Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2020 2 04 /08 /août /2020 20:57
Bientôt le Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 21:17
Fernand Tricot, deuxième à Marcillac-la-Croisille en 1954

Fernand Tricot, deuxième à Marcillac-la-Croisille en 1954

Après dix-huit ans d'absence, Bruno Roy et ses amis de l'Union Cycliste Briviste espéraient relancer le Grand Prix de Marcillac-la-Croisille, la course était programmée pour ce samedi mais la crise sanitaire est passée par là ... rendez-vous en 2021.

.

L'essentiel du palmarès du Grand Prix de Marcillac-la-Croisille

1ère édition en ?

29/08/1954 : Maurice DELPECH – Fernand TRICOT – René SOUILLAT

-

27/08/1961 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – Michel LAFAGE (Ste-Agne) – Jean LENFANT

27/08/1962 : Bernard TOURNAIRE (Chamalières) – Daniel DESIR - CANAL (VC Tulliste)

25/08/1963 : Gilbert JOUVE – René COUDERT (ACdO) – François SKRYANE

24/08/1964 : Jean-Pierre SAUVANNET – Serge TEFFAINE (Aubervilliers) – Maxime MALLEN

30/08/1965 : Alain LOZACH - GUINETON (VC Ussel) – Denis BOISSY (UV Treignac)

29/08/1966 : Jean-Claude LAMOURE – Jean-Paul FARGES – Jean-Claude FERMIGIER

28/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (Ussel) – Jean-Claude LAMOURE - FRAYSSE (Figeac)

26/08/1968 : Eric RIEDEL (CV 19ème) – Jean-Pierre BORDERIE – Christian PRADEYROL

25/08/1969 : Alain BUFFIERE - GANLECQUE (Carmaux) – Roland BETOULE (CRCL)

1970 :

1971 :

28/08/1972 : Raymond BREUIL – Michel VIDALIE – Michel DEMORE (ACBB)

27/08/1973 : Daniel SAMY (UVSE) – Daniel SAVARY (CSM Puteaux) – Bernard LENA (UVSE)

26/08/1974 : Guy MASSIAS (UC Briviste) – François AVICE – Guy LE SOLLIEC

1975 :

23/08/1976 : Jean-Paul BOYER – Guy MASSIAS – Michel FRONTY

1977 :

21/08/1978 : Jean-Claude ULBERT (Sarlat) – Régis ROYERE (VC Tulliste) - JARRIGE (IdF)

20/08/1979 : Michel FRONTY - LAPIERRE – Thierry PRIMAULT (SA Rochefort)

25/08/1980 : Christian LESCURE (Ste-Foy) – Jean-François PAREL (CS Corrézien) – Guy CHAMPEAUX

24/08/1981 : Jean-Paul BOYER – Jean-Luc GERAUDIE – Serge VENNAT

23/08/1982 : Pascal ROUSSEL – François BOYER – Patrick COSTE (UC Sayat)

22/08/1983 : Régis GASPERI (Troyes) – Michel MOURLHON (St-Céré) – Guy LE SOLLIEC (UC Briviste)

20/08/1984 : Francis BOURDIN – Bernard TAVERNIER (Pontcarré) – Rachid ALAUX (Sarlat)

26/08/1985 : Pascal BAURY (Metz) – Jean-Michel LAC (VCdM) – Michel BEUGNIES (UC Guinefort)

25/08/1986 : Philippe VINSOT – Thierry FARGE – Patrick SENTIER

24/08/1987 : Bruno ROHARD (SC Boulogne) – François OLLIER – Pierre GUITARD (VC Tulliste)

22/08/1988 : Serge CHASSAGNE – André CHAVAROCHE (UCVS) – Franck DURAZ

21/08/1989 : Antoine BECO – André CHAVAROCHE (VC Ussel) – Bernard EYROLLES (VC Tulliste)

20/08/1990 : Laurent LAGIER – F. RADENNE (St-Omer) – Patrick GRENIER (VCSA)

19/08/1991 : Michel TRICOT (UC Corrézienne) – Christophe FERRANDON (ACCr) – C LE GOFF (UC Briviste)

24/08/1992 : Stéphane BESSIERES (ACVA) – David MONCOUTIE – Eric BARON

1993 : épreuve pas organisée

1994 : épreuve pas organisée

21/08/1995 : Olivier ADAN (UC Riom –ès-Montagnes) – Jean-Philippe PASCAL – Jean-Paul GONDON

26/08/1996 : Guy MONBOISSE (VCSA) – Olivier ADAN (UCRM) – Cyril SALSILLI

25/08/1997 :

23/08/1998 : Sébastien GARCIA – Julien BUFFIERE – Marc PLANCHE (Bry-sur-Marne)

1999 : épreuve pas organisée

21/08/2000 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) – Jean-Loup GLEIZE (Aubervilliers) – Serge DAUBISSE

20/08/2001 : Denis BEYSSEN (EVBB) – Jean-Loup GLEIZE (Aubervilliers) – Hervé BOY (EVBB)

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 18:42
L'Issoirien Léo Dulin et ses coéquipiers ont dominé l'édition 2017

L'Issoirien Léo Dulin et ses coéquipiers ont dominé l'édition 2017

TOUR DU PAYS Sostranien Ouest Creuse 30 et 31 Mai 2020

Course par équipes de 4 à 6 coureurs

 

Épreuve annulée suite la crise sanitaire COVID-19

Rendez-vous l’année prochaine en 2021

-

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1985

15/06/1985 : Daniel PUYCHAFFRAY – Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Bruno OUVRARD

14/06/1986 : Thierry PEIGNE – Marc LAGRANGE – Michel BIDAUD

13/06/1987 : Michel CONCAUD – Jean-Marc VILETTE – Michel BIDAUD

18/06/1988 : Philippe RENOUX – Philippe MONDORY – Gérard CAUDOUX

10/06/1989 : Franck DURAZ – Eric MARTIN (AVCC) – Christophe LIGAT

09/06/1990 : Martial CHARRE – Stéphane FOURGEAUD – Stéphane LORIOUX

08/06/1991 : Sébastien TRIAU – Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ

13/06/1992 : Sébastien TRIAU – Gérard CAUDOUX – Dominique ROSSIGNOL

12/06/1993: Gilles DURAND – Samuel  THOUVENIN – Laurent LEVÊQUE

11/06/1994 : Stéphane MORIN – Laurent LAGIER – Gilles DURAND

10/06/1995 : Tim JONES (Zim) – Michel CONCAUD – Toby PINN ()

08/06/1996 : Franck GERBAUD – Fabien CHAREIX – Pascal AUBLANT (Jonzac)

07/06/1997 : Eric FOUIX – Huw PRITCHARD (Gbr) – Min Soo PARK (C. Poitevin)

13/06/1998 : Sylvain CHAVANEL – Christian JANY – David DUPONT

12/06/1999 : Fabien CHAREIX – Jean-Claude LASKOWSKI – Serge GAMBARD

27-28/05/2000 : Alain CARDIS – Franck GERBAUD (Luant) – Maxime MEDEREL

27/05/2001 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume DARTIGEAS – David EVERETT (Gbr)

01-02/06/2002 : Thierry CHICAUD – Julien BOYER – Mickaël SUCHAUD

31/05-01/06/03 : Fabien TARNAUD – Benoît DUNET – Yann MAZOIN

12-13/06/2004 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Fabien TARNAUD – Serge GAMBARD

11-12/06/2005 : Christophe RETAILLEAU – Arnaud MOREAU – Arnaud BRETON

10-11/06/2006 :

09-10/06/2007 : Cyrille LACELLE – Didier AUMENIER – Valentin GALET

31/05-01/06/08 : Romain SIMONNET – José LOPEZ – Thomas BIBAU

30-31/05/2009 : Fabrice COLLADO – Vincent LAURENT – Jonathan DENIS 25ème

29-30/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Mathieu BERTHY – Kévin BESSON

28-29/05/2011 : Armand GENEIX – Nicolas MARTIN – Christophe DARGAISSE

13/05/2012 : Davy BABORIER – Mickaël SUCHAUD – Corentin MENANT

25-26/05/2013 : Martin LAAS (Est) – Bastien CESAR – David DUPONT

24-25/05/2014 : Thomas PETRIZELLA – Thomas CHASSAGNE – Cyril BASTIERE

23-24/05/2015 : Maxime ROGER – Valentin LACROIX – Nicolas THOMASSON

21-22/05/2016 : François VERNET – Priscilien CHAMBET – Corentin VILLE

20-21/05/2017 : Léo DULIN – Priscillien CHAMBET – Quentin DANCE

16-17/06/2018 : Thibault GAGNAIRE – Guillaume ROUSSET – Amandin COLVRAY

2019 : épreuve annulée

-

 

20 et 21 mai 2017

33ème Tour du Pays Sostranien Ouest Creuse

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine

.

1ère étape

1 : Dylan HERCHEL (Entente UC Condat:VC Riom)

2 : Léo DULIN   (USP Issoire)

3 : Lucas AUMENIER   (Creuse Oxygène)

4 : Kévin DELORD  (Entente 19)

5 : Quentin CHEZEAU  (UV Limousine)

2ème étape (chrono par équipe

1 : USP Issoirienne

2 : VC La Souterraine)

3 :

Leader : Léo Dulin

77 classés

3ème étape

1 : Rayner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca/ACV Aurillac)

2 : Loïc ROY  (Entente 19)

3 : Kévin DELORD   (Entente 19)

4 : Dylan HERCHEL   (UC Condat / VC Riom)

5 : Lucas AUMENIER  (Creuse Oxygène)

.

Classement final

1 : Léo DULIN  (USPI)

2 : Priscillien CHAMBET     (VC La Souterraine)

3 : Quentin DANCE   (USPI)

4 : Florian COTTAZ   (VC La Souterraine)

5 : Kévin AMARTIN   (USPI)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2020 7 03 /05 /mai /2020 07:36
Le Grand Prix de Sérilhac

C'est cet après-midi que devait se disputer une nouvelle édition du Prix de Sérilhac (Corrèze). Une course très difficile organisée par le Foyer rural avec le concours technique de Tulle Cyclisme Compétition.

-

L'essentiel du palmarès

07/05/67 : ARNAUD (VC Ussel) – Yvon DELCHER – GODENÊCHE (ACdO) ….4ème

05/05/68 : Jean-Louis REOL (AC Clermont) – Jean HETAULT – René LANLY

04/05/69 : Daniel BARRY - BELMONT (St-Tropez) – Jean-Louis ROCHE  (CRCL)

---------

04/05/75 : Noël MASCHERETTI -        CAZENEUVE (Bon-Encontre) – Marc TERRIAC

02/05/76 : François AVICE – Noël MASCHERETTI – Guy LE SOLLIEC

01/05/77 : Olivier MALARD – Jean-Claude MESPOULEDE – Régis LIBREAU

07/05/78 : PHILOREAU (VC Rodez) – Roland AUCONIE – Robert BIBIE

06/05/79 : MALINVAUD (Uzerche) – C. MOULY (VS Villefranche) – Régis LIBREAU

Epreuve pas organisée de 1980 à 1987

28/08/88 : Patrick SENTIER – David PRADINAS – François SAMY

07/05/89 : Christophe EYROLLES – Jean-Philippe PASCAL – Thierry EMPINET

06/05/90 : Dominique LAGUERITE – Thierry EMPINET – André SAUTEDE

05/05/91 : Philippe VINSOT – Yann SIMONEAU – Cyril RIBETTE

03/05/92 : Anthony LANGELLA – Alain LEGROS – Stéphane COULON

02/05/93 : David MONCOUTIE – Laurent CONSTANTY – Serge GAMBARD

01/05/94 : Alain CROUZAT – Jean-Claude CESSAT – Stéphane TARIF

07/05/95 : Olivier MOULENE – Stéphane BENOIT (ACVA) – Philippe BLADOU (Figeac)

05/05/96 : Denis BALMES – Christophe LE CALVEZ – Benoît DUNET

04/05/97 : Stéphane COULON – Aurélien MONTHEZIN – Cyril RIBETTE

03/05/98 : Geoffroy MLYNARCZYK (EVBB) – Alain CESSAT (UC Briviste) – Frédéric MONTEIRO

02/05/99 : Fabien CHAREIX – Pascal LE PEMP – Geoffroy MLYNARCZYK

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD – Mickaël FLEYTOUX – Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE – Jérôme SAGE – Mickaël GUICHARD

05/05/13 : Alexandre JOIN – Pierre PRADEL – Dimitri BOMPEIX

04/05/14 : Raphaël GAY – Thomas CHASSAGNE – Kévin MATHIEU

03/05/15 : Romain TROUPEL – Alexandre MORIN – Morgan CLUZAN PRINCE

30/04/16 : Quentin CHEZEAU – Sébastien VERNHES – Jaouen BORLETEAU

06/05/17 : Valentin RETAILLEAU – Clément BRAZ AFONSO – Clément BLADOU

06/05/18 : Thomas AVAIL – Paul BREZILLON – Bertrand REYT

05/05/19 : Sébastien DAVID – Paul PAGET – Patrick ARADES

 

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2020 5 13 /03 /mars /2020 18:35
Le Poinçonnet-Limoges est annulé

Partager cet article
Repost0
11 mars 2020 3 11 /03 /mars /2020 12:52
Annulation de la 1ère journée du Mini Tour Creusois
Annulation de la 1ère journée du Mini Tour Creusois

Partager cet article
Repost0
11 mars 2020 3 11 /03 /mars /2020 09:31
Samedi, Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Samedi 14 mars 2020

9ème Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Epreuve Elite Nationale organisée par Tour du Limousin Organisation160,7 kilomètres entre Le Poinçonnet et Panazol

.

Toutes les infos sont en ligne sur :  http://www.tourdulimousin.com/index.php? .

Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme Compétition

Bérenger Brossel, Quentin Dance, Aurélien Gay, Alexandre Join et Baptiste Raynaud.

Team Pro Immo Nicolas Roux

Srefan Bennett, Clément Carisey, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk (Est), Boris Orlhac, Ronan Racault et Maxime Urruty.

Sans oublier Antoine Prunet, Simon Cavagna, Antoine Roussel  (CR4C) et Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux IC)

 

L'historique de l'épreuve

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

 

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

2016 : Théo VIMPERE - Guillaume GABORIAUD - Samuel PLOUHINEC

2017 : Alexandre JAMET – Yoann PAILLOT – Boris ORLHAC

2018 : Yoann PAILLOT – Sten VAN GUCHT (Bel) – Jérémy DEFAYE

2019 : Jérôme MAINARD - Maxime URRUTY - Boris ORLHAC

.

Partager cet article
Repost0
2 mars 2020 1 02 /03 /mars /2020 08:03
Le samedi 14 mars, 1ère étape du mini Tour Creusois

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2020 5 17 /01 /janvier /2020 09:56
Thibault Gagnaire (ECSEL), vainqueur de l'épreuve en 2018

Thibault Gagnaire (ECSEL), vainqueur de l'épreuve en 2018

Le Vélo Club de La Souterraine prépare activement le 37ème Tour du Pays Sostranien ouvert aux catégories 2-3-J et PCO et qui aura lieu les 30 et 31 mai. Cette 37ème édition se déroulera en trois volets.

Samedi 30 mai

1ère étape : 110 km en ligne autour de La Souterraine - départ et arrivée place Amédée Lefaure à La Souterraine.

Dimanche matin

Contre-la-montre par équipe de 11,1 km soit une boucle La Souterraine /Saint-Maurice-la-Souterraine / La Souterraine.

Dimanche après-midi 

Départ à 14h 30 pour 8 tours du circuit de 11 km utilisé lors du chrono du matin.

Podium : boulevard du 8 mai 1945

Toutes les infos nécessaires seront prochainement mises en ligne sur :  http://www.veloclub-lasouterraine.com/

 

 

 

.

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2019 2 15 /10 /octobre /2019 15:28
Samedi, LOTO de l'UV de Limoges Team U 87

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche