Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juin 2019 6 01 /06 /juin /2019 19:00

Samedi 1er juin

Soumans (23)

5ème manche Mini Tour Creusois 2019

Organisation : Union Cycliste Boussaquine

.

Classements de la 5ème étape

Cadets

Epreuve chrono

1 : Lenny MARTINEZ (CCVV)

2 : Killian QUISSERNE (Creuse Oxygène)

3 : Jaimes CARREY (UC Condat)

.

Epreuve en ligne

1 : Killian QUISSERNE (Creuse Oxygène)

2 : Matthys BACQ (JGS Nivernaise)

3 : Lenny MARTINEZ (CCVV)

.

Minimes

Chrono

1 : Artëm FOFONOV (ECCF)

2 : Axel TIXIER (VC Riomois)

3 : Gabin COURTADON (VC Riomois)

.

Epreuve en Ligne

1 : Artëm FOFONOV (ECCF)

2 : Axel TIXIER (VC Riomois)

3 : Paul BOUILLET (UC Briviste)

.

Classement général de la journée

1 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

2 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

3 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

.

Tous les classements sont en ligne sur le site Internet du comité de la Creuse : http://cdcyclisme23.blogspot.com/

.

Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 mai 2019 3 29 /05 /mai /2019 07:22
Samedi, 5ème manche du Mini Tour Creusois

Samedi 1er juin

Soumans (23)

5ème manche Mini Tour Creusois 2019

Organisation : Union Cycliste Boussaquine

Le programme

Course contre la montre le matin :
le premier départ est à 10 heures (Minimes (Garçons et Filles) /

Puis, Cadets (Garçons et Filles) et Juniors Filles)

L'après-midi :

- 13h30: départ des benjamins garçons et filles

- 14h15: départ des minimes garçons et filles + cadettes

- 15h30: départ des cadets et juniors filles

-

Source : https://www.facebook.com/Union-Cycliste-Boussaquine

Partager cet article
Repost0
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 16:52

Dimanche 19 mai 2019

Brive  (19)

Prix cycliste de Brive ouest

Organisation : UC Briviste

Partager cet article
Repost0
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 20:42
Le cadet Jaimes Carrey (UC Condat), vainqueur à Saint-Chabrais (Photo : Mini Tour)

Le cadet Jaimes Carrey (UC Condat), vainqueur à Saint-Chabrais (Photo : Mini Tour)

Samedi 18 mai 2019

Saint-Chabrais  (23)

4ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : CC Mainsat Evaux

.

Les classements complets seront bientôt en ligne  http://cdcyclisme23.blogspot.com/

.

Album photo sur :  https://www.facebook.com/minitourcreusois/?epa=SEARCH_BOX

.

Les classements du jour

Cadets

1 : Jaimes CARREY   (UC Condat)

2 : Lénny MARTINEZ   ( CC Varennes-Vauzelles)

3 : Titouan MAITRE   (UV de Limoges)

4 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

5 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

6 : Matthys BACQ   ( JGS Nivernaise)

7 : Romain BREANT   (ASPTT Brive Agglo)

8 : Clément IVART   (CC Varennes-Vauzelles)

9 : Alex  JOB    (AVC Aurillacois)

10 : Bastien CHARTRAIN   (Creuse Oxygène)

11 : sam LAMOULINE    (EC Clermont-Ferrand )

12 : Enzo PINTON   (EC Ambazac)

13 : Louis DEMARIGNY (CC Varennes-Vauzelles)

14 : Lucas PHILIPPE (JGS Nivernaise)

15 : Emile DURAND (VS Chécy)

 

Minimes

 

1 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

2 : Artëm FOFONOV    (EC Clermont-Ferrand)

3 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

4 : Evan PAQUET  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Louis CHALEIL   (USP Issoire)

6 : Adrien GOURDONNAUD   (VC La Souterraine)

7 : Romain BRUNEL   ( VS Brivadois)

8 : Mattéo PEPIN         (VC Aubusson)

9 : Ryad THIERRY   VC Riomois)

10 : Tom BOURDIER    (CC Varennes-Vauzelles)

11 : Cyrian MERLIN   (CC Varennes-Vauzelles)

12 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

13 : Erwan TARDIEU   (VS Brivadois)

14 : Niels ROBERT    (ROMYA)

46 partants / 41 classés

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2019 5 17 /05 /mai /2019 07:02
Saint-Chabrais accueille le Mini Tour Creusois
Saint-Chabrais accueille le Mini Tour Creusois

Partager cet article
Repost0
16 mai 2019 4 16 /05 /mai /2019 21:30
Bientôt le Tour du Pays Monts et Vallées Ouest Creuse

Partager cet article
Repost0
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 09:28

Samedi 11 mai 2019

Le Chatenet de Saint-Denis-des-Murs (87)

Prix du Chatenet 

Epreuve 1.25.1B organisée par Saint-Denis US

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 08:15

Dimanche 5 mai 2019

Sérilhac  (19)

57ème Grand Prix "Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

- Les classements

3,J,PCO

1 : Sébastien DAVID  (EVBB)

2 : Paul PAGET  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Patrick ARADES   (Cahors Cycl.)

4 : Maxime GADAUD  (ASPTT Brive Agglo)

5 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

6 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

7 : Alexandre BLANC  (Guidon Decazevillois)

8 : Stéphane SOUNY  (VC de Mauriac)

.

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT Brive Agglo)

2 : Jaimes CARREY  (UC Condat)

3 : Louis CONTAGREL  (ASPTT Bive Agglo)

4 : Thibaut PRADAL  (Argentat VTT)

5 : Clément POUCH  (ASPTT Brive Agglo)

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 07:05
Photo Lauraline Chambet)

Photo Lauraline Chambet)

Mercredi 1er mai 2019

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du Muguet

Epreuve organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

.

- Le classement

1 : Bastien CESAR   (USP Issoirienne)

2 : Romain DUVERGER  (UCC Vivonne)

3 : Quentin CHEZAUD  (UV de Limoges Team U 87)

4 : Alexandre JOIN  (USP Issoire)

5 : Laurent LEVÊQUE  (Angoulême VC)

6 : Benjamin RIVET  (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Sébastien CHABERT  (USPI)

.

14 : Mounir KHALIL

15 : Pierre-Mathieu PELLIER

-

Une centaine de photos sur :  

https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 13:12

Dimanche 28 avril 2019

Dampniat  (19)

Prix de Dampniat 

Organisation : ASPTT Brive Agglo

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Brice VERVAEREN   (US Colomiers)

2 : Yannick BOISSOU    (ASPTT Brive Agglo)

3 : Mathieu BERTHY   (EVBB)

4 : Jérémy VARAGO (VC Cournon d’Auvergne)

5 : Fabien DELAGE   (VC Cosnac)

6 : Mathieu  MULDER  (Tulle Cycl. Comp.)

7 : Sébastien DAVID    (EVBB)

8 : Pierre MAINVILLE   (Tulle Cycl. Comp.)

9 : Bertrand REYT   (ASPTT Brive Agglo)

10 : Vincent GOUMY   (Tulle Cycl. Comp.)

-

Cadets

1 : Louis CONGRATEL (ASPTT Brive Agglo)

2 : Clément POUCH      (ASPTT Brive Agglo)

3 : Thibaut KAHLHOVEN    (ASPTT Brive Agglo)

4 : Auguste  CERE AUGUSTE   (ASPTT Brive Agglo)

5 : Mathis VILLENEUVE  (Tulle Cycl. Comp.)

9 classés

-

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

2 : Martin  DEVAUD    (ASPTT Brive Agglo)

3 : Mayeul SAGNE  (Tulle Cycl. Comp.)

4 : Julie CAPY   (UC Briviste)

5 : Marius CALVAGRAC  (Tulle Cycl. Comp.)

6 : Jules LEYSSENNE (Tulle Cyclisme Comp.)

6 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages