Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mars 2020 1 02 /03 /mars /2020 08:03
Le samedi 14 mars, 1ère étape du mini Tour Creusois

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2020 5 17 /01 /janvier /2020 09:56
Thibault Gagnaire (ECSEL), vainqueur de l'épreuve en 2018

Thibault Gagnaire (ECSEL), vainqueur de l'épreuve en 2018

Le Vélo Club de La Souterraine prépare activement le 37ème Tour du Pays Sostranien ouvert aux catégories 2-3-J et PCO et qui aura lieu les 30 et 31 mai. Cette 37ème édition se déroulera en trois volets.

Samedi 30 mai

1ère étape : 110 km en ligne autour de La Souterraine - départ et arrivée place Amédée Lefaure à La Souterraine.

Dimanche matin

Contre-la-montre par équipe de 11,1 km soit une boucle La Souterraine /Saint-Maurice-la-Souterraine / La Souterraine.

Dimanche après-midi 

Départ à 14h 30 pour 8 tours du circuit de 11 km utilisé lors du chrono du matin.

Podium : boulevard du 8 mai 1945

Toutes les infos nécessaires seront prochainement mises en ligne sur :  http://www.veloclub-lasouterraine.com/

 

 

 

.

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2019 2 15 /10 /octobre /2019 15:28
Samedi, LOTO de l'UV de Limoges Team U 87

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2019 1 30 /09 /septembre /2019 06:30

Dimanche 29 septembre 2019

Vimbelle-Tulle

Epreuve chronométrée ouverte à tous et à toutes

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

Le Scratch.

1. Nicolas BASTIEN (Minerva Oil)  en 11’26

2 :  Antoine DROTZ  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Fabien DELAGE  (VC Cosnac)

4 : Laurick VETTER  (UC Condat) 

5 : Jamy FRALIN (UC Condat)

6 : Jérôme QUICHAUD  (CC Nieuil)

7 : Loïc ROY (UV  de Limoges Team U 87) 

8 :  Luc WEINGARTEN  (ASPTT Brive agglo)

9 :  Nicolas FIANCETTE   (Tulle CC)

10 : Pierre CHAMBON   (AL Rivières) 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2019 2 24 /09 /septembre /2019 18:00
Dimanche, Vimbelle-Tulle

Dimanche 29 septembre 2019

Vimbelle-Tulle

Epreuve chronométrée ouverte à tous et à toutes

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

Toutes les infos, et bientôt l'ordre des départs  sur :  https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

.

Les derniers podiums

1997 : Laurent LAGIER – Cyril LINNOT – Bernard EYROLLES

1998 : David BARRY – Julien LAMY – Eric ANDRIEUX

1999 : Vincent BODEAU – Tim HARWOOD – David BARRY

2000 :Tony DA COSTA – David BARRY – Philippe ANTUNES

2001 : Tony DA COSTA – Bruno MEUNIER – Philippe MORIN

2002 : Tony DA COSTA – Jean-Luc MASDUPUY – Philippe ANTUNES

2003 : Tony DA COSTA – Patrice AUBRUN – Philippe ANTUNES

2004 : Tony DA COSTA – Bruce TERRAS – Denis BALMES

-

-

11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE

03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA

02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR

01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES – Jean-Luc MASDUPUY

29/09/2013 : Epreuve annulée

28/09/2014 : Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD – Jean-Luc MASDUPUY

04/10/2015 : Alexandre PAGNAT – Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD

02/10/2016 : Guillaume GERBAUD – Nicolas BASTIEN – Laurent LEVÊQUE

01/10/2017 : Mickaël GUICHARD – Antoine DROTZ – Nicolas BASTIEN

30/09/2018 : Nicolas BASTIEN – Loïc ROY – Damien BONETTO

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2019 3 18 /09 /septembre /2019 08:13
Bientôt le chrono Vimbelle-Tulle

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 21:05
Artëm Fofonov, vainqueur de Mini Tour réservé aux minimes (source : FFC 23)

Artëm Fofonov, vainqueur de Mini Tour réservé aux minimes (source : FFC 23)

Tous les classements sont en ligne sur le site Internet du Comité Départemental de la Creuse :  http://cdcyclisme23.blogspot.com/

.

100 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/minitourcreusois/

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2019 5 06 /09 /septembre /2019 15:29
Dimanche, finale du Mini Tour Creusois
D. 8 sept. 2019: c'est la finale du 6e Mini Tour Creusois!
 
Les jeunes cyclistes, benjamins, minimes et cadets du Mini Tour Creusois, feront leur rentrée ce dimanche à Saint-Dizier-Leyrenne. Leur finale, prévue le samedi 29 juin, av ... lire la suite sur :  http://cdcyclisme23.blogspot.com/
.
Partager cet article
Repost0
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 22:17

Samedi 31 août 2019

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briviste

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Quentin CHEZEAUD   (UV de Limoges Team U 87)

2 : Jérémy BENEYROL   (EC Trélissac Coulounieix)

3 : Jordan FIEFVEZ  (AC Nersac)

4 : Baptiste CHASSAING   (UV de Limoges Team U 87)

5 : Benjamin LE NY  (CC Mainsat Evaux)

6 : Vincent PAGES          (VC Ambertois)

7 : Sébastien DAVID       (EVBB)

8 : Loïc ROY   (UV de Limoges Team U 87)

9 : Hugo VANDEWALLE  (AS Villemir)

10 : Guillaume BRONCA   (UV de Limoges Team U 87)

11 : Clément LOPEZ    (CA Castelsarrasin)

12 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

13 : Tom LE DREN  (ECCF)

- 33 classés

.

- Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

2 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

3 : Baptiste ROUMANIOL       (ACV aurillacois)

4 : Martin DEVAUD    (ASPTT Brive agglo)

5 : Nathan  ROUSSELLE   (ASPTT Brive Agglo)

6 : Aude LARRY       (UC Condat)

7 : Noa MONTEIL   (VC de Mauriac)

8 : Valentin TEULIERE   (VC de Mauriac)

9 : Mayeul SAGNE  (Tulle Cyclisme Compétition)

10 : Jules LEYSSENNE    (Tulle Cyclisme Compétition)

11 : Julie CAPY    (UC Briviste)

- 11 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 21:04
Laurent Bressolis (VC Maursois), vainqueur en 2016

Laurent Bressolis (VC Maursois), vainqueur en 2016

Samedi 31 août 2019

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC

Briviste

.

Le programme

Circuit de 1700 mètres
Minimes : départ à 14h pour 15 tours
2,3,J,PCO : départ à 15h30 pour 40 tours

.

L'ensemble des podiums du Grand Prix d'Allassac

2010 : Christophe CUMENAL - Eric BARON - Géraud CONDAMINE

2011 : Bruno ROY - Patrice PEYENCET - Alexis MORANGE

2012 : Mickaël GUICHARD - Kévin OUVRARD - Julien BOISSON

2013 : Victor TOURNIEROUX - Laurent BRESSOLIS - Bruno ROY

2014 : Corentin ROUX - David BARRY - Thomas CHASSAGNE

2015 : Kévin DELORD - Eric BARON - Yohan POIRIER

2016 : Laurent BRESSOLIS - Kévin BESSON - Tony DA COSTA

2017 : Raphaël FRACASSO – Corentin BUISSON – Jean-Luc MASDUPUY

2018 : Alexis MORANGE – Stéphane MATHIEU – Laurent LEVÊQUE

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages