Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 août 2020 6 22 /08 /août /2020 22:02
Anthony Delon fait honneur à ses nouvelles couleurs.

Anthony Delon fait honneur à ses nouvelles couleurs.

Samedi 22 août 2020

Espagnac (19)

Grand Prix d'Espagnac

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition 

.

Les classements

2-3-J-PCO (Source  : https://www.tullecyclisme.fr/ 

1 : DELON Anthony - USP ISSOIRIENNE

2 : RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

3 : BLADOU  Clément - CC MARMANDAIS

4 : RIVET Benjamin  - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

5 : BOISSOU Yannick -  ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

6 :  BRUET Simon -  ENTENTE CYCLISTE 3 M

7 : AVRIL Thomas - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

8 : GOUBERT Kévin -  A C V AURILLACOIS

9 : PRAT DAGIRAL Thomas  - A C V AURILLACOIS

10 : CLEMENT Corentin -  VC LA SOUTERRAINE

- 54 partants / 40 classés

.

Cadets

 

1 : LOULERGUE Victor -  CREUSE OXYGENE  

2 : BREANT Romain -  ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

3 : LEROY Clément- TEAM AVESNOIS

4 : FREYGNAC Lenny

5 : LLORET Quentin  - VC LIVRADAIS

6 : GOUESSANT Gabriel - CC MONCONTOUR

7 : BERNAT Lilian  - AS VILLEMUR

8 : TROCHUT - ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC  

9 : PECHEUX Adrien  - CC MONCONTOUR

10 : GOURDONNAUD Adrien  - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES

- 34 classés

 

Minimes

1 : CARREAU Thomas - CC PERIGUEUX DORDOGNE

2 : LEBLOND Tom - A C V AURILLACOIS

3 : GRENIER Joseph - A C V AURILLACOIS

4 : SEVEN Rayan - AS VILLEMUR

5 : ROUSSELLE Nathan  - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

6 : CARREY Axel  - SPRINTER CLUB DU PERIGORD

7 : VICENTE ALHO Mickaël  - SPRINTER CLUB DU PERIGORD

8 : LACOUR PENTECOTE Maxence  - CC PERIGUEUX DORDOGNE

9 : BREANT Quentin - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo 10 7

10 : SOULIER Jules - TULLE CYCLISME COMPETITION

- 20 classés

Partager cet article
Repost0
22 août 2020 6 22 /08 /août /2020 08:46
Cet après-midi, Grand Prix d'Espagnac

Partager cet article
Repost0
19 août 2020 3 19 /08 /août /2020 07:50
Bientôt le Grand Prix d'Espagnac

Pour tous renseignements

Tulle Cyclisme Compétition

tulle2c@gmail.com

Patrick Sentier : 0623524418

Partager cet article
Repost0
17 août 2020 1 17 /08 /août /2020 09:15
Corentin Ville  (photo d'archive)

Corentin Ville (photo d'archive)

Dimanche 16 août 2020

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

.

.

Les classements (Merci aux commissaires)

1             VILLE     Corentin              AVENIR CYCLISTE CUSSET            2ème     1:49:13

2             CHARCOSSET     Romain V.C. VAULX EN VELIN     2ème     1:50:15

3             YOUNSI Rayan    V.C. VAULX EN VELIN     2ème     1:50:15

4             BENCHEHIDA     Djilali     E. C. CLERMONT-FERRAND          2ème     1:50:15

5             BERTRAND         Ugo       LA VOGE VTT     2ème     1:50:15

6             VIGNARD            Lucas     V.C. VAULX EN VELIN     2ème     1:50:15

7             BONHOMME      Arthur   ENTENTE JUNIORS AUVERGNE   Junior 2               1:50:15

8             DANTON             Victor    CREUSE OXYGENE           2ème     1:50:15

9             VIGIER  Marc Antoine     VC LA SOUTERRAINE      Junior 2               1:50:15

10          DAUGE  Lucas     UC PAYS GAPENCAIS       2ème     1:50:15

11          MAYNADIE         Brice      USP ISSOIRIENNE            2ème     1:50:15

12          DUJARDIN          Brice      CREUSE OXYGENE           2ème     1:50:15

13          VERNIENGEAL   Eliot       V.C. VAULX EN VELIN     2ème     1:50:15

14          GAY       Aurélien               USP ISSOIRIENNE            2ème     1:50:15

15          FILLION Théo      C.R.4 CHEMINS/ROANNE             Junior 2               1:50:15

16          BENOIT Johan    V.C. VAULX EN VELIN     2ème     1:50:15

17          MIRANDA DE SOUZA      John      V.C. VAULX EN VELIN     2ème     1:50:15

18          BARBEZAT           Martial  C.R.4 CHEMINS/ROANNE             2ème     1:50:15

19          LUINAUD            Romain CREUSE OXYGENE           Junior 2               1:50:15

20          CAILLIAUX          Corentin              CC MAINSAT EVAUX       3ème     1:50:15

21          CLEMENT            Corentin              VC LA SOUTERRAINE      Junior 2  

- 39 classés

             

Cadets :

1             BARUSSEAU       Mathéo               CREUSE OXYGENE           Cadet 1 1:23:35

2             DAUBY  Hugo     U V LIMOGES – TEAM U87           Cadet 1 1:23:35

3             DU MOUZA         Quentin               US ST PIERRE DES CORPS             Cadet 2 1:26:10

4             LOULERGUE       Victor    CREUSE OXYGENE           Cadet 2 1:26:10

5             BARRE   Théo      VC BLANCOIS     Cadet 2 1:26:30

6             LEYLAVERGNE   Dario     CREUSE OXYGENE           Cadet 1 1:26:30

7             DUCOUX             Emilien  VT TRANZAULT  Cadet 2 1:26:30

8             HERVOUET         Arsène  AC BAS-BERRY   Cadet 2 1:26:30

9             BURY     Alex       CC MAINSAT EVAUX       Cadet 1 1:26:40

10          LADAME              Alexis    VC LA SOUTERRAINE      Cadet 2 1:26:50

11          PARLON              Axel       VC LA SOUTERRAINE      Cadet 1 1:27:20

12          COUCAUD          Loan      ESC LE GRAND-BOURG   Cadet 1 1:27:30

13          BOURDEIX          Perrine  AC BAS-BERRY   Junior Dame      1:27:38

14          PEIX       Guillaume           ST DENIS HOTEL CYCLISME          Cadet 2 1:27:38

15          SALERNO            Luys       AC BAS-BERRY   Cadet 2 1:27:38

16          COULONDRE      Gabriel  AC BAS-BERRY   Cadet 2 1:28:20

17          BODEAU              Mael      CC MAINSAT EVAUX       Cadet 1 1:28:38

18          BENOIT Raphaël               CREUSE OXYGENE           Cadet 2 1:28:38

19          DAVID   Antoine               CREUSE OXYGENE           Cadet 1 1:28:38

20          PERONNY           Bastien VELO SPORT MONTLUCONNAIS Cadet 2 1:28:38

21          ROBIN LAMOTTE             Lucas     UC BOUSSAC      Cadet 1 1:28:38

Minimes :

1             DELARBRE          Lucas     CC MAINSAT EVAUX       Minime 2

2             AUGRY  Alexandre           U V LIMOGES – TEAM U87           Minime 2

3             PRUDHOMME    Julian     ESC LE GRAND-BOURG   Minime 2

4             PEPIN    Mattéo CC MAINSAT EVAUX       Minime 2

5             DEPYE   Julie       VC BLANCOIS     Cadette 1

6             CHAUSSE             Valentin               AC BAS-BERRY   Minime 2

7             BENOIT Gabriel  CREUSE OXYGENE           Minime 2

8             COUZINET          Raphaël               VC BLANCOIS     Minime 1

9             LIGONNIERE      Leny      ASPTT CHATEAUROUX   Minime 1

10          RANCIER             Chloé    CC MAINSAT EVAUX       Cadette 1

- 22 classés

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

-

Partager cet article
Repost0
15 août 2020 6 15 /08 /août /2020 18:10
Alexandre Jamet (photo d'archive)

Alexandre Jamet (photo d'archive)

Samedi 15 août 2020

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

.

Le classement

1 : Alexandre JAMET  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Corentin NAVARRO  (Montauban Cycl. 82)

3 : Maxime JARNET  (ECSEL)

4 : Valentin RETAILLEAU  (Chambéry CF)

5 : Stuart BALFOUR  (Gbr-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Antoine BRAVARD  (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Emile BRENANS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Laurent GERVAIS  (Creuse Oxygène)

9 : Louis RICHARD   (ECSEL)

10 : Aurélien PHILIBERT   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 21:49
Dimanche, Prix de la Libération de la ville de Tulle

Dimanche 16 août 2020

Tulle (19)

Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle

Epreuve 1.24.2B organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

Les derniers podiums

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : Epreuve pas organisée

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S. BESSARD (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J. AUGER (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET (Alg) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF (Alg)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michael MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER – Tony DA COSTA – Jérémy MOUNIER

19/08/16 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent BRESSOLIS – Alexis MORANGE

18/08/17 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy ZARENGA

17/08/18 : Kévin GOUBERT – Eugene KAKIZAKI – Laurent LEVÊQUE

17/08/19 : Luc WEINGARTEN – Antoine ROUSSEL – Bertrand REYT

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 18:24
Mickaël Guichard, vainqueur sortant.

Mickaël Guichard, vainqueur sortant.

Samedi 15 août 2020

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

.

- L'essentiel du palmarès

31/07/1932 : Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD -        DEGLANE

31/07/1933 : Camille LOUVEL – Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD

30/07/1934 : André DUMONT – F rançois CHAPUT – Fernand MAZEAUD

31/07/1935 : Paul CHABAUD -      MOISNARD  (Angoulême) - Henri JOUBERT

27/07/1936 : François CHAPUT

26/07/1937 : SALLAT – François CHAPUT – Paul CHABAUD

01/08/1938 :  SZICES –

31/07/1939 : André DUMONT – ROBIN (Loches) – Hans WRZECIONO (All)

.

31/08/1941 : André ROUSSY - MOULINIER – André VAREILLE

.

30/07/1945 : Philippe MARTINEAU – Roger ROUX – Hilaire BELOIN

29/07/1946 : Hugues GILLET – Robert HAMEDI – Louis AUBRUN

28/07/1947 : Maurice PRADEL – Roger ROUX – Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE – Louis DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR – René CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

02/08/1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

01/08/1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

28/07/1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

27/07/1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI – Christian MESNARD – Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD – André DUCLAUD – Paul BESSE

1965 : Paul BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jacques GESTRAUD

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL – Francis DUTEIL – Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE – Lucien SAUTIER – Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (Fin)

Grand Prix

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE
2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexandre CAUDOUX

2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR

2016 : Mickaël LARPE – Pierre BONNET – Loïc HERBRETEAU

2017 : Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU – Martial ROMAN

2018 : Kévin BESSON – Thomas CHASSAGNE – Florian VILLETTE

2019 : Mickaël GUICHARD – Maxime URRUTY – Rudy FIEFVEZ

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 10:49
Dimanche, Grand Prix de Mainsat
Sébastien Chabert (USP Issoirienne), vainqueur en 2013. (photo Anaïs Labarre)

Sébastien Chabert (USP Issoirienne), vainqueur en 2013. (photo Anaïs Labarre)

Dimanche 16 août 2020

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

-

Quelques podiums du Grand Prix de Mainsat

16/08/1967 : Thierry COLOMBO – Norbert MONTLARON - BARDET

16/08/1968 : Christian BASILE – Michel LAMOURE – Alain GARY

16/08/1969 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – Guy QUELLET – Jean-Pierre LOUIS

16/08/1970 : Jean-Louis REOL – Daniel CEULEMANS – Michel NOËL

1971

16/08/1972 : Jean-Pierre LOUIS (PTT Paris) – Jacky BUVAT (VCC) – Daniel CEULEMANS

16/08/1973 : Guy COTTAZ (Vaise) – Jean-Pierre VIALLEMONTEIL – Serge USSEL

16/08/1974 : Thierry SIMON (La Trimouille) – Jean-Pierre BRUNETTA – Jean-Michel RICHEFORT

16/08/1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE (VC St-Céré) – Daniel SAMY – Jean-Paul FAURE

16/08/1976 : Bernard DUBOST – Claude MORET – Michel SOUTANIE

14/08/1977 : Alain VIDALIE (UC Berry) – Gérard LE DAIN – Daniel SAVARY

16/08/1978 : Patrice THEVENARD – Bernard DUBOST – Jean DAFFIS

16/08/1979 : Bernard SOMMAVILLA – Bernard DUBOST – Jean-Pierre PEYREBESSE

16/08/1980 : Gérard LAROUTE – Jean-Claude BENOÎT – Gilles PINEAU

16/08/1981 : Jean-Jacques BOUCHET - TESSIER (AAJ Blois) – Philippe BESNARD

14/08/1982 : Jacky DESIRE – Jean-Claude DINTRAS - GILLES (VC Aubusson)

14/08/1983 : René GAUMET – Jean-Claude DINTRAS – Alain RIFFAUD

16/08/1984 : Jean-Jacques BOUCHET – Didier ANGRAND – Christian CHASSANG

16/08/1985 : Dominique DESFORGES – Jean-Jacques BOUCHET – Daniel HANS

16/08/1986 : Bruno CHARRET – Dominique DESFORGES – Guy MAS

Epreuve pas organisée de 1987 à 2001 – reprise en 2002

16/08/2002 : Julien MAUFFROY – Romain DAUMAS – Sébastien MOREAU

17/08/2003 : Sébastien FOURNIER – Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS

16/08/2004 : Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS – Christophe SERISIER

16/08/2005 : Florian VACHON – Fabrice CHABENAT – Sébastien FOURNET-FAYARD

16/08/2006 : Laurent BAGNARD – Sébastien MOREAU – Cyril RABET

16/08/2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Cédric LUCASSEAU – Nicolas MAIRE

16/08/2008 : Damien LE FUSTEC – Stéphane GAY – Cyril RABET

2009 : épreuve pas organisée

16/08/2010 : Loïc PERRIER – Julien LESAGE – Jérôme VERDENAL

16/08/2011 : Mickaël FLEYTOUX – Nicolas CHADEFAUX – Cédric GODIGNON

16/08/2012 : Romain JAMMET – Sébastien GALTIE – Marc LAGRANGE

16/08/2013 : Sébastien CHABERT –

16/08/2014 : Florian DUJARDIN – Théo MENANT – Cédric GODIGNON

16/08/2015 : Yaniss NADIR – Alexandre JOIN – François VERNET

16/08/2016 : Eric BARON – Gaël RENARD – Raphaël FRACASSO

12/08/2017 : Sonny BRIDIER – Thibaut DURAND – Franck DAUDIN GUENEGOU

16/08/2018 : Erwan CLEMENT – Romain JAMMET – Brice MAYNADIE

23/06/2019 : Baptiste VADIC – Titouan MARGUERITAT – Samuel PASLIER

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2020 1 10 /08 /août /2020 06:28
Beauchabrol : Lauk hausse le ton

Dimanche 9 août 2020

Aixe-sur-vienne (87)

32ème Grand Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

.

1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

2 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

3 : Titouan MARGUERITAT     (UV de Limoges Team U 87)

4 : Pierre ALMEIDA    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Mickaël LARPE  (C’Chartres Cycl.)

6 : Stefan BENNETT   (Team Pro Immo)

7 : Laurent GERVAIS  (Creuse Oxygène)

8 : Mickaël GUICHARD     (Team Pro Immo)

9 : Brice DEBORDE    (Team Pro Immo)

10 : Julien LAMY    (Team U Cube 17)

11 : Anthony DELON  (USP Issoirienne)

.

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2020 5 07 /08 /août /2020 08:51
Le lotois Kévin Besson, vainqueur des deux dernières éditions.

Le lotois Kévin Besson, vainqueur des deux dernières éditions.

Reportée à cause de la crise sanitaire, la 32ème édition de la course de Beauchabrol se tiendra dimanche 9 août à Aixe-sur-Vienne

-

32ème Grand Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

Départ à 15h pour 14 tours de 6,5 km

Prologue pour cadets, départ à 15h 02

Prologue pour minimes, départ à 15h 03

.

L'épreuve chère à Jean-Louis Roche, speaker bien connu du milieu sportif et du cyclisme en particulier se déroulera ce dimanche dans le quartier de Beauchabrol à Aixe-sur-Vienne.  (Haute-Vienne).

Comme à son habitude, l'enfant du pays a rassemblé un fameux plateau où les Auvergnats seront en nombre grâce aux délégations du Team Pro Immo et de l'Union Sportive Issoirienne. Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux, Damien Bonetto (CR4C) et Djilali Benchehida  (ECCF) sont également engagés.

-

Quelques lignes du palmarès

Organisation : UVL jusqu’en 1995 – CRCL depuis 1996

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT (UVL) – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN (Aus) – Jérémy BELLICAUD 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche