Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 08:15

Dimanche 5 mai 2019

Sérilhac  (19)

57ème Grand Prix "Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

- Les classements

3,J,PCO

1 : Sébastien DAVID  (EVBB)

2 : Paul PAGET  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Patrick ARADES   (Cahors Cycl.)

4 : Maxime GADAUD  (ASPTT Brive Agglo)

5 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

6 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

7 : Alexandre BLANC  (Guidon Decazevillois)

8 : Stéphane SOUNY  (VC de Mauriac)

.

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT Brive Agglo)

2 : Jaimes CARREY  (UC Condat)

3 : Louis CONTAGREL  (ASPTT Bive Agglo)

4 : Thibaut PRADAL  (Argentat VTT)

5 : Clément POUCH  (ASPTT Brive Agglo)

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 07:05
Photo Lauraline Chambet)

Photo Lauraline Chambet)

Mercredi 1er mai 2019

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du Muguet

Epreuve organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

.

- Le classement

1 : Bastien CESAR   (USP Issoirienne)

2 : Romain DUVERGER  (UCC Vivonne)

3 : Quentin CHEZAUD  (UV de Limoges Team U 87)

4 : Alexandre JOIN  (USP Issoire)

5 : Laurent LEVÊQUE  (Angoulême VC)

6 : Benjamin RIVET  (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Sébastien CHABERT  (USPI)

.

14 : Mounir KHALIL

15 : Pierre-Mathieu PELLIER

-

Une centaine de photos sur :  

https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 13:12

Dimanche 28 avril 2019

Dampniat  (19)

Prix de Dampniat 

Organisation : ASPTT Brive Agglo

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Brice VERVAEREN   (US Colomiers)

2 : Yannick BOISSOU    (ASPTT Brive Agglo)

3 : Mathieu BERTHY   (EVBB)

4 : Jérémy VARAGO (VC Cournon d’Auvergne)

5 : Fabien DELAGE   (VC Cosnac)

6 : Mathieu  MULDER  (Tulle Cycl. Comp.)

7 : Sébastien DAVID    (EVBB)

8 : Pierre MAINVILLE   (Tulle Cycl. Comp.)

9 : Bertrand REYT   (ASPTT Brive Agglo)

10 : Vincent GOUMY   (Tulle Cycl. Comp.)

-

Cadets

1 : Louis CONGRATEL (ASPTT Brive Agglo)

2 : Clément POUCH      (ASPTT Brive Agglo)

3 : Thibaut KAHLHOVEN    (ASPTT Brive Agglo)

4 : Auguste  CERE AUGUSTE   (ASPTT Brive Agglo)

5 : Mathis VILLENEUVE  (Tulle Cycl. Comp.)

9 classés

-

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

2 : Martin  DEVAUD    (ASPTT Brive Agglo)

3 : Mayeul SAGNE  (Tulle Cycl. Comp.)

4 : Julie CAPY   (UC Briviste)

5 : Marius CALVAGRAC  (Tulle Cycl. Comp.)

6 : Jules LEYSSENNE (Tulle Cyclisme Comp.)

6 classés

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 17:03
Alexis Carlier  (Photo UC Boussaquine)

Alexis Carlier (Photo UC Boussaquine)

Lundi 28 avril 2019

Boussac (23)

86ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Boussaquine

-

Pas facile de trouver les superlatifs correspondant à l'excellence de la performance réalisée, cet après-midi, sur les 136 kilomètres du Circuit Boussaquin par les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux ! Tout au plus, peut-on évoquer l'arrivée groupée de deux ou trois coureurs de la même formation dans un critérium de seconde zone pour montrer à quel point les hommes de Jean-Philippe Duracka et Nicolas Vogondy ont écrasé de leur supériorité la 86ème édition de la belle, très belle, épreuve de l'Union Cycliste Boussaquine.

- France Le Dain pour Véloquercy

-

Le classement

1 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo) 
2 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo) 
3 ;  Mickaël LARPE (C'Chartres Cyclisme) 
4 : Louis RICHARD (ECSEL) 
5 : Enzo ANTI     (VC Rouen 76) 
6 : Ronan RACAULT (Team Pro Immo)
7 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo) 

 

En attente du classement officiel

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 14:50
Le Prix de Sérilhac aura lieu le dimanche 5 mai

Suite à une erreur d'impression, le Grand Prix de Sérilhac (19) aura bien lieu le Dimanche 5 mai et non le samedi 5 comme indiqué par erreur sur une précédente affiche.

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 12:44
Mercredi, Prix du Muguet à Saint-Germain-Beaupré

Mercredi 1er mai 2019

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du Muguet

Epreuve organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

 

- Quelques lignes du palmarès

01/05/1980 : Marc PARRY  (St-Léonard) - Gilbert MALLON  (CRCL) – Pascal MICHELET

01/05/1981 : Bernard CRUVEILHER  (CRCL) – Eric LENFANT  (ACLBP) – Jean-Louis COTTAZ

01/05/1982 : Robert PIGOIS  (La Chatre) – Alain DUCAU  (Mussidan) – Thierry SIGONNAUD (Issoudun)

01/05/1983 : Jean-Pierre DARCHY – Claude DENIS  (Périgueux) – Jean-Pierre MARSAUDON

01/05/1984 : Christian COURBATERE (Pontault-C.) – Charly CHOLLET – Joël RICHEFORT  (Bellac)

01/05/1985 : Philippe TRANCHEE – Eric LEBLANC  (UVL) – Franck BROUARD  (Le Blanc)

01/05/1986 : Daniel PUYCHAFFRAY – Philippe   MORIN  (UVL) – Jean-Pierre  VERISSON  (Angoulême)

01/05/1987 : Bernard BONNIFET  (C Poitevin) – Frédéric GARNIER – Joop HOPMAN  (Rivarennes)

01/05/1988 : Fabrice MATHIEU – Jean-François MORANGE – Marc LAGRANGE

01/05/1989 : Stéphane COMBEBIAS – Christophe DARDILLAC – Joop HOPMAN

01/05/1990 : Dominique MOUSSET – Patrice HUBY  (AS Vern) – Christophe   BABUCHON  (Le Blanc)

01/05/1991 : Bruno MEUNIER – Christophe BERCY – David  DANJOUX  (AVCC)

01/05/1992 : Joop HOPMAN – Jean-Marie BALLEREAU – Philippe BLAUCHAUDIN   (Issoudun)

01/05/1993 : Joop HOPMAN  (SC Rivarennes) – Stéphane CHANCONIE – Gérard ANTONIOL

01/05/1994 : Fabrice MATHIEU – Christophe DELAIRE  (VC Ussel) – Franck GERBAUD

01/05/1995 : Gérard CAUDOUX – Laurent LEVEQUE – Daniel WEDLEY

01/05/1996 : Frédéric LAFRANGE -            

01/05/1997 : François PARINET – Emmanuel VIOLLET – Thierry ROUFFIGNAC

01/05/1998 : Georges RICHARDSON – Patrick BARTOU  (VC Arédien) – Martial CANARD  (UCC

01/05/1999 : Nicolas OLLIER – Lionel VEDRINE – Marc LAGRANGE

01/05/2000 : Mickaël BERTHELOT – Fabien GERBAUD – Lionel VEDRINE

01/05/2001 : Sylvain MAVIER – Marc LAGRANGE – David BOIVIN

01/05/2002 : Nicolas DURACKA – Cédric PETITJEAN – Stéphane TOUPENET

01/05/2003 : Mathieu DELAROZIERE – David BOIVIN  (Commentry) – A        LEPEE  (Commentry)

01/05/2004 : Fabrice CHABENAT – Marc LAGRANGE – Anthony LEBOURG

01/05/2005 : Mickaël CONTY – Laurent LEVEQUE – Morgan AGEORGES

01/05/2006 : William O’CALLAGHAN – Marc LAGRANGE – Guillaume TOURRET

01/05/2007 : Alain VAULTIER – Franck GERBAUD – Gaël NICON

01/05/2008 :

01/05/2009 : Luc LEBLANC – David CEDRE – David COLOMINE

01/05/2010 : Didier AUMENIER – Thomas BIBAUT – Eric BARON

01/05/2011 : Sébastien REBECCHI – Damien JAMMET – Michel COMMERGNAT

01/05/2012 : Romain LE FRANCOIS – Antoine RAYNAUD – Francis DEVORET

01/05/2013 : Antoine RAYNAUD – Kévin AMARTIN – Sébastien REBECCHI

01/05/2014 : Romain JAMMET – Yoann DAVID – Mathieu FERNANDES

01/05/2015 : Priscillien CHAMBET – Hugo LEPEE – Sébastien CHABERT

01/05/2016 : Steven KALF  (Est) – Théo MENANT – Jean-luc MASDUPUY

01/05/2017 : Mathieu GIRAUDET – Quentin CHEZEAUD – Erwan CLEMENT 

01/05/2018 : Erwan CLEMENT – Bérenger BROSSEL – Axel PIERRE 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 21:16
Kévin Besson  (photo d'archives Julie Desanlis)

Kévin Besson (photo d'archives Julie Desanlis)

Dimanche 28 avril 2019

Linards (87)

2ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne

Organisation : UV de Limoges

.

Et de trois ! déjà vainqueur des Grands Prix de Beauchabrol à Aixe-sur-Vienne et de Saint-Projet, le Lotois a remporté sa troisième victoire de la saison en devançant Mickaël Guichard et Mickaël Larpe.

Le classement

1 : Kévin BESSON   (Occitane Cyclisme Formation)
2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
3 : Mickaël  LARPE   (C’Chartres Cyclisme)
4 : Loïc  HERBRETEAU   (ACJAR)  Jarnac Aigre Rouillac
5 : Pierre BONNET   (Team Pro Immo)
6 : Rudy FIEFVEZ      (Océane Top 16)
7 : Karl(Arnold VENDELIN    (Est-Team Pro Immo)
8 : Baptiste LAVIGNE (Occitane Cycl. Form.)
9 : Florian DUFOUR    (CR4C)
10 : Maxime AGUT  (Lescar Vélo Sport)

.

17 : Antoine PRUNET  (CR4C)

21 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

32 : Amandin COLVRAY    (USP Issoirienne)

36 : Brice DEBORDE   (Team Pro Immo)

  • 48 classés

 

Classement final des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Kévin BESSON

2 : Pierre BONNET

3 : Rudy FIEFVEZ

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 17:15
Le minime Axel TIXIER  (VC Riomois)

Le minime Axel TIXIER (VC Riomois)

Artëm Fofonov  (photo VC Gouzon)

Artëm Fofonov (photo VC Gouzon)

Dimanche 28 avril 2019

Gouzon (23)

3ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : VC Gouzon

.

Les classements complets sont en ligne sur http://cdcyclisme23.blogspot.com/

.

- Les classements du jour

MINIMES

Chrono individuel de 8,7 km

1 : Artëm FOFONOV  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Axel TIXIER  (VC Riomois)

4 : Léo BISIAUX (VC Riomois)

5 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

Course en ligne

1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

2 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

3 : Adrien GOURDONNAUD  (VC La Souterraine)

4 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

5 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

- 43 classés

Classement général de la journée

1 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

2 Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Adrien GOURDONNAUD  (VCLS)

4 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

5 : Axel TIXIER  (VC Riomois

Classement général après la 3ème étape

1 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

2 : Adrien GOURDONNAUD  (VCLS)

3 : Axel TIXIER  (VC Riomois)

.

CADETS

Chrono individuel de 8,7 km

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riomois)

3 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive Agglo)

4 : Raphaël BENOÎT  (Creuse Oxygène)

5 : Jaimes CARREY  (UC Condat)

Course en ligne

1 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riomois)

3 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

4 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

5 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

- 30 classés

Classement général de la journée

1 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riomois)

3 : Louis VARAGO   (VCCA)

4 : Raphaël BENOÎT   (Creuse Oxygène)

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

.

Classement général après la 3ème étape 

1 : 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2019 6 27 /04 /avril /2019 20:55
Baptiste Constantin (photo d'archives Marc Guillaumin)

Baptiste Constantin (photo d'archives Marc Guillaumin)

Samedi 27 avril 2019

Meuzac  (87)

1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne

Organisation : UV de Limoges

.

- Le classement

1 : Baptiste CONSTANTIN   (CM Aubervilliers 93)
2 : Kévin BESSON    (Occitane Cycl. Formation)
3 : Pierre  BONNET (Team Pro Immo)
4 : Maxence BONJEAN   (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Manuel AMAND   (Creuse Oxygène)
6 : Rudy FIEFVEZ   (Océane Top 16)
7 : Théo JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Kyllian THEOT   (CM Aubervilliers 93)
9 : Bryan ALAPHILIPPE   (Team Peltrax)
10 : Karl-Arnold VENDELIN   (Est-Team Pro Immo)

.

16 : Thomas CHASSAGNE   (Team Pro Immo)

25 : Antoine PRUNET   (CR4C)

- 45 classés

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne
 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2019 5 26 /04 /avril /2019 21:54
Dimanche, le Mini Tour Creusois fait étape à Gouzon

Le programme

10h00 : 1er départ du clm pour les minimes (garçons et filles minimes-cadettes), puis les cadets et les juniors filles sur 8.7 km
13h30 : départ des benjamins
14h15 : départ des minimes (garçons et filles minimes-cadettes)
15h30 : départ des cadets et juniors filles
17h45 : remises des récompenses

.

Toutes les infos sont en ligne sur http://www.vcgouzon.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages