Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 15:36
Bientôt la Nocturne de la Libération à Tulle
Repost 0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 19:05

Vendredi 29 juillet 2016

Brive-la-Gaillarde (19)

29ème Critérium de la ville

Epreuve classe 1.12.7A organisée par l' U.C.Briviste

Ce sera la 29ème édition sous le titre de Critérium de la ville, mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970.

En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations.

Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville.

- Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE - Julien LAMY - Martial ROMAN

2015 : Damien LAPOUGES - Laurent LEVÊQUE - Jean MESPOULEDE

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 07:16

Dimanche 17 juillet 2016

Vareilles (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve 1.12.7B organisée par Creuse Oxygène

- Le classement

1 46 DULIN Alexis FRA19920316 21.13.021.189 1ère Cat. A.V.C.AIX EN PROVENCE 2h30,12

2 17 HENRIO Ewen FRA19970326 18.45.083.344 1ère Cat. GUIDON CHALETTOIS 2h30,24

3 29 ORLHAC Boris FRA19911121 04.63.013.192 1ère Cat. USP ISSOIRIENNE 2h30,24

4 51 FONFREDE Francois . CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h30,44

5 56 AMAND Manuel 1ère Cat. CYCLE POITEVIN 2h32,42

6 23 CAUDOUX Alexandre . U.V.LIMOUSINE 2h32,50

7 42 GERBAUD Guillaume FRA19890504 14.19.016.036 1ère Cat. V.C.TULLISTE 2h32,50

8 43 GIOUX Romain FRA19860906 18.28.026.051 1ère Cat. VS CHARTRAIN 2h32,50

9 31 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO N. ROUX 2h32,50

10 22 BARRY David FRA19790702 14.87.006.052 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE 2h32,50

11 25 MEDEREL Maxime FRA19800919 14.87.006.144 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE

- Source : Creuse Oxygène

Repost 0
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 21:40

Mercredi 6 juillet

Saint-Viance

Nocturne de Saint-Viance Lanau

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Tulliste

- Le classement

1 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

2 : Yohan POIRIER (EC Trélissac)

3 : Morgan CLUZAN PRINCE (VC Tulliste Team Elancia))

4 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

5 : Fabien RAYMONDAUD (UVL)

6 : Lucas BLEYS (CA Castelsarrasin)

7 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

8 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

9 : David BARRY (UVL)

10 : Cédric SIROT (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 22:18
Adrien Pourrat ouvre un palmarès

Dimanche 3 juin 2016

Poumeyrol-de-Cornil (19)

Epreuve 3 J PCO

1 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne) junior

2 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

3 : Loïc BAUCHAUD (UA La Rochefoucauld) junior

4 : Robin NARDOT (UV Limousine) junior

5 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

6 ; Alexandre MORIN (UC Corrézienne)

7 : Victor TOURDE (ACV Aurillac) Junior

8 : Paul BARBIER (VC Monpazier) junior

9 : Cyril FONTAGNE (SA Mussidan)

10 : Clément BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars) junior

11 : Mathieu MULDER (UC Corrézienne)

12 : Rodrigue CARLOT (MG Vélo Montluçon)

13 : Thomas ARVIS (PTT Brive)

14 : Valentin RAIGNAUD (PTT Brive)

15 : Paul BACLE (UC Condat) junior

16 : Quentin DALIER (UC Corrézienne)

17 : Bastien CHATELON (EC Ambazac) junior

18 : Bruno ROY (UC Briviste

19 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain) junior

20 : Pierre-Jean VOLPI (ACV Aurillac) junior

- 26 classés

Cadets

1 : Baptiste CHASSANG (UC Briviste)

2 : Loïc ROY (UC Briviste)

3 : Maxence DELALET (UC Condat)

4 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

5 : Jamy FRALIN (UC Condat)

6 : Benjamin MAUREL (UC Corrézienne)

7 : Louis DURRIEU (EV Bretenoux Biars)

8 : Clément ANDRE (Gourdon Cycliste)

- Merci à Hadrien Lavergne et à Patrick Sentier

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 18:04

Samedi 2 juillet 2016

Soumans (23)

Finale du Mini Tour Creusois 2016

Organisation UC Boussac

Cadets

Classement final

1 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine

2 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine

3 BONIFACE Lucas C2 UC Condat

4 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine

5 MAURY Paul C2 EC Ambazac

6 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine

7 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine

8 BRUNET David C1 VC La Souterraine

9 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine

10 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel

Minimes

Classement final

1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières

2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène

3 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène

4 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine

5 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine

6 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux

7 RUCHAUD Clément M2 UC Condat

8 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon

9 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac

10 TIONI Yoann M2 EC Ambazac

- Tous les classements seront en ligne sur le site du CD 23

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 09:02

Samedi 2 juillet 2016

La Souterraine (23)

12ème Polysostranienne

Epreuve 1.24.2B et 1ère caté du Limousin organisée par le VC La Souterraine

Le palmarès *

10/07/2005 : Christophe COUSINIE – Christophe PERENZIN – Noël GAGNANT

09/07/2006 : Romain LEFEVRE – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

08/07/2007 : Julien SEVIN - Sébastien GARCIA - Anthony LEBOURG

13/07/2008 : Gaël NICON – Jérôme LE SOLLIEC – Jérôme SAGE

18/07/2009 : Franck GERBAUD – Sébastien BORDES – Cédric RIBARDIERE

11/07/2010 : Mickaël SUCHAUD – Didier AUMENIER – Christophe CUMENAL

10/07/2011 : Jérôme LE SOLLIEC – Pierre-Henri MORANGE – Eric BARON

08/07/2012 : Eric BARON – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

07/07/2013 : Laurent LEVEQUE – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

06/07/2014 : Antoine MORLONG – Laurent LEVÊQUE – Antoine RAYNAUD

05/07/2015 : Marc STAELEN - Alexandre CAUDOUX - Kévin DELORD

* Jusqu'en 2004 cette épreuve avait le titre de Prix de la municipalité et du commerce

Infos du club

Epreuve pour 2-3-Juniors-PCO et 1ère caté du Limousin

25 tours de 3,3 km

Grille 305/10 (62/53/46)

Prix spéciaux : S2 = 91/5 (29/23/17) - S3 = 53/3 (26/18/9) - Juniors = 39/4

Dossards : 17h30 Place Amédée Lefaure Départ à 19h 30

RENSEIGNEMENTS : TORILON Liliane 06.88.52.58.34 - liliane.torillon@orange.fr

CLOTURE : JEUDI 30 JUIN 2016 A 20 H

ATTENTION : Prix reversés à la fin de la course par le club

Repost 0
21 juin 2016 2 21 /06 /juin /2016 07:37
Renaissance à Poumeyrol

- Après vingt-trois ans d'interruption, la course cycliste de Poumeyrol-de-Cornil (Corrèze) revivra le dimanche 3 juillet grâce aux efforts déployés par l'Amicale de Poumeyrol, la Mairie de Cornil et l'Union Cycliste Corrézienne.

Le programme

13h 00 : Prologue pour cadets

15h 00 : Epreuve pour S3, juniors et PCO

- Les derniers podiums de l'épreuve de Poumeyrol " Circuit de la Ramade"

21/05/1989 : André SAUTEDE – PASCAL (UC Briviste) – Dominique LAGUERITE

27/05/1990 : Joël CONTINSOUZA – Vincent BOUSSARIE – Yann SIMONEAU

26/05/1991 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Christophe EYROLLES – Daniel GUILLOT (St-Léonard)

31/05/1992 : Patrick GENIEZ (Cahors) – David MONCOUTIE – Jean-Noël PASQUIER (Tonneins)

- Epreuve plus organisée

Repost 0
19 juin 2016 7 19 /06 /juin /2016 21:13

Vendredi 17 juin 2016

Limoges (87)

34ème Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

1 : Julien BUISSON (UV Limousine)

2 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

3 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

5 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

6 : Rémi BENARFA (CA Castelsarrasin)

7 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

8 : Kévin PETIOT (CC Périgueux Dordogne)

9 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

10 : Killian LARPE (APOGE)

11 : Pierre-Henri MORANGE (UVL) - 1er des 2ème catégorie

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 08:34

Dimanche 12 juin 2016

Champagnac-la-Rivière (87)

Championnats du Limousin

Classements de l'épreuve de Champagnac-la Rivière

Minimes

1 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine)

2 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Antonin FRADILLON (VC La Souterraine)

3 : Léo FARAMOND-PESSAYRE (UC Corrézienne)

.

Championnats du Limousin 2016

Minimes

1 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine) 75 points.

2 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac) 61 points

3 : Yoann TIONI (EC Ambazac) 55

4 : Clément RUCHAUD (UC Condat) 54

5 : Marc-Antoine VIGIER (VC La Souterrraine) 47 pts…

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat) 73 points

2 : Benjamin RIVET (UC Condat) 56

3 : Loïc ROY (UC Briviste) 55

4 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine) 51

5 : Nicolas HAMON (UC Condat) 46

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages