Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 18:08
Willy Perrocheau  (photo d'archives)

Willy Perrocheau (photo d'archives)

Dimanche 4 août 2019

Nedde  (87)

Grand Prix de la ville  "Trophée Raymond Poulidor"

Epreuve 1.12.7 organisée par le CRC Limousin

 

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU   (CC Périgueux Dordogne)
2 : Guillaume  GERBAUD   (UV de Limoges Team U 87)
3 : Tom MAINGUENAUD   (Angoulême VC)
4 : Gabriel PEYENCET   (EC Trélissac Périgueux)
5 : Rémi BENARFA    (CC Périgueux Dordogne)'
6 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)
7 : Alexandre JOIN   (USP Issoirienne)

 

14 : Amandin COLVRAY       (USPI)

20 : Anthony MENDES         (USPI)

21 : Léo DULIN      (USPI)

22 : Baptiste RAYNAUD      (USPI)

32 classés
 

 



 

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 21:01
Dorian Foulon

Dorian Foulon

Samedi 3 août 2019

Faux-la-Montagne (87)

32ème Grand Prix de Faux-la-Montagne

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

.

- Le classement

1 : Dorian FOULON  (Caja Rural-Seguros RGA)

2 : Alexandre CAUDOUX  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Gapriel PEYENCET  (EC Trélissac-Coulounieix)

4 : Mickaël LARPE  (C' Chartres Cycl.)

5 : Grégoy DE VINK   (RSA-VC La Pomme)

6 : Clément BRAZ AFONSO (Macadam's Cowboys)

.

10 : Boris ORLHAC

28 : Amaury PACOURET

- 29 classés

Merci à Hadrien Lavergne

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 12:22
Nicolas Dubois, vainqueur en 1994 ... au temps où le Prix de Nedde attirait l'élite nationale

Nicolas Dubois, vainqueur en 1994 ... au temps où le Prix de Nedde attirait l'élite nationale

Dimanche 4 août 2019

Nedde  (87)

Grand Prix de la ville  "Trophée Raymond Poulidor"

Epreuve 1.12.7 organisée par le CRC Limousin

 

- Départ à 14h 00 pour 9 boucles de 11,7 km

.

Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme : Anthony Mendès, Baptiste Raynaud, Léo Dulin, Amandin Colvray, Alexandre Join, Franck Laffaire

Team Pro Immo : Mickaël Guichard

.

- Les derniers podiums

1980 : Jean-François REBEYRAT – André PRESSICAUD – Thierry BOULEAU (UC Lyon)

1981 : André LAROUDIE - LEVEQUE (St-Léonard) – Bernard VOISIN (CRCL)

1982 : Pascal LEOBET – Eric LEBLANC – Jean-L MASSY

1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Claude DENIS – Patrick PENOT

1984 : René BAJAN – Dominique LANDREAU – Claude AIGUESPARSES

1985 : Alain RUIZ – Luc LEBLANC – Jean-Louis AUDITEAU

1986 : Laurent EUDELINE – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1987 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Patrice MALARD

1988 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Philippe RENOUX

1989 : Eric FOUIX – Mario VERARDO – Jacky BOBIN

1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : David FOUCHET – Patrice PEYENCET – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

2009 : Ho Sung CHO  (Kor) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

2013 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – Guillaume GERBAUD

2014 : Martin LAAS (Est) – Marc STAELEN – Mickaël LARPE

2015 : Boris ORLHAC – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

2016 : Marc STAELEN – Julien LAMY – François FONFREDE

2017 : Willy PERROCHEAU – Kévin BESSON – Maxime TEULIERE

2018 : Willy PERROCHEAU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Guillaume GERBAUD)

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 10:59

Samedi 3 août 2019

Faux-la-Montagne (87)

32ème Grand Prix de Faux-la-Montagne

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

Seulement 27 coureurs ont confirmé leur engagement sur le site Internet de la FFC, c'est dire la déception des organisateurs de l'une des rares "Toutes catégories" de l'ancien comité du Limousin.

Départ à 14h 30

.

- Les dix derniers podiums

13/08/2006 : Christophe BREANT- Eric BARON - Dominique AZAM

12/08/2007 : Franck GERBAUD - Sébastien LEBARON - Anthony LEBOURG

10/08/2008 : Eric BARON - Christophe LE SOLLIEC - Romain COURCIERES

09/08/2009 : Christophe LE SOLLIEC - Sébastien RAINAUD - Antoine BEAUBRUN

08/08/2010 : épreuve annulée

14/08/2011 : Kévin OUVRARD - Thomas BOULONGUE - Christophe PERENZIN

12/08/2012 : Romain JAMMET -

11/08/2013 : Guillaume GERBAUD - Julien LAMY - Mickaël GUICHARD

10/08/2014 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Jean-Luc DELPECH

09/08/2015 : Lucas PAPILLON - Marc STAELEN - Jean-Luc MASDUPUY

2016 : épreuve pas organisée

13/08/2017 : Alexis DULIN - Rudy FIEFVEZ - Maxime TEULIERE

12/08/2018 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
2 août 2019 5 02 /08 /août /2019 06:51

Tour du Limousin Organisation a besoin de signaleurs à l’occasion de deux épreuves cyclistes qui emprunterons les routes de la commune de Boulazac et pour sécuriser les carrefours  :


– le 18 août : La Périgord Ladies, épreuve féminine du calendrier UCI, circuit final par le complexe sportif Lucien Dutard, Jaunour, Singlou, Monferrier, Bauchaud, Zone industrielle : 27 personnes

– Le 22 août Tour du Limousin, épreuve professionnelle, entre Rouffiac et Trélissac, avec passage sur la commune à partir des Roches, Le Suchet, rond-point Dalix, route du pont : 7 personnes.

L’organisateur m’a chargé de collecter la liste des personnes disponibles, vous pouvez me contacter par mail à dominiqueboivineau@sfr.fr ou par téléphone au 06.42.57.00.29 après 17 heures. 

Chaque bénévole se verra offrir un T.shirt.


En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2019/08/besoin-de-benevoles/#VxXvIlHDJvxRUgEs.99

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2019 1 29 /07 /juillet /2019 21:23

Lundi 29 juillet 2019

Oradour-sur-Vayres (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo)

2 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

3 : Rudy FIEFVEZ   (AC Nersac)

4 : Clément SAINT-MARTIN  (VC Rouen 76)

5 : Julien BUISSON  (UV de Limoges Team U 87)

.

9 : Amaury PACOURET

12 : Thomas CHASSAGNE

18 : Karl-Arnold VENDELIN  (Est)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2019 7 28 /07 /juillet /2019 13:05
Demain, Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres
Kévin Besson, vainqueur en 2018  (photo Julie Desanlis)

Kévin Besson, vainqueur en 2018 (photo Julie Desanlis)

Lundi 29 juillet 2019

Oradour-sur-Vayres (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

Départ à 15 heures

.

Les 44 premiers engagés

AVRIL Thomas - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

BAILLARGEAT Marin - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior

BARRY David - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

BAUCHAUD Arthur - U.A.LA ROCHEFOUCAULD

BENARFA Rémi - CC PERIGUEUX DORDOGNE

BONIFACE LUCAS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

BRAZ AFONSO Clément - TEAM MACADAM`S COWBOYS

BUISSON Julien - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

BURBAUD Maxime - ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO

CHASSAGNE Thomas - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

CLEMENT Corentin - VC LA SOUTERRAINE - Junior

CLEMENT Erwan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

DAVID Sébastien - EV BRETENOUX BIARS

DESLANDES Vadim - CREUSE OXYGENE

DROTZ Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

FIEFVEZ RUDY - A.C.NERSAC

GERBAUD Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

GUICHARD Mickael - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

HERBRETEAU Loic - A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

JAMMET Romain - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

LAMY Julien - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

LARPE Mickael - C`CHARTRES CYCLISME

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

MAURY Christian - ST DENIS US

MIGNON Thomas - ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO - Junior

MORICHON Mathieu - U.A.LA ROCHEFOUCAULD

PACOURET Amaury - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

PAGET Paul - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

PAGNAT Alexandre - U.A.LA ROCHEFOUCAULD

PASQUET Aurelien - CC PERIGUEUX DORDOGNE

PERRAGIN Eliott - CG ORLEANS LOIRET

PERRIER Kykiane - DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

PEYENCET Gabriel - EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

RASSET Jason - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

RIVET Jean-Vincent - U.A.LA ROCHEFOUCAULD

ROY Loic - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87

SAINT MARTIN Clément - VC ROUEN 76

SZEWE Loïc - UV MAZAMET

SZEWE Patrick - ALBI VELO SPORT

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

URRUTY Maxime - V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

VENDELIN Karl Arnold – Est-V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

VILLETTE Florian - CG ORLEANS LOIRET

 

- L'essentiel du palmarès

31/07/1932 : Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD -        DEGLANE

1933 : Camille LOUVEL – Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD

30/07/1934 : André DUMONT – François CHAPUT – Fernand MAZEAUD

31/07/1935 : Paul CHABAUD -      MOISNARD  - Henri JOUBERT

27/07/1936 : François CHAPUT

26/07/1937 : SALLAT

01/08/1938 :  SZICES –

31/07/1939 : André DUMONT –

.

.

30/07/1945 : Philippe MARTINEAU – Roger ROUX – Hilaire BELOIN

29/07/1946 : Hugues GILLET – Robert HAMEDI – Louis AUBRUN

28/07/1947 : Maurice PRADEL – Roger ROUX – Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE - Louis DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR - René CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

02/08/1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

01/08/1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

28/07/1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

27/07/1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI – Christian MESNARD – Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD – André DUCLAUD – Paul BESSE

1965 : Paul BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jacques GESTRAUD

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL – Francis DUTEIL – Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE – Lucien SAUTIER – Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (Fin)

Grand Prix

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE
2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexandre CAUDOUX

2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR

2016 : Mickaël LARPE – Pierre BONNET – Loïc HERBRETEAU

2017 : Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU – Martial ROMAN

2018 : Kévin BESSON – Thomas CHASSAGNE – Florian VILLETTE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2019 7 21 /07 /juillet /2019 20:35
Alexandre Jamet  (Collection CR4C Roanne)

Alexandre Jamet (Collection CR4C Roanne)

Dimanche 21 juillet 2019

Vareilles (23)

56ème Prix Gilbert Renaud

Epreuve 1.12.7B organisée par Creuse Oxygène Guéret

.

- Le classement

1 : Alexandre JAMET  (CR4C)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (St-Michel Auber 93)

3 : Willy PERROCHEAU  (CC Périgueux Dordogne)

4 : Alexis DULIN  (CSD Team Peltrax)

5 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne (en attente de la suite du classement)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2019 1 08 /07 /juillet /2019 15:29
Tour du canton de Gouzon

Dimanche 7 juillet 2019

Gouzon  (23)

1er Tour du canton de Gouzon

Organisation : VC Gouzon

.

Le classement de l'épreuve pour cadets

1 : Andrea SANCHEZ (CD 47)

2 : Célestin WATTELLE   (CD 31)

3 : Yanis SEGUIN  (CD 17)

4 : Rémi DROMAIN  (CD 79 / CD 86)

5 : Rafaël DELHOMME  (CD 79 : CD 86)

Tous les classements sont en ligne sur http://cdcyclisme23.blogspot.com/


 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2019 1 08 /07 /juillet /2019 15:16
Alexandre Jamet  (Photo CR4C)

Alexandre Jamet (Photo CR4C)

Samedi 6 juillet 2019

La Souterraine  (23)

15ème Polysostranienne

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC La Souterraine

.

Le classement

 

1 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne)

2 : Antonin BOISSIERE   (Creuse Oxygène)

3 : Gabriel PEYENCET   (EC Trélissac Coulounieix 24)

4 : Titouan MARGUERITAT   (UV de Limoges Team U 87)

5 : Florian  DUFOUR   (CR4C Roanne)

6 : Rémi BENARFA   (CC Périgueux Dordogne)

7 : Antoine PRUNET (CR4C Roanne)

8 : Clément  MORICHON   (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Loïc ROY (UV de Limoges Team U 87)

10 : Priscillien  CHAMBET (VC La Souterraine)

11 : Brice DEBORDE   (VCCA Team Pro Immo)

.

15 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

- 29 classés

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages