Coulounieix)

4 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

5 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 08:16

Samedi 25 juillet 2015

2ème Vassivière / Feytiat

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Printemps

- Le classement

1 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Form.) les 144,5 km en 3h24'40''

2 : Jérôme MAINARD (Armée de Terre) à 20"

3 : Mathias LE TURNIER (Océane Top 16)

4 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Lilian CALMEJANE (Vendée U)

6 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne) tous même temps

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 07:25

Samedi 18 juillet 2015

Ussel (19)

Nocturne de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

1 : Kévin PETIOT (EC Felletin-Ussel) en 1h40'

2 : Julien LAMY (Team Elancia-VC Tulliste) mt

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel) à 50''

4 : Morgan PRINCE CLUZAN (Team Elancia-VC Tulliste) mt

5 : Eric BARON (EC Felletin-Ussel) mt

6 : David BARRY (Team Elancia-VC Tulliste) mt

7 : Patrick SZEWE (Martigues SC) à 1' 20

8 : Guillaume JANVIER (VS Chartres) mt

9 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault) mt

10 : François DOUHET (EC Felletin-Ussel) mt

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2015 7 19 /07 /juillet /2015 21:37

Dimanche 19 juillet 2015

Vareilles (23)

50ème Prix Gilbert Renaud

Epreuve 1.12.7 organisée par Creuse Oxygène

- Le classement

1 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Florian VILLETTE (Team Elancia VC Tulliste)

3 : Romain BACON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Maxime TEULIERE (CC Marmande)

5 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

6 : Timmo JERET ( Est-Creuse Oxygène)

7 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste

8 : Jean-Luc DELPECH (EC Trélissac Coulounieix)

9 : Kévin PETIOT (EC Felletin Ussel)

10 : Steven KALF (Creuse Oxygène)

11 : Romain GIOUX (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 20:32

Jeudi 16 juillet 2015

28ème Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale

- Le classement

1 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Form.) les 158,9 km en 3h 50'

2 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne) mt

3 : Willy PERROCHEAU (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) mt

4 : François BIDARD (Chambéry Cyclisme Form.) mt

5 : Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Form.) mt

6 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

7 : Mihkel RÄIM (Est-VCCA Team Pro Immo)

8 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène) tous même temps

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 14:37

Dimanche 12 juillet 2015

Chalus (87)

Championnat du Limousin juniors

- Les classements

Epreuve chrono

1 : Corentin BUISSON (UVL)

2 : Raphaël FRACASSO (EC Felletin Ussel)

3 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

Epreuve en ligne

1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

2 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre PAGNAT (Creuse Oxygène)

Classement final

1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

2 : Corentin BUISSON (UVL)

3 : Antoine MATIGOT (Creuse Oxygène)

4 : Alexandre PAGNAT (Creuse Oxygène)

5 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 21:17

Dimanche 28 juin 2015

Boucles du Bandiat

Organisation : UC Condat

- Les résultats

S3, juniors, PCO

Chrono = Jérôme QUICHAUD (UC Confolens)

En ligne = Théo MENANT (Creuse Oxygène)

Classement final

1 : Jérôme QUICHAUD (UC Confolens)

2 : Raphaël FRACASSO (EC Felletin Ussel)

3 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

.

Minimes

Chrono = Corentin SARNECKI (UA La Rochefoucauld)

En ligne = Melwin LACHAUD (UC Condat)

Classement final

1 : Corentin SARNECKI (UA La Rochefoucauld)

2 : Elian GAUTHIER (UA La Rochefoucauld)

3 : Maxime GADAUD (UC Condat)

.

Cadets

Chrono = Dylan HERCHEL (VC Riom)

En ligne = Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset

Classement final

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

2 : Louis FAURE (UV Limousine)

3 : Charles PAGE (Gbr)

- Merci à l'UC Condat

- Classements complets sur le site de l'UC Condat (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages