Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 08:55

Mercredi 6 avril 2016

Chéniers-en-Creuse (23)

35ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - 137,7 km - Départ et arrivée au Bourg de Chéniers situé à une vingtaine de kilomètres à l’est de Dun-le-Palestel.

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le Team Pro Immo sera représenté par cinq coureurs : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Sylvain Georges et Frédéric Leproux.

Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le- Palestel en 1996.

Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le titre de Tour du Canton de Dun-le-Palestel.

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 08:42

Samedi 26 mars 2016

Saint-Maurice-la-Souterraine (23)

2ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : VC La Souterraine

- Les classements du jour

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine)

3 : Guillaume MONMASSON (AC Bas Berry)

4 : Wassily GIROT (AC Sud 28)

5 : Lilian PARLON (VC La Souterraine)

- Leader : Lucas Boniface

Minimes

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

3 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

4 : Yoann BUISSON (UC Condat)

5 : Clément THOMAS (UV Poitiers)

Leader : Baptiste Vadic

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 08:12

Lundi 28 mars 2016

Bord-Saint-Georges (23)

Prix du Comité des Fêtes - Epreuve classe : 1.24.2B organisée par le V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Steven KALF (Est-Creuse Oxygène)

2 : Lucas GRALL (Creuse-Oxygène) mt

3 : Dylan HERCHEL (VC Riomois) mt

4 : Didier AUMENIER (VC La Souterraine) à 5’’

5 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine) à 25’’

6 : Franck GERBAUD (VC La Souterraine) à 40’’

7 : Alexandre LARIVE (USP Issoire) mt

8 : Sonny BRIDIER (EC Felletin-Ussel) mt

9 : Alexandre PAGNAT (Creuse-Oxygène) mt

10 : David DUPONT (VC Tulliste) mt

11 : Mickaël LOUIS (CC Mainsat Evaux)

12 : Lucas AUMENIER (Creuse Oxygène)

13 : Antoine MATIGOT (Creuse Oxygène)

14 : Gaël RENARD (USP Issoire)

15 : Josselin MARTIN (VS Montluçon)

- Merci à Hadrien Lavergne et à Claude Moret du VC Gouzon

Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 20:53

Lundi 28 mars 2016

Cieux (87)

Grand Prix de Cieux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UV Limousine

- Le classement

1 : Romain LE FRANCOIS (UV Limousine)

2 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Cédric SIROT (UVL)

4 : Romain DUVERGER (UVL)

5 : Romain JAMMET (UVL)

6 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

7 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

8 : Florent PREVOST (UC Condat)

9 : Alexis MORANGE (UVL)

10 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord)

- 39 classés

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
23 mars 2016 3 23 /03 /mars /2016 16:03

Lundi 28 mars 2016

Bord-Saint-Georges (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B organisée par le V.C.Gouzon

Le Prix de Bord-Saint-Georges a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a « cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

Les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P. EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F. CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT - Christophe SERISIER - Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT - Francis DEVORET - Mathieu FERNANDES

2013 : Sébastien GALTIE - Maxime BROCHET - Raphaël DUBUC

2014 : François FONFREDE - Damien LACORD - Florian VILLETTE

2015 : Hugo LEPEE - Anthony FILLAUT - Florian VILLETTE

Repost 0
23 mars 2016 3 23 /03 /mars /2016 15:36

- Dimanche prochain, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 20èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème,3ème catégories et juniors. - Départ à 14 heures pour dix tours du lac soit 95 km

LE PALMARES

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA (Pol)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI (Pol)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE (Est) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Jean MESPOULEDE

2012 : Guillaume GERBAUD - Jérôme MAINARD - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël GUICHARD – Lucas DESTANG – Jean-Luc MASDUPUY

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Franck LAFFAIRE

2015 : Mickaël LARPE - Julien LAMY - Loïc HERBRETEAU

Repost 0
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 22:20

Dimanche 20 mars 2016

Saint-Sylvain-Montaigut (23)

1ère étape du 3ème Mini Tour Creusois

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements du jour

Cadets

- Epreuve chronométrée

1 : Lucas BONIFACE

2 : Brice DUJARDIN

3 : Nicolas HAMON

- Epreuve en ligne

1 : Lucas BONIFACE

2 : Yvann ALVAREZ

3 : Brice DUJARDIN

- Classement général de la 1ère journée

1 : BONIFACE Lucas Cadet 2 14 87 039 252 FRA20001024 U.C.CONDAT

2 : ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE

3 : DUJARDIN Brice (EC Felletin Ussel)

4 : HAMON Nicolas (UC Condat) U.C.CONDAT

5 : BETHENCOURT Nathan (VC La Souterraine)

6 : PARLON Lilian (VC La Souterraine)

7 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

.

Minimes

- Epreuve chronométrée

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

3 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine)

4 : Nathan MARTIN (VS Brivadois

- Epreuve en ligne

1 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

2 : Maxime MARTIN

3 : Baptiste VADIC

4 : Nathan MARTIN

- Classement général

1 : Antonin MATHIOT

2 : Baptiste VADIC

3 : Maxime MARTIN

4 : Nathan MARTIN

- Les classements complets sont en ligne sur le site de Creuse Oxygène (lien ci-dessous)

Prochaine épreuve le samedi 26 mars à Saint-Maurice-la-Souterraine

Repost 0
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 18:43

Samedi 19 mars 2016

Saint-Hilaire-la-Treille (87)

Prix de Saint-Hilaire-la-Treille organisé par l'UV Limousine

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

2 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

3 : Cédric SIROT (UV Limousine)

4 : Alexis MORANGE (UVL)

5 : Romain LE FRANCOIS (UVL)

6 : Florent PREVOST (UC Condat)

7 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

8 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

.

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Nicolas HAMON (UC Condat)

.

Minimes

1 : Yoann BUISSON (UC Condat)

2 : Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

3 : Luc WEINGARTEN (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 09:12

Dimanche 13 mars 2016

Cassepierre (87)

Prix de la municipalité et des commerçants

Epreuve de masse organisée par l'AC Rilhac-Rancon

- Le classement

1 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

2 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

3 : Julien BUISSON (UV Limousine)

4 : Kévin DELORD (Team Elancia VC Tulliste)

5 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
12 mars 2016 6 12 /03 /mars /2016 21:52

Samedi 12 mars 2016

5ème Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UV Limousine, du CRC Limousin, de l'US du Poinçonnet et de l' UC Châteauroux

- Le classement

1 : Théo VIMPERE (HP BTP-Auber 93)

2 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax)

4 : Rémy MERTZ (Team Wallonie)

5 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

6 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)

7 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

8 : Mathias LE TURNIER (Océane Top 16)

9 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

10 : Fabien FRAISSIGNES (Occitane Cyclisme Form)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages