Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 08:23

Samedi 19 avril 2014

Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

36 èmes Boucles de la Haute-Vienne (1ère épreuve) 

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UV Limousine

- Le classement 

1 : Marc STAELEN  (EC Felletin Ussel)

2 : Guillaume GERBAUD  (Angoulême VC)  à 1' 50

3 : Victor TOURNIEROUX  (EC Felletin Ussel)  mt

4 : Jean MESPOULEDE   (CC Périgueux Dordogne)  mt

5 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  mt

6 : Mathieu FERNANDES    (EC Felletin Ussel)  mt

7 : Julien BUISSON    (UVL)  mt

8 : Mickaël GUICHARD     (EC felletin Ussel)   à 4'

9 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)

10 : Romain LE FRANCOIS    (UVL)    mt

 

25 : Florian VILLETTE     (ACV Aurillac)

- 57 classés

2ème épreuve : lundi prochain à Cieux  (87)

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 08:47

Dimanche 13 avril 2014

Bussière-Galant  (87)

Circuit du Val de Dronne  - support de la 1ère manche du GSO cadets 2014

Organisation : UC Condat

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT-SUIRE    (Gironde)  en 2h 05' 54

2 : Valentin FERRON  (Vienne)   à 22"

3 : Thomas BONNET  (Creuse)   à 25"

4 : Valentin GILLY   (Haiute-Vienne)   à 28"

5 : Clément NOEL   (Gironde)  à 1' 21

6 : Clément GALY  (Gironde)  mt

7 : Ludovic SUIRE   (Gironde)   mt

8 : Simon CAVAGNA    (Puy-de-Dôme)  à 2' 46

9 : Alexandre PAGNAT  (Creuse)  mt

10 : Antoine GRAND  (Haute-Loire)    mt

11 : Corentin AUDEVARD    (Haute-Vienne)  mt

12 : Dylan HERCHEL    (Puy-de-Dôme)    mt

 

18 : Alexis ROMANOWSKI   (Allier)  mt

36 : Adrien POURRAT    (Puy-de-Dôme)  mt

43 : Clément FOUCAULT    (Cantal)  à 3' 51

49 : Antoine PRUNET    (Cantal)  mt

50 : Lilian COUILLEZ     (Cantal)  mt

51 : Kévin VIDAL   (Cantal)  mt

57 : Victor TOURDE   (Cantal)  mt

67 : Maxime GOURGOUILHON   (Haute-Loire

- 99 classés

Correspondance d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 12:15

Dimanche 13 avril 2014

Cassepierre  (87)

Prix de la municipalité de Rilhac-Rancon

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : AC Rilhac-Rancon

- Le classement

1 : Romain JAMMET   (UV Limousine) en 2h 05

2 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)    mt

3 : Maxime DULAU   (UV Limousine)   à 2' 40      - 1er junior

4 : Florent PREVOST     (UC Condat)  à 2' 50

5 : Maxime PACICH    (UVL)

6 : Emeric GEAUJAR   (AC Rlihac-Rancon)

7 : Cyrille REJASSE    (VC La Souterraine)

8 : Olivier FOURNIER   (AC Rilhac-Rancon)

9 : Jean-Vincent RIVET   (AS Saint-Junien)

10 : Julien BUISSON    (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 08:18

Samedi 12 avril 2014

Villard  (23)

33èmeTour du canton du Pays Dunois

Epreuve Elite nationale

Organisation : ANC Dun

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU   (A.PO.GE U Charente-Maritime)

2 : Loïc BOUCHEREAU  (Occitane Cyclisme Formation)

3 : Romain CAMPISTROU   Occitane Cyclisme Formation)

4 : Julien LAMY   (Creuse Oxygène)

5 : Guillaume GERBAUD  (Océane U Top 16)

6 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

7 : Victor TOURNIEROUX   (EC Felletin Ussel)

 

25 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)

26 : Kévin AMARTIN  (USPI)

33 : William DUPUIS   (USPI)

35 : Léo DULIN   (USPI)

43 : Mathieu LEMOINE   (Team Pro Immo)

- 45 classés

Correspondance d' Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2014 4 10 /04 /avril /2014 08:50

Samedi 12 avril 2014

Dun-le-Palestel  (23)

33ème Tour du canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - 136,7 km - Départ et arrivée à Villard  ( à 5km au nord de Dun)

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

   Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le-

Palestel en 1996. Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le

titre de Tour du Canton de Dun-le-Palestel.

 

Tour du canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (SUE) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (AUT) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (POL)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM  (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN  (POL)

 

Tour du canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (EST)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2014 1 07 /04 /avril /2014 08:22

Dimanche 6 avril 2014

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Emmanuel HERBRETEAU    (AC Jarnac Aigre Rouillac)

2 : Eric LECOANET    (ACJAR)

3 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

5 : Kévin PETIOT  (UC Confolens)

6 : Romain JAMMET   (UV Limousine)

7 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

8 : Quentin THIBAULT   (UC Mehun)

9 : Guillaume BOISFARD    (AVC Châteauroux)

10 : Maxime PACICH    (UV Limousine)

 

14 : Stéphane GAY    (AC Cusset)

19 : Julien MARTIN   (AC Cusset)    1er junior

- 47 classés

Correspondance d'Hadrien Lavergne


Partager cet article
Repost0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 18:35

Dimanche 6 avril 2014

Lissac-sur-Couze  (19)

18èmes Boucles du Causse Corrézien

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD  (EC Felletin Ussel)

2 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

3 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

4 : Jérémy PRIVAT   (VC Ruthénois)

5 : Léo DULIN    (USP Issoire)

6 : François FONFREDE   (EC Felletin Ussel)

7 : Anthony BISCEGLIA     (USP Issoire)

8 : Kévin OUVRARD    (APOGE  Cyclisme)

9 : Cédric PLA    (USP Issoire)

10 : Eric BARON    (EC Felletin Ussel)

11 : Damien MORANDINI    (USP Issoire)

12 : Gabriel PEYENCET   (CC Périgueux Dordogne)

13 : Kévin AMARTIN    (USP Issoire)

- Correspondance d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 avril 2014 4 03 /04 /avril /2014 21:09

Samedi 29 mars 2014

Saint-Maurice-la-Souterraine  (23)

La Jeun's  - 2ème manche du Mini Tour creusois

Organisation : VC La Souterraine

- Les classements

CADETS

1 : Axel HABERT  (JGS Nivernaise ) les 65km en 1h 39' 50"

2 : Maël PEYENCET    (CC Périgueux Dordogne)  à 3' 12

3 : Clément GALY  (Mérignac VC)

4 : Erwan CLEMENT   (VC Gouzon)

5 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

6 : Lucas MAGNAUDEIX    (Indre Vélo Passion)

7 : Corentin AUDEVARD  (UC Condat)

8 : Maxime DEVILLIERS   (US Argenton)

9 : Jérémy ROULET  (US Argenton)

10 : Louis GUERET  (Indre Vélo Passion)

11 : Vincent BERGERON   (CC Mainsat Evaux)

12 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)

13 : Léo LAJOUMARD   (UC Condat)

14 : Mathys REBUISSON    (UC Corrézienne)

15 : Daan OP DEN AKKER   (UC Le Dorat Nord 87)....tous même temps

- 41 partants

- Classement général à l'issue de la deuxième manche

1 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain) 

2 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)    

3 : Erwan CLEMENT    (VC Gouzon)

4 : Corentin AUDEVARD     (UC Condat) 

5 : Maxime RUCHAUD   (UC Condat)

 

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

3 : Yvan ALVAREZ    (VC La Souterraine)

 

Classement général

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)  - 132 points

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)  - 121 points

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène) - 117 points

 

La 3ème et dernière manche aura lieu le 8 mai à Gouzon

 

Merci à JR Callaou

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:38

- Dimanche 6 avril, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 18èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème,3ème catégories et juniors.

- Départ à 14 heures pour dix tours du lac soit 95 km

  LE PALMARES 

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA  (POL)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE  (EST) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Jean MESPOULEDE

2012 : Guillaume GERBAUD - Jérôme MAINARD - Mickaël LARPE

 

2013 : Mickaël GUICHARD – Lucas DESTANG – Jean-Luc MASDUPUY       

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 13:40

Dimanche 16 mars 2014

Saint-Silvain-Montagut  (23)

Mini-Tour Creusois (1ère manche) 

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS  (en ligne)

1 : Thomas BONNET    (Creuse Oxygène)

2 : Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset)

3 : Louis GAAG   (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Louis FAURE  (UV Limousine)

5 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

6 : Alexis DELRIEU  (Creuse Oxygène)

7 : Corentin AUDEVARD  (UC Condat)

8 : Maxime RUCHAUD  (UC Condat)

9 : Erwan CLEMENT   (VC Gouzon)

10 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Evaux)

- 30 classés

 

CADETS  (Chrono)

1 : Alexandre PAGNAT  (Creuse Oxygène)

2 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Valentin GILLY  (UV Limousine)

4 : Louis FAURE  (UV Limousine)

5 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

6 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

7 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

8 : Arthur MEYRAT   (EC Ambazac)

9 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

10 : Maxime RUCHAUD  (UC Condat)

 

13 : Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset)

- 38 classés

 

CADETS  (général après la 1ère manche)

1 : Louis GAGG   - 82 points

2 : Thomas BONNET    - 80 points

3 : Louis FAURE   - 76 points 

 

MINIMES (chrono)

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

4 : Yvann ALVAREZ  (VC La Souterraine)

5 : Nicolas HAMON  (UC Condat)

6 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

7 : Anthony CLAMONT  (AC Bourganeuf)

8 : Adrien GUYONNET    (Creuse Oxygène)

9 : Brice DUJARDIN  (EC Felletin Ussel)

10 : Hugo PEYROUX  (Creuse Oxygène)

- 29 classés

 

MINIMES  (en ligne)

1 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

3 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

4 : Yvann ALVAREZ   (VC La Souterraine)

5 : Nicolas HAMON  (UC Condat)

6 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

7 : Adrien GUYONNET     (Creuse Oxygène)

8 : Brice DUJARDIN   (EC Felletin Ussel)

9 : Hugo PEYROUX   (Creuse Oxygène)

10 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)  - 1ère féminine

- 25 classés 

 

MINIMES  (général apès la 1ère manche)

1 : Lucas BONIFACE    - 87 points

2 : Benjamin RIVET  - 87 points

3 : Yvann ALVAREZ   - 76 points

 

Merci à Marjorie Menut

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages