Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 18:23
Un dimanche de Printemps ... - le 22/03/2010

BUXEROLLES

Cinq de nos représentants (Théo VIMPERE, Romain SIMONNET, Jérôme LE SOLLIEC, Rémi CHAUDIERES, Florent PREVOST) ont participé au Grand Prix de Buxerolles, épreuve Elite - Open, dimanche 21 mars. Cette épreuve s'est déroulée sur le difficile circuit de 13,200 kms tracé autour de la ville sur une distance de 160 kms. Dix sept équipes de DN1, DN2 étaient représentées, ainsi que quelques coureurs individuels, ce qui faisait 160 coureurs au départ.

Nos coureurs se sont parfaitement comportés sur cette épreuve de haut niveau. Ils ont vraiment participé à la course et ont plusieurs fois étaient cités en tête du peloton sur Radio-course. Quatorze fuyards ont faussé compagnie au peloton à 4 tours de l'arrivée, ils ne seront jamais rejoints, A l'arrivée le gros du peloton groupé se présente et de la 15ème à la 120ème place les coureurs terminent à 2'30". Si sur la fin de l'épreuve les jambes étaient un peu lourdes à cause des efforts faits la semaine dernière sur Bordeaux-Saintes, le comportement de nos coureurs sur la course est de bonne augure pour l'avenir.

EVAUX LES BAINS

David THELY remporte le classement scratch et se classe 1er Espoir au 4ème Trophée Thermal d'Evaux les Bains. Bravo David !!!

ROCHECHOUART

Kévin BENARD termine 2ème cadet à la 2ème Route de Rochechouart. Félicitations à Kévin ...

CONFOLENS

Soixante et onze coureurs ont pris le départ du Prix de Confolens. Damien SEVERY termine 23ème et Guilhem VACHALA 28ème et 3ème Junior c'est encourageant.

 

 


Partager cet article
Repost0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 08:25
Samedi 20 mars
Mailhac-sue-Benaize  (87)
1er Prix de Mailhac-sur-Benaize
Organisation : U.V.Limousine
Epreuve : 1.24.2B
1 : Mickaël SUCHAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)
2 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)
3 : David MENUT  (Creuse Oxygène)  - 1er junior
4 : Eric BARON  (U.C.Felletin)
5 : David DUPONT  (Blois CAC 41)
6 : David THELY  (C.R.C.Limousin)
7 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)
8 : Thomas  BIBAUT  (Vélophile Naintré)
9 : Bruno ROY  (U.C.Brive)
10 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)
11 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)
12 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)
13 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)
14 : Rémi CHAUDIERES  (C.R.C.Limousin)
15 : Frédéric  LUNET  (Indre Vélo Passion)

Cadets
1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)
2 : Anthony  MEMBRUT  (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)
3 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)
4 : Anthony METAYER  (Cycle Poitevin)
5 : Anthony PARISOT  (Vélophile Naintré)
6 : Allan  ARNAUD  (Cycle Poitevin)
7 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)
8 : Yohan BOUCHERON  (A.S.Saint-Junien)
9 : Clément VIAUD  (C.O.La Couronne)
10 : Simon BOURREAU  (Vélophile Naintré)

Minimes
1 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)
2 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)
3 : Antoine  MORLIERE   (Ambazac S.C.)
4 : Jacques ABISROR  (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)
5 : Kévin CUISY  (U.C.Corrèze)
6 : François JANDEAUX  (U.C.Condat)
7 : Antoine GEREAUD  (V.P.Périgord Nontron)
8 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)
9 : Mathieu VIMPERE  (A.S.Saint-Junien)
10 : Dimitri BREUX  (S.L.C.Châteauneuf Chamberet)

- Merci à Marc Roulier
Partager cet article
Repost0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 09:34

Dimanche 14 mars
Châteauroux - Valencay
Epreuve classe : 1.31
Organisation : U.C.Châteauroux

- Le classement
1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  les 66 km en 2h 03'
2 : Jordan DE OLIVEIRA  (V.S.Saint-Michel)  mt
3 : Bastien LHOMME  (V.C.Contres)   mt
4 : Baptiste CONSTANTIN    (Team RLB Cycl.41)  mt
5 : Pierre TERRASSON   (U.V.Descartes)  à 8"

19 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)  à 2' 51"
20 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  à 3' 21"
22 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)  à 5' 07"
34 : Rémi TABAUD   (Creuse Oxygène)  à 11'

- Merci à Emile LAGARDE

Partager cet article
Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 22:19
Dimanche 7 mars
Feytiat  (87)
Prix du Mas Gauthier
Epreuve classe : 1.24.2B
Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement
1 : Guillaume ALVES  (U.S.Montauban 82)
2 : Mathieu  BERTHY  (E.V.Bretenoux-Biars)
3 : Mickaël SUCHAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)
4 : Bruno ROY  (U.C.Brive)
5 : Vincent  FENILLE  (U.C.Felletin)
6 : Eric  BARON  (U.C.Felletin)
7 : David THELY  (C.R.C.Limousin)
8 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)
9 : Vincent GUILLOUT  (E.C.Trelissac)
10 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)
11 : Victor FLORANTY  (Gourdon Cyclisme)
12 : Florian DESCHAMPS  (V.C.La Souterraine)
13 : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)
14 : Rémy  ARTHUR  (U.V.Limousine)
15 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)
16 : Mathieu GIBAUD  (U.A.La Rochefoucauld)
17 : Damien SEVERI  (C.R.C.Limousin)
18 : Julien ROCHETTE  (U.C.Brive)
19 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)
20 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

* 30 : Sébastien LE BARON  (Huriel AUmance Tronçais Cycl.)

- Merci à Marc Roulier
Partager cet article
Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 08:17
- Le Prix d'ouverture Intermarché qui devait se disputer, hier, à Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne) a été annulé suite à un arrêté préfectoral relatif à l'alerte orange de Météo France.
Partager cet article
Repost0
26 février 2010 5 26 /02 /février /2010 13:56
26ème Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
29 et 30 MAI 2010
 2ème, 3ème, PCO et Junior (5 coureurs)
Limousin
L’épreuve est disputée en 3 étapes sur 2 journées :  
              

PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

                   Samedi 29 Mai 2010 :  

·        Après midi : Course en ligne BAZELAT 109.20 km

                   Dimanche 30  Mai 2010 : 

·        Matin: Course contre la montre par équipes  ST SULPICES LES FEUILLES 18.75 km

·        Après-midi: Course en ligne  ST AGNANT DE VERSILLAT 95.60 km

Hébergement possible sur place

Renseignements : anthony-lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Partager cet article
Repost0
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 13:11
- La 43ème édition du Tour du Limousin qui se disputera en quatre étapes du 17 au 20 août a été présentée.
17 août, 1ère étape Limoges - Boussac
18 août, 2ème étape contre-la-montre individuel de 40 km à Saint-Amand-Montrond
19 août, 3ème étape Uzerche - Mansac
20 août, 4ème étape Ambazac - Limoges
- Après l'assemblée générale de l'association, le comité d'organisation présidé par Claude Fayemendy a annoncé la présence de 18 équipes, soit une de plus que l'an dernier. A ce jour , les organisateurs sont en contact avancé avec sept formations UCI Pro tour et six équipes Continental Pro.
Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 18:58
Dimanche 21 février
Oradour-sur-Vayres  (87)
Prix Unipro des feuillardiers
Epreuve classe : 1.29
Organisation : C.R.C.Limousin

- Classement scratch
1 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)  en 1h 55'
2 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)          mt
3 : Romain SIMONNET  (C.R.C.Limousin)    mt
4 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)          mt
5 : Eric BARON  (U.C.Felletin)            mt
6 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)  à 26"
7 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin)  mt
8 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)   mt
9 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)   mt
10 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)    mt
11 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)  mt
12 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)    mt
13 : David COLOMINE   (C.R.C.Limousin)   mt
14 : Damien SEVERY   (C.R.C.Limousin)     mt
15 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)  mt
16 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)  mt
17 : Guillaume ALVES  (U.S.Montauban)   à 59"
18 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)  à 1' 12"
19 : Fabrice CHABENAT   (V.C.La Souterraine)  à 2' 17"
20 : Olivier FAVRE   (U.V.Limousine)  à 2' 40"

La suite à venir
Partager cet article
Repost0
19 février 2010 5 19 /02 /février /2010 11:57
- Dimanche 21 février 2010
ORADOUR-SUR-VAYRES  (87)
Prix Unipro des feuillardiers
Cyclosportive : 1.29
Dossards : 13h 30 à l'école d'Oradour-sur-Vayres
Départ à 14h 30' pour les 17re, 2ème, 3ème catégories et Juniors
Départ à 14h 33' pour les Pass  Cycl. et licenciés UFOLEP
75 km soit 17 tours  (15 tours pour les Pass Cycl. et UFOLEP
Organisation : C.R.C.Limousin
Engagements
- Jean-Paul Baronnet - 10 Allée du Colisée -  87280 Limoges
- Alain Chabot : 05 55 35 61 87
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages